Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373053

Сонгарик-2
(2-й сон Гарика Онаньевича)

...Ласковым летним деньком прохаживается Гарик вдоль вверенного ему участка границы на Тянь-Шане, думая о своем новом романе, где он напишет о том, как он ласковым летним деньком... И тут вдруг с ужасом осознает, что граница вверенного ему участка никак не кончается! И что все вокруг стало незнакомым! Заблудился. И похоже, наткнулся на Шамбалу. Ибо невиданное просветление сознания на него снизошло. И он очень глубокомысленно беседует о смысле жизни и об основах мироздания с самим собой! Не забывая краем сознания фиксировать диалоги, для дальнейшего их использования в романе. И тут вдруг чувствует, как кто-то пинает его по сапогу и командует встать...

Матерясь про себя, Гарик открывает глаза, но не видит никого в своей питерской квартире, где надрываясь звонит телефон. Звонят с Нобелевского комитета по литературе. Восторженным голосом поют Гарику дифирамбы, что он уже по всему миру известен, везде его печатают и читают... Оборвав звонившего, Гарик говорит, что это ему уже известно, поскольку он уже везде разместил свои произведения. И спрашивает, что они собственно от него хотят.
-Мы хотели бы обсудить с Вами, мистер Онаньефф, протокол торжественного вручения Вам присужденной Вам Нобелевской...
-И из-за такой ерунды вы оторвали меня от самого разгара творческого процесса! Присылайте все в письменном виде, не отвлекайте по мелочам!

...И Гарик вновь погружается в творческий процесс, и уже начинают прорисовываться вновь силуэты Шамбалы... И опять надсадно знонит телефон, правда, никто уже не пинается.
-Какого хера!- злобно ревет в трубку Гарик.
-Хари хера, хари Кришна, о достопочтимый гуру Гарик! Вас беспокоят с Болливуда с Индии. Мы, вдохновленные Вашими произведениями, решили снять по ним эпохальный исторический сериал о России, начиная с царских времен и до настоящего. Рабочее название- "Тысяча и один диалог".
-А от меня-то чего хотите? Отвлекаете, блин, от творчества!
-Мы хотим пригласить Вас принять участие в написании сценария.
-Ну присылайте, что уже накропали, взгляну критически, отредактирую. Это мой любимый конек, Ксивка-Мурка, которого я гоняю в хвост и гриву, возделывая свою творческую ниву.
-Мы боимся кражи сценария Голливудом, ведь фильм явно на несколько Оскаров потянет. Мы уже создали специальную суперзащищенную систему коммуникации. Для этого уже почти закончили раставрацию туннеля от Бомбея до Лондона, на участке от Бомбея до подвала Вашего дома. Внутри туннеля мы планируем установить трубопровод с пневмопочтой. Мы также планируем предусмотреть возможность и Вашего прибытия к нам по этому каналу, для живого обсужения сценария, в случае необходимости. Не могли бы Вы спуститься в подвал, чтобы согласовать с нашими сотрудниками, которые там сейчас находятся, технические детали путепровода?
-Сейчас оденусь, спущусь. Ждите.

Увы, не суждено было Гарику тогда добраться до подвала. На 1-ом этаже его перехватила внушительная делегация от градостроительства, архитектуры и культуры:
-Гарик Онаньевич, принято решение об увековечивании памяти о Вас, выдающемся писателе современности, в граните. Не можем определиться, какого из львов снести, чтобы воздвигнуть Вам памятник на престижном месте города.
-Да уж, развелось этих львов толстых, не протолкнуться! Ну пошли, посмотрим...

-Гражданин Онаньев, подымайтесь, подымайтесь, хватит прохлаждаться на стылой набережной! Почки застудите, а потом будете жаловаться, что это мы, менты, Вам их отбили.
-Куда Вы меня тащите, и за что?
-А сами, что, не помните?
-Про Шамбалу, нобелевку или про туннель?
-Не, про другой коктейль. Вы несли какую-то галиматью то ли про Шамбалу, то ли про Шоблу, на Дворцовой площади, вгоняя, как шаман, некоторых в транс. Когда возле Вас образовалась группа вогнанных, Вы построили их в колонну по два и скомандовали: "От меня до следущего столпа- шагом марш!". Когда колонна достигла Александрийского столпа, Вы скомандовали освободить пьедестал, для размещения на нем памятника Вам. Когда колонна не смогла выполнить Вашу команду, Вы презрительно обозвали людей в ней слабаками, и отправились на набережную показывать мастер-класс. Там Вы своротили с постаментов двух гранитных львов, и расколошматили их.
-И что же теперь со мною будет?
-Тут гранитный карьер как раз заявку прислал. Добудете там гранит для будущих львов. Потом отсечете от него все лишнее. Приобретенные навыки отсечения лишнего очень пригодятся Вам в дальнейшем литературном творчестве.
Поторапливайтесь, шевелите мозгами!
+-48
Проголосовало за – 16, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Don_Bastardo19.04.24 03:00

Ok

+0
ответить

Болтабай➦Don_Bastardo19.04.24 05:53

Как Вас сюда в прошлое занесло?!

Я ж это лишь на злобу дня написал, когда Гарик О выкладывал и выкладывал ежедневные продолжения своего романа, состоящего почти целиком из разных голосов. Без повествовательных предложений (По-видимому, какие голоса слышал, те и выкладывал. А видений или не было, или приберег.).

Меня он за пародирование негодяем тогда окрестил, и с тех пор все мои присылки, если оценивает, то минусует. Но записи голосов выкладывать перестал. Что-то в нем преобразилось. Наверное, был акын-ревербератор, стал акын-транквилизатор.

+0
ответить

SilnijSvetozar23.01.23 21:15

Про Шамбалу легенду , ясен пень, придумал Рерих, кстати гулявший, как я понимаю, в экспедициях с револьвером и надёжным карабином(штуцер вроде называли).

Видать не смог где то безнаказанно пройти...

А рассказ весёленький.
Сюжет завёрнут весьма заботисто.
Образы красивые.
Люблю такие расскаы.

Стёб высококачественный ,конечно.
🙂

+1
ответить

Болтабай➦SilnijSvetozar23.01.23 23:23

Спасибо на добром слове. Хочу заметить, что все так и было в моем воображении, когда писал. Были и еще яркие видения, но пришлось наступить на горло собственной песне, чтобы остаться в читабельном по длине формате.
Не припомню, чтобы когда-нибудь еще так легко стебалось.

И Николай, и Святослав Рерихи- это моя юношеская любовь к живописи. Мне посчастливилось видеть их полотна в картинной галерее вблизи, и сердобольные смотрительницы даже разрешили их фотографировать со штатива, но без вспышки. Потрясающей красоты был один из портретов Девики Рани Рерих- жены Святослава.
Вообще, от темперы на картинах и от самих картин, казалось бы, веяло загадочностью.

+1
ответить

SilnijSvetozar➦Болтабай24.01.23 02:19

Ну кто ж Рерихами не увлекался.

Картины гениальнын.

И я увлекался и друзья мои.

Какой то необходимый этап был.

Я ж думал и вправду есть суперцивилизация в Гималаях скрытая от современной европейской.

Пока в 45 не побывал в тех Гималаях.
🙂

...
Но сердце за время длительныз походов по горам восстановил и то ладно.

Красота, как на картинах Н. Рериха.
Это тоже правда.
Люди душевные.

Но точно никакой другой цивилизации.

Просто люди очень бедные и потому заботятся друг о друге.
Вот и всё.
Добрые ,как у мамы в деревне простые нищие люди.

+1
ответить

zombyvar21.01.23 15:32

зря написали - ща он воспрянет - это уже не первый камень для моста в шнобелевку

+1
ответить

zombyvar➦zombyvar21.01.23 15:36

впрочем наверно редактор решил убить сайт наверняка - если не пропагандосами то всяким говном

+2
ответить

Болтабай➦zombyvar21.01.23 16:46

Это как раз тот редкий случай, что не спасешься от падучей.
Образ Гарика в фантасмагорике преследовал меня несколько недель, и с каждым днем становился все ярче и отчетливей. Не мог не написать. Может, написав, тем обезопасил себя от навязчивых ночных кошмаров. Шибко ярок сам этот литературный проктогонист. Более ярких встречал только в научно-технических кругах. Но там была и явная клиника.
Так что о категориях зря- не зря не задумывался, дерзя.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru