Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1371008

Путешествие в прошлое
Мне случай представился на машине времени прокатится. Вот я и выбрал себе 1980 год весну Перед олимпиадой.Я мог там побыть только один день с утра и да вечера. И вот я оказываюсь в своём районе у метро Автозаводская в 8 часов утра. Народ спешит на работу . А некоторый народ толпится у магазина парфюмерного он в 9 открывается и там можно было купить одеколон похмелится и желающих хоть отбавляй .А вот водку продают с 11 сами понимаете да 11 можно просто не дожить. У магазинов бабы появились за харчами в очередь постоять . Тут и знаменитая железка отрылась люди пиво пить пришли . Пока попили разошлись. Вот жизнь была за пачку жвачки трахнуть можно было кого угодно жаль я не по этой части. А вот рабочий день кончился я в пельменную зашел. Столько интересного. Мужики водку пьют прямо по стакану целому. Это какое же здоровье надо иметь что бы целый стакан залпом выпить. Да сейчас люди не те. Вся пельменная занята по три человека у стола и на троих одна порция пельменей все втроём из одной тарелки трескают. А водку разливают под столом. И вдруг все зашевелились менты пришли облава. И зря говорят что в магазинах ничего нет . Килька в томате консервы навалом . А так же мойву можно купить жареную за кило 40 копеек жри не хочу .Булочных навалом там баранки пряники хлеб завались. А вот где селёду продают так по запаху найти можно. Вот и селёдочка да килечка пряного посола. Картошка кило 10 к что бы сковородку нажарить надо 2 кг купить . Так что зря говорят что там ничего не было . Зажрались . .Здорово деды наши жили весело дружно и сытно.
+-252
Проголосовало за – 102, против – 354
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

BorisS14.01.23 20:46

Я в эти годы жил. Правда, не в Москве а в Питере, но по вопросам снабжения они были похожи. Ты забыл упомянуть, что кроме перечисленного в магазинах не было ПОЧТИ НИЧЕГО. хочешь всю жизнь прожить на жареной картошке с мойвой?
И про цены. Картошка в сезон и правда стОила 10 копеек. Я, как начинающий инженер (вторая степень по компьютерам, программист/алгоритмист/математик) получал 120 рублей. Перспективы были стать опытным инженером, лучше сделать пару патентов, возможно возглавить группу иолодых. Тогда зарплата становилась 180-200 рублей в месяц, то есть примерно рубль в час. На часовую зарплату опытный компьютерщик (да и рабочий тоже) могли купить в сезон 10 кг картошки. Или 4.5 булки по 22 копейки. 3.5 литра молока по 28 копеек, разливного, в свою тару. И так далее. Про мясо я не говорю - самая простая "докторская"колбаса, варёная. Перемолотая до однородной массы, чтобы компоненты были неузнаваемы, стоила 2.20, то есть 450 грамм за час работы. Я, как начинающий специалист (напоминаю, датасайнтист, как называют сегодня, и с второй степенью), за часовую зарплату мог купить 270 грамм.
Снять квартиру? Нереально, жил с родителями, в проходной комнате (квартира с 2-мя спальн-ми и салоном, тогда говорили "трёхкомнатная", на 5 человек трёх поколений. Соответственно личная жизнь - а что это?
Но да, не голодали. Картошки (по крайней мере в крупных городах, в сезон), на всех хватало.
Сейчас вам всем что, хуже? Я имею в виду, успешно работающим москвичам, я же с ними сравниваю.
Про колхозы с копеечной оплатой я не говорю - они сами всё растили, земля была. Как и сейчас. Пока силы были.
P.S. Ах да, ещё и налог 13%. Ну, сами поправьте - все немного лороже, чем я написал.
Ну, кто туда хочет?

+0
ответить

Mt11.01.23 06:53

Перед Олимпиадой в Москве было почти норм.

+0
ответить

alex10210.01.23 17:32

Не надо врать, что в Москве в 1980 в магазинах ничего не было. Фантазер -историк, дин.

+6
ответить

Gmred10.01.23 16:15

Что за хуйню тыт тут несешь казачок засланный иди хоть книжки почитай.

+1
ответить

alexx__ka10.01.23 16:00

Забавно.
Допустим тебе дают дают шанс один раз попасть в прошлое. Ты можешь узнать какую-либо тайну истории, прочитать второй том "Мертных душ", увидеть динозавров или узнать тайны древних цивилизаций.
Но тебе тратишь эту возможность на один рядовой день в совке 1980го, где похмеляешься одеколоном и жрешь водку стаканами в пельменнной.
Этот народ не победить!!!

+2
ответить

Конев Яков10.01.23 13:37

Весной 80-го водка свободно продавалась, и жевачка тоже. Тебя обманули, не туда отправили.

+12
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru