Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373735

Более 50 лет назад довелось лежать в госпитале и к нам в палату положили старичка (для подростка любой человек, старше его на 10 лет - "старик", но это был в самом деле очень пожилым). Он оказался (бывшим) чемпионом СССР по шахматам и лихо громил в шахматы всех лечащихся и врачей. Доводилось с ним часто играть и он меня, конечно, "разделывал под орех", легко, изящно и никогда не издевался над побеждённым. Он вообще был очень добрым Человеком.
Но, один раз мне удалось свести партию вничью. Зная, что это невозможно, я спросил, почему он сыграл вничью, ведь я никогда не обижался на него при поражениях, я понимал, что слишком в "разных весовых категориях" по шахматам мы находимся.
Дедушка улыбнулся и сказал: молодой человек, вы сыграли великолепную партию и начал мне детально объяснять мои ходы. Аллах знает, каким таким чудом я, простой мальчик, иногда играющий в шахматы, сумел исполнить какие-то суперкомбинации (партию по имени какого-то Шахматиста)! И Мастер БЫЛ ВЫНУЖДЕН пойти на ничью.
К сожалению, я не увлекался шахматами и забыл фамилию того Шахматиста... Надеюсь, в Долине Вечной Охоты ему встречаются его друзья-коллеги шахматисты.
Помнится, в "древние времена" в парках всегда сидело много шахматистов и вокруг них собирались болельщики. Не помню ни одного случая, что-бы там кто-нибудь ругался, тем более дрался - там все тогда были добрые...
+370
Проголосовало за – 446, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Brabus25.01.23 16:24

В древние времена , в Измайловском парке ткнули ножом в спину молодого человека, который немного почистил карманы местных профи от шахматной доски.
Причем парнишка был всего КМС

+2
ответить

Prisheletz25.01.23 16:10

Всю жизнь жду новостей о том, как пьяные фанаты шахмат после турнира перевернули автобус, перебили витрины и разогнали прохожих, агрессивно скандируя шахматные кричалки. Дождался только строчку в кроссворде "Самый нецензурный вид спорта" (6 букв)

+2
ответить

АВГ➦Prisheletz25.01.23 16:16

"Самый нецензурный вид спорта" (6 букв)

Если это шахматы, то там 7 букв. А каков Ваш ответ?

+1
ответить

Chicago95 ➦АВГ25.01.23 21:04

Тоже, но с двумя «м»

+0
ответить

TheDoors 25.01.23 15:26

Автору на выбор предлагаю кандидата на роль загадочного "старичка" - Получается, что в 1973 году ему было примерно 50 и он уже был чемпионом СССР - под это подходит только(мой анализ) Бронштейн. Фамилии Тайманов, Геллер, Авербах, Керес не предлагаю - думаю, что они были настолько на слуху, что забыть их у любителя шахмат вряд ли получилось бы. Ну а про Смыслова, Петросяна, и уж, конечно, Ботвинника, стыдно говорить. Их все знали в лицо.
Автору предлагаю взглянуть на ссылки википедии. Он?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4_%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

+3
ответить

В поиске➦TheDoors21.01.24 12:07

Бондаревский, Котов? Но типаж доброго старичка, конечно, больше к Бронштейну.

+0
ответить

A_Goldstein25.01.23 15:24

История хорошая, но вставлю свои пять копеек. Я лично знаю практически всю мировую десятку игроков, общался с ними. Так вот я хочу сказать, что у любителя против профессионала , начиная от мастера спорта практически нет шансов в игре один на один. А тем более, играя против чемпиона СССР!
У меня была история, в кулуарах мемориала Таля я блицевал с Максом Длуги( гроссмейстер, один из сильнейших блицоров в конце 80-х, у него получалось обыгрывать Каспарова в блиц) .
Играли с контролем - 5 минут у меня, одна минута у Длуги, без добавления времени.
Я играл черными, и ухитрился продержаться против него ходов 30-35 и перейти в эндшпиль. На доске - равная ничейная позиция, у меня 30 секунд осталось из 5 минут, а у Длуги - 45 секунд из минуты. Если бы мы играли в турнире, то, даже невзирая на время, он, за счёт своего мастерства, раскачал бы этот ничейный эндшпиль и выиграл бы у меня, тут никаких сомнений нет. Но он сам предложил ничью со словами- за волю к сопротивлению!
Так что я думаю, здесь была похожая ситуация.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦A_Goldstein26.01.23 02:59

Спасибо за взгляд со стороны мастера этой игры. Я с уважением и любовью отношусь к шахматам. Мне они подарили когда-то сотни восхитительных сражений со своим отцом и сыном, случайными попутчиками, со всеми форами, чтобы шансы на победу были равны. И вообще я верю, что способности человеческого мозга беспредельны при длительной практике, таланте и мощной мотивации.

Если от твоей игры зависит, дорастешь ли ты до мастера, гроссмейстера, чемпиона страны или мира, получишь ли ты главный приз, титул, гонорар, зарплату по крайней мере, или отправишься работать дворником - тут мозг выкидывает чудеса, раскидывая свои нейронные сети в отчаянной надежде на максимум.

Такой профи реально в состоянии разгромить любого любителя. Он всю жизнь посвятил решению шахматных проблем, он зарабатывает только этим и мало на что другое способен.

А для любителя это всего лишь способ скоротать время с попутчиком. Или хорошо провести время в семейном, дружеском кругу, посреди многих прочих увлекательных занятий.

Два мира, две судьбы. Профи против любителей шахмат. Разгромят быстро, остается гордиться, сколько ходов против них продержался и каков был шахматный ранг мастера.

Но вот давайте посмотрим на эти шахматные битвы несколько со стороны. Все мы смертны, и прекрасно себя чувствуем до тех пор, пока в нас есть здоровье. У кого-то - лет до 100 и дальше. Если непогода, здоровье не позволяет уже попариться в бане, поплавать в пруду или бассейне, отправиться на охоту или рыбалку, хер давно уснул - на этой последней линии обороны от неизбежной смерти можно вспомнить и шахматы. Если не сложилась компания в преферанс или бридж, не нашлось достойного партнера в го.

Это судьба любителей шахмат, иногда о них вспоминающих в возрасте 80+, когда почти все друзья уже ушли в мир вечной охоты.

А что такое профи шахмат? Вундеркинды, замеченные опытными хедхантерами еще в раннем детстве. "Защита Лужина" - прекрасный пророческий роман Набокова о виртуальном мире, обитатель которого вынужден иногда брести снаружи.

А результат? Вместо танцев, песен, шуток, прогулок под луной, плаваний и походов, карабканий по скалам и ныряний глубоко - мы видим к 30 годам изрядно облысевшего тщедушного гроссмейстера, которого ни одна нормальная баба не полюбит кроме как по таксе. Он ничего не умеет и не хочет кроме шахмат. Если секс - сунул-высунул, пора заняться подготовкой к следующей партии.

Он всех победил, но если такова цена победы, то может она не нужна вовсе?

Мне лень заниматься демографическими поисками и доказательствами, но и так ясно - профессиональные мастера, гроссмейстеры и даже чемпионы шахмат оставляют обычно 0-2 детей, то есть являются тупиковой ветвью человечества вроде динозавров.

Судьба людей, вообще не любящих шахматы, еще хуже. Но чем метаться между этими крайностями, я предпочитаю играть в шахматы изредка.

+-1
ответить

Генрих Монт 25.01.23 14:25

О, кстати, о добрых.
1987-й, август, Рига, парк Кирова (ныне Vērmanes dārzs).
Гуляя с молодой женой, подошёл именно к такой скамеечке. С шахматистами и болельщиками вокруг.
"Ой, а флажок-то упал!", - заметил я. Тот, у кого упал флажок (соперник, не заметив, думал над ходом) и его болельщики чуть меня не убили. Беременность Ленки остановила их, не иначе. Но мату и она наслушалась.
Вот вам и "добрые", вот вам и Европа.

+0
ответить

A_Goldstein➦Генрих Монт25.01.23 15:16

За такое можно реально по морде получить, особенно, если игра была на деньги. Такие комментарии и даже намеки строжайше запрещены со стороны зрителей!

+2
ответить

В поиске➦Генрих Монт21.01.24 12:02

Я бы тебе врезал. Даже на месте победителя.

+0
ответить

Генрих Монт ➦В поиске23.01.24 12:00

То есть не победить в честной борьбе, а наебать, воспользовавшись невнимательностью соперника? Так?
И наказать того, кто вас носом ткнул в вашу несостоятельность, правильно понимаю?
И получить одобрение тех, кто, подписавшись быть судьями поединка, на деле стали сообщниками, верно?
В любом матче за часами следит судья. И поединок был бы тут же остановлен.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★25.01.23 14:18

Драться с шахматистами? Себе дороже. У шахматных досок очень острые углы.
Ещё есть мнение, что они часто нападают организованной группой. Остап Ибрагимович, как известно, предпочёл сбежать и не испытывать судьбу.

+9
ответить

Соломон Маркович 25.01.23 13:22

У нас до сих пор собираются в центральном парке. Интересно наблюдать.)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович26.01.23 04:40

Есть у нас парк. С советских времён тусовались шахматисты и пидорасы.
Сейчас, правда, про вторых там не слышно что-то.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О26.01.23 08:34

Ушли в клубы, когда вышли из подполья!)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович27.01.23 08:02

А, ну да... Одно радует — Катькин садик теперь без них.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О27.01.23 08:47

Одни шахматисты!!!)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович27.01.23 08:49

Как-то вечером после работы сунулся, чуть пизды не дали.
Хорошо, трость была в руке.
А то бы наваляли. За длинный язык.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О27.01.23 09:58

Да хер сним пизды наваляли! Это не страшно, а вот если бы в свои ряды приняли…..)))

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович27.01.23 09:59

Вряд ли, к тому времени я с шахматами завязал накрепко.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О27.01.23 10:02

Да я не про шахматы а тех кто в Катькином дворике рядом тусовался!))) 😂

+0
ответить

Ost25.01.23 13:13

Сайт постепенно превращается в Ньювасюки...

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru