Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372333

Европейская комиссия ПОТРЕБОВАЛА от России прекращения взимания платы с иностранных компаний за пролеты по маршрутам над Сибирью. «Если однажды у нас появится возможность увидеть открытие российского воздушного пространства, одна вещь должна исчезнуть — транссибирские роялти», — заявил руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей. А как еще Европа мечтает ограбить Россию?
+10
Проголосовало за – 45, против – 35
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Cap18.01.23 15:21

Здесь есть замена понятий.
В ЕС действительно ( и довольно давно) заявляют об отмене роялти, но это не плата за пролёт.
Перемешаны две разные вещи: royalty (отчисления) и fees (сборы), хотя они переводятся на русский язык примерно одинаково (в обиходе - плата за пролёт), но имеют разный юридический смысл
Роялти оплачивается по соглашению с Аэрофлотом, российской авиакомпанией. В результате чего Аэрофлот получает дотации (по некоторым данным - примерно 18% от доходов Аэрофлота), а значит и коммерческое преимущество над авиакомпаниями других стран (при этом часть оплаты попадает и в карманы "заинтересованных" лиц). ЕС выступает за оплату государству и службе воздушного движения.
Кроме того, Аэрофлот предоставляет право полётов только одной авиакомпании из каждой страны. Так например у Норвегиан Аир были проблемы с получением разрешения на пролёт из-за того, что у САС уже было такое разрешение. При том, что количество российских авиакомпаний, у которых было право полёта в Европу - не ограничено.
Т.е. в ЕС не отказываются от платы за пролёт над Сибирью, но хотят, чтобы пролётные деньги поступали не на счёт Аэрофлота, а на счёт службы движения. Ну и также, чтобы не было ограничений на полёты над Сибирью для всех европейских авиакомпаний, в том же виде, как нет ограничений для полёта всех российских авиакомпаний над Европой.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru