Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372339

Высказывания У.Черчилля об ужасающих событиях в Бенгалии: «Я ненавижу индийцев. Это животные со звериной религией». Британский премьер оправдывал отсутствие мер по борьбе с голодом тем, что бенгальцы, дескать, «плодятся, как кролики».

О реальном ущербе, нанесённом британской колониальной политикой населению Индии

В СМИ и Интернет-пространстве регулярно появляются спекуляции о том, что, дескать, британское колониальное владычество оказало положительное влияние на развитие ряда подконтрольных Лондону территорий, в т.ч. в Азии. В этой связи обратили внимание на недавно опубликованный материал онлайн-ресурса multipolarista.com: в этой статье приводятся выдержки из исследования экономического антрополога Дж.Хикеля и его коллеги Д.Салливана «Капитализм и крайняя нищета: общий анализ реальной заработной платы, человеческого роста и смертности начиная с XVI века», опубликованного в научном журнале «World Development».

На основе усредненных статистических данных и сравнительного анализа авторы приходят к выводу, что в период с 1880 по 1920 гг., который считается пиком британского колониального владычества в Индии, около 100 млн индийцев стали жертвами целенаправленной политики Лондона. Данные переписей населения Индии, которые проводились англичанами в этот исторический период, свидетельствуют о росте показателя смертности с 37,2 смертей на 1000 чел. в 1880-е гг. до 44,2 смертей на 1000 чел. в 1910-е гг., а также о сокращении продолжительности жизни индийцев с 26,7 лет до 21,9 года соответственно.

При этом в материале подчеркивается, что исследование Дж.Хикеля и Д.Салливана не учитывает данные о миллионах индийцев, погибших, в частности, в результате «рукотворного голодомора», возникшего по вине англичан в Бенгалии в 1943 г. Эта гуманитарная катастрофа стала прямым следствием решений британской колониальной администрации и лично премьер-министра Великобритании У.Черчилля, отдавшего распоряжение вывезти зерно из Индии для покрытия нужд метрополии. Эти преступные действия унесли жизни не менее 3 млн индийцев, умерших от голода.

На этом фоне откровенно расистскими выглядят высказывания У.Черчилля об ужасающих событиях в Бенгалии: «Я ненавижу индийцев. Это животные со звериной религией». Британский премьер оправдывал отсутствие мер по борьбе с голодом тем, что бенгальцы, дескать, «плодятся, как кролики».

Кроме того, ссылаясь на данные индийского экономиста У.Патнаик, в публикации указывается на то, что совокупный размер богатств, вывезенных из Индии в период британского колониального владычества, составил 9,2 трлн фунтов стерлингов (около 45 трлн долл. США) в ценах того времени.

Опубликованный материал следует рассматривать как еще одно свидетельство человеконенавистнической империалистической политики Лондона времен колониального владычества. Приведенные в статье данные наглядно демонстрируют, каким образом англичане обогащались за счет Индии, эксплуатировали и доводили до смерти глубоко презираемое ими местное население. Игры Лондона в демократию сейчас на этом фоне циничны и ущербны.

А Европарламент не хочет прознать это геноцидом? А то они заинтересовались подобным в последнее время, голодомор геноцидом признали.

https://mid.ru/ru/press_service/publikacii-i-oproverzenia/oproverzenia1/nedostovernie-publikacii/1847688/
Ссылки с фото про геноцид внизу (на анл.)
https://www.oldindianphotos.in/2009/12/bengal-famine-of-1943-part-2.html
https://new.resurgentindia.org/the-bengal-famine-of-1943-how-the-british-engineered-one-of-the-worst-genocides-in-the-human-history/
+15
Проголосовало за – 51, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Fyl20.01.23 15:50

Не хочет. С чего бы?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru