Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372507

ТЯНЬ-ШАНЬСКАЯ РУЛЕТКА
(продолжение)
Начало https://www.anekdot.ru/id/1371414/

Репортёр 4

— …Вышел. Прими…Ну как?… проникся?… Твоё мнение.
— Скорей всего да. Но на сто процентов уверенным быть нельзя.
— Я тоже так думаю… Слушай меня внимательно… Даю своего человечка.
— Юр…
— Дослушай!… Ставроцкий с ним уже работал, так что лишнего не подумает. Ещё двоих отправишь от себя.
— Есть парочка, братья Зайцевы. Герман вербанул их ещё в армии, в разведке. Толковые офицеры, правда, опыта мало. Ну и маленькая проблема… Они в Ленинграде.
— Решим… Чья идея?
— Ставроцкого.
— Хитёр твой протеже… С отцом его давно знаком?
— С Новосибирска.
— Понятно…
— …Юрь Василич, сколько лет ты подбирался?
— Да, считай, с семьдесят четвёртого… Пятого.
— Выходит, на горбу гражданских въезжать будем…
— Пал Петрович, зачем ты так… никто никуда въезжать не будет. Понял?… Майор правильно сказал. Прийти, посмотреть, всё запомнить и ходу, ходу, ходу. Нас там быть не должно. И нас там не будет.
— А что, если…
— А если что, Паша, полетят головы. Как ты думаешь, я должен о своей голове заботиться?
— То есть, хочешь сказать…
— Да, Паша. Так что, случись что не плану, пути назад будут отрезаны, Паша. Но Ставроцкий не должен об этом знать.
— Жаль…
— Сделаем так… Ты в него веришь?
— Да.
— Ну вот и верь, как я в тебя, Паша. О плохом пока даже думать не будем…
Генерал снял трубку телефона.
— Князева ко мне, срочно… Капитан Князев, тридцать два года, женат, дочка. Личное дело потом, пока глянь опытным взором.
— Тащ генерал, доверяю, нечего смотреть.
— Как скажешь… У него полномочия на принятие решений. При необходимости возглавит группу. По Зайцевым решу вопрос прямо… минут через тридцать. Думаю, завтра утром уже будут на докладе. Ну, с Богом, товарищ… па-алковник.


-5-

— …Да не помнит уже, столько лет прошло. Имя только осталось, Фридрих, Фриц. Спокойный, говорит, рассудительный такой, русский, говорит, учить начал.
— Все они рассудительные…
— Да не… деревня в стороне, а эти вроде постоя себе организовали.
— С какой целью?
— Партизан ловили.
— Рассудительно.
— Да какие там партизаны… Как немцы пришли, партизаны… тьфу ты… уголовники эти воспряли. Думали, новая власть на свободу выпустит, вроде как пострадавшие от Советов. Только хрен им вышел… Немцы посмотрели дела и оставили на месте, досиживать… Это потом уж они в побег ушли да партизанами себя назначили. А как были бандитами, так ими и остались. Вот фрицы за ними по лесам и бегали.
— Ну и как у них получалось?
— Сначала не очень… Пока деревенские однажды не послали этих партизан… на хутор бабочек ловить… когда те припёрлись опять харчи требовать. Ну, в отместку деревню и подпалили. Полдеревни выгорело…
— Во твари…
— Фрицы на это дело посмотрели, да и устроили мощную облаву. Так Славкин отец и пропал окончательно… А деревню фрицы потом заново отстроили, с помощью местных, конечно.
— Чудно, однако, мир устроен…
— …Славка однажды кобеля в будке доской заколотил, соломой обложил да поджёг, сучонок… Мать бегает, ничего сделать не может, тут на счастье Фриц нарисовался, кобеля спас… Потом снял ремень, Славку поперёк разложил и давай охаживать. А тёща стояла на крыльце и приговаривала, — наподдай ему, наподдай ему…
Я аж приподнялся…
— Что, правда что ли?
— Как на духу, Ставр! Если тёща не врала. А врать она не любит… Хотя, если честно, иной раз и соврать бы могла, дура старая…
— Чем закончилось?
— Да чем-чем… Как у нас у мужиков иногда бывает… Сел Фриц на крыльце, руки трясутся, сигарету прикурить не может, а потом заплакал. Никогда, говорит, на ребёнка руку не поднимал… Со слов матери, конечно, тёщи то есть.
— А ты Наташку свою?
— Да не, пока не за что было… Вот осенью в школу пойдёт…
— Лупить будешь?
— Ну почему сразу лупить… Наказывать.
— За что!
— Как за что, боярин! А то мы в школе не учились! Будет за что, даже не сомневаюсь.
— …А дальше?…
— Немцы ушли, наши пришли… узнали, что немцы на постое жили, деревню сожгли и пошли дальше на запад. Кто-то стал отстраиваться, а тёща с сыном подалась в Брянск… Потом узнала, что пленных немцев будут проводить по Москве, бросила всё и с ребёнком рванула в столицу. Не знаю, говорит, на что рассчитывала, была уверена, что Фриц в плену… Никого там, конечно, не нашла. А Фриц действительно попал в плен, говорил, что сам сдался.
— Как говорил!… ты его видел?
— Ставр, ты чего!… какое видел… Тёща видела. Приезжал после войны, в шестьдесят пятом, кажется… Знаешь, в чём ирония?… Пока тёща металась по Москве, он в это время был в Брянске, работал на стройке, потом уже в Сибирь их отправили, куда-то в Кузбасс.
— И ты вот про это хочешь написать в книжке?…
— Ставр, я не дурак… внукам оставлю… Мать к тому времени уже замужем побывала, трёх дочек родила, снова овдовела… А Фриц, говорит, так и не женился, не смог её забыть… Да куда уж там… столько лет… и дети… Вот у меня такая тёща…

Продолжение следует…
+-83
Проголосовало за – 11, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru