Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1380572

Что будет, если chatGPT напишет введение к учебнику современной экономики?

Автор: Александр Розов

Communism
Коммунизм
Система, разработанная Карлом Марксом, при которой государство контролирует практически всю экономическую деятельность. Частная собственность объявляется вне закона, а неравенство доходов сокращается. Теория идеалистична; на практике коммунистические режимы были в высшей степени авторитарными.

=A.R.: вот это как раз иллюстрация о близости современных псевдо-энциклопедий к анти-просветительскому, контрпрогрессивному, обскурантистскому "Молоту ведьм" XV века.

Capitalism
Капитализм
Термин, придуманный для описания использования частного капитала для финансирования экономической деятельности. Инвесторы и предприниматели используют свои деньги для создания бизнеса, найма рабочих, аренды недвижимости и покупки оборудования по мере необходимости. Любой излишек или прибыль принадлежит предпринимателю или инвесторам. Коммунизм рассматривается как обратная сторона капитализма, поскольку вся экономическая деятельность контролируется государством.

=A.R.: "Инвесторы и предприниматели используют свои деньги для создания бизнеса" - похоже, это сказано каким-то особо-продвинутым Рип-ван-Винклем, проспавшим не 20 лет, а как минимум 40. Кто вообще из ныне живущих видел, чтобы крупный бизнес создавался не за счет эмиссии фантиков и взятия кредитов?

ESG investing
ESG инвестирование
Инициалы означают «экологический», «социальный» и «корпоративное управление». Сумма денег, предназначенная для инвестирования в ESG, значительно увеличилась во втором десятилетии 21 века и в более широком смысле связана с верой в капитализм заинтересованных сторон. Сторонники заявили, что компании, пренебрегающие этими проблемами, в конечном итоге потерпят крах из-за регулирования, негативной реакции потребителей или скандала; противники утверждали, что критерии для инвестирования в ESG часто были расплывчатыми и что компании просто на словах признавали связанные с этим проблемы. (Намного) больше подробностей читайте в нашем специальном отчете.

=A.R.: разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что ESG - это печать тотальной госсзависимости нео-капитализма, и все, что сказано о капитализме в статье выше - имеет не больше отношения к реальности, чем сказка про колобок

Informal economy
Неформальная экономика
Деятельность, имеющая экономическую ценность, но не зарегистрированная властями страны; это могут быть подростки, которые присматривают за соседями, разносчики, продающие туристические сувениры в больших городах, и торговцы билетами. По оценкам Международной организации труда, 2 миллиарда человек могут время от времени заниматься неформальной экономикой.

=A.R.: вот сейчас очень смешно смешно стало - разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что в мире растет огромный сектор контрабанды, контрафакта, нелегальных услуг, наркотрафика, оружейного андеграунда

Labour
Труд
Термин, используемый как для фактора производства, так и для организованных представителей рабочего класса (профсоюзы и некоторые политические партии). Предложение рабочей силы является важным фактором, определяющим экономический рост, а сокращение населения трудоспособного возраста в развитых странах и Китае может стать ограничивающим фактором роста в ближайшие десятилетия. Повышение квалификации рабочей силы и привлечение неохотных [reluctant] работников обратно на рабочие места может иметь жизненно важное значение.

=A.R.: тут два важных умолчания, которые можно разглядеть. Первое - кризис материального прогресса при капитализме, состоящий в отсутствии роста реальной производительности труда. Это и приводит к дисфункции экономики при закономерном старении урбанизированного населения. Второе - движение antiwork, которое смещает труд с викторианского трона на постмодернистский задний двор в системе ценностей потенциального работника

Laffer curve
Кривая Лаффера
Эта кривая, названная в честь американского экономиста Артура Лаффера, показывает, что налоговые поступления увеличиваются по мере того, как налоговые ставки повышаются с нуля, но начинают падать, когда налоговые ставки достигают определенного уровня, поскольку высокие налоги препятствуют работе и предприимчивости. Этот аргумент часто приводят консервативные политики в Америке и Великобритании, и, вероятно, в принципе он верен. Но неясно, где происходит изгиб кривой (см. эту статью: Can countries lower taxes and raise revenues?), и он может быть при налоговых ставках, намного превышающих текущие уровни.

=A.R.: разумеется, неолиберальная политкорректность запрещает публично объявлять о том, что сверхвысокие налоги стимулируют бизнес уклоняющийся от налогов

Marxism
See communism.

=A.R.: минута молчания... В преферансе за такое передергивание просто бьют канделябром по голове

Property
Собственность
Владение частной собственностью есть сущность всех экономических систем, кроме коммунизма. У тех, кто владеет собственностью (в широком смысле это все активы), есть стимул использовать ее продуктивно и инвестировать ее для получения будущих доходов. Эти стимулы уменьшаются без права собственности; отсюда и шутка «арендованную машину никто никогда не мыл». См. также "трагедия общин". В узком смысле это слово также используется для описания земли и зданий как класса активов.

=A.R.: вот это случай сверхкритической плотности вранья на единицу текста. Во-первых, институт частной собственности - суть именно институт, юридическая условность, которую нельзя путать с естественными отношениями владения. Во-вторых, ее нельзя путать с коммерческими активами, предназначенными для извлечения прибыли - это совсем иная категория. В третьих, полное игнорирование экономически-успешных кооперативов - это просто наглый обман. В-четвертых, трагедия общин - это раздутая мелочь по сравнению с реальной трагедией предельно-коммерческого природопользования, основанного на частном капитале

Socialism
Социализм
Термин, который трудно определить. Социалисты верят в некоторые формы коллективной собственности, но не в почти полное упразднение частного сектора, введенное при коммунизме. Они попытаются перераспределить богатство за счет налогов на богатых и социального обеспечения для бедных, но не устранить все различия в доходах.

=A.R.: откуда взялся этот бред? Ах да, конечно, он понадобился для того, чтобы заместить реальное социалистическое тем, что неолиберализм сам в себе имеет псевдо-социалистические партии, играющие роль априори-безнадежной невнятной системной оппозиции неолиберализму.
+-35
Проголосовало за – 11, против – 46
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru