Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1382053

Навеяло историей №1306118: КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?
В основе лежит вопрос, который когда то задавал Сократ: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Вопрос одновременно сложный и легкий, ведь выбор будет зависеть от того, какая сфера (чувственная или рациональная) будет доминировать в момент принятия решения: если чувства важнее, то ответ очевиден - выберешь того, кого любишь. Например, если ты жену / мужа ненавидишь и живешь с ней(ним) только ради денег или ребенка, то конечно выбор будет в пользу ребенка. Если жена /муж для тебя всё и даже больше, то выбор будет не в пользу дитя. А если ребенок не от тебя и ты к нему не испытываешь материнского (отцовского) чувства? И это все в рамках, если ребенок один. А если их двое, трое? Они все от вас, вы их всех любите одинаково (такое иногда бывает)? Выберете мальчика, пожертвовав девочкой или наоборот? А если все мальчики или все девочки, от возраста - кто старше? Другое дело рациональная сторона вопроса: если жена / муж уже глубоко пожилые, то скорее выберешь ребенка, так как другого жена уже не родит, а муж может уже не зачать, а если даже произойдет чудо, хватит ли время воспитать? А если кто-то из членов семьи тяжело и неизлечимо болен? Кого выберешь жену / мужа, которая(-ый) находится в коме или ребенка? В итоге в теории выбор вполне очевиден, но он зависит от нескольких условий: возраст, здоровье, родство с ребенком, количества и пола детей, привязанность (любовь). Но есть еще одно важное условие - ВРЕМЯ на обдумывание. Скорее ответ будет - первого попавшегося под руку. А кого бы выбрали вы?
+-2
Проголосовало за – 32, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Корней Сан13.03.23 08:57

Нашёл ещё более интересную цитату.

«Спаси тех, кого сможешь. Остальных ты должен отпустить.»

+0
ответить

Корней Сан13.03.23 08:54

Не всегда можно спасти всех. (с) Бен Рэнделл, «Спасатель»

+0
ответить

beglets12.03.23 07:53

Не знаю как сейчас, а в старом Уставе ВГСЧ (военизированые горно-спасательные части ну, типа нынешних МЧС, токма подземные) чётко сказано: в первую очередь помошь оказывается пострадавшим, подающим признаки жизни.

+4
ответить

васька ★★11.03.23 15:36

А некоторые так в огне и останутся вместе с близкими людьми.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru