Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1373683

Мем, Mghost

+130
Проголосовало за – 189, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Прямая речь26.01.23 05:36

Хоббиты у негров дли-и-нные.

+0
ответить

Edelgul25.01.23 16:50

Где-то на пол года оппоздал.
Сейчас в лидерах приквел к Ведьмаку и Велма.
И то и другое унылое говно, вне зависимости он цвета кожи актеров (и там явно их по квоте набирали, что явно отражается на уровне игры. Сценаристы тоже не блещут).
ВК как-то лучше будет, да и были у Толкиена черные хоббиты (вернее их предтечи) во второй эпохе. Там актеры как раз более менее нормальные - больше вопросов к сценаристам... Вернее один - чего они оригинал не читали то?

+1
ответить

Мимокрококот➦Edelgul25.01.23 17:43

Сценаристы не блещут настолько, что расово-этническое разнообразие в сериале уходит на второй план.
А чёрных хоббитов у Толкина, ЕМНИП, не было. Если вы про этот кусочек:
>> The Harfoots were browner of skin, smaller, and shorter
То тут они не чёрные, а "более смуглые".

+0
ответить

Edelgul➦Мимокрококот26.01.23 01:38

смуглые - это darker of skin.
browner of skin - это четкий оттенок.
Это это конкретно Harfoots.

Черных эльфов или гномих это не объясняет совсем, особенно когда это представляется как просто тип пигментации кожи (хотя можно было бы сделать разные культуры в зависимости того, Лориенские Эльфы или Лихолесские. Казад-думский гномы или моррийский - но для них цвет кожи, это просто пигментация такая - у белых мамы и папы черный ребенок - это так получилось, а не знак, что мама налево ходила).
Но это все я еще могу потерпеть как условность театра или нет.
А вот то, что они сотворили с ведьмаком в Blood Origins, вообще не в какие ворота не лезет.

+-1
ответить

Мимокрококот➦Edelgul26.01.23 05:08

Не вижу противоречия. Смугло-загорелая кожа и имеет коричневатый оттенок.
Впрочем, сейчас по этому поводу идут распри, - в том числе и у нативно-англоязычной аудитории, - что именно в виду имел Толкин.
Гейман вон утверждает, что кажа именно коричневая, а не смуглая. Толкин-де не писал, что Харфуты много времени проводили на солнце и оттого стали более смуглые, чем их сородичи. А раз не писал - значит, не было.
Кто-то там же утверждает, что исторически Англия не была чисто белая, потому как во времена Римской Империи там мелькали сирийские лучники. А раз мелькали - наверняка в крови местных жителей есть примесь арабской крови. Ну, и, наверное, предполагаемые смуглые хоббиты-арабы в качестве невысказанного вывода из написанного - и поди докажи, что Толкин не их имел в виду.
Естественно, кто-то настаивает на варианте "смуглый".
Добавлю, что задолго до сериала борцы за всё хорошее клеймили Толкина расистом за слишком белое Средиземье. Видимо, тогда вариант с темнокожими хоббитами особенно не рассматривался.

Да, ещё в сериале никак не объясняется, как в одном небольшом и в теории на 100% этнически единообразном племени такая петрушка с цветами кожи, пусть они все хоть 100 раз Харфуты.

+-1
ответить

Мимокрококот➦Edelgul26.01.23 05:11

А Ведьмак - это, конечно, песня. Вся Woke-повестка в одном флаконе и полная творческая импотенции. Ничему Нетфликс жизнь не учит.

+-1
ответить

Edelgul➦Мимокрококот26.01.23 15:48

Ну Гейман всегда держал нос по ветру. Хотя он, хоть и "защищал" черных хоббитов, в "защиту" черных эльфов или гномов особо ничего сказать не мог.

А касаемо Британии, конечно во времена римской империи кого там только не было (как и на юге Германии). Во времена Золотой Орды Москвская элита тоже была преимущественно раскосая. И что с того?

А касаемо темных/смуглыв хоббитов... Я был бы очень рад, если бы это было ключевым противоречием по отношению к оригиналу, там по крайней мере это можно назвать вопросом интерпретации. Но (хотя я уже писал, что в принципе сериал ничего как фанфик), там идут серьезные отклонения от персонажей, и даже от мира созданного профессором. В первую очередь в сторону примитивизации нарратива. Толкин писал сагу, подражаея и мимикрируя под Скандинавские саги, в первую очередь под обожаемого им Беовульфа. В сериале получили экшен с двухмерной Галадриелью.

+1
ответить

Edelgul➦Мимокрококот26.01.23 16:25

В первую очередь творческая импотенция.

Книги Сапковского находка для woke интерпретации.
Там и куча умных сильных независимых баб при власти (Ложа Чародеек). И вся из себя независимая Йенифер, вокруг который Геральт бегает как щенок-подросток, с влюбленными глазами и высунутым языком.
И Супер-дупер протагонистка Мери Сью, которую и ведьмаки тренировали, и магички учили, и принцесса она, и эльф (частично), и разбойница, и бисексуалка и обладательница супер-пупер силы, и телепортируется/замедляет время т.д. и т.п.
И сама сага, где большими буквами написанно, что Расизм и ксенофобия - плохо.
И даже позитивный трансик есть (Нератин Цека).

По большому счету, с минимальными изменениями можно было сделать хороший woke сериал, который всем бы зашел с мог бы выехать на популярности игры и стать очередными престолами.
А получилось то, что получилось.

+1
ответить

Мимокрококот➦Edelgul26.01.23 20:07

Если на то пошло, создатели сериала в принципе не ставили задачу объяснить, откуда в сериале взялись товарищи разных цветов и оттенков. Главный посыл был в том, что разнообразие - это хорошо, а раз так - держите. И пусть странно и нелогично, зато идеологически правильно.
И да - на фоне других проблем сериала это далеко не самая большая. Зато за ней удобно укрываться от критики, вешая на всех недовольных ярлыки расистов.

Сам сериал я даже как фанфик это смотреть не могу. Квинтессенция Мери Сью вместо Галадриэли. Надуманный, нелогичный, неинтересный, местами просто глупый сюжет. Персонажи, которые (за очень и очень малым исключением) в лучшем случае несимпатичны, в худшем - вызывают неприязнь. И готовый продукт, который в общем и целом просто паразитирует на знаменитой франшизе, не имея ничего общего с оригиналом.
Если провести мысленный эксперимент и представить, что действие сериала происходит не в Арде, а где-то в мире, придуманным не слишком талантливым писателем-новичком, отбросить все каноны произведений Толкина, то... Сериал-то всё равно плох.
Вдвойне обидно, если подумать, *что* таланливые люди могли бы снять на эти же деньги по тем же материалам. Втройне обидно, что внук того самого Толкина, Саймон Толкин, нынешний директор Tolkien Estate и "консультант" сериала оказался... В общем, не в пример Кристоферу Толкину, этот, похоже, просто пузырь, который выше всего ставит деньги и просто продаёт наследие деда.

+0
ответить

Мимокрококот➦Edelgul26.01.23 20:22

Соглашусь. Проблема в том, чтобы даже для того, чтобы снять по уже готовому материалу, нужны талантливые люди, которые умеют делать свою работу. И почему съёмки поручают *другим* людям, у которых нет ни успешных проектов, ни опыта, зато есть куча самомнения и желания показать "как на самом деле надо", - для меня загадка.
Сапковский, к слову, тоже хорош. Знает, *что* снимает Нетфликс по его вселенной, но открыто говорит, что не будет критиковать сериал, где в титрах стоит его имя (== мне платят - всё в порядке).

+0
ответить

Edelgul➦Мимокрококот27.01.23 00:17

Сапковски всегда был в первую очередь бизнесменом. Ругать будет только если мало дали. Вот за игру по его мнению мало дали :)
Cаймон - это который писатель? Его книги вполне неплохие, кстати (не фентези совсем), и с отцом (Кристофером) он был в очень натянутых отношениях. Только он-же вроде уже давно в Калифорнии живет, не знал, что он таки стал заниматся Estate.

Я в целом тоже не могу сказать, что сериал является чем-то сильно хорошим. Вероятно мне он показался экранизацией какой-то ХИшки и потому более менее зашел на фоне остального шлака...
Из относительно свежего - ну Stranger Things хотя их в последнем сезоне совсем уж в комикс занесло. И 1899 с нятяжкой, но все эти вымышленные восспоминаня без начала и конца и смысла как-то показались похожими на творческую маструбацию.
А все остальное свежее что видел... как-то не заходит совсем.

+0
ответить

Мимокрококот➦Edelgul27.01.23 05:03

Ну, можно быть бизнесменом и заботиться о душевном здоровье фанатов своей вселенной, хотя бы чуть-чуть контролируя, чего там Нетфликс наваял. Хотя я слышал, что по "Ведьмаку" он ценит только собственные книги, а всё прочее принципиально ни во что ни ставит. С таким подходом "платят - и ладно", наверное, верхняя планка его интереса к съёмкам. С игрой всё достаточно просто - не верил, что проект выстрелит, вот и запросил изначально относительно скромно.

Да, писатель. Немного иронично, но как я понимаю, со своим отцом он поссорился именно из-за своего участия в съёмках джексоновской трилогии "Властелина Колец". Был полный разрыв отношений, и помирились они далеко не сразу. Знай Кристофер, что Саймон будет причастен к *такой* поделке по книгам своего отца - вряд ли примирение вообще когда-либо произошло бы.
К слову, в каком-то интервью по "Кольцам Власти" Саймон прямо говорил, что Джексон слишком прямо следовал книге, надо было больше менять. Фактически, настолько большая пропасть между источником и сериалом существует с его (Саймона) прямого благословения.

+0
ответить

AleM 25.01.23 15:34

Негр этот кто?

+-1
ответить

Мимокрококот➦AleM25.01.23 17:25

Хоббит

+-1
ответить

Коммутатор➦Мимокрококот26.01.23 09:15

Гендальф белый :)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru