Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1381849

Зима, первый забег на деревянных лыжах, натертых учителем физкультуры какой-то хитрой смазкой для лучшего скольжения. Как она у него появилась доподлинно не известно, но как пропала, помнят все одноклассники. Из пяти разноцветных брусочков, аккуратно лежащих на полочке в кладовке, пропал один.
Это сейчас понятно, что учитель был тонким психологом, он не кричал, не обыскивал, просто рассадил ребят и попросил положить на парту руки ладонями вверх.
После этого начал рассказ про структуру дерева, историю возникновения лыжной смазки и остановился коротко на её особенностях:

- После контакта с руками, если они не защищены, через некоторое время проявляются цветных пятна, абсолютно безвредные для здоровья, но для их устранения необходим специальный состав.

Ещё более понятно, что эта информация предназначалась только одному из нас, но в каком восторге мы были тогда, от блестяще проведённой операции, со стопроцентным результатом...

Второй случай произошел уже весной, когда учитель готовил нас к районному соревнованию по кроссу. Вместо кругов по стадиону, он устроил забег по школьной аллее, расстояние метров пятьсот, туда и обратно.

- Стартуете все вместе, добегаете до бетонного забора, касаетесь его руками и бегите назад. Лучшие поедут на соревнование.

С азартом рванули вперед, понятное дело что не все бегуны-стайеры, растянулись по аллее, кто-то уже назад бежит, кто-то решил схитрить, развернулся на полпути.

Но итоги безошибочно подвел учитель, построив всех в шеренгу.

- Покажите свои руки, у того кто добежал и коснулся свежевыбеленного забора, должны быть в мелу...
+479
Проголосовало за – 547, против – 68
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Sergio12310.03.24 16:15

Фу... манипулировал, манипулировал и выманипулировал. Педагогикой здесь и не пахнет. Педагогика - это про сопричастность, увлечение спортом ...

+0
ответить

Compiler14.03.23 17:55

Забавный физрук - намазывал всем лыжи? По 24 часа в день пахал, что ли?

И ребята забавные - мазь у всех дома была, все были в курсе, что никакие цветные пятна не появляются и никакой специальный состав не нужен

+3
ответить

Chicago95 11.03.23 06:21

Вот сегодня и на твоей улице праздник. А то я плюсики ставлю, ставлю

+2
ответить

Daniil178 11.03.23 02:37

У нас сначала был физрук - всё его называли Дуримар, ну очень был похож на героя фильма. Собственно ничего на физре мы и не делали. Потом появился молодой и энергичный ( мастер спорта по рукопашному) гонял нас по залу, забеги по площадке около школы, лыжня в парке. Подзатыльник хулигану, пинок бездельнику. Но! Лично меня он научил залезать по канату на одних руках до самого верха! Один раз показал как, и сказал -У меня девчонки в секции это делают несколько раз , а ты мужик! Давай - туда и обратно! И я смог!

+4
ответить

ГенАндр10.03.23 20:40

Учитель? Он же - эксперт-криминалист?

+5
ответить

hudyakov7410.03.23 19:06

А если добежал не не трогал грязный забор.. тут то и проявляется вся сущность воспитания доверия

+1
ответить

Serge712➦hudyakov7410.03.23 20:25

Задача была коснуться забора, значит надо коснуться забора и никак иначе. Другое дело, что можно коснуться, например, одним пальцем, и потом этот палец вытереть. Так что несколько сомнительный способ.

+5
ответить

последний геморой10.03.23 17:09

"Пять разноцветных брусочков" - это наверняка комплект мазей ВИСТИ (Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристским изделиям). Конец шестидесятых-начало семидесятых, до этого были в круглых бумажных тубусах, как и импортные. С середины семидесятых они еще и парафины начали выпускать, вполне приличные. Это для любителей и физкультуры. В секциях на начальных этапах тоже пользовались ими, потом доставали что-нибудь типа Swix (достал три банки - король лыжни), ну и сами варили.

В семидесятых мази ВИСТИ в любом спортивном магазине лежали. И вообще, большинство народонаселения про лыжную мазь по телевизору слышало (что тогда, что теперь, но на практике не пользовались и не пользуется, хорошо хоть на смену просмоленным деревяхам давно пришли полимерные покрытия с насечками для чайников). Так что спереть один брусок из комплекта целесообразно только из хулиганских побуждений или непонимания.

А физрук - молодец, все-таки пытался привить культуру лыжного спорта, хотя я честно говоря не понимаю как можно подготовить столько пар (в классе-то небось человек 30), даже одинаковых. Очисть, подогрей, намажь, разгладь, остуди, попробуй, добавь держание или скольжение и все по новой. Часов пять-шесть на пару по минимуму, если правильно. Или полчаса, если просто намазать и кое-как растереть. То есть он всю ночь пахал, а на утро к него еще и мазь сперли. Это ж какую выдержку надо иметь, чтоб не прибить потом негодяя.

+7
ответить

ystervark➦последний геморой10.03.23 20:30

Из хулиганских и сперли. Чудом эта мазь не была, и у многих была дома. У меня, например. Пончтно, годилась только для деревянных лыж, но речь же о древних временах.

+1
ответить

kenel➦последний геморой11.03.23 15:53

да, свои лыжи в школу носили! как вспомню, так вздрогну: набитый ранец, сменка, мука, картошка или сахар (домоводство после физ-ры), плюс лыжи и палки.

+2
ответить

последний геморой➦kenel12.03.23 10:18

Тут все зависит от времени событий и места. Когда учился я, лыжи в нашей школе были. Причем относительно новые с мягкими креплениями «под валенки» и бамбуковыми палками. Дешишечки достаточно быстрого свели инвентарь на нет и лыжи уже давали начальным классам, а потом и их перестали. По разговорам со сверстниками так же было не только в Москве и Подмосковье, но и по всему Союзу, где снег был. Причем чем дальше к Уралу и за Урал, тем дольше держался школьный инвентарь.

+0
ответить

Kroki 10.03.23 13:47

Большинство тех, кто не добежал до забора, просто подумали: "На фиг эти соревнования, только время тратить".
У нас в школе долгое время только так и бегали -- маршрут вокруг школы, завернут за угол, пропадут из поля зрения физрука и сразу переходят на шаг. Здесь правда вина самих физруков -- уроки проводили спустя рукава, ребят мало чем могли заинтересовать. Вот когда в школе отрыли секцию дзюдо (директор пригласил своего друга), тогда сразу спортивные показатели начали расти.

+3
ответить

Kroki ➦Kroki10.03.23 13:49

P.S. Никогда физруки не мазали лыжи школьников своей мазь. Обычно этим занимались родители утром, когда ребенка в школу собирали, ну или сами старшеклассники...

+0
ответить

Ктототам➦Kroki29.10.23 02:55

А секцию дзюдо случайно отрыли при каких-то земельных работах, или целенаправленно копали?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru