Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1371322

Мем, Тьмуша

+85
Проголосовало за – 145, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Старый хрен13.01.23 02:51

А ничего, что это "дерево" каменное? Природа и не на такое способна. "Есть много, друг Горацио, на свете вещей, что и не снились..." и т.д.

+0
ответить

isalex12.01.23 20:34

Не, чиновники спилить не смогут. Они только по "распилить".

+0
ответить

MAGDANOZA12.01.23 18:34

То есть полная высота дерева была равна 4 диаметрам. Что же это за дерево с такими интересными пропорциями?

+-2
ответить

Soma12.01.23 13:54

столовая гора Югурта, базальтовая основа.
Тунис у границы с Алжиром, южнее города Le Kef

Высота плато 1271 метр

+1
ответить

catfish12.01.23 13:21

В английском оригинале - ни слова про чиновников

+2
ответить

irrazionalle➦catfish12.01.23 13:42

От авторов "В русском переводе всегда лучше".

Terminator - Разделитель
Fast and Furios - Форсаж
Lock, Stock and Two Smoked Barrels - Карты, Деньги, Два ствола

и так далее

+1
ответить

irrazionalle➦irrazionalle12.01.23 13:44

Фуск, айм факед ап. "Two Smoking Barrels"

+0
ответить

rodkom➦irrazionalle12.01.23 14:40

Терминатор первоначально в видеосалонах шёл исключительно с названием "Киборг-убийца"!)))

+-1
ответить

demontag➦rodkom12.01.23 22:42

А Крепкие орешки для Золушки как в оригинале?

+-1
ответить

irrazionalle13.01.23 14:11

Ну "Прекращатель" покамест еще не используемое слово повсеместно )) Разрывать еще можно было бы использовать ... "Разрыватель" тоже звучит )

+0
ответить

irrazionalle12.01.23 13:13

О, образование )

Для справки, выше 125 метров деревце не может быть ))

+0
ответить

demontag➦irrazionalle12.01.23 14:26

В Америке и выше были, пока не спилили. Когда спилят последнюю секвойю Гиперион высотой 115 метров, скажут что это миф и не может быть таких высоких деревьев.

+1
ответить

irrazionalle➦demontag12.01.23 14:28

Нет, не было и не будет выше 125 ) Гравитация не позволяет водичку выше от корней доставлять. 125 метров - однозначный предел для земных условий.

+1
ответить

demontag➦irrazionalle12.01.23 15:03

Биологи давно подсчитали, что динозавры не могли существовать, сердце не могло качать кровь к мозгу.
Одно из двух:
Или их не существовало.
Или сила притяжения была меньше, и большинство флоры и фауны была большего размера.

Когда будешь критиковать меня в безграмотности, типа гравитация постоянна и не может изменяться, напомни в чём конкретно она измеряется?

+1
ответить

irrazionalle➦demontag12.01.23 15:03

"не читайте плохих биологов, которые "давно подсчитали" ) Попроси их доказать теорему Пифагора - ни один не справится, наверное )

И да, для вас будет секретом, но гравитационная постоянная со времен дынезавров никак не поменялась, в отличие от содержания кислорода в воздухе."

Что же вы, мсье, комменты свои неграмотные трёте? ) И не только вы ...

+2
ответить

demontag➦irrazionalle12.01.23 15:28

Не тру, а поправил одно предложение.
Откуда такая вера в "гравитационную постоянную"?
Это же не заповеди Божии, и не устав Коммунистической партии! Ещё недавно была такая же вера, что климат никогда не меняется, и что мы видим за окном?

+0
ответить

Soma➦demontag12.01.23 15:40

Со временем процент кислорода стал выше, что привело к снижению плотности атмосферы.
Потому то и птеродактили уже не смогли бы летать, состав крови животных стал меняться, исчезла потребность во "втором сердце" (и периферийных нервных узлах для этого), да и температура снизилась (углекислый газ поглощает в одном спектре, а излучает вторично уже в тепловом, что и называется "парниковым эффектом"). Опять же из-за этого больше стали выражаться раскачка "тепловых волн", хладнокровным было уже сложнее выживать. Размер многих особей был не от хорошей жизни, с ростом массы обмен веществ менее эффективен, и при более инертной атмосфере эффективность падает еще сильнее.
В общем это и поменяло экосистему - не пресловутые метеориты, а обычные цианеи с ходом времени. Ну, а в воде выжило больше видов, т.к. не сильно зависели от атмосферы, только от продуцентов (что опять же менялось из-за атпосферы, хоть и медленнее).

+1
ответить

demontag➦Soma12.01.23 15:59

Вернёмся к секвойям, плотность атмосферы была плотнее, значит и ветры более сильные, один порыв ветра и кирдык всем высоким деревьям!
Эта теория натягивание совы на глобус, поскольку "учёные" до сих пор не могут объяснить теорию электричества, о гравитации и говорить не приходится..

+0
ответить

irrazionalle➦Soma12.01.23 16:02

Прощу прощения. Подскажите, почему насекомые уменьшились? )

+0
ответить

irrazionalle➦demontag12.01.23 16:05

Да да, все так. А еще Фейнман ничего не понимает в квантовой электродинамике. Он сам так говорил ) Тоже мне, ученый-изобретатель )) То ли дело Миша Ломоносов! Практически невооруженным взглядом атмосферу на Венере рассмотрел!

+0
ответить

Soma➦demontag12.01.23 16:24

откуда быть порывам ветра, если колебания температур было намного меньше?

кстати, вопрос отсутствия ветров волновал ученых довольно давно (ботаника, вопрос переноса спор, опыления). Первые значимые перемещения атмосферы видимо совпадали с первыми появлениями покрытосеменных - 165 млн лет, поздний Юрский период, а начали широко распространяться покрытосеменные уже к Мелу, 100 млн лет. При позднем меле (как раз началось доминирование цветковых) как раз и произошло массовое вымирание динозавров (K-T)

Как бы то ни было, слишком многое совпало, чтоб добавлять простые разовые решения вроде метеорита. Покрытосеменные вообще то дают только порядка 2% кислорода, остальное все это океан, сине-селеные водоросли. т.ч. их появление уже индикатор изменения атмосферы (растения вообще то питаются кислородом, выдыхают же СО2. процесс фотосинтеза это другой вопрос, и не факт, что он всегда был у них так сильно выражен).
т.ч. не важно, убило ли динозавров в большей степени окисление кислородом, алколоиды из-за жизнедеятельности растений или перепады температур из-за изменения атмосферы - де-факто эти обстоятельства действовали одновременно

=======
PS кстати, секвойи росли по всему миру, но выжили только в Калифорнии - они хрупкие, потому в современных условиях требуют горного грунта при большом количестве воды и гарантии непромерзания грунта - сейчас существует только одно такое место

+0
ответить

demontag➦irrazionalle12.01.23 16:27

Фейнман Миша Ломоносов

+1
ответить

Soma➦irrazionalle12.01.23 16:48

очень хороший вопрос ))) и даже понимаю, почему вы его задали

Да, пик концентрации кислорода (около 33%) действительно был порядка 300 млн лет назад, что позволяло поддерживать большую массу насекомого без значительной гипоксии, и потом было сильное снижение в Триасе.

Раньше для простоты это тоже связывали с метеоритами (давшим шанс летучим мышам, птицам и др. конкурентам насекомых), пока не выявили защитные триггерные реакции цианей - они при угрозе способны уничтожить токсинами конкурирующие организмы. К примеру, уже выяснено, чем они уничтожили гигантских моллюсков (цитотоксин семейства сакситоксинов, известный как паралитический токсин моллюсков). С водными гигантами интереснее - видно их пищей были пораженные лингбиатоксинами организмы.
У наземных динозавров из-за больших размеров видно сказалась концентрация цианогинозинов, которые даже у человека могут разрушить печень при всей ее живучести - выживут только те, у кого в слюне нестандартные протеазы (вроде утконоса)

Вот так и выходит - одни из древнейших земных бактерий одновременно и альфа и омега всех эволюционных скачков. Но вопрос действительно хороший, видно, что вы тоже интересовались этой тематикой )))

+3
ответить

Soma➦irrazionalle12.01.23 17:36

https://elementy.ru/images/news/relationship_among_permo-carboniferous_pco2,_climate_and_cryosphere.jpg

наиболее интересен "тычок" концентрации СО2 290-285 млн лет назад разогревший Антарктику и скачок изотопа кислорода 18 в ранней Перми. И именно это стало "качелями" для пермского вымирания, начавшегося как раз тогда по экспоненте, т.к. внешнего воздействия тогда не зафиксировано ни от Солнца, ни от метеоритов (потому и на Мел-палеоген однозначно вешать как причину метеорит не стоит спешить, в других вымираниях вообще нет ни одного значимого воздействия). Если же смотреть на весь фанерозой, то там уж совсем явные гармоники вымираний видны именно с отметки 300 млн до 150, 3 тычка каждые 50 млн лет.

+2
ответить

MAGDANOZA➦irrazionalle12.01.23 18:31

Поясните, пожалуйста, а что происходит с капиллярными силами при высоте более 125м?

+2
ответить

irrazionalle➦MAGDANOZA12.01.23 21:27

Насколько мне известно, там комплекс причин, связанных с поступлением сахаров от листьев, полученных в процессе фотосинтеза. Играет роль толщина капилляра, атмосферное давление, температура и прочее.

Сама водичка по тонкому капилляру, теоретически, будет лезть и дальше ... Но вот дерево, не получая с высоты выше 125м питательных веществ, листики там не выращивает. И, соответственно, не растет.

+0
ответить

irrazionalle➦Soma12.01.23 21:46

Есть мнение, и довольно обоснованное, что все у нас зависит от желтого шара в небе ) Всего 2 процента +- в активности, и жизнь на планете меняется до неузнаваемости.

+1
ответить

Маша Серебрянникова➦demontag13.01.23 01:13

Это когда вера про климат была?

+0
ответить

Soma➦irrazionalle13.01.23 07:20

Звезд много, но в нашем случае на "неправильность системы" больше повлиял Юпитер, на которого в свою очередь повлияли 3 соседних звезды. Если бы бы этот хищник не погулял бы по системе и не сожрал ранние протопланетарные массы, у нас были бы классические газовые гиганты вместо М-В-З-М. Да и без аномального спутника бы не было перемешивания атмосферы на ранних этапах. Солнце начинает "работать" только когда все остальные случайности совпадут, а в остальном... поверхность Венеры в общем получает почти столько же солнечной энергии, как и наша, да и Марс был бы не сильно холоднее

+0
ответить

irrazionalle➦Soma13.01.23 09:55

Интересная гипотеза насчет "перемешивания" атмосферы. Хотелось бы выслушать ваше мнение так же на тему пояса астероидов и колец Сатурна.
Ну и так же хотелось бы знать вашу точку зрения на происхождение анаэробных организмов.

+0
ответить

Soma➦irrazionalle13.01.23 10:26

Про астероиды - вы насчет правила Тициуса-Боде? Боюсь, его никто не сможет объяснить (как и связанное с ним правило Кеплера - еще на том этапе, когда он был теологом-мистиком, я про теорию вписанных-описанных многогранников в Mysterium Cosmographicum 1595г.). Более того, если бы не Юпитер, не ясно, работало бы оно, скорее всего нет. Вполне возможно, что и оно тоже обеспечивается Юпитером - по крайней мере потенциальная яма пояса астероидов.

Ну, а анаэробники... Это несколько другая история ее нужно рассматривать наверное в совокупности с принципом ассимиляции условно независимых организмов (таких, как хлоропласты или митохондрии), или с вопросом переноса части кода посредством вирусов. Хотя, как по мне, более загадочная тема это вопрос прионов - их существование на порядок непонятнее анаэробных организмов или вирусов. Просто в одних случаях количество реально может переходить в качество - но иногда такой переход оказывается не нужен.

+1
ответить

irrazionalle➦Soma13.01.23 12:06

Да нет, все намного проще, чем какие-то "правила", представляющие собой ни что иное, как поиск корреляции между частотой торнадо в Оклахоме с плодовитостью осетра в Каспии.
Если еще можно понять причину и следствие в случае с крупными объектам ( планеты) то с мелкими, как в поясе Койпера, так и в поясе астероидов - никак нельзя. По какой причине в 3х(?)мерном пространстве все эти камешки и льдышки решили летать в плоскости, а не по сфере?

+0
ответить

Soma➦irrazionalle13.01.23 12:36

а вот это не совсем понял - что значит "по какой то причине"? вы имеете ввиду, что явилось причиной первой "закрутки" метагалактики, или про что? Вот как раз равномерно по сфере двигаться не получится, гироскопический момент помешает. Можно и дальше копнуть - тот же волчок Томсона или Эффект Эйлера (сейчас зовут эффектом Джанибекова, хотя его предположил и смоделировал естественно не он, а И.М, Поляков и С.И, Романько - для тренажера "Бивни", для стыковки с Салютом-7). Ну, и если помните этот эффект, то и помните, почему он работает только для твердого тела, но не для распределенной жидкости или роя частиц (одно время модно было фантазировать, что и Земля так же "кувыркнется")

Ну, а если уж совсем серьезно... Раз читали Фейнмана, то знаете, что пространство вовсе не трехмерно - и "расширение вселенной" является следствие условно-дробной размерности. Все проблемы начинаются от попыток визуально понятных упрощений

+0
ответить

irrazionalle➦Soma13.01.23 12:47

Все так. По словам Хокинга живем мы в эру модельно ориентированного реализма, натягивая сову на глобус подходящую модель на факты, и пытаясь на ней объяснить то, что нам кажется реальностью.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦demontag20.01.23 18:41

Бог уже всё до тебя продумал, и смеётся над твоей глупостью. Вот, например, как правильно Бог спроектировал жирафа https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431254/Kogda_golova_daleko_ot_serdtsa

+1
ответить

ТожеУкраинец➦demontag20.01.23 18:42

Как тебе уже сказали, было больше кислорода, и более высокое давление.

+0
ответить

demontag➦ТожеУкраинец20.01.23 19:03

Дружище, что за поебень ты читаешь? Такое ощущение что у тебя голова как у того жирафа, плохо снабжается кислородом.

+0
ответить

demontag➦ТожеУкраинец20.01.23 19:06

"Глядя на эти результаты, ученые пришли к выводу, что длинная шея возникла у жирафов в ходе эволюции и помогает им избежать конкуренции за пищу с другими травоядными."
Это в результате эволюции! Ты не дочитал до конца

+0
ответить

ТожеУкраинец➦demontag20.01.23 19:12

Замени "в результате эволюции" на "Бог так с самого начала спроектировал".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru