Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1376032

У нас на складе, в комнатке, где хранятся разные интересные препараты, одно время заладила срабатывать сигнализация. Как бы сама собой.

А каждое срабатывание сигнализации в таких комнатках имеет неизбежным следствием прибытие вооруженной охраны, звонки дежурным сотрудникам в три часа ночи первого января, с целью немедленного прибытия для составления актов, проведения пересчётов, заполнения всяких важных документов, рассылки уведомлений, комментариев к уведомлениям и отчетов о разрешении ситуации вот такенному списку заинтересованных лиц; то есть последствия печальные и тяжелые, потенциально даже уголовные, дурно отражающиеся на пищеварении, душевном состоянии и прочих важных показателях.

Поэтому систематическим ложным срабатываниям была объявлена война силами бригады наладчиков систем контроля доступа. Оные наладчики трижды (трижды!) меняли датчик. Сначала на новый. Потом на не новый, а на проверенный, снятый с другой точки. Потом датчик вместе с кабелем (проверенным перед этим звонилкой).

Но все равно по ночам тишину склада рвал тревожный вой сирены, сполохи стробоскопа крушили тьму, устрашающие СМСки падали на телефоны - и отчаянно неслись гудя моторами сквозь дождь и сполохи домашних скандалов автомобили с сонными сотрудниками, имеющими несчастье быть в эту ночь в списке ответственных.

И был день четвертый, и прислали в отчаянии верховного погонщика наладчиков систем контроля доступа. Верховный погонщик наладчиков был бородат и мудр. Он вообще не стал менять датчик. Он установил под ним прожектор, видеокамеру, включил на запись - и пошел домой пить пиво и спать.

И после этого была только еще одна страшная ночь, а после нее раскрылась разыгрывавшаяся в запертой на сто запоров комнатке пронзительная драма.

Дело в том, что в комнатке незаконно жил паучок, бледный как тень и до крайности тщедушный. В меленьком несовершенстве потолочной плитки, неподалеку от датчика, был у него стол и кров. Но паучку было одиноко и холодно в его маленькой норке, поэтому ночью, когда все уходили, он крепко занюхивался исходящими из коробок и бутылей миазмами и шел всеми своими восемью ногами прямо в датчик — греться и тусить при свете красной лампочки, чем вызывал нештатное срабатывание. А когда стены начинали трястись от рева ревунов и воя сирен, несчастное животное в ужасе сбегало обратно в норку.

Проблему решили в высшей степени аккуратно и гуманно — потолочную плитку, приютившую паучка, перенесли вместе с жильцом в менее режимное помещение.
+598
Проголосовало за – 654, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark07.02.23 14:46

Почему же красная лампочка в датчике была достаточно теплой, чтобы обогреть паучка, а прожектор - недостаточно?

Вообще же тема вполне животрепещущая. У меня у самого дома регулярно срабатывают всякие датчики. Что делать, неясно. Паучки дома наверняка есть, но, если, как тут говорят, датчики от них не срабатывают, значит, дело не в них.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦ystervark07.02.23 15:31

Рецептов два - дешёвый - загрубить чувствительность, дорогой - дублировать датчик.

+0
ответить

YK➦ystervark07.02.23 18:19

Датчики от паучков срабатывают. Бывает, что и внутрь датчика кто-нибудь заползет. Первое действие при ложной сработке это снять паутину и разогнать всякую живность.

+1
ответить

ystervark➦YK07.02.23 20:38

не, паутины у меня точно нет. Но есть полно паучков, не плетущих паутины. Плюс ящерицы. Как их разгонишь?

+0
ответить

Chicago95 ➦ystervark08.02.23 02:28

Больше кушать надо. Постепенно сами исчезнут

+1
ответить

AlexSon 07.02.23 14:33

Даже радиоволновый извещатель на паучка не сработает, даже ёмкостной! Не говоря уж про инфракрасный.
Чушь выдуманная!

+12
ответить

Lokk➦AlexSon07.02.23 17:41

У меня датчик движения срабатывал на муху. Когда она на него садилась.

+3
ответить

AlexSon ➦Lokk07.02.23 17:52

Colt-PI инфракрасный не отрабатывает даже на кошку. Специально для квартир, где есть животные. Фотон-9, самый популярный объемник срабатывает даже на птиц и летучих мышей. На муху - очень сильно сомневаюсь. По крайней мере за более чем 20 лет работы в слаботочке с такими чудесами не сталкивался.

+0
ответить

Lokk➦AlexSon07.02.23 18:35

О, там был детектив)). Внешний периметр закрыт, камеры + датчики, на внутреннем контактные датчики на дверях/окнах, ну и внутренние ИК вроде на движение, в белом корпусе с красным, почти черным пластиком перед.Стены/потолок тоже белые. Системе на тот момент было лет 10, не последнее слово техники. Внутренние датчики под потолком и по чувствительности допускали кота без срабатывания. Летом уехали на море (с котом) оставив приоткрытыми пару вертикальных окон ну и включили всё. Через неделю, днём смс аларм, ахтунг, всё пропало. С одного из внутренних, остальные все молчат. Сигнализаторщики приехали, ничего не нашли. На следующий день - та же фигня. Потом перерыв. И опять. Срабатывало 2 внутренних датчика, с разной частотой и только днём, ребятам стало интересно, поставили свои видеокамеры... В общем - в определенное время дня, когда свет из окон падал на эти датчики (остальные вне прямого освещения) мухи предпочитали из всего белого фона черный глазок для посадки или мб пролетали прямо перед ним. Не истерила сигналка в облачные дни. Зараза. Справились рэптором, а через год и аппаратуру поменяли. Как устаревшую.

+3
ответить

MAGDANOZA07.02.23 14:21

И чем же питался паучок в помещении, в котором муха не пролетит?

+8
ответить

Ost07.02.23 14:06

И какойже был датчик? Ни ИК, ни УЗ, ни ВЧ на такие помехи не реагируют.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★07.02.23 13:57

Лютый пиздёж от незнаек. Специалист не стал бы заниматься херней, а поставил бы последовательно ещё один датчик на охраняемую зону. То же касается и в случаях глючащих пожарных датчиков.

Датчик срабатывает от инфракрасного излучения, точнее по дельте изменения ИК, попадающего на пиросенсор. Паучки не являются теплокровными, равно как и мухи, соответственно никаких изменений в наблюдаемую инфракрасную картинку не вносит. Иначе бы инфракрасные датчики срабатывали от летающих в помещении и садящихся на датчик мух, комаров и прочих тараканов.

ПЫСЫ Для думающих, что это мог быть микроволновый датчик - отдельно их никто не включает, ибо вот они сработать могут, хоть не часто, тупо от малообъяснимых причин, поэтому как раз и ставятся в паре с инфракрасным, так даже точнее определить что в помещении именно человек, а не сквозняк или воробей.

ПЫПЫСЫ для особо одарённых - источники инфракрасного излучения, типа батарей отопления, компьютеров и т.п. принципиально исключаются из поля зрения датчика.

ПЫПЫПЫСЫ - судя по ревунам и сиренам история могла иметь место годы в 90-е. Нонича оно не давеча - сейчас ставят видящие в темноте камеры, способные без лишнего треска известить охрану просто в случае если в помещение зайдёт кто-то посторонний, ибо различают лица а система охраны блокирует двери и извещает диспетчера без всяких ревунов и тому подобных раритетных аксессуаров.

+8
ответить

Chicago95 ➦Виктор Джонг07.02.23 14:44

Ахренеть! Это где же ты кочегаром работал и кого грел что такие познания?

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9507.02.23 15:26

Я же писал уже - работал и в охране и начальником СБ, так что познаний достаточно. И не кочегаром, а ЯмщикомЪ, етить!

+3
ответить

Alexander_A 07.02.23 13:24

Умный паучок. На халяву квартиру поменял. Без миазмов.

Я вот тут машину собираюсь менять...

+0
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A07.02.23 14:45

А я слышал что евреям бесплатно машины выдают

+-3
ответить

Alexander_A ➦Chicago9507.02.23 14:55

Только американские.
А я их не люблю.
Я вообще американских не люблю. Кроме долларов.

+0
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A08.02.23 02:33

За 5 млрд каждый год от нашего стола вашему столу можно было бы и полюбить

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru