Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1374368

В прошлом месяце я вылетел из института и отправился устраиваться на работу, из вариантов были должность оператора ПК на овощебазе и программиста в космическом НИИ неподалёку. На овощебазу меня не взяли из-за недостатка опыта, а писать софт для космических аппаратов я устроился буквально в тот же день и без каких-либо особых проблем.
Что неудивительно:
На овощебазе ошибки имеют значение - есть риск остаться без овощей.
А космическим аппаратам без разницы, как им тонуть - с софтом или без него.
+58
Проголосовало за – 266, против – 208
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Жека 7730.01.23 10:51

Смех смехом, а на овощебазе, реально нужен опыт. Ты один на один с тоннами еды. И от неправильного кода всё очень легко сгноить. И убытки не спрячешь за многоходовой закулисье госконтрры и суб подрядов.

+0
ответить

Эдиссон ★★29.01.23 20:12

Не упрощайте. Сейчас отбор в космическую отрасль жестокий.
Учли ошибки. Мне знакомый инженер с РКК Энергии рассказывал. Был период, когда специалисты, работающие, чуть ли не с времён Королева, ушли, а на их место пришли "эффективные менеджеры". Последнее "падение" организовалось до смешного просто. Программист писавший программу работы корректирующих двигателей, видимо геометрию в школе плохо учил. В итоге, при работе корректирующих двигателей не учел, что градусы вращения могут быть не только положительные, но и отрицательные. Например, если нужна корректировка на 5 градусов, у него аппарат начинал поворачиваться на 355, естественно времени работы маневровых двигателей не хватило. Я немного упрощаю, но суть проблемы понята.
Но тут другое, как понадеявшись на современные технологии никто не проверил то. Во времена Королева общитывали все на допотопных арифмометрах с многократными проверками, а тут такое пропустили... Обидно, но выводы сейчас сделали.

+7
ответить

zombyvar➦Эдиссон30.01.23 01:01

не знаю кто сделал какие выводы - но с нынешней властью и госконторами имеют дело только долбоебы - тут знакомый из ростеха показал отчет по своему КПИ за квартал который он неделю писал - так шо не надо пиздеть про новые веяния - кумовство и роспил наше фсе

+1
ответить

Эдиссон ★★➦zombyvar30.01.23 04:16

Падать перестали? Перестали! Вывод прост - выводы сделали. А в какой-такой стране бабки не пилят при госзаказах? Поделитесь...

+1
ответить

Пьяный повар➦zombyvar30.01.23 09:43

Да не писал он отчет)) Спустил поручением в холдинги с установленной формой, холдинги транслировали на предприятия, консолидировали и отправили наверх.

+0
ответить

Пьяный повар➦Эдиссон30.01.23 09:54

Контрпример: на предприятиях Роскосмоса вы сегодня почти не найдете (в Москве и Подмосковье точно) сварщика без высшего инженерного образования. И дело тут даже не в ВорлдСкиллз, на который всех сгоняют. Просто в КБ ставка инженера 30 тысяч, а зарплата сварщика начинается от 80-ти + доплаты. Думаете, я утрирую, так смотрите сами. Легкий Протон остался в презентациях, замену Зениту так и не создали, проект Энергии для Лунной программы благополучно забыт вместе с космическими буксирами. С маршевыми моторами та же петрушка. Глушко успел спроектировать до смерти РД-170/171 (а это середина 80-х годов) и с тех пор ничего нового не появилось. РД-180 - половина РД-171, РД-181/191 - четверть. Химическое зажигание на РД-107/108 так и не освоено (в отличие от средств), двигатели на метане - решили, что они натер не нужны, есть же православный кислород-керосин. Некому сегодня проектировать в космической отрасли, как и в гражданской (самолеты, вертолеты) и военной (вертолеты) авиации. Одна модернизация модернизаций.

+2
ответить

ystervark29.01.23 19:57

Лет тридцать назад был я в командировке в одном космическом НИИ (если конкретно, НПО ПМ (Красноярск-26)). И с удивлением обнаружил там в качестве программисток женщин среднего возраста. Они сидели в большом зале за столами, а начальник ходил между рядами, заглядывал к ним в материалы (писали они на бумаге), и давал советы. Оказалось, что это вполне осознанная политика. В Красноярске-26 есть еще одно предприятие (ГКХ), в котором работают в основном мужчины. Ну а их жен, после некоторой подготовки, трудоустроили программистками в НПО ПМ. Квалификация каждой из них была существенно ниже, чем у типичного гражданского программиста после соответствующего вуза, но под должным контролем и при соблюдении дисциплины они выдавали вполне грамотный и работающий код. Дисциплина была суровой - я сам видел подшитые в папочку докладные типа "Прошу разрешения переименовать в модуле 10 переменную X в Y" с визой начальника "разрешаю". Еще я читал их код одного из модулей. Он назывался "расчет положения Солнца и Луны" и был очень красиво и качественно написан. На ассемблере IBM 360.

Так что да, в космических НИИ требования к работникам могли быть ниже, чем на овощебазах, но это компенсировалось организацией процесса.

+4
ответить

ТожеУкраинец➦ystervark29.01.23 20:13

Нда, в бабском коллективе дисциплина это важней всего!!!

+0
ответить

Болтабай➦ystervark30.01.23 00:33

Берией был заложен жесткий, но эффективный стиль работы в атомной оборонке. Возможно, та организация работы в ПМ, что Вы описали, является применением этого стиля, распространенного от расположенного рядом ГХК (не ГКХ).

+-2
ответить

ystervark➦Болтабай30.01.23 01:29

Да, ГХК, конечно.

Дело происходило уже при Ельцине, но, вполне допускаю, принципы были заложены уже давно. Никакого привычного по другим конторам программистского раздолбайства и близко не было.

Но что меня поразило - это не просто наличие дисциплины (этого как-то ожидаешь от космического предприятия), а именно тот факт, что дисциплина восполняла недостатки квалификации. Та самая армия баранов под командованием льва, что побеждает армию львов под командованием баранов.

При этом мы-то работали в привычной университетско-институтской среде, где такой дисциплины и близко не было и вообще была халява. Делали для них компилятор. Так ничего, они этот компилятор тестировали и, если что не работало, выпускали циркуляр: "Такая-то конструкция в таких-то условиях в компиляторе не работает, поэтому ее использовать запрещается".

+0
ответить

Болтабай➦ystervark30.01.23 02:58

До Ельцина Вы туда вряд ли бы попали. Ельцин пустил американцев в этот закрытый город, прямо на реакторы по наработке оружейных материалов. В рамках разоружения. Реакторы стопорнули, америкосы выделили бабок на конверсию, власти думали даже колючку вокруг города снять, но жители были против, из соображений сохранения малокриминальной ситуации в городе. Страна скукоживалась тогда до региональной.
В советские времена, даже проплывая на теплоходе по Енисею мимо городка, пассажиры были обязаны покинуть палубу и спуститься в трюм.

+0
ответить

ystervark➦Болтабай30.01.23 10:07

Почему? Попал бы, просто допуск получать было бы сложнее. Я же работал в профильном институте (не по профилю ГХК, а по профилю НПО ПМ), и был там в командировке. Вот потом, еще через пару лет, начались совсем уж вольности, и наш проект передали частной фирме. Они, кстати, его вполне успешно сделали.

+0
ответить

Болтабай➦ystervark30.01.23 19:55

Потому что практиковалось привлечение к работам в режиме удаленки, если без иного можно было обойтись. Пусть даже и большими материальными затратами и человеческими ресурсами.

+0
ответить

Nik Ita29.01.23 19:25

Комменты прочёл.
Могу ещё такую версию накинуть: на овощебазы нужно технично списывать продукцию. А для этого нужен серьезный и опытный человек...

+5
ответить

tpa29.01.23 18:58

Фантазии. "Космический НИИ" явно учреждение государственное, там для сотрудников установленны квалификационные требования, и без высшего образования на должность программиста просто не примут )).

+1
ответить

SilnijSvetozar29.01.23 17:59

Правда, что это писал америкакский программёр.

И вобщем намёк на парадоксальность ситуации бещусловно смешон.

Зануды Вы , редкостные.
🙂👍

+-3
ответить

Sudo_nano29.01.23 17:43

Редкостная хуйня ))

+2
ответить

Ost29.01.23 15:11

Взбреднулось?

+3
ответить

Kroki 29.01.23 14:27

На овощебазе программист один и сам за свои и не только свои косяки отвечает, а в НИИ разрешат разве что распечатывать чужие коды, а его "шедевры" раз по десять проверять и переделывать. Разве что через пару лет разрешать что-то написать самостоятельно.

+8
ответить

zombyvar29.01.23 14:19

показать комментарий

истерия с АЙТИшниками в очередной раз показывает что руководство страны долбоебы - тех кто собирает калькуляторы на фронт - а писателям говнокода отсрочка - надеюсь китай поднимет цены на компы для обизьян из северного бананостана - зачем мракобесам шайтан машины - их дело лес газ нефть качать за виртуальные юани

+-18
ответить

zombyvar30.01.23 01:08

чел наверно думал что на турнир по контре едет - а тут хуяк и без сэйва - короче айфон накрылся когда им гвоздь забивали

+-1
ответить

Болтабай29.01.23 12:10

В наше время вновь принятого программиста в космическом НИИ отправляли на овощебазу неподалёку.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru