Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1377733

Мем, Юрий Небольсин

+338
Проголосовало за – 696, против – 358
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Алитет16.02.23 20:51

Вряд ли там останется освещение. Да и целые стены тоже.

+-4
ответить

zaxernaxer16.02.23 18:30

показать комментарий

а почему нет леса алмазов нефти газа - они же честно куплены у пауасов из рф

+-13
ответить

miep16.02.23 17:53

А стоунхендж украсть так и не смогли. Он же принадлежит англичанам.

+-4
ответить

Warlock➦miep16.02.23 18:14

Трудно было украсть у себя.

Всяким дебИлам: Одно дело, когда империя накопляет, присоединяя к себе.
И то, к эрмитажу это не применить.

Другое дело, когда империя грабит колонии.
Прежде чем пиздеть - Индии об этом расскажите.

+1
ответить

Andreiiiii➦Warlock16.02.23 18:32

Можно еще насчет Египта спросить.

+3
ответить

Даг➦Andreiiiii16.02.23 23:04

Это вы сейчас за эрмитаж или за британцев уточняете? ;)

+7
ответить

hitech16.02.23 17:10

Британцы вывозили ценности из мест, где их просто разбили бы, как статуи Будды в Афганистане, сломали, взорвали или разграбили и продали в частные коллекции. Благодаря им эти ценности вообще сохранились. Британцы молодцы.

+13
ответить

Krem➦hitech16.02.23 17:16

С начала создавая такие условия, как в Сирии или в Ираке. Как кот Бегемот, спасал сёмгу.

+7
ответить

Soma➦hitech16.02.23 17:17

наверное и в крестовых походах грабили для того, чтоб через тысячу лет никто не разрушил? )))

+13
ответить

НМ ★★➦Soma16.02.23 23:40

Вам что-то известно насчет грабежей крестоносцами турок в крестовых походах? :-)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ17.02.23 00:28

Вообще-то крестоносцы вернулись в Европу с массой священных реликвий - щепы гроба Господня, туринская плащаница, и разумеется любое золото-серебро, которое им удалось награбить - не оставлять же его нехристям. У кого конкретно они что взяли - у турок или арабов, им было похрен, разграбили и христианскую Византию.

+5
ответить

НМ ★★➦Некто Леша17.02.23 05:28

Леша, не ожидал от Вас такой веры в сказки.
Туринская плащаница "документально впервые была зафиксирована в 1353 году во Франции. Результаты радиоуглеродного анализа 1988 года показали, что ткань плащаницы была создана в Средние века (в XIII или XIV веках)" И я просто очень живо себе представляю, как турки прямо очень убивались, когда у них якобы "крали" "щепки гроба Господня", найденные на самом деле монахами в ближайшей французской или итальянской лесопилке...

+1
ответить

Soma➦НМ17.02.23 07:53

А причем тут турки? я про них вроде не говорил. Да и в общем не важно, у кого они украли к примеру сокровища Константинополя, у турок или греков - или для вас все же важно, в чьем храме крестоносцы устраивали конюшню?

А базис про статуи Будды (не ваш, а автора ветки) в Афганистане изначально выглядит издевательством - работает для тех, кто не знал про эти статуи. Они были символом порабощения Бактрии и их существование в Афганистане равносильно статуе Вашингтона, срезающего скальп индейца в США или Кортеса, отрезающего голову мексиканцу - примет ли коренное население эту статую?
т.ч. все же не сторонним людям решать, как талибам надо было поступать со статуями.

PS Кстати, и Иран и Индия (хотя к завоеваниям скорее Пакистан ближе) промолчали -т.к. для них эти статуи были напоминанием про колониальное прошлое. А нет статуй - нет и исторических претензий )))

+0
ответить

hitech➦Soma17.02.23 11:38

Томас Джефферсон был рабовладельцем и угнетал чёрную рабыню Салли Хемингс вплоть до рождения ей его ребёнка, - так что теперь, ему уже и статуи не ставить, и с двухдолларовой купюры его стереть?! Мало ли, кто где и кем правил. Это дело прошлое, которое надо знать. Но произведения искусства-то тут при чём?! Статую разбить можно, она беззащитна, но прошлое в качестве колонии от этого никуда не денется.

Тем более что официальная позиция Талибана, оправдывающая разрушения статуй, была совсем другой. Мол, это изображения идолов, ложных богов, и они должны быть уничтожены именно поэтому, а не потому, что это символ колонизации.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ17.02.23 11:48

Так я по себе сужу - из каждой дальней поездки помимо обычных сувениров на раздачу прихватывал что-то природное лично себе, чисто для души, легкое и компактное в память о месте - орешек какой диковинный, раковину или обломок коралла причудливый. Набралась полная чаша всякой хрени, выкинул при переезде в прошлом году. На пляж, где дети купаются. Уходя, слышал восторженные удивленные вопли. Возможно, кто-то до сих пор хранит.

Я думаю, что рыцари, проведя на земле обетованной и в странствиях годы, тоже брали с собой на память хоть щепки, а уж плащаница с причудливым отпечатком была практически полезным одеянием в пути.

И не сомневаюсь, что на оккупированных крестоносцами территориях существовали восточные базары, где торговцы продавали именно то, что паломникам было нужно, с пламенными рассказами, где нашли, и страшными клятвами, что это правда. Гром небесный их за это не разразил, значит точно щепка с Гроба Господня, Его волос, ноготь или плащаница. При возвращении домой паломникам выкинуть такое было невозможно, дарили монастырям.

По датам Туринской плащаницы разброс оценок на века, могла быть изготовлена и во время крестовых походов. Да и потом арабы паломников пускали, с точно такими же базарами. Кто-то доезжал только до византийских греков или турок, базары те же. Поэтому думаю, что происхождение щеп и прочих реликвий подлинное по месту их изготовления. Тысячи паломников вернулись, тысячи реликвий привезли с собой.

+2
ответить

Soma➦hitech17.02.23 12:20

"так что теперь, ему уже и статуи не ставить, и с двухдолларовой купюры его стереть" - если бы спросили у индейцев, то они бы как раз это бы и сделали - только в США мнение индейцев никого и не интересует...

В Афганистане эти статуи были символом одновременно и имперского подчинения, и навязываемой религии - и официальная "позиция Талибана" вообще то является базой всего ислама (нельзя рисовать вообще живых существ, акт творения образа только для творца). Для фотографий и других изображений реальных существ часто делается исключение. т.ч. варварством было бы, если бы они там оставались, т.к. построены они там были насильно

PS попытка решать за кого то, что ему нужно хотеть - как раз признак превосходства и нацистских воззрений

+0
ответить

Krem16.02.23 16:51

А что светильники не краденные? Даже если так, то деньги на них украдены у народов мира.

+-5
ответить

Ellick 16.02.23 15:57

Можно подумать, что Эрмитаж сильно полнее будет, если заставить вернуть то, что подпадает под "скупку краденного".

+12
ответить

Даг➦Ellick16.02.23 17:22

Конечно полнее. Вы где видели, что б официальные владельцы эрмитажа признавались что они что-то украли? )

+5
ответить

Andreiiiii➦Даг16.02.23 18:34

В том то и дело, что в Эрмитаже практически все - купленное. Есть, правда, легенда, что там хранится знамя гибралтарскооо полка его величества, захваченное во время штурма Петропавловска-Камчатского.

+3
ответить

Даг➦Andreiiiii16.02.23 23:02

Вы знаете, если воровство переименовать в национализацию - оно от этого не воровством не станет. Ну это не считая более других методов пополнения...

+6
ответить

НМ ★★➦Даг17.02.23 05:14

Прохожий. А так, что пришли к нему, толстопузому. Давай, говорим, деньги. А то вот: ливольвер. Он туда-сюда. Вынул две тысячи триста рублей. Мы только хотели, как должно, распорядиться суммой. Зембриков руководствовал. Налетели эти… воронья. Сейчас под стражу в тюрьму заключили.
Игнат. И денежки отобрали?
Прохожий. Известно. Да только не могли они меня обвинить. Прокурор на суде мне такое слово сказал: вы, говорит, украли деньги. А я сейчас ему в ответ: крадут воры, я говорю. А мы для партии экспроприацию совершили. Так он и не мог мне ответа дать. Туды-сюды, ничего не мог ответить. Ведите, говорит, его в тюрьму, значит, в заточение свободной жизни.
Игнат. И ловок же, сукин сын. Молодчина. Пей, едрена палка.

Л.Н. Толстой "От ней все качества"

+0
ответить

НМ ★★➦Andreiiiii17.02.23 05:34

Купленное, простите, царями. И экспроприированное потом большевиками, при этом еще и частично распроданное за копейки за границу в 1930-е (награбленного-то ведь не жалко было).

+2
ответить

НМ ★★16.02.23 14:18

Британского "королевского" музея - не существует.
Есть The British Museum, Британский музей.
"Музей был основан в 1753 году парламентским актом, вследствие завещания умершего в том же году врача сэра Ганса Слоана, обязывавшего своих душеприказчиков предложить его музей и библиотеку за сумму 20 000 фунтов стерлингов (едва четвертая часть стоимости) сперва английской нации, а если она откажется, то академиям в Санкт-Петербурге, Париже, Берлине и Мадриде. Парламент не только с благодарностью принял это предложение, но принял также план для приобретения новых коллекций. Для этой цели с помощью лотереи (НМ) была собрана сумма в 100 000 фунтов стерлингов. В 1759 году заведение было открыто для публики.
Британский музей был создан на основе трёх коллекций — коллекции известного британского врача и натуралиста Ганса Слоана, коллекции графа Роберта Гарлея, а также библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая стала основой Британской библиотеки"
Если считать всякую лотерею - ограблением, тогда, конечно...

+20
ответить

Soma➦НМ16.02.23 17:35

Дело то не в Слоане... Можно говорить, что Слоан владел экспонатами относительно честно (украдено давно). Клеймо склада ворованного закрепилось за музеем из-за главной жемчужины музея - наворованного Томасом Брюсом (граф Элджин)

Если по сути - будучи послом Британии в Оттоманской империи, он за взятки вывозил под ноль греческие артефакты этой оттоманской колонии. Причем так варварски, что теперь установить создателей шедевров Парфенона уже невозможно.
И если Египет или ближневосточные страны очень тихонько об этом вспоминают, то Греция на официальном уровне не первый век не прекращает называть Лондон ворами

+11
ответить

НМ ★★➦Soma16.02.23 22:08

Может, дело, конечно, и не в Слоане...
"Сэр Ганс Слоан (1660-1753, на минуточку!) - член (1685) и президент (1727—1741) Лондонского королевского общества[4], иностранный член Парижской академии наук (1709; корреспондент с 1699), иностранный почётный член Петербургской академии наук (1734).
В молодости Ганс начал собирать коллекцию из предметов естественной истории и различных диковинок. Вместе с этим увлечением, он заинтересовался естествознанием и решил изучать медицину, для чего приехал в Лондон. Занимаясь научной деятельность, в первую очередь, он занялся ботаникой, лекарственным веществам и аптечным делом.
После четырёх лет, проведенных в Лондоне, Ганс отправляется в путешествие по Франции, во время которого он задерживается на время в Париже и в Монпелье. Также во Франции он получает степень доктора медицины в университете города Оранжа в 1683 году.
Он возвращается в Лондон с большой коллекцией растений и диковинок.
Вскоре (в 25 лет - НМ) его избирают членом Королевского научного общества.
В 1687 году Слоан стал членом корпорации врачей и в том же году уезжает на Ямайку в должности врача в свите герцога Албемарля. Вскоре после приезда герцог скончался, и Слоан пробыл на Ямайке ещё 15 месяцев. За это время он сумел описать около 800 новых видов растений. По результатам своих исследований он издал в 1696 году детальный каталог на латыни".
"Гнусный воришка Слоан построил свою карьеру на описании (впервые в мире) украденных у жителей Ямайки растений!"
Кстати, он и шоколадное молоко изобрел...
А вообще, мне импонирует врач, проживший 93 года и, судя по всему, сохранивший до старости ясный ум. То, что на основе его коллекций и гербариев был создан Британский музей, очень символично, на мой взгляд.

+1
ответить

Soma➦НМ17.02.23 07:32

А причем тут биография Слоана и претензии к музею? Да, он собирал коллекцию растений - кстати, не для себя, а для Джона Рэя, и ценности изначально коллекция не представляла. Его главным "научным достижением" современники считали то, что он увез от туземцев какао - повторюсь, не изобрел, а оптимизировал метод заварки украденного у чужого народа продукта.
Его статус в обществе базировался на том, что он был лекарем 3 монархов - Анны, Георга I и Георга II, за что ему многое прощалось. Это и позволило ему сменить Ньютона на посту секретаря Королевского научного общества. Хотя, мне кажется, что достижения Ньютона будут "побольше" рецепта какао (Ньютон стал сэром не за математику или физику, а за разработку британской финансовой системы).

Наверное вы просто не поняли текст - "будучи послом Британии в Оттоманской империи", это не про Слоана, а про Брюса. Вот его реально все называют вором, и вое его то биографию и любопытно почитать.

+-2
ответить

Soma➦НМ17.02.23 07:38

Кстати, лапша в стиле "не украли, а спасли" в общем частая отмазка на практике. Только вот работает не всегда.

Пример - во 2 Мировой Красная армия спасла коллекцию германских картин. Спасла, отреставрировала - и вернула германскому народу. Если бы Британия "спасала", то посему Парфенон не вернет Греции? Отмазки "там война", или "они варвары" в отношении Греции не прокатят. Именно поэтому я и упомянул ворованные Брюсом экспонаты - действительно уникальные, в отличии от ботанической коллекции

+1
ответить

Alexander_A 16.02.23 14:02

Смешно.
Я с начала решил, что это карта России после аналогичного...

+4
ответить

jfk➦Alexander_A16.02.23 14:32

опередил...

+-5
ответить

Sedge➦Alexander_A16.02.23 15:44

показать комментарий

Отлично сказано. Смеялся минут пять. Вы - клоун, угадал?

+-12
ответить

Даг➦Alexander_A16.02.23 17:24

После аналогично не выйдет. Бо там как бы даже само название чуток того...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru