Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1371776

Волноваться не стоит

11.01.23 была коротенькая история: "Как-то давно, лет 15 назад, на корпоративе бывший сотрудник сказал, что у меня красивые мускулистые руки. С тех пор мы не виделись. Что это было? Стоит ли волноваться?" https://www.anekdot.ru/id/1371236/

Аналогичный случай более 40 с лишним лет тому назад прошел без волнений. Рассказываю.

Учился у нас на курсе парнишка с очень заурядной внешностью, но очень умный, очень хорошо культурно воспитанный, и с тонким чувством юмора. Помню, в сильные холода нам в общаге выдавали дополнительно к летнему по жиденькому ватному одеялу, но даже под ними было зябко. А он лежал под толстым домашним одеялом, вроде заботливые родители прислали. Когда кто-то пытался по этому поводу съязвить, что он дескать буржуй недорезанный, он спокойно интеллигентно замечал, что у нас мол одеяла ватные, а у него - киловатное. Хотя он и выделялся своим умом, но учился на расслабоне, всегда безмятежно, не волнуясь за сессию, как за дело десятое. Как бы плыл по волнам жизни, наслаждаясь ею. Взволнованным я его припоминаю только при игре в преф (Сейчас предполагаю, что его возмущала неоптимальность хода партнера, ведь все вероятности давно просчитаны, неужели так трудно их и отбой удержать в памяти и следовать им!). Наградив его умом, природа, казалось бы, забрала взамен часть его внешности. Он был невысок, где-то чуть больше 160, чуть полноват, с короткой шеей. Заметную часть его лица занимали массивные очки с толстыми плюсовыми диоптриями, которые он постоянно носил. Когда он на меня смотрел, возникало ощущение, что на тебя смотрит карлик с вытаращенными глазами. Более того, смотрит не абы какой, а карлик-питекантроп, поскольку он носил длинные прямые темно-русые волосы до плеч. Свитер и штанцы были на нем, сколько припоминаю, всегда. Девушки, как мне казалось, его как парня в упор не видели, воспринимая его как какого-то шибздика. Никогда не видел, чтобы он по этому поводу комплексовал. По-видимому, с не по годам философской мудростью решив, что природа-матушка вот так на нем разлеглась. Что могло быть и хуже, и что надо радоваться жизни, какая выпала. Не курил, имел чистый, почти подростковый голос.

Единственное его отличие в поведении от других я заметил на скачках (танцах). Скачки порой проводились в пристроенном к общаге зале, а не в холлах на этажах. Этот сравнительно большой зал был хорошо звукоизолирован от жилой части общаги, поэтому там с громкостью музыки не ограничивали, если дело не доходило до совсем бешеных децибелов. А так оттягивались по полной, с мощными басами, что аж печенка иногда екала даже в паре метров от колонок. Если все ребята плясали под быстрые и норовили наладить индивидуальные контакты с девушками на медленных танцах, то наш герой только наслаждался музыкой и атмосферой, стоя или полусидя на батерее вдоль стеклянной стены зала, смотрящей на улицу. При этом не делал никаких попыток контактировать с девушками! Я со своими жаркими генами тогда недоумевал,- может, у него с развитием что-то не состоялось? Но он брился.

И вот однажды, наслаждаясь музыкой у стеклянной стены, при приглушенном свете, он в задумчивости поворачивается лицом к этой стене и смотрит на улицу. Насколько припоминаю, в тот вечер шел снег, может еще и продолжал идти. При тихой погоде это приятное зрелище из тепла, порой сказочно-завораживающее, когда медленно опускается густой поток больших снежных хлопьев. Зазвучала мелодия медленного танца. И тут его трогают за плечо. Оборачивается, и видит перед собой рослого молодого человека несколько постстуденческого возраста, в парадном отутюженном костюме и в изрядном подпитии. "Девушка, разрешите Вас пригласить"- говорит молодой человек. (Ну а что, одиноко стоящая к нему спиной фигура у окна, невысокого роста, с волосами до плеч). Бывало, к аспирантам заходили друзья, и, приняв на грудь, решали вспомнить молодость и пойти по студенточкам на скачки. Наш герой, вежливо и внимательно глядя снизу вверх своими увеличенными через толстые линзы глазами, спокойно и культурно, почти подростковым голосом воспитанной пай-девочки отвечает: "Я не танцую". И из вежливости не поворачивается, в отличие от стереотипа для девушек, сразу спиной к пригласившему. Поддатый пригласивший впадает в ступор: вроде же отказала, а не отворачивается,- может ждет упрашивания, а? (А может, еще и подумал он, что такая лупоглазая широкая и плоская страхотья, а еще и выкобенивается!)
И все же они разошлись. Наш герой, выждав немного из вежливости, вновь повернулся лицом к улице. А поддатый пригласивший, еще некоторое время поглядев на "девушку" со спины, так и не решился повторить приглашение.

Глядя на лицо нашего героя, я заметил появление слабоуловимой веселости. Наверное, думал он, что вот и его, с его неказистостью, тоже пригласили потанцевать! С таким же примерно выражением он рассказал об этом соседям по комнате, когда возвратился со скачек, а они еще не спали.

При своем шаляй-валяйстве в учебе этот парнишка со светлой головой до диплома так и не добрался, и уехал домой без него. Лет через десять один из сокурсников пересекся с ним в Вычислительном центре в "ящике" родного города нашего героя. Тогда персональных ЭВМ еще не было.(Я дипломником застал еще работающую лабораторную ЭВМ размером с большой письменный стол, с алюминиевыми(!!!) перфокартами. Биты диаметром 6-7 мм на алюминиевоой перфокарте примерно миллиметровой толщины, и размером примерно 10 на 30 см пробивались перфоратором- прессом. И застал ликвидацию вычислительных центров после распада Союза).

Кто знает, может, этот эпизод с приглашением потанцевать вспоминался ему как самый забавный из студенческой жизни?

П.С. С большой грустью вспоминаю о нескольких ребятах со светлыми головами, но "без царя в голове", повстречавшихся мне в жизни. Ни у одного из них не было не только намека на манию величия, но даже и тени заносчивости в общении с другими, уступающими им по интеллекту. У них, казалось бы, не было стержня честолюбия. Может, вместо этого стержня в них были размещены заготовли талантов,- поэта, художника, мыслителя и т.д.? Может, благодаря им частушки, анекдоты, поговорки и другие продукты народного творчества порой так искрометны и переливаются перлами?
Это были как бы "певчие дрозды", с детской непосредственностью и беспечностью радующиеся жизни, не шибко заморачивающиеся тем, что жизнь не стоит на месте. Возможно, такие оставили современному человечеству наскальные рисунки, вместо того, чтобы драться за кость.

П.П.С. Ну-с, товарищи студенты, чтобы у вас было все впереди, и никаких хвостов позади!

П.П.П.С. Пользуясь случаем, передаю привет от одного певчего дрозда тех времен:

Мне кажется порою, что студенты,
Из институтов изгнанные вон,
Давно уж носят эполеты, ленты,
Или сияют золотом погон.

Идет, бредет по плацу взвод усталый,
Шагают парни на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня?...

П.П.П.П. С. И, наконец, от себя лично (Под Окуджаву, "Молодой гусар"):

Впереди- сессиЯ,
Тяжка чаша сия.
За бананом банан
Валит гроздьями к нам.

А молодой студент,
В учебу погруженный,
Все думает о НЕЙ
Комплексно-сопряженно...
+-212
Проголосовало за – 84, против – 296
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 14.01.23 21:02

Болт на тебя жалуются что ты всех банишь? Обозвали нетолерантным.)

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович14.01.23 22:00

Соломон Маркович, отвечайте им, что они не по адресу жалуются. И что я рекомендую им составлять на меня петицию в Лигу сексуальных меньшинств. Я баню только моральных пидоров. Я к ним нетолерантен. А то себя уважать перестану.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай14.01.23 22:45

Болтобай ты как я помню потомок Чингисхана и толкрантность это точно не к тебе!))

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович14.01.23 23:24

Предположительно да. В детстве отец мне как-то сказал, что он вероятно дальний потомок Чингисхана. Другой информации не имею.

А Чингисхан (отец на казахский манер произносил его как Шынгысхан, не знаю, какое произношение точнее), на мой взгляд, только положенной в основу своей стратегии толерантностью смог завоевать полмира. Без толерантности, учета интересов разных сторон, поиска компромисса, он не смог бы обьединить, собрать под свое крыло многие разрозненные и не бесконфликтные между собой народы степи от Китая до Алтая. И далее, он не посягал на веру завоеванных, их уклад жизни. И у него самого были даже христиане. Его войска ходили с русским войском против западных противников.

Но все это я почерпнул много лет назад, сейчас возможно где-то и не совсем точно сформулировал.
Привожу для аргументации глубинной толерантности Чингисхана как правителя.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай15.01.23 10:05

Насчет веры да, он был толерантен но не к противнику!)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович15.01.23 15:07

Завоеванную Русь он противником не считал.

+0
ответить

Lenchik14.01.23 21:01

Почему заминусили? Хорошая история!

+0
ответить

Болтабай➦Lenchik14.01.23 21:42

Да не обращайте внимания, нравится- читайте. Я стараюсь фильтровать из памяти истории, могущие представлять интерес для аудитории. Один из критериев отбора таков: если я сам до сих пор еще задумываюсь над осмыслением событий в истории, значит, она продолжает оставаться актуальной.

А шавки лают- Болтабай шагает. У меня хорошая жизненная закалка от шавочного лая. Содержательные, аргументированные комменты воспринимаю с благодарностью, остальных баню, по мере назойливости. Так они, похоже, минусовыми палочками кидаются. Пущай утешатся.

+1
ответить

Соломон Маркович 14.01.23 16:31

Ну атмосферу напомнило. На первом месте впечатления от студенчества на втором от армии.

+2
ответить

Серый14.01.23 15:31

можно добавлю в тему?
П.П.П.П.П.С.:
Чередой пролетели года,
Сединой обелив наши головы.
Но как хочется вновь иногда
Возвратиться туда, где мы молоды.

Закружило, разбросало гарнизонами,
Самолетами, машинами, вагонами.
Разлетелись, как листва в саду осенняя,
Кто в костер, а кто по ветру в небо синее…
(с)

+0
ответить

Болтабай➦Серый14.01.23 16:11

Это не совсем в тему, я не акцентировался на ностальгических чувствах по былому, а постарался донести атмосферу, дух того времени до нынешнего читателя. В том числе запечатленные в студенческих виршах.
А вспоминая, сравниваю с настоящим, пытаюсь в сравнении глубже осмыслить и то, и другое.
Мне кажется, что тогда было больше оптимизма, задора, уверенности в завтрашнем дне. Хотя и осознавали тупость, кондовость, заидеологизированность режима, отставание по уровню жизни. Этому осознаванию есть куча письменных свидетельств.
А просто ностальгировать вместо активной насущной жизни желания не испытываю.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru