Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1376388

Как возникают нездоровые сенсации.

В начале 2000-х по Израилю стали циркулировать слухи, что в Праге похищают израильских туристов, накачивают наркотиками и вырезают у них почки. Об этом писали в газетах, просили быть осторожнее. Нашлись свидетели, рассказывавшие, что почки лишился их сосед, брат или сват. Началась паника, израильтяне резко перестали ездить в Чехию.

Чешское министерство туризма, потеряв изрядную часть дохода, решило разобраться, в чем тут дело и откуда растут ноги у слухов. Наняли чувака, владевшего ивритом, попросили проштудировать израильскую прессу и найти первоисточник. Тот поискал и нашел. Публикация в одной из ведущих израильских газет, явно не из пальца высосанная: турист такой-то, имя, фамилия, обратился в полицию Праги с жалобой, что у него такого-то числа на такой-то улице отрезали почку. И ссылка на статью в чешской газете «Амен». Чувак разыскал оригинал статьи в «Амене», и тогда-то всё стало ясно.

Почка по-чешски – ледвина. А статью, по-видимому, переводили с чешского на иврит люди, эмигрировавшие из Чехии несколько десятилетий назад. Они не знали, что в чешском языке появилось новое слово «ледвинка». Это поясная сумка, то, что по-русски называется бананкой или борсеткой. Эту-то ледвинку у туриста и срезали пражские воры.
+670
Проголосовало за – 735, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Clopodav09.02.23 21:56

Был в Праге примерно в то время. Израильтян там было полно.
Карманников тоже хватало, с одним пересекся взглядами.

+2
ответить

Bad Guy➦Clopodav10.09.23 03:39

Где нет карманников — там нет карманов просто.
Уильям наше всё Шекспир

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★09.02.23 20:32

Во Владивостоке начала нулевых, как только расползся массовый Интернет среди состоятельных граждан и появились форумы, внезапно получил худую славу один некогда приличный район - совсем рядом с центром, но и на свежем воздухе. Спокойное место для среднего класса. А тут черт знает что началось - отовсюду нахлынули гопники, что ни вечер или ночь - проходу не дают запоздавшим из клубов гражданам. Морду набьют обязательно, но и про сумочки-карманы не забудут. На экранах постоянно разъяренные лица в фингалах и весьма эмоциональные реплики. От тех, кто не владел жильем в этом раене, а просто его снимал, искренние мнения - пожалуй, свалю-ка я отсюда, и всем советую!

Цены на недвигу в этой раене фатально упали. Я изумлялся - десяток тысяч состоятельных граждан, переживших владивостокские 90-е, в нелегком противостоянии с тремя гопниками! Вот реально - братва, не надо больше крови! Пьем кефир, завязываем ходить в ночные клубы. Кто попал под раздачу - соседи ржут, потихоньку валят. Ловить этих гопников самому - реально заколебешься. Чуть переборщишь с самообороной - снова на нары, к авторитетам обращаться бесполезно - все на прослушке. Плохая милиция - плохой раен, валим отсюда к чертям собачьим! - это я кратко резюмировал общее содержание реплик форумов.

Кончилось всё, как обычно в России, бессмысленно и беспощадно. Не на того напали. По показаниям потерпевших, чувак с ходу прострелил коленную чашечку главарю, даже не вынимая рук из карманов, после чего руки вынул. Тяжелые черепно-мозговые травмы, больше они ничего не помнят. Зато самих пострадавших опознали потом многие.

Неведомого героя до сих пор вероятно ищет милиция-полиция. Прочие гопники перестали сюда соваться - сарафанное радио, вероятно. Худая слава этого раена сменилась на добрую, цены на недвигу вернулись к нормальным и полезли выше.

Кто там кого нанимал или действовал самопроизвольно, кто нажился на падении и подъеме цен - осталось неизвестным. Но триггером событий была массовая Интернет-паника.

+5
ответить

ИВАН ИВАНОВ➦Некто Леша09.02.23 22:25

Хорошее дополнение истории. Целых три гопника поставили на уши весь район. Работали, вероятно, не зная отдыха. В сговоре с агентствами по продаже недвижимости. За долю малую. И еще СМИ тоже в сговоре были с ними. Рекламировали их подвиги именно в этом районе. Интересно, сколько гоп-стопов за день делали? Чтобы дурной славы целому району так быстро добавить. А тот, кто главарю колено прострелил, совсем ленивый был, но шибко тренированный, руку из кармана даже не захотел вытащить. И одежды своей для понта не пожалел. Я тоже такую историю знаю:
Судили одного еврея. Которому было 84 года. И который за сутки шесть женщин в разных районах большого города успел изнасиловать. Судья спрашивает. Как вы смогли в 84 года за сутки шесть женщин изнасиловать. Вероятно, на вас чужие преступления повесили. А он отвечает. Нет, все правильно. Я же на лисапеде был.

+16
ответить

ТожеУкраинец➦ИВАН ИВАНОВ09.02.23 23:29

Ну ТАК ответить Лёхе у меня бы мозгов не хватило... Чикаго, ты это видел??????????????

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ИВАН ИВАНОВ09.02.23 23:56

Нет, эти действовали аккуратно. Время развоза загулявших - с полуночи до шести утра примерно. Для пары-тройки ужасных ограблений-избиений за ночь времени вполне достаточно.

У меня такое и в Вашингтоне было, туда Интернет добрался раньше. 1998 - весь район дрожит. Что ни ночь, то ограбление или изнасилование. А вроде спокойный раен был, потому и поселились. Но все взволнованно смотрят на экраны - когда же явится полиция? Чувака с пистолетом в кармане она повязала бы первого. Но только при звуках стрельбы :)

+-3
ответить

ИВАН ИВАНОВ➦Некто Леша10.02.23 00:15

Вот же гады. Они ведь тогда и оператора заказа такси или самих таксистов должны были в долю взять. Чтобы везде успеть, чтобы клиента у подъезда встретить. Или пеленгатор какой поставить. Мобильников в то время у гопников точно не было, но и пейджера бы хватило. Автомобилишко бы им понадобился. Да и на бензин и ремонт расходы. Или они на велосипедах промышляли? Страшная банда, видать была, с большими связями. Точно их менты или фейсы крышевали. ‘Доходы то огромные от гоп-стопа. Жаль, что так поздно об этой истории узнал. Пригодилась она бы мне, когда по моим рассказам авторы криминального чтива повести и рассказы писали, да и сценарии к художественным и телефильмам. Спасибо вам огромное. Правильно люди говорят. Век живи, век учись.

+1
ответить

ИВАН ИВАНОВ10.02.23 00:21

Грешно тогда смеяться над больными людьми.

+3
ответить

Chicago95 ➦ТожеУкраинец10.02.23 06:28

Теперь увидел. Спасибо, а то мог и пропустить

+0
ответить

Chicago95 ➦ИВАН ИВАНОВ10.02.23 06:30

🤣 Он не больной, он зависимый!

+0
ответить

ТожеУкраинец10.02.23 06:36

Да ладно! Ведь если Лёха и пиздит, то хоть толкает ЗОЖ. А вот Трэвел со своим "в маленьком кругу друзей меня считают экспертом по вложениям в криптовалюту", вот так уж эталонно пиздит!!!

+1
ответить

ИВАН ИВАНОВ➦ТожеУкраинец10.02.23 07:58

Имеют право. Они же великие художники, мастера слова. Они так видят. На этом сайте вроде как главное, чтобы читателю смешно было. Я уже писал, что тут один известный всем нам
автор нетленку по его мнению упорно и часто ваяет. И вроде бы все призывы у него правильно, но тексты очень длинные и ох как занудные. Как инструкция к посудомоечной машине.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ИВАН ИВАНОВ10.02.23 09:08

Вполне возможно, что и в сговоре с таксистами. В те веселые времена многие сотни людей танцевали в нескольких стекляшках, на барже и в трех прочих клубах, расположенных весьма кучно на центральной набережной, а также на открытых танцплощадках рядом. Их развозили по домам несколько десятков такси, дежуривших постоянно. Таксисту не составляло ни малейшего труда сбросить гопникам на пейджер адрес, заказанный пассажиром, если это тот самый "плохой" район. А им оставалось туда дошагать, пока такси едет. В общем, сговора с одним-двумя таксистами было достаточно, чтобы обеспечить на каждую ночь 1-2 мордобития и посеять ужас на весь раен :)

Но это чисто догадки, понятия не имею, как это было организовано на самом деле, и уж тем более, кто крышевал.

+0
ответить

ИВАН ИВАНОВ➦Некто Леша10.02.23 09:26

Согласен. Крайне опасная была банда. Практически легендарная Черная кошка. С большими связями и возможностями. Таксистам ведь тоже надо было платить. И ментам, которым в любом случае надо было отстегивать долю малую. Потому как после всех этих сюжетов на ТВ их должны были их начальники с дерьмом смешать. Видать, непростой был райончик. Это ж сколько квартир по дешевке из-за этих сволочей люди продали. Чтобы такой выгодный гешефт кто-то коварный наладил. И как прибыль еще умудрялся на этом сделать. Вот ведь талантливые люди бывают. А в Вашингтоне я тоже был. Жил там неделю в гостинице аккурат практически напротив Белого Дома. В которой Декларацию независимости подписали. В номере за 900 долларов в сутки. Райончик там тоже так себе. Как пойдешь ночью прогуляться, люди под наркотой немного денег просят и бездомные на улицах спят. А полиции нет. Вероятно, тоже кто-то на этот район глаз положил. Ждёт, когда жильцы начнут съезжать, чтобы квартиры у них по дешевле отжать в свою пользу. А потом наймет кого с пистолетом в кармане, он раз в колено стрельнет и порядок восстановит. Чудны дела твои, Господи.

+0
ответить

rodkom➦ИВАН ИВАНОВ10.02.23 13:48

Я же на лисапеде был

А если бы ему к жопе пилу прикрепили, он бы ещё и дров напилил? (Это я после Вашей истории старый анекдот вспомнил)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ИВАН ИВАНОВ10.02.23 23:12

Я там в Библиотеке Конгресса работал, аккурат напротив Капитолия, общие подземные переходы и совместные кафе в них. Обедал среди сенаторов иногда. Казалось бы, сбылась американская мечта простого русского парня - работаю среди интеллектуального цвета нации, получаю впятеро больше, чем во Владике. Но все мои владивостокские привычки, с которыми я благополучно пережил самые бандитские годы - задержаться допоздна в офисе, выйти прогуляться по историческому центру с девушкой на сон грядущий, посидеть в кафе с друзьями, зайти потанцевать в ночной клуб неподалеку, вернуться домой на велике - были мне категорически отсоветованы начальством и коллегами Библиотеки Конгресса вплоть до рекомендации вообще не соваться в прилегающие кварталы в темное время суток. Из-за гопников. Отберут кошелек, начистят морду, обидят девушку.

Когда я попытался уточнить на карте, куда именно не следует соваться, мне была очерчена территория на многие версты к востоку и северу от Капитолия. Половина исторического центра под названием DC и прилегающие раены еще худшие.

Вот уж отжали так отжали недвигу, первым делом подумалось мне по российским понятиям тех лет. Снимать жилье там феерически дешево, но очень опасно. Как это можно - превратить центр столицы супердержавы №1 в царство гопников?

В последующие годы, когда я посетил многие другие большие города, не только в США, и обнаружил там такие же гоп-раены, понял, что дело тут не в заговорах с целью отжать ценную недвигу, а скорее в законах социума - состоятельные люди предпочитают иногда заезжать в исторические центры, поближе к местам, где крутятся большие деньги, удобно посовещаться на конференциях, сходить в оперу или хороший ресторан. Делать это они предпочитают на легковом авто, но жить на свежем воздухе. А в местах массовых скоплений этих авто, равно как и офисных служащих, как в своего рода газовой камере, жить не желает никто. Поэтому дешево. Гопники в таких местах заводятся автоматически, как блохи на собаке возле помойки.

Так что цены на недвигу возле исторических центров обрушило просто массовое распространение автомобилей в сочетании с плохой работой полиции. Чистое ИМХО.

+-2
ответить

Абвгдейка6609.02.23 19:58

А у нас такие су ки "грыжей" называли.

"Всем вырезают грыжи".
Чем не заголовок ?

+4
ответить

Абвгдейка66➦Абвгдейка6609.02.23 19:59

Грёбаный телефон. Сумки.

+3
ответить

Chicago95 ➦Абвгдейка6609.02.23 21:36

Суки как то интереснее.
Вырезанная под ноль сука!

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Chicago9509.02.23 23:31

Видал как Иван болван Лёхе с велосипедом ответил выше? Ахренеть!!!! Записывай!

+-3
ответить

ystervark09.02.23 17:42

Ждем историй, как в России похищают представителей ЛГБТ после того, как с кого-то сдернут шапку-пидорку.

+15
ответить

Chicago95 09.02.23 17:03

Я полагаю что выставление израильской прессы как тупых баранов, является чистой воды антисемитизЬмом. Не исключено что тут напрямую задействована рука Москвы

+-1
ответить

Warlock➦Chicago9509.02.23 18:35

КГБ констатацией фактов не занимается.

+3
ответить

NeVasia 09.02.23 16:48

Библию переводили несколько раз - иврит -> латынь -> греческий -> древнерусский -> русский.

+4
ответить

ТожеУкраинец➦NeVasia09.02.23 23:32

И это плюсуют??? Офигеть! Хотя бы в педивикию сначало бы залез!!!!

+1
ответить

Tarvas➦ТожеУкраинец10.02.23 01:26

Жмут гады, не глядя

+2
ответить

B809.02.23 15:29

В пражской гостинице у туристки при заселении стырили багаж. Жулики работали под видом портье. И это в эпоху тотального видеонаблюдения. Наверное работали в гриме, за неделю пребывания их не нашли. Чехия форевер. Тоже в Праге популярны попрошайки стоящие часами на коленях демонстративно на голом асфальте в холодную погоду. Тоже трюк?

+5
ответить

SilnijSvetozar➦B810.02.23 08:11

В Финке за это статья.
Думаю трюк.

+0
ответить

Bassplayer09.02.23 13:45

Беги лес, беги лес, которым управляют!

+0
ответить

Alexander_A 09.02.23 13:21

))))
А ещё был рогатый Моисей.
А ещё, помню, в какой-то переведённой на русский книге, меч нужно было зажимать всеми пальцами, кроме среднего.

Истории плюс. Смешно.
ЗЫ. В Праге был с 98-го шесть раз. И ещё хочу.

+4
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Alexander_A09.02.23 15:00

Повезло же вам родиться с семью почками...

+17
ответить

Ellick ➦Старый как дерьмо мамонта09.02.23 16:43

Ледвинами Вы хотели сказать?

+1
ответить

Vital Vital➦Alexander_A10.02.23 00:18

Про Моисея слышал, ошибка переводчика в Вульгате, а с мечëм что за история?

+0
ответить

Tarvas09.02.23 12:17

Пару раз наблюдал тур группы из Израиля, оба раз молодёжные. Один раз в Таиланде, второй в Словении. Бросилось в глаза , что они настороже всё время. Нет расслабона. Нахер такой отдых ?

+1
ответить

Alexander_A ➦Tarvas09.02.23 13:16

В Изе у молодняка принято после армии на пол года и больше уезжать в какую-нибудь глушь и развлекаться там. Но, так как они сразу после действующей армии, то естественно - у них ещё реакции армейские.

А нахер отдых?
Ну... наши деды, вернувшиеся с ВОВ, тоже были несколько напряжены первое время.
Вы считаете, что они не должны были отдыхать?

+9
ответить

MasterIvanov ★★➦Tarvas09.02.23 13:17

Так и в Израиле вся молодежь с оружием ходит.
Наблюдал забавную бытовую сценку в семье репатриантов из России.
Сын, уходя на три года в армию, говорит родителям:
- Вы, дебилы, уезжая из Москвы, могли хотя бы до Канады доехать!

+13
ответить

Котяра Ученый➦Tarvas09.02.23 14:11

Вот оно что. Я то думал, чего они странные такие.

+1
ответить

Tio Marcos ➦Tarvas09.02.23 14:54

Как мне рассказывали, отдых после армии ребяткам оплачивает государство. Какой расслабон? они на задании.

+4
ответить

1andreymx➦MasterIvanov09.02.23 15:19

До канадской границы

+2
ответить

Tarvas➦Alexander_A09.02.23 16:25

Я считаю и,что у них ярко выраженная настороженность , и что это очевидно. Более ничего

+0
ответить

Dima51➦Tio Marcos09.02.23 17:10

После армии выплачивают сумму эквиваьентную нескольким зарплатам, как при увольнении с работы при сокращении штата. Вот на эти деньги и гуляют :)

+2
ответить

Дядя Дися ➦Tarvas09.02.23 19:47

"Нет расслабона."

В Тае с травой напряги бывают.

+2
ответить

Tarvas➦Дядя Дися09.02.23 19:55

Не , это явно не в траве дело. В Так вообще то трудно напрячься ,)))

+0
ответить

Дядя Дися ➦Tarvas09.02.23 20:10

Легко.
С большим чемоданом, большой сумкой и рюкзачком пассажиром на мотороллере. Сумку водитель забрал у меня на ходу и повесил себе на шею.
Он довез. Но я был напряжен...

+1
ответить

ГенАндр➦Дядя Дися09.02.23 22:37

Т.е.,пулемёты за простынями не зря работали(сериал "Бангкок, Хилтон" с Николь Кидман, на мой взгляд, неплохой)?

+1
ответить

Дядя Дися ➦ГенАндр10.02.23 13:06

не смотрел.

+0
ответить

ГенАндр➦Дядя Дися10.02.23 13:24

...неплохой, как многие австралийские и канадские фильмы(чисто моё субъективное мнение).

+0
ответить

Дядя Дися ➦ГенАндр11.02.23 03:24

Порекомендуйте мне лучше российский.

+0
ответить

ГенАндр➦Дядя Дися11.02.23 13:24

Не такой уж я киноман. Да и слава у последних - в их большинстве - увы, не самая чтобы уж.
Советские разве что. Но опять-таки шедевральность(простите) не зависит от этикетки "свой - чужой".
Как бы нам в пылу нынешних страстей не выплеснуть ребятёночка из ванночки.

+0
ответить

Дядя Дися ➦ГенАндр11.02.23 14:25

Я же не про страсти или этикетки...
Мой любимый фильм - "Пятый элемент". США.
Просто канадское или тайское многосерийное кино мне не всегда понятно. Разный менталитет, разные реакции на ... все.

+0
ответить

ГенАндр➦Дядя Дися11.02.23 14:27

"Бангкок..." - австралийское.
Насчёт "Пятого..." - разделяю.

+0
ответить

Дядя Дися ➦ГенАндр11.02.23 14:36

Ну и как прикажете мужику из МО понимать бангкокские страсти в австралийском понимании? А главное - зачем?

+0
ответить

ГенАндр➦Дядя Дися11.02.23 14:45

Есть и у нас из МО. К соплям не пристрастны.
Я Вас, похоже, утомил своей болтовнёй.
P.S. Нету там ни бангкокских страстей, да и понимание поднято над австралийским. Да и бог с ним, с этим сериалом.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru