Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1371009

От чтения вчерашней истории про медведя ( https://www.anekdot.ru/id/1370839/ ) вспомнил историю из детства, год примерно 1967- 1969.
Дело было на целине, куда после всесоюзного клича кого только не понаехало. Плюс до того переселенные туда народы, плюс некоторые оставшиеся от лагерей ГУЛАГа. Были даже отдельные "романтики", приехавшие сюда после грандиозных сибирских строек, вместо возвращения домой. С Украины, Белоруссии было прилично, с других регионов понемногу. С Прибалтики только никого не припоминаю. Сам Маленков, правивший страной сразу после Сталина, на этой целине работал, электростанцией руководил.
Историю услышал от нарзаседателя районного суда через неск. часов после заседания. Рассматривалось дело о нанесении тяжких телесных. Вечером в доме у семейной пары был приглашенный гость, малознакомый пока сосед. Сидели за столом, рассказывали о жизни разные истории. И тут гость начинает говорить, что ему доводилось ходить на медведя с одним ножом. Хозяин, добродушно улыбаясь, сказал, что это брехня, что не может такого быть!
Гость очень сильно обиделся, встал и ушел. Время было уже ко сну, хозяин лег в постель, хозяйка еще не легла. Тут в дом вламывается ушедший гость, идет к постели хозяина, говорит примерно так: "Значит, говоришь, брехня? Смотри, вот с этим ножом я на медведя ходил!" (Слова эти были воспроизведены на суде, и я, хорошо запомнивший их из рассказа нарзаседателя, здесь воспроизвожу). И всаживает хозяину через одеяло нож в живот. И уходит, оставив нож.
Хозяина спасли. И вроде без серьезных последствий. Соседа повязали дома, он никуда не пытался скрыться. В ходе следствия была проведена экспертиза ножа на прочность. Клинок обломился под весом 23 кГ. (Число врезалось мне в память сильно). Следствием было установлено, что обвиняемый действительно раньше ходил на медведя с ножом. Пострадавший, оправившись от ранения, заявил следствию, что претензий к соседу не имеет. Тем не менее по настоянию органов правопорядка дело довели до суда. По завершению заседания, и судья и оба нарзаседателя остались пребывать в раздумье, и никакого решения не приняли.
Исход дела мне неизвестен.

П.С. Оказавшись в Сибири, я в студенческой среде, и далее, неоднократно рассказывал людям, выросшим в тайге, эту историю. Спрашивал их мнение, насколько правдоподобно на медведя с ножом, и реально ли ножом, клинок которого на изгибе на 23 кГ сломался, медведя убить? Ни от кого не получил определенного ответа. Некоторые приговаривали слова про рогатину, но никто не сказал, что слышал о случае, когда с одним ножом на медведя ходили.
Сейчас покопался в интернете, ясности не прибавилось.
Может, кто-то знает больше?
Заранее благодарю.
+-187
Проголосовало за – 33, против – 220
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

kns7712.01.23 18:24

Вон пенс с грибным ножичком ходил :)
https://ircity.ru/text/society/2022/06/21/71425277/#:~:text=69-летний%20Павел%20Жерехов%20из,который%20расположен%20на%20окраине%20поселка.
так то в прошлом году было
но это отбивался, а чтобы специально то слышал что какие то северные народности ходили, но там больше меч, чем нож и не в рукопашную а пока одни отвлекали копьями и подумали его на дыбы, один разбегался и кишки ему с разбегу выпускал всем весом чуть ли не между лам проскакивал

+0
ответить

Болтабай➦kns7712.01.23 18:45

Мой персонаж был не из северных народностей.

У меня пока только одна зыбкая версия о том, где и как это могло быть. На целине было в то время много строительных организаций, поскольку там царила почти что послевоенная раруха. ИТР в этих СМУ, ПМК, Водстроях, Дорстроях и т.д. были преимущественно неместные. От них я впервые услышал слово "самородок", значение которого узнал много позже. Возможно, хождение на медведя с ножом было связано с жизнью золотого прииска, возможно в системе ГУЛАГа. Об одном таком агонизирующем прииске писал в своих воспоминаниях актер Георгий ЖЖенов (милиционер из "Берегись автомобиля").

+0
ответить

Павел Андерсен 10.01.23 21:09

Видел, два раза, что медведь, без ножа и кинжала, с человеком сделал, а вот обратного, даже с ножом, кинжалом или кастетом (три раза ха), не доводилось...

+0
ответить

robot39410.01.23 17:37

Сам свидетелем не был, но один человек рассказывал, как неожиданно столкнулся с медведем да так, что ружье снять не успел. Далее засунул руку ему в пасть и пока он ее жевал выплевывал, достал засапожный нож и бил его в корпус. Где там у него сердце было- показало вскрытие.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦robot39411.01.23 00:02

Главное оружие мишки не зубы, а мощные передние лапы с чудовищными когтями. Отмахнулся бы разок, да снял бы скальп до подбородка.
Медведь это серьезно, очень сильно сомневаюсь насчёт ножа, любой прочности и длины.

+2
ответить

Алитет➦robot39411.01.23 00:10

Бородатый анекдот есть. Увидишь медведя - сразу глаза ему дерьмом замазывай, он тебя не разглядит и не почует. Откуда дерьмо взять? Увидишь медведя, появится.

+0
ответить

Болтабай➦Эдиссон11.01.23 03:14

>Главное оружие мишки не зубы, а мощные передние лапы с чудовищными когтями.
Вспомнил кадры, многоратно демонстрируемые по ТВ неск. лет тому назад. Там на джипе ездили задним колесом туда-сюда по лежащему под джипом медведю (То ли ранили его, то ли джипом сбили, не припомню). Медведь елозил когтями передних лап по резине безрезультатно, затем пытался резину прокусить. На кадрах было видно, как колесо деформируется, ощущение было, что еще чуть-чуть, и медведь колесо прокусит.

+0
ответить

Соломон Маркович 10.01.23 15:23

Ну про охоту с карабином один на один слышал а про нож нет.

+1
ответить

leo3621 10.01.23 14:33

Приятель рассказывал. Видел своими глазами.

Пароходик на Лене, Якутия. На берегу заметили здоровенного медведя. Чукчи уговорили капитана притормозить, поохотиться.

Вылезли вдвоём, у одного нож, клинок сантиметров тридцать, у второго нечто среднее между попоной и покрывалом. Попона расправляется на вытянутых руках, тот, что с ножом прячется снизу, оба спокойно приближаются к мишке.

Тот вначале их игнорирует, по мере сближения начинает волноваться, фыркать. Когда расстояние становится меньше десяти метров, встаёт на задние лапы и ревёт.

Дальше рассказ займёт больше времени, чем сами события. Охотники и медведь сближаются вплотную, тот, что с попоной бросает её медведю на голову и мгновенно откатывается в сторону. Второй, снизу, которого медведь не видел, вонзает нож зверюге в сердце - ну, профессионал, чётко и уверенно. И тоже откатывается в сторону.

Пока медведь размахивает лапами, сдирая с головы это покрывало, оба уже в недосягаемости. Мишка падает, продолжает реветь, катается по земле. Агония длится недолго. Конец спектакля.

А потом они- уже не вдвоём, там ещё много охотников было на пароходе, за полчаса тушу чисто и аккуратно разделали. Разделка сопровождалась поеданием внутренностей, причём обязательно вымачивая их в тёплой крови.

Чукчи- охотники непревзойдённые, и страх им неведом.

+5
ответить

Awn➦leo362110.01.23 15:39

Ну так-то да, только для чего охотиться на медведя ? Бруцеллёз гарантирован, а это не лечится.

+-1
ответить

Болтабай➦leo362110.01.23 20:43

Прямо-таки северная коррида!

Может, не зря говорят, что чукча- шибоко умный?

+-1
ответить

Болтабай➦Awn10.01.23 21:45

>Ну так-то да, только для чего охотиться на медведя ? Бруцеллёз гарантирован, а это не лечится.

Ну это если медведь непривитый. А бруцеллез лечится сейчас. А во времена моего детства в животноводческом краю слово "бруцеллез" было часто на слуху, но никогда не слышал, чтобы кто-то от него умирал. В отличие от туберкулеза.

+-1
ответить

Алитет➦leo362111.01.23 00:05

А что чукчи делали в Якутии?
Про остальное 3,14здабольство "приятеля" умолчу. Подобные байки можно травить тем, кто медведя даже в зоопарке не видел.

+-1
ответить

Болтабай➦Алитет11.01.23 00:47

>А что чукчи делали в Якутии?
Да что угодно. С отпуска с Антарктиды, к примеру, возвращались. С незадавшейся охоты на пингвинов.

+2
ответить

loki➦Болтабай11.01.23 06:28

тунгусы, якуты, буряты - для кого-то просто "чукчи"
почитайте "Подлеморье" Михаила Жигжитова

+0
ответить

Chem➦Awn11.01.23 06:38

Трихинеллёз с бруцеллёзом перепутали. Бруцеллёз от домашних животных, бактерия, неприятная, но вполне излечимая.
Трихинеллёз весьма злобные черви паразиты, живущие в мышечной ткани. Мясо диких хищников источник заразы. Реже, но тоже можно подцепить от травоядных типа северных оленей - те вполне хрумкают леммингов и прочих грызунов время от времени. Тоже, в принципе, излечимо, но часто бывают осложнения, в зависимости от иммунитета и того, где черви плодиться начали.

+0
ответить

Болтабай➦loki11.01.23 07:27

"Невежество еще никому не приносило пользы."
Подите со своими советами куда-нибудь потундрее.

+0
ответить

Болтабай➦Chem11.01.23 08:01

>Трихинеллёз с бруцеллёзом перепутали.
Перепутал ли автор трихинеллёз с бруцеллёзом, трудно сказать. Но подчеркну, что слово "бруцеллёз" в тех годах и месте истории было на слуху. Из чего считаю, что эта болезнь была нередкая. Но была ветстанция, куда все водили домашний скот на прививки, была ветбаклаборатория, где расследовались подозрительные случаи, были специализированные ветеринарные автомобили. Был скотомогильник на краю поселка, с присыпкой в землю чего сильнопахнущего, так что собаки туда не подходили. Более страшными словами были сибирская язва и ящур.
Слово " трихинеллёз" я вроде впервые услышал на уроке биологии и оно у меня многие годы ассоциировались только со свиньями. Но их в совхозном животноводстве не было. Медведей в наших краях не было. Ни домашних, ни диких. Были случаи нападения рысей на лесников зимой. С победой лесников. Рыси прыгали с дерева на шею. Одну обнаружили утром в служебном автобусе в городе (!) пришедшие на работу строители. Забили ломами и лопатами прямо в автобусе. Наверное, это были аномалии, как-то связанные с освоением целинных земель.

+1
ответить

Лешак38➦Awn12.01.23 09:41

Неоднократно кушал медвежатину, угощали знакомые. Пару раз помогал с разделкой, вывозом. Никакого бруцеллеза. Готовить надо уметь, у самого выходило не так вкусно, как у жен охотников.

+1
ответить

kns77➦Лешак3812.01.23 18:28

Много раз тоже ел, живой пока.
2 правила
1. Несешь в ветлабу с лапы мясо, чтобы проверили. Они есть везде почти где мясо продают у рынков
2.Очень долго варишь, никаких вяленных и тд.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru