Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1381498

Мина Моисеевна, или попросту тетя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссера с киностудии имени Горького.
Он нас и познакомил:
— Мина Моисеевна, — сказал он, — знаете, кто это? Это Хайт!
— Так что, — спросила она, — мне встать по стойке смирно или пойти помыть шею?
— Не надо, — сказал я. — Можете ходить с грязной.
— О, какой язвительный молодой человек! Жалко, я не знала, что у меня будет такой важный гость. Купила бы чего-нибудь особенного к чаю. Вы, кстати, чай будете без какого варенья: без вишневого или без клубничного?
— Если можно, то без малинового.
— Пожалуйста! У меня все есть.
Насчет варенья она, конечно, хохмила. Нашлось у нее и варенье, и печенье, и конфеты — как это водится в приличном еврейском доме. Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной.
Когда я вижу на сцене Клару Новикову с ее тетей Соней, для которой пишут лучшие юмористы, я всегда думаю: а как же тетя Миня? Ведь ей никто не писал, она все придумывала сама.
Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Громкий мужской голос, который слышу даже я, кричит:
— Куда я попал?!
— А куда Вы целились? — спрашивает тетя Миня.
Хотя в душе она была стопроцентной еврейкой, терпеть не могла разговоров, какие мы все потрясающе умные.
— Ай, не морочьте голову, вот Вам мой племянник, дофке еврей, — тупой, как одно место. Кончил в этом году школу — и что? С его знаниями он может попасть только в один институт — в институт Склифосовского!
Я иногда начинал ее дразнить:
— Но мы же с вами избранный народ!
— Мы — да! Но некоторых евреев, по-моему, избирали прямым и тайным голосованием, как наш Верховный Совет.
Теперь пришла пора сказать, кем же была тетя Миня. Она была профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и электронных связей, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну.
— Человек должен уметь расхвалить свой товар, — говорила она. — Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица несет яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несет тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы!
Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у нее была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера.
Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.
— Алло! Что? Да, я Вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что еще? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но чтоб она все это имела. Ясно. Простите, а что Вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать.
— Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От Буцхеса. Очень приятно. А что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.
— Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у Вас ужасная дочь, которая не дает Вам жить. Но все равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он Ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать!
Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. Все подруги по дому дружно ее отговаривали:
— Миночка, куда Вы собрались на старости лет? Жить среди незнакомых людей!
— Я вот что подумала, — сказала тетя Миня, — лучше я буду жить среди незнакомых людей, чем среди знакомых антисемитов!
И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав. Тогда в аэропорту «Шереметьево» фотографировали всех провожающих, и она не хотела, чтобы у нас были неприятности после ее отъезда.
Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле.
Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она еще жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена.
На следующее утро чуть свет в моем номере зазвонил телефон:
— Алло! Это великий русский писатель Шолохов-Алейхем?
— Тетя Миня! — заорал я. — Это Вы?
— Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат?
Через пару часов я уже завтракал в ее квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли все те же наши передачи.
— Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Все как было. Даже профессия у меня та же.
— Как? Вы и здесь сваха?
— Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.
Дальнейшая часть дня проводилась под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тети Мини:
— Алло? Слушаю!... Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Так вот, можете открывать счет в банке «Хапоалим» — я Вам нашла невесту. За нее дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть ее фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте ее сколько влезет!
— Алло? Бокер тов, геверет! — И тетя Миня затараторила на иврите, как пулемет. — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно — и она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брюнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю почему? Может, у нее спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет!
— Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у нее есть ребенок. Какой позор?.. В чем позор?.. Ах, ребенок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребенок мог знать, когда свадьба?..
А я сидел, слушал все это и умирал от счастья и восторга! Потому что за окном был Тель-Авив, потому что рядом была тетя Миня, потому что, слава богу, есть то, что в нашей жизни не меняется.
Не знаю, может, это звучит немного высокопарно, но для меня тетя Миня олицетворяет весь наш народ: тот же юмор, та же деловая жилка, скептическое отношение ко всему и удивительная жизненная сила. Все, что позволило нам выжить в этом кошмарном мире!
Порой мне кажется, что брось тетю Миню в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов:
— У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее на японочку. Какое приданое?.. Какие олени?.. Нет, он сошел с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у вас рога будут больше, чем у оленя!
Сегодня тети Мини уже нет на земле. По нашему обычаю умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал его в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:
— Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни. Обязательно напиши: «Пока жизнью недоволен — она и проходит мимо нас"

© Аркадий Хайт.
+1040
Проголосовало за – 1242, против – 202
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Gryzun 09.03.23 08:54

Эта тётя Мина - мина корабельная.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз09.03.23 02:29

Душевный рассказик, интересно по какому принципу услуги оплачивались? От каждого по возможностям? 😄

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Мойадрессоветскийсоюз09.03.23 02:43

Я нахожу институт свахи очень даже серьёзным и полезным инструментом. Ведь люди в основном или чаще всего связывают свою судьбу с чуть ли не случайно попадающимися людьми. Становятся жертвой биохимических процессов организма, вызывающими половое влечение. И везёт при этом от силы 20-30% пар. Потому и браков столько распадается. Но и сваха и родители конечно тоже очень часто ошибаются. Но «профессиональный подход» наверняка дает свои плоды!

+4
ответить

Ogtay08.03.23 23:17

Прелесть

+3
ответить

aschnurrbart08.03.23 22:57

класс!!!

+3
ответить

Иштван08.03.23 22:42

ежедневная реклама еврейской нации. вот же неугомонные. плохо продаётся, да?

+0
ответить

Жека 77➦Иштван09.03.23 11:59

До отвращения. Задолбали.

+-3
ответить

siux 08.03.23 22:38

Я тащусь прямо, какая гармония прослеживается промеж тётей
Миней и кометой Галлея - оба явления редкостные, один раз и на всю жизнь.

+1
ответить

271828182808.03.23 19:59

Надо же! Обиван написал что-то не ностальгирующее по былым советским прелестям.

+4
ответить

1Татай1➦271828182808.03.23 23:51

Ошибаетесь. Миня прочувствовала, что СССР кончается и свалила

+9
ответить

mores➦1Татай109.03.23 02:30

О, так я не хуже - 20 лет назад почувствовал, что РФ развалится и свалил.

+-3
ответить

Болтабай08.03.23 19:56

На фото- Клара Цеткин с Розой Люксембург?

+3
ответить

1andreymx➦Болтабай08.03.23 21:13

Две в одной

+5
ответить

Gmred➦1andreymx08.03.23 21:20

Клара не только украла кораллы но и съела Розу? Какой кошмар:(

+5
ответить

Галоша08.03.23 17:21

Таки, ша.
Наверно , можете написать еще не про одну Тетю.
Пишите, сделайте нам улыбку.

+4
ответить

авось➦Галоша09.03.23 11:37

Хайт уже ни про кого не напишет. Уже лет 20.

+1
ответить

_Машенька_08.03.23 16:13

буду жить среди незнакомых людей, чем среди знакомых антисемитов!=====

Да вы шо! )) Население палестинской автономии сколько? миллионов 5-6? И все как один антисемиты.
Т.е. мудрая тетя Миня по итогу поехала жить не только к незнакомым людям, но и к незнакомым антисемитам :))) С летающими ракетами,ножами за пазухой и бомбами на поясе. Сколько там у нее было в России "знакомых антисемитов" с бомбами на поясе? :)))

+-1
ответить

2718281828➦_Машенька_08.03.23 19:57

Но бОльшую часть евреев в этом мире таки уничтожили достаточно знакомые западные и восточные европейцы без ножей за пазухой и бомб на поясе. Дело, по сути, не в том, «сколько там вокруг знакомых антисемитов». Дело в том, что подавляющему большинству тех, кто себя антисемитом ни в коей мере не считает, абсолютно безразлично, что творит доля антисемитов, какой бы она ни была.
Население палестинской автономии в лучших восточных традициях кричит, рвёт на себе волосы и клянчит деньги. Хотя, конечно, временами добирается и до ракет, ножей и бомб. Их достаточно успечно научились останавливать.

+8
ответить

Chicago95 ➦271828182808.03.23 20:20

Во второй мировой погибло свыше 35 млн китайцев. Кого мы называем антикитаитами?

+9
ответить

2718281828➦Chicago9508.03.23 21:40

В предположении, что вопрос не риторический (в единственном расчёте по-шукшински «срезать»), я бы предположил, что японцы, поскольку именно они как следует приложили к этому руку. Не будучи, впрочем, разносторонним специалистом по вопросам массового истребления, я не могу утверждать, что их целью являлось поголовное уничтожение китайцев, хотя к китайцам они всегда относились (а по моему личному мнению и продолжают) с большим презрением. Скорее, подход был по принципу «нелюди, да и кто их там считает».

+7
ответить

Chicago95 ➦271828182808.03.23 22:46

Я к тому что это разборки между соседями и называть их антисемитизмом или антикитаизмом не имеет никакого основания. Ведь когда после захвата КА Прибалтики евреи массово несли «свободу и демократию» прибалтам в Сибирь или на 2 метра вглубь родной земли никто ведь не говорит что евреи были антиприбалтами. Они попросту считали что лучше знают как правильно жить, а если какой-то лабас не понимает что получил свободу, так нахер его в концлагерь

+7
ответить

sasha22148➦271828182808.03.23 23:14

полностью с Вами согласен. в Киеве еврею совсем невозможно жить. только зазевался сразу или Президентом страны выберут или владельцем самой большой, в стране, банковской корпорации сделают, с тремя гражданствами и сотней-другой заводов. и зачем Вам надо эти хлопоты? сиди, думай, считай эти сложные банковские проценты.

+2
ответить

sasha22148➦Chicago9508.03.23 23:19

ты как тот геолог-такую песню испортил.

+1
ответить

1Татай1➦Chicago9508.03.23 23:46

По другим оценкам больше 40 млн. Но аедь это другое(ие)?

+1
ответить

mores➦Chicago9509.03.23 02:34

В Индии бастовало 70 тысяч рабочих - в тюрьму посадили 14 тысяч.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Chicago9509.03.23 02:36

А знаешь, в свете последних событий много вопросов возникает, о которых никогда не задумывались. Что пережили беженцы с той же Сирии, сколько воин и убийств происходит сегодня в африке. Что было в афганистане. Теперь и ВОВ воспринимается совсем по другому, словно оживают кадры например о Сталинграде. Когда каждый день показывают, например кадры с Бахмута…. Все коментаторы, ещё в начале 22-го считающими себя военными экспертами, историками - притихли… будет ли мир снова прежним? Как до 20-х годов нашего столетия?!

+0
ответить

mores➦sasha2214809.03.23 02:37

Близкородственные связи среди киевских евреев привели к появлению совершенно азиатских фигур.

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦sasha2214809.03.23 02:38

Сильно утрируете…

+0
ответить

McAbel➦_Машенька_09.03.23 08:21

Возможно, для Вас это новость, но арабы и прочие палестинцы - тоже семитские народы, поэтому миллионов антисемитов среди них быть не может

+0
ответить

_Машенька_➦McAbel09.03.23 10:03

Да в курсе я ,в курсе про этих двух сводных братьев ))
Поэтому правильнее было бы сказать не "антисемитов", а юдофобов.Но "антисемит" более устойчивый термин.
Это как в СССР нацистов предпочитали называть фашистами.

+1
ответить

Иштван➦_Машенька_09.03.23 11:52

вообще-то, они ВСЕ - семиты..

+0
ответить

Иштван➦Chicago9509.03.23 11:53

и 35 млн индусов, уморенные голодом во WW2 бриттами.

+0
ответить

Иштван➦sasha2214809.03.23 11:54

да, мне ещё в 90х авторитетные люди рассказывали, как два еврея на кужне выбирали, кого же в президенты. выбрали ку-чмо.

+-1
ответить

Иштван➦_Машенька_09.03.23 11:57

фобия -это страх. юдофобия - это страх евреев. вам действительно кажется, что вас БОЯТСЯ? вас же ненавидят, это совсем другое слово. подыщите сами для интернет-дискуров.

+-3
ответить

Chicago95 ➦_Машенька_10.03.23 04:17

Это как в СССР нацистов предпочитали называть фашистами.

Не надо плодить сущности! Не нацистов, а национал-социалистов. Скажем членов социалистической рабочей партии Германии. А вот членов Русской социалистической рабочей партии так не называли. А почему? Там и там даже флаги красные

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru