Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372494

Братья-славяне

В конце 2000-х оказался впервые в знаменитых Карловых Варах, в одном из санаториев. Никогда ранее ни в Чехословакии, ни в том, что из нее получилось, не был, с историей, языками региона знаком не был. И, уже добираясь туда, подумал, а не хило бы было познакомиться при случае. Похлебав из разных целебных источников и почувствовав улучшение, стал поглядывать на то и дело появляющиеся объяления в фойе отеля об экскурсиях. Запал я на предложение поехать и поплескаться в ванной из пива у какого-то исторически знаменитого производителя пива! Решив, что виды страны и историю я и в интернете найду, а вот заказать по интернету ванну с фирменным чешским пивом, не разбавленным ослиной мочой, это вряд ли. Не говоря уж о цене. Записался на рецепшене. Сказали мне время, когда к крыльцу отеля подъедет автобус и повезет записавшихся в "пивной парадиз". Вспомнил из общажной молодости молодую очень энергичную мадам, которая мечтала встретить на своем жизненном пути такого поклонника, который искупал бы ее в ванной с шампанским. А я круче, я сам кузнец своего счастья.

Выхожу чуть загодя к назначенному времени на крыльцо, жду. Время "Ч" наступило, а автобуса нет. Да и народу ждущего не заметно. Метнулся на ресепшн- нет, говорят, все в силе, ждите. К крыльцу подруливает большой джип. Оказыается, персонально за мной, так как никто, кроме меня, в отеле не записался, так что извините, автобус решили не посылать. За рулем- чех лет 40-50, спортивного телосложения, свободно говорящий по-русски. Он же - владелец туристической фирмочки, осуществляющей туры к пивному раю. Едем преимущественно среди гор, дух захватывает от зеленых красот вокруг. Водитель без всякого официоза и дистанционирования рассказывает, что работал в Чехословацкие времена в горно-металлургическом секторе, но после распада страны многое из промышленности рухнуло, так что теперь промышляет в турбизнесе. Постепенно замолк. Тогда я решаюсь воспользоваться случаем и малость понять, а в чем собственно разница между чехами и словаками, почему разбежались. Осторожно, интеллигентски завожу разговор.
- Скажите, а чешский и словацкий языки, они похожи?
- Ну... в общем-то...да. (Слова ему даются с трудно, чувствуется, что тянет, подбирает, что сказать)
Через некоторое время, я как бы отвлеченно, между делом, продолжаю:
- А история народов похожая?
- Ну... в общем-то...да. (Вновь слова ему даются с трудом, чувствуется, что тянет, подбирает, что сказать)
Вновь пауза, затем:
- Так а в чем главное различие между чехами и словаками?
- Ну...словаки, они...как бы более националистичнее.
Осмысливаю услышанное и совершенно новое для меня несколько минут. Чувствую, что дальше приставать к нему с расспросами на эту тему будет уже явно неприлично. Едем дальше молча. Тут я вспоминаю "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека и на всякий случай уточняю у водителя:
- А Ярослав Гашек, написавший "Похождения бравого солдата Швейка", он чех или словак?
Тут водитель чуть ли не вскочил с сиденья, всплеснул было двумя руками, но левой быстро ухватился за руль, и, и продолжая всплескивать правой, громко, с жаром и глубокой убежденностью в голосе воскликнул:
- Конечно же чех!!! Только чех мог написать такое!!!

На этом я решил полностью прекратить набираться знаний о чехах и словаках, очень желая добраться до пивного рая.
+9
Проголосовало за – 219, против – 210
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Webspace18.01.23 18:01

И при Чехословакии, и сейчас - чех со словаком будут говорить каждый на своем языке. Они прекрасно друг друга понимают и уважают идентичность. Этому стоит поучиться многим другим «братьям».

+1
ответить

Plato18.01.23 17:23

Просто Гитлер Чехию включил в протекторат Богемии и Моравии, а у Тисо отдельная страна Словакия, союзник Гитлера. Вот и вся разница, потому и разделились.

+0
ответить

kamakama18.01.23 15:18

Разница между чехами и словаками - она как между испанцами и португальцами. Вроде почти одно и тоже, и язык, и местность, но совершенно разные. И обычно друг друга не любят. В основном потому, что все остальные их путают

+-2
ответить

Болтабай➦kamakama18.01.23 15:34

На Вас, амакамак, вся надега!

+0
ответить

Webspace➦kamakama18.01.23 18:08

Чехи со словаками друг друга ещё как любят. Сколько угодно смешанных компаний, семей и коллективов. Никогда не иссякающая тема для разговоров и приколов - язык и традиции. «А вы знаете, что такое чучорьедка»? «А что у вас готовят на Пасху»? «А по-шаришски это звучит вот так»…

+5
ответить

kamakama➦Webspace18.01.23 20:50

Чеж то они тогда развелись то тогда, в 1989? раз так друг друга любят?

+-1
ответить

Webspace➦kamakama18.01.23 21:01

А что, для хороших отношений обязательно нужно быть в одном государстве?

+3
ответить

Болтабай➦kamakama19.01.23 00:26

Мне детали неизвестны, я надеялся поспрашивать этого водителя, раз уж мне такая лафа привалила, но после его эмоционально гипернасыщенной реакции на национальность Гашека, не решился.
Общие соображения: проживание в сильно рельефной, гористой местности не способствует формированию единой государственности. Возьмем Кавказ, Альпы. неоформленные в государство пуштунские племена в горах между Афганом и Пакистаном. И наоборот, сравнительно равнинный степной ландшафт, на котором сформировалась империя Чингисхана.

+0
ответить

ystervark➦kamakama19.01.23 00:34

В языке различий, пожалуй, поменьше. На слух португальский сразу слышно. Паганель, выучил португальский и смог объясниться по-испански, но не без усилий. Я сорок лет назад повторил его подвиг со словацким языком (прочитал учебник чешского и поехал в Братиславу) практически без усилий. Чуть-чуть фонетику меняешь и все ("в стржеду мнеста" -> "в стреду места"). Ну это на простейшем уровне, конечно, наверняка и другие отличия есть

+0
ответить

Mamba18.01.23 13:32

Ну и зачем ты этот поток бессмыслицы сюда притащил?

+-1
ответить

Болтабай➦Mamba18.01.23 14:59

Нам бы мамбу кукарачи, или что-нибудь иначе.

+-4
ответить

Соломон Маркович 18.01.23 12:22

Зачитывался Швейком!!!! Шикарное произведение!!!

+3
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович18.01.23 15:24

Читал Швейка в юности, дважды перечитывал во взрослом возрасте. Чувствую, что всей глубины так и не постиг. В свете текущих событий очень тянет перечитать еще раз, потому и вспомнился этот случай в Карловых Варах.
Считаю его непревзойденным гением в своем жанре- с фантазийным гротескным юмором описать извечные проблемы человечества.
Но действитеьлно ли такая способность характерна чехам в отличие от словаков, либо чехи просто очень гордятся своим гением, для меня до сих пор непонятно.

П.С. В данный момент вижу бравого солдата Швейка, сворачивающего самокрутку из попавшей под руку распечатки нетленки Гарика. Взглянув на текст, он ни шиша не понял, но тем не менее скрутил и поджег. Из-за аномально большого содержания в ней воды, нетленка нещадно чадила. Разогнав немного перед собой дым, прослезившись и откашлявшись, Швейк заметил: "Эта старая б.- мастер туман напустить!".

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай18.01.23 15:26

Согласен! Всегда читается по новому с возрастом! Что то с комментом сбоит.)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович18.01.23 15:32

То не комменты сбоили, а я опечатки убирал, и в ходе сего процесса навернувшийся на ум посткриптум добавил. Выложенное в комменте воспринимается отчетливее, и иногда будит мысль.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай18.01.23 15:39

Судить о разнице между ними не стану, так как не сталкивался с ними. Даже пиво чешское не пью.)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович18.01.23 15:50

Пить необязательно. Ванна из него бодрит.
А то Вы все на баб да на баб (ну прямо просится добавка "как столетний баобаб").

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай18.01.23 15:51

Интересно попробовать ванную из пива, и из шампанского тоже. Слышал про такое но не видел.!)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович18.01.23 15:56

Может, с шампанским дамам оставить?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай18.01.23 16:38

Ты сегодня отвлекся от баталий словесных с Гариком?))

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович18.01.23 16:42

Швейка послал воевать. См. поскриптум моего первого коммента.

+-1
ответить

Webspace➦Соломон Маркович18.01.23 18:12

Довольно любопытно было узнать процесс его написания. Гашек писал в пивной, окружающие его угощали. Написав очередную главу, он читал ее вслух, получая одобрительные возгласы и взрывы смеха.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Webspace18.01.23 18:18

Поэтому и появился шедевр!!)

+1
ответить

demontag➦Webspace18.01.23 18:46

На author.today и сейчас так. Только деньги по безналу получают, и млеют от похвалы читая отзывы подписчиков.

+0
ответить

marek➦Соломон Маркович19.01.23 12:15

Если уж вспоминать про чешских писателей, то то что сейчас происходит более сподвигает меня перечитать не Гашека, а Чапека -- "Войну с саламандрами" и "РУР".

Ну а "Белую болезнь" читали в прошлом и позапрошлом году

+0
ответить

marek➦Соломон Маркович19.01.23 12:17

А также "Партия за умеренный прогресс в рамках законности".
Единственная партия в которую я бы вступил

+0
ответить

Соломон Маркович ➦marek19.01.23 12:58

К сожалению до сих трудов не добрался…

+0
ответить

Соломон Маркович ➦marek19.01.23 13:01

Есть такая партия?))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru