Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1371237

Как партократы и чинодралы Супер Нано создавали (а Великий Оптимист и Инноватор обеспечил себе отдых на тёплом солнышке)

Писал я уже здесь про кооперативщиков из советского времени [1] и тему эту продолжу.

Началась эта история тогда, когда отгремела Московская Олимпиада-80. Некий Оптимист (а как его ещё назвать?) задумал создать дачный кооператив «Н». План у него был надёжнейший: организация «М», в которой он работал, имела контрольные функции и проверяли они и торговые предприятия и промышленные. Так он задумал скооперироваться с ещё одной организацией «С», которая в рамках Агропрома фонды делила (трактора и прочее-разное высокоценное). То есть — влиятельная очень. Уж им то двоим в Исполкоме не откажут и выделят какой-нибудь земельный участок поближе к городу. Хотя бы и требующий мелиорирования (заболоченный-заовраженный)... Хотя бы и недостаточно ровный. Хотя бы и «безовсего», что инфраструктурой зовётся. В результате и познакомили Оптимиста с директором совхоза, у которого значился на балансе искомый земельный участок. Оптимист съездил посмотрел, где примерно землю под Садоводство предлагают: далековато, конечно… но, как говорится, или так или никак....
В результате появились первые 18 заявлений от членов будущего садового товарищества «Н». А дальше — ТПРУ!

И чего наш Оптимист только не делал: и объявлениями «О создании садового товарищества "Н"» обе те организации обклеил. И на всех собраниях выступал и призывал. Вежливо в кулак зевают и всё тут...
То один подошёл вступать: «А есть там у вас река или хоть водоём какой приличный? Я — рыбак в 4-м поколении!» Ему сказали правду, что реки нет и не предвидится.... Но вот маленький прудик рядом... — он и ушёл.
То другой: «А есть ли у вас там лес, а то я очень тихой охотой увлекаюсь? Грибы — моя страсть по матушке! А... это в этом районе у вас Садоводство будет....Уууу.. Так хорошие грибные леса — дальше и в другой стороне!» И этот тоже ушёл.
То третий: «Дача ведь для чего нужна — для детей и внуков! А у меня сын исключительно о космосе мечтает... Ему только трава у дома и нужна... Не буду вступать — и не уговаривайте! Ещё чего — плати потом членские взносы за неизвестно за что!» И этот ушёл...
И так — все. (И со вздохом: «Космонавты хреновы!»)

И поплёлся наш Оптимист в Исполком с этими 18-ю заявлениями. Но... Исполком тоже ведь не дураки: понимают, что организации ТЕ — ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ. Сегодня откажешь, а завтра за чем ткнёшься и год потом икать будешь. Тем более, что у Оптимиста в «М» такая должность была... такая должность, что лучше бы и не ссориться. В общем объяснились они Оптимисту во взаимном уважении, взяли с него честное-пречестное слово, что он в сумме наберёт 60 заявлений (и ГДЕ только Оптимист рассчитывал добрать ещё целых 42-х желающих??? Но подчеркну — оптимистом он был наивысшей пробы) и вышел он на получение искомого Постановления о выделении земельного участка. Ибо политика Партии была: землю желающим заняться дачным хозяйством давать [правда такую, чтобы на объём севоборота не влияла… т. е. бросовую].

А дальше настал полный «alles kaput». Ибо как только весть о выделении законным образом земельного участка садовому товариществу «Н» разнеслась по «М» и «С», то дверь в кабинет Оптимиста желающие чуть ли не с петель снесли. Первым явился Рыбак. Вторым — Грибник. За ним ввалился Космонавт. А потом — толпа.
Так что необходимые дополнительные 42 заявления набрались, а очередь из желающих под дверью стоит и уже по чуть-чуть бузит: «Да я в этой вашей "М" (или "С") чуть ли не с года основания работаю! Да мои родители незабвенные ещё с революционных времён по этому профилю работали. Да я — труженик высшей пробы! А вы мне (чинодралы и партократы) в моём ЗАКОННОМ праве на земельный участок отказываете!»
Или: «Да я вообще была в отпуске/отгуле/загуле/декрете и знать ничегошеньки не могла, что тут сов. труженикам выделяют ЗЕМЛЮ!» [кстати очень может быть, что подружки, в одном отделе с ней работающие и периодически общающиеся, ничегошеньки и не сказали, сочтя маловажным].
Или: «Да я это ваше объявление когда увидел, то подумал, что это сбор желающих съездить на балет Лебединое Озеро! Я и читать то дальше не стал! Почему вы сразу и крупно не написали фразу "Земля — народу!"??? Без этих ваших "Создаётся...", "заявления..." и "тыр-пыр?"»

А дальше почти точно по монологу Фаины Раневской в «Золушке»: «Да я буду на вас жаловаться королю! Да я буду жаловаться на короля!» В общем до ЦК грозились дойти и никакие уговоры и предложения поговорить с уже подавшими заявление (может кто в последний момент откажется??) не действовали: «Мы уже всем отделом на место съездили! Реки — нет! Леса нормального — нет! Транспорта — нет! Поэтому мы — согласные!»
В воздухе запахло бунтом.
Оптимист пытался всем объяснить (профиль организации такой, что недостижимый уровень нано-измерений был почти всем эМовцам понятен), что если принять всех, кто в итоге пришёл, то Садовое Товарищество нужно будет переименовывать в «Нано-садоводство», но какое там...
Под градом обвинений и подозрений (а уж не взяточник ли Оптимист, что ТЕХ он уговорил подать заявления во время, а ВСЕ прочие — вроде как по-боку?) Оптимист и выкинул финт: он прилюдно сложил с себя полномочия председателя-закопёрщика созданного Садового Товарищества «Н». И дал возможность общим голосованием присутствующих на склоке уже вступивших членов и не вступивших «сочувствующих» избрать Нового Председателя. Который законно и справедливо наделит землёй под дачи всех настоящих тружеников. Памятуя о том, что земли выделено всего-то под 60 дач.
Что Новый Председатель не долго думая и сотворил, умудрившись сначала принять в сумме больше 180 членов Садового Товарищества. Потом — провести межи между участками трактором [ну там, конечно, где трактор смог проехать, земли то — с обрывами и косогорами]. И предоставив лотерее решить, какой участок будет чьим: «А у тебя какой получился? 4,5 сотки? Ну да ничего! Жди, когда кто-нибудь из членов Садоводства выйдет и надейся, что его землю именно тебе и твоим соседям добавят, так как участочки то у вас - маломерки! Будь — ОПТИМИСТОМ!»

А уж как потом все члены Садоводства «Н» готовы были расписаться за то, что советские партократы и чинодралы НЕ ДАЮТ ТРУЖЕНИКАМ ЗЕМЛЮ! А только какие-то микроскопические участочки, на которых разве что на пятке крутиться, пропалывая единственный куст петрушки. (Сволочи!)

А кто сказочку слушал и понял — тот большой молодец. Ибо при делении меньшего — ни у кого ещё не получилось большее. Да-с

Ссылки

1. «Рокфеллер» https://www.anekdot.ru/id/1368262/ и http://tula-it.ru/node/1394
+-34
Проголосовало за – 11, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Янги11.01.23 15:41

Писал я уже здесь про кооперативщиков из советского времени [1] и тему эту продолжу.

Справедливости ради. Продолжение можно читать. При одном условии - автор должен приписать - А вот я бы на их месте...
Все предыдущие тексты наполнены благородным негодованием. Это уже утомляет. Хочется чего-то нового. Хотя бы узнать - а как бы автор лично рулил ситуацией?
Если это его характеру не противоречит.

+0
ответить

Махрин Василий➦Янги11.01.23 22:16

> Продолжение можно читать.

Не понял... Это КОМУ сейчас указание? Тем, кто считает, что вынос мумии из Мавзолея - это смертный грех?

+0
ответить

Янги➦Махрин Василий12.01.23 09:07

вынос мумии из Мавзолея - это смертный грех?

- Вам хочется на том месте картошку сажать. Понимаю.
Оставьте тему специалистам? Ильич уже ценен в виде мумии.
И, 2) Культура предполагает за собой и сохранение памятников тоже.
Ну такой он, памятник идеям коммунизма. Ни чем не хуже памятника Муссолини в Италии.
-----------------------------------
Мой же посыл было бращен к автору; указывая на " партократы и чинодралы", нужно в пример приводить себя - а я маленький такой. :))
А будь я большой я бы сделал вот так и вот эдак. Потому что я умнее и шустрее тех многих.
Сословная принадлежность сковывавшая народную смышлённость исчезла как результат революции 1917 года. Открыв путь свежим силам. Да это же ещё в советской школе проходили. Или было прогулено?

+0
ответить

Махрин Василий➦Янги12.01.23 20:46

> А будь я большой я бы сделал вот так и вот эдак.

Странный Вы человек, Янги. В законодательстве РФ содержится формулировка вида: "гражданин РФ законодательной инициативой не наделён" (не в таком, конечно, виде, а виде перечисления ТЕХ, кто наделён). Причём эта формулировка является калькой с советского законодательства.
НО описанную в обсуждаемой миниатюре проблему без этого не решить. Потому что проблема как раз в принципе "Грабь награбленное" (= выжимка из основных идей Ильича Первого, он уже Ульянов, он же Ленин). Ибо почему работники "М" и "С", кто не подал своевременно заявления на землю утворили нано-деление? Да исходя из того, что в действующей Информационной Системе (люди зовут её Власть) принцип "Ленин велел делиться" находился очень-очень высоко. Даже выше самого Ленина, которого, как все помнят, ограбили обычные гопники, когда он какому-то ребёнку вёз по Петрограду молоко в бидончике.
Если бы этого принципа не было, то оставшиеся за бортом садоводства "Н" нашли бы Оптимиста Второго. Уговорили бы его (рыбалка! лес с грибами! и дача!) начать бегать по Исполкомам. И, учитывая влиятельность "М" и "С" получили бы землю под садоводство "Н2" уже через несколько месяцев после создания "Н".
Но ведь мумия Вождя Ограбления до сих пор входит в пантеон госсимволов. Перед наследниками тех, кого когда-то ограбили до трусов (пинком выгоняя из собственных домов, имущество пропивая, а дома - сжигая) даже не извинились, а о компенсации не помышляют в принципе.
Тогда (в революцию и сразу после) всё это делалось в целях "ускоренной индустриализации".

Хотите сохранить мумию? Да ещё и её мавзолей? Так где-то на Севере России до сих пор стоит Пантеон Сталина (этакий дом-теплица, внутри которой - избушка). Пусть стоят рядышком. А туристам, кому надо полюбоваться на этакие памятники всегда можно обеспечить транспорт и гостиницу.

+0
ответить

Янги➦Махрин Василий12.01.23 21:48

эта формулировка является калькой с советского законодательства.

Видите ли сударь, законодательство и всё что связано с этим, это относится к юриспруденции. Архиинтереснейшая тема.
Вы рассуждаете как обыватель. Обыватель - житель. (см.Ожегова)
Со своими житейскими представлениями о законе и следовании ему.
Вы и они. Это удобно. Не нужно напрягаться думать и решать за себя. Это их задача. А когда они игнорируют ваши интересы, они плохие.
Поменяй вас с ними местами. И завтра эти же слова сюда напишут они.
Я для вас чужак. Из понаехавших-тут. Для меня вы все едины. Во власти ли, или в прислугах.
Вот. Не удержался. :))
И ещё. Памятники. На то и памятники что бы помнили. И когда-то надо начинать. Что бы помнили. И хорошее, и плохое. Иначе будут подобны золотой рыбке - пять минут и снова здрасте
Р.с. используйте свою Личную гостевую. Там удобнее

+1
ответить

Махрин Василий➦Янги12.01.23 23:09

> Памятники. На то и памятники что бы помнили

Вечная мерзлота очень хорошо сохранит эту пару памятников: пантеон и мавзолей.
Надёжнейшая штука.
И со смайликом: вон даже Лукашенко уже рассуждает, что "они ведут против нас ледяную войну". Даже интересно: о чём это он?

> Не нужно напрягаться думать и решать за себя.

Ой, как Вы - ошибаетесь. Мне просто не интересно решать эту псевдо-проблему: придумать, как бы в прошлом Оптимист мог бы поступить оптимальнее. Куда уж оптимальнее.
А меня интересуют исключительно мои проблемы: сколько стоит бензин, чтобы ездить на дачу тогда, когда хочу, а не по жёсткому расписанию. И т.д. и т.п.

> используйте свою Личную гостевую. Там удобнее
Я уже очень детально объяснял Вам, что меня такой вариант не устроит. И приводил причины.
А уж если кого-то обеспокоят мои комментарии, то когда знаменитые "русские хакеры" в очередной раз снесут базу анекдотов, то всё привычно исчезнет, как исчезли комментарии пользователя vas_vic https://www.anekdot.ru/authors/?a1=vas_vic [пока ВСЕ комментарии от него не заблокировались, а значительная часть историй не испарилась]

+0
ответить

Махрин Василий➦Янги12.01.23 23:19

> Поменяй вас с ними местами. И завтра эти же слова сюда напишут они.

Сейчас в архивах Интернет можно найти мой сайт tula-it.ru и была на нём статья http://tula-it.ru/node/516 "Коррупция или Россия. Великая тайна развала страны". В ней я очень тщательно ответил на вопрос, что все люди [с точки зрения их назначения на управленческие/номенклатурные должности] делятся на минимум на три очень разные категории.
Так что данное Ваше утверждение - бездоказательно.

А с точки зрения Информационного Поля [Информационной Системы = власти] - все люди ВООБЩЕ РАЗНЫЕ: http://tula-it.ru/node/840 "Части общей теории информационного поля"

+0
ответить

Янги➦Махрин Василий13.01.23 09:00

Махрин Василий
Вы не желаете возможности предоставленных удобств - Личная гостевая.
Потому что уверены что я провожу время в Обсуждениях?
Нет и нет. Я позволяют себе иной раз глянуть. Не далее первого листа.
И потому могу пропустить вашу реплику. Не ответить. А это уже будет выглядеть с моей стороны не вежливо.
Читать курс Обществоведения вам, я не собираюсь. Достаточно литературы. От "возникновение частной собственности, семьи и Государства" товарища Энгельса, до п.с.с. их с Марксом и такого же объёма творчества товарища Ленина.
Я это прочел. Из интереса. Если хотите - из любопытства, - чего же хотели получить эти двое - Лысый с Бородатым?
Мне было бы архиинтересно с вами обсудить их находки м заблуждения относительно народного счастья. Но, увы, вы с ними и их мыслями не знакомы. А мне вас и вокруг меня достаточно. Опять повторюсь - я не живу в Обсуждениях. Я в них временами только окунаюсь. А тогда не посчитайте моё молчание за невоспитанность. Хорошо?

+1
ответить

Махрин Василий➦Янги13.01.23 13:12

> возможности предоставленных удобств

Как тонко Вы, оказывается, чувствуете ПРОБЛЕМУ из уровня подсознания.
Что уж говорить: "Мухи - отдельно..."

> чего же хотели получить эти двое - Лысый с Бородатым?

Так это часть Теории Власти: если на уровне того, что Церковь называет раскаянием не заблокирован тот или иной из возможных видов зла, то это и продавится. И с этой точки зрения совершенно не важно, чего изначально хотел Ленин. Важнее то, что и Ленин и Сталин были по сути случайными людьми попавшими на вершину власти. Попавшими просто из-за опасных недостатков Кадровой Подсистемы. В этом смысле очень показателен фильм Михалкова "Цитадель", в котором показана вся вера режиссёра в то, что Сталин чего-то там мог запланировать архихитрого (описаны, как я понимаю, события начала войны, когда целые военные колонны разоружали и отправляли на линию фронта без оружия: "На месте получите!", а когда фронт двигался, то люди попадали в окружение безоружными). Да Сталин просто не мог справиться с ситуацией никак, кроме как таким образом: ибо через него давилось зло типа "бунт-революция". А любое зло - двустороннее по-определению: если ты готов устроить революцию, то будь готов к тому, что и тебе устроят революцию.

P.S. Чуть не забыл добавить ещё к теории власти: "Три пушки (фантастический рассказ)" http://tula-it.ru/node/1172 В Архивах Интернет должно бы быть.

+0
ответить

Махрин Василий➦Янги13.01.23 13:16

> могу пропустить вашу реплику. Не ответить. А это уже будет выглядеть...

А у Вас разве на почтовый ящик не поступают "Уведомления"?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru