Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372318

Позавчера умер бывший начальник. Его доконал рак. Года три назад он ушел на пенсию. И очень радовался, что пенсия получилась огромной, после 40 лет стажа в гос. конторе. Финансово он даже не заметил разницы между зарплатой и пенсией. Но наслаждался этим меньше года, проведя два последних на паллиативе.

А потом мне вспомнился другой знакомый, имя которого уже забыл. Лет двадцать назад он узнал поздней стадии рака. Три независимых доктора подтвердили печальный диагноз. Ему было 50 с лишним, и жил один на съемной квартире (развод в Канаде зачастую заканчивается потерей жилья и сбережений). Так вот, после того, как ему предсказали от года до пяти жизни, он набрал кредитов, и на своем ржавом вэне выехал в, как он сказал, "последнее путешествие". Сначала по Канаде, потом - Штаты, Мексика, и далее на юг, пока останутся силы. Ехать, останавливаться, смотреть на красоты, общаться с новыми людьми. Жить в машине. Шабашить по возможности. Но больше никогда не обменивать жизнь на работу.
"Все ж будет лучше, чем ждать смерти в хосписе" - сказал он, прощаясь.
+525
Проголосовало за – 594, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

steepman 01.02.24 12:36

А ловко это он придумал.

+0
ответить

ТожеУкраинец20.01.23 20:23

Некоторые думают что он до сих пор ездит.

+1
ответить

Сцинк 20.01.23 00:12

> далее на юг, пока останутся силы

Так и представил себе, как он в Антарктиде говорит пингвину: "ну, а дальше-то что?"

+2
ответить

Дядя Дися 18.01.23 18:06

Про "последнее путешествие".
Несколько лет назад у нас в городе мужика "на паллиативе" скрутило на перекрестке, он в поворот не вписался, убил младенца в коляске...

+3
ответить

kamakama18.01.23 08:51

"развод в Канаде зачастую заканчивается потерей жилья и сбережений" - собственно, это все, что нужно знать о Канаде в качестве потенциального места жительства. А рак может бы и раньше нашли, если бы денег немного осталось побольше. Но "жизни разведенных жен имеют значения"

+1
ответить

Krem17.01.23 23:49

- Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, - продолжал артист, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться «в другой мир» под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?(c)

+1
ответить

Хренонимус ➦Krem18.01.23 00:34

Может и лучше, но твоя тушка категорически против этого и будет бороться с тобой до последнего.
Лежал в приемном, а рядом лежал худенький дедушка. Он все расстраивался, что пролил суп и санитарам будет нужно вытирать и просил ничего им не говорить. Задремал, когда проснулся - его каталки уже не было и санитары грустные ходят.

+1
ответить

ystervark17.01.23 21:35

Оно, конечно, поездить и поразвлекаться, пока помрешь, это привлекательно и сразу выдает сильного ухом человека. Только рак это не гриии, и может рассудить по-своему.

Был у меня приятель, у него было трое сыновей-оболтусов, он женился на тетке с четырьмя дочерьми, тоже оболтусками, и пытался всех их содержать, крутясь как белка в колесе в качестве финансового консультанта. Денег категорически не хватало, и он очень от этого устал. И тогда он взмолился: хоть бы заболеть раком, у меня на это есть страховка, получу кучу денег, куплю большой телевизор и буду смотреть кулинарные программы, а еще или поеду за границу туристом, или хотя бы куплю большой джип и прокачусь по стране.

Внезапно так все и вышло. Он заболел раком, получил деньги, но чувствовал себя все хуже и хуже, и ни в какую заграницу, конечно, не поехал. Когда был не под морфием, лежал и смотрел тот самый телевизор. Покупку джипа откладывал до последнего, чтобы его оформили следующим годом, и его жена могла после его смерти продать машину дороже. В конце декабря джип пригнали, он даже успел сделать кружок по кварталу, пассажиром. А через пару дней после рождества умер (диагностировали же где-то в мае). Жена джип продавать не стала, еще долго на нем ездила.

Вот этот вариант кажется более реальным, чем Канада-Штаты-смотреть красоты.

+2
ответить

Болтабай➦ystervark17.01.23 22:09

Есть много душераздирающих историй, выглядящих более или менее реалистично.
Кратко одна, о силе материнского чувства. Семья врачей, он- зав. райбольницей, она- просто врач. Двое детей. У нее внезапно диагностируется рак груди в стадии, когда уже поздно. Прошляпили сами эскулапы. Она отказалась от приема морфия, и до конца дней своих терпела адские боли, лишь бы подольше побыть с детьми. Выросший сын оказался с психическими отклонениями. Видел и отца, и сына.
На каких весах все это взвешивать?

+0
ответить

jabbar17.01.23 17:04

«Всегда есть два способа умереть, – рассказывал Деле в 1998 году. – Можно умереть от жизни – или попросту скончаться от смерти. Многие пытаются выбрать самый безопасный способ».

+3
ответить

YK17.01.23 15:07

А еще был фильм "Роковые выстрелы" с Крисом Ри, где чуваку поставили смертельный диагноз, а он купил пистолет и перестрелял всех своих обидчиков, начиная со школьных лет. А потом диагноз не подтвердился и наступил хэппи энд.

+8
ответить

Warlock➦YK17.01.23 17:27

Есть фильм почти на эту тему, только там чувак стрелял не обидчиков, а мудаков. "God bless America".

+2
ответить

steepman ➦Warlock01.02.24 12:38

А еще есть кинолента про учителя химии, который после подобного диагноза решил пойти в бизнес.

+0
ответить

Ildarrrr17.01.23 14:06

Мне больше по душе нечто среднее))) постараться найти занятие по душе, приносящее деньги

+-3
ответить

Plato➦Ildarrrr17.01.23 15:29

зачем трупу деньги?

+0
ответить

Ildarrrr➦Plato17.01.23 21:56

Какому трупу? Вы на войну собрались? Удачи)))

+-2
ответить

Vovanavsegda ★★17.01.23 13:57

Время единственный невозобновляемый ресурс, берегите его. Работа имеет свойство не заканчиваться никогда.

+11
ответить

Болтабай17.01.23 13:50

Есть польский фильм 1973 года "Час пик", о прощании с жизнью и подведении ее итогов преуспевающего человека, узнавшего о своем смертельном раке.
КОгда читаю схематические пустышки на эту тему на сайте, этот фильм вспоминается. Там "мясо жизни".

+-6
ответить

Хренонимус 17.01.23 13:08

Я его понимаю.
Лет десять назад поставщик, у которого я часто железо специфическое брал, пропал. Приехал к нему в гости, в офисе сидит один из работников. Смотрит на меня и сходу: "денег не будет!"
Да ладно, говорю, я вам ничего и не платил. А что случилось?
- Иван Сергеевич выплатил всем зарплату, остальное заложил и выгреб в ноль и уехал куда-то. Сказал, что у него рак, а он мира не видел.

+11
ответить

Болтабай17.01.23 12:51

До боли напоминает американский фильм, где двое онкобезнадежных больных взялись путешествовать по миру для сбычи давних мечт.
Схема сюжета известна. Где же в истории сочащееся мясо жизни и ее феерический конец?

+-4
ответить

Plato➦Болтабай17.01.23 15:30

только один там был миллиардер, а другой нищий, и первый второго спонсировал, а так куда он уедет - до ближайшей помойки

+-3
ответить

Болтабай➦Plato17.01.23 15:51

Да какое это имело значение для них,- в саване карманов нет.

Вспомнил еще якутский фильм примерно пятилетней давности, о взаимоотношениях молодого сотрудника метеостанции на берегу Северного Ледовитого и доживающего последние дни старика поблизости, на безлюдной возвышенности. С юмором и с философской глубиной. Причем снято было непрофессионалом- банковской служащей, которая плюнула на устроенную жизнь и занялась кинематографом. На мой взляд, талантливо. Если найдете его и сбросите мне координаты, буду признателен. Сходу не находится, но я не мастак по поиску.

+-2
ответить

САНЬДА➦Plato17.01.23 16:44

Есть ещё немецкий на эту тему. "Достучаться до небес."

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru