Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1383522

Не моё. Реальные истории про запах канализации в квартире.

1.
Приехали мы с мужем и сыном на служебную квартиру-ночью из туалета стало таращить дохлым обосравшимся медведем! Посмотрели что к чему - стояк канализационный треснул со стороны стены - сразу не увидишь, и через него общественные говны воняли. Вызвали сантехника - нам всё это дело поменяли и кайф.
А теперь мякушка - предыдущим жильцам видимо тоже воняло, они запенили вытяжку в туалете - добротно так запенили, мы пакета три пены оттуда выковыряли.
От запенивания нарушилась циркуляция воздуха в квартире-стала стена дальняя промерзать из за конденсата. Он её утеплил пеноплексом изнутри в два слоя и закрыл все возможные приточные отверстия. Сместилась точка росы, плюс хреново слои склеил-промерзать стена стала до льда и появилась плесень по всей квартире.
Тадаам! Сейчас делаем ремонт - отковыряли стену, вентиляцию, обработали от плесени, просверлили в подъездной стене дырку для притока воздуха, т.к. дверь хорошая и окна пластиковые-не хочется трогать и балдеем-окна потеть перестали сразу, со стеной ещё возимся в плане плесневых колоний(хотели ремонт в стиле «полтора рукожопа делают дёшево и сердито») по этому не знаем что с ней сделать - чтоб по старой памяти промерзать и плесенью обрастать не начала

2.
Запах в небоскрёбе. Гидрозатвор в душевой вроде бы есть (там хрен подберёшься, чтобы проверить, но если налить воды – запаха нет), но когда сильный ветер – судя по всему, канализация высасывает его содержимое, и далее shit happens. Возможно, просто не хватает высоты сифона.

3.
У нас в ванной так начало вонять... я уже и вентилятор вытягивающий поставил. Поизучал вопрос, пошёл в управляйку: забита фановая труба, те послали слесаря, вроде всё чисто. Вонять продолжает. Настаиваю вызвать специалистов по прочистке, дом 16-ти этажный. Те приехали, нашли бутылку в трубе на глубине 1,5...2 метра... Убрали, вопрос снялся. Если фановая труба забита, спуск воды с унитаза или ванной вытягивает всю воду с маленьких сифонов раковин и они стоят постоянно сухие и запах беспрепятственно распространяется по квартире

4.
Инженеры и гидрозатвор⁠⁠
Перевели меня на новое место работы: завод, огромный цех, на втором этаже администрация и управление, а меня разместили на третьем, где конструкторы и технологи. Все инженеры, люди с высшим образованием, технари, практики. Но воняет у них в коридоре из туалета, что мочи нет терпеть, аж глаза разъедает. И они с этим борются как могут, открывают вечно окно на распашку, типа проветривают, даже зимой. Я по началу думал, что это разовая ситуация, может авария где, но через несколько дней спросил у местных, а они говорят, мол, здесь всегда так воняло.

И присмотрелся я к писуару в туалете. Батюшки, да кто ж его так смонтировал без сифона! Написал по корпоративной почте письмо главному инженеру, в тот же день пришли люди с рулеткой, а на следующий день на трубе появился гидрозатвор. И проблема ушла, нет больше запаха! А я вот про себя думаю: судя по состоянию туалета ремонт там делали много лет назад, и значит все эти годы все эти люди жили с этой вонью. Почему!? Неужели все эти инженеры не знают таких элементарных вещей? Или всем насколько на всё насрать?
Вот такая фигня… Ладно, пошёл я работу работать.

Для тех, кто не знает, зачем нужен гидрозатвор, смотрите в википедии
+381
Проголосовало за – 450, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
64 комментария, показывать
сначала новые

Gmred20.03.23 11:32

Запах в небоскрёбе. Гидрозатвор в душевой вроде бы есть (там хрен подберёшься, чтобы проверить, но если налить воды – запаха нет), но когда сильный ветер – судя по всему, канализация высасывает его содержимое, и далее shit happens. Возможно, просто не хватает высоты сифона.

Тут еще вариант, если стоят в душевых кабинах не круглый сифон, а новомодный щелевой трап, то у них во многих случаях нет гидрозатвора в обычном понимании, а стоит силиконовая мембрана типа обратного клапана и если не лить воду ежедневно то он пересыхает и вонь идет в квартиру. Дело в том, что там откуда пришли эти трапы не моются как мы, а принимают душ ежедневно. а то и два раза в день, но заключается это зашел 3 минуты под водой постоял и вышел. вода льется постоянно и мембрана прекрасно работает. Поэтому кто хочет щелевой трап необходимо обязательно предусмотреть перед ним обычный гидрозатвор.

+0
ответить

Ersh➦Gmred20.03.23 17:56

А если я уехал на выходные за город?) Встречать меня будет дурной запах?)

+0
ответить

Gryzun 20.03.23 11:30

У нас в цеху писуары смонтировали. Без всяких сифонов. Просто шланг-гофру в кольцо скрутили и готово.

+-1
ответить

Gmred➦Gryzun20.03.23 11:33

Так это простейший гидрозатвор и есть

+3
ответить

АВГ20.03.23 02:00

Прочитал комменты, добавлю:
Бывает, что в трубу с крыши попадает голубь и каныга начинает чудить. То же с вентиляцией.

+1
ответить

alex10220.03.23 01:15

По п.2 сифон ни причем. Что-то не то с вытяжным отверстием канализационной домовой трубы. Не должно появляться разрежения в ней. И еще: а в ванной сухой затвор или водяной?

+0
ответить

AleM 19.03.23 21:49

4...
Интересно как можно увидеть или не увидеть гидрозатвор в писсуаре? Он же конструкцией писсуара встроен в него уже с момента изготовления?
По тому же типу, как устроен гидрозатвор в унитазе.

+1
ответить

Gmred➦AleM20.03.23 11:35

По разному бывает. Есть и выносным устройством гидрозатвора обычно такие никелированные утолщения на отводящей никелированной же трубе.

+0
ответить

Маша Серебрянникова19.03.23 20:51

Очень полезные сведения. Спасибо!

+1
ответить

Johny8319.03.23 20:50

Советские/российские инженеры создали и делают лады. Как можно удивляться их бездарности

+-8
ответить

И смех и грех➦Johny8320.03.23 08:35

Про "Запор" с Незалежной напиши.

+1
ответить

Johny83➦И смех и грех20.03.23 08:48

А ты думаешь инженеры с территории бывшего ссср сильно отличаются? Ты еще про инженеров колхиды спроси

+0
ответить

Gmred➦Johny8320.03.23 11:37

Больше удивляет бездарность троллей которые уже вот 30 лет одно и то же говно пытаются вбросить в один и тот же давно неработающий вентилятор и не попадают.

+-1
ответить

Johny83➦Gmred20.03.23 11:40

А меня не удивляют дебилы, которым ссы в глаза, для них все божья роса. Поскольку отрицать очевидное - это единственный способ уйти от собственной ущербности

+-2
ответить

Gmred➦Johny8320.03.23 13:10

Вот вот и я про это ваша ущербность не позволяет вам увидеть очевидное для всех остальных. И основной признак ущербности, вы как веган, о чем бы разговор не шел обязательно вставит в любой разговор свою тему хотя она вообще никак не связана с обсуждаемым вопросом.

+-1
ответить

Johny83➦Gmred20.03.23 17:45

История про ущербность инженеров, а я вдруг решил про ущербность инженеров сказать. Мда, непорядок. Ну в принципе, а что еще ожидать вас, если вы свое мнение пытаетесь за мнение всех выдать

+0
ответить

И смех и грех➦Johny8320.03.23 18:45

Ну, я - инженер "с территории", и? И хохлятских инженеров видал и шотланских. Последниие ну ничуть не лучьше предпоследних. За всеми надо доделывать. Германия, в смысле оборудования, тоже уже не та. Только к японцам нет вопросов, кроме дизайна. Итальянское, прям, дизайнерское, но странноватое. Шведы - однозначно, говноделы.
Это так, в смысле просвещения, спешил для ципсоты.

+0
ответить

Johny83➦И смех и грех20.03.23 19:03

Инженеры всех этих стран работают на открытом рынке. Продукция, которую они производят, конкурентноспрсобная. Советский/российский инженер производил продукцию, которая была не нужна. Поэтому после развала ссср предприятия и позакрывались. Инженеры были ущербные. А такие как ты, вместо того, чтобы признать свою интеллектуальную импотенцию пытаетесь свалить на происки запада, ципсоты, мировой заговор рептилоидов

+0
ответить

И смех и грех➦Johny8320.03.23 19:24

Мели, Емеля ципсота рогульская. Чо там, у вас, позакрывалось? Одних ципсо-блогеров и производите своим ИтСтепом.
У нас, худо-бедно, заводы возрождаются. Наши тоже делают из комплектующих всего мира (пока). В отличии от вышеописанных "гигантов инженерной мысли", делают наши, как не странно, надёжнее. И инженерной "дичи" гораздо меньше.

+0
ответить

Johny83➦И смех и грех20.03.23 19:35

У тебя заводы возрождаются? Да ты реально дурак. Из всех заводов, где я был возраждаются 1-2 цеха. Только завод алмаз антей в нижнем был полностью переформатирован. А так, открой глаза и посмотри на москву, подмосковье - сколько еще заводов пока осталось, которые не пущены под жилые комплексы. В подмосковье ни одного старого завода не знаю, который бы возрождался. Есть новые предприятия, строящиеся с нуля, возрожденных старых нет. Ну поскольку старые инженеры - бараны, вроде тебя, могут только хвалиться

+0
ответить

И смех и грех➦Johny8320.03.23 20:00

Ну ты сначала окончи школу, потом поговорим об инженерах. Пока наши ракеты вас бомбят. А у вас даже генералы и те импортированы. Даже танки не можете производить, "копатели Черного моря".
Открою секрет, Россия гораздо больше подмосковья. Заводы там, действительно, сокращают, перевозят в Сибирь. Ещё один "секрет": заводы стоят не только в Москве. Москву бы вы победили, Россию - нет.
Когда вас, ципсоту, будут вешать, маякни. Не пожалею бабок, приеду посмотрю, помогу чем могу (не вам).

+0
ответить

Johny83➦И смех и грех20.03.23 20:25

Москва главный инженерный центр россии, здесь лучшие вузы, лучшие инженера. И то их умений не хватило чтобы быть конкурентноспособными. Что касается куда то приехать, себе дураку ты можешь врать, другие тебе не поверят. Ты трус, если у тебя не хватает смелости идти сейчас воевать, не хватит и потом. И кстати спасибо таким как ты инженерам трусам, вы боитесь работать на новых территориях, поэтому цены там за работы выше, чем в москве

+0
ответить

И смех и грех➦Johny8320.03.23 22:07

Москва - "инженерный центр"?! Москва - финансовый центр. Это я, россиянин, тебе, тупому рогулю, говорю.
Воевать тебе, ципсо, надо - у нас военкоматы не охотятся за будущими "водителями Леопардов", как на животных. А ты, на службе ВСУ "храбро" сидишь в тылу, когда твою родину бомбят. Чмо ты необразованное и неграмотное. Пиши на мове, если не знаешь синтаксиса русского языка.

+-1
ответить

Johny83➦Johny8321.03.23 00:10

Москва инженерный центр. Из провинции самые умные школьники приезжают поступать в мгу, физтех, мифи, бауманку, здесь и остаются. Ну а в провинции остается всякое быдло, типа "и смех и грех". Которое настолько трусливое, что не только боиться идти воевать, а даже боиться читать мои комментарии, и запретило мне их отправлять

+1
ответить

Маша Серебрянникова19.03.23 20:50

У меня в доме есть такая труба, она выходит на крышу, которую я использую, как террасу. И иногда из этой трубы воняет. Это почему? А на даче , вообще, никакой фановой трубы нет. И не воняет ничего. Как так?

+-3
ответить

Ersh➦Маша Серебрянникова20.03.23 18:00

Фановая труба нужна когда высота больше двух этажей. Я так понимаю, чтобы не вызывать разряжения воздуха (а если сразу несколько человек воду сможет?)

+0
ответить

ystervark19.03.23 15:40

Про ветер интересно. А в чем фишка - ветер, что ли, задувает в вентиляцию канализации? А почему для этого нужен небоскреб, в обычном доме не может такого быть?

+0
ответить

Serge712➦ystervark19.03.23 16:14

Закон Бернулли, если не ошибаюсь. Чем выше скорость, тем ниже давление. Поток воздуха в форме ветра создаёт разрежение в трубе канализации, которая выведена на крышу. И тем самым вытягивает воду из сифонов.

+0
ответить

ystervark➦Serge71219.03.23 16:23

Разумно. То есть небоскреб только притом, что наверху ветер обычно сильнее. А если у меня и снизу сильный, то тоже так будет. А что делать-то? Ставить сифоны больше не выйдкт, они стандартные. Разве что проливать регулярно.

+1
ответить

beglets➦ystervark19.03.23 17:34

Была такая проблема. Дом в три этажа, соответственно, фановая труба была метров на 15 выше сифона душевой на 1-м этаже. Решили тем, что убрали кусок фановой трубы, идущий на крышу через чердак, а вместо этого вмонтировали какой-то узел с клапаном, который запускает воздух в трубу в момент слива, чтоб не высасывало из сифонов. Как эта херь называется -- не знаю, но уже четвёртый год всё отлично.

+1
ответить

beglets➦ystervark19.03.23 17:47

Вот, смотри.
У меня похожая штука, чуть другой конструкции. Ну, или другого производителя. Но на 110-й стояк.

+0
ответить

ystervark➦beglets19.03.23 17:57

У меня есть нечто похожее. А не может ли оно отказать в случае ветра? Давление снаружи пониженное, и воздух не пойдет.

+0
ответить

beglets➦ystervark19.03.23 19:15

Не, у меня и в приведеном ролике речь о такой конструкции, когда собственно фановая труба отсутствует конструктивно. У меня была, но, как я сказал ранее, её убрали и смонтировали аэратор. Прямо в доме, на третьем этаже. Проблема с разрежением во время сильного ветра и, соответственно, с "высасыванием" водяного затвора из сифонов ушла. Запаха нет.

+0
ответить

aav0812197519.03.23 15:15

Про запах в квартире. Родственники уехали на лето, и оставили ключи, цветы поливать, в унитазе воду спускать, да проветривать. И в один даьеко не прекрасный момент в квартире появился запах. Причина обнаружтлась быстро-все сифоны были сухие, на кухне, в ванне и туалете. Начали разбиратся, и выяснилась такая вещь: творческие узбеки перекрывали крышу. Крыша плоская с выходами вентиляции и в том числе фановых труб. Непонятно на кой, они заделали все фановые трубы рубероидом. Соответственно при сливе воды она вытяговала воду из сифонов.

+6
ответить

Serge712➦aav0812197519.03.23 15:24

Далеко не все понимают принцип работы канализации и почему труба канализационная выведена на крышу.

+3
ответить

ГенАндр➦Serge71219.03.23 21:18

Для того, чтобы гномики, живущие на крыше, могли туда какать?

+6
ответить

Chicago95 ➦ГенАндр20.03.23 02:32

Небось и лайсенс пламера у тебя есть?!

+0
ответить

ГенАндр➦Chicago9520.03.23 10:56

Йой, дядьку, та нічого в нас вже немає. Ні license,ні plummer'ів - нічогосеньки! Усе закінчилося.
Трохи сала маю.
А тебе хрен дам! Самому не хватает!

+-1
ответить

Chicago95 ➦ГенАндр20.03.23 23:19

😢

+1
ответить

Troll➦ГенАндр23.03.23 07:01

Гномики не причём - они в лесу. А вот Карлсон...

+0
ответить

ГенАндр➦Troll23.03.23 11:40

Ну, а всякие там Рикки, Фин и прочие? Импортные, импортные!

+0
ответить

aschnurrbart19.03.23 15:05

сместилась точка росы - это 5!!!

+-9
ответить

aav08121975➦aschnurrbart19.03.23 15:17

Зря вы так. Точка росы вполне технический термин. Вы можете ночуя в спальнике зимой вымокнуть как мыш. А причина в том что точка росы сместилась в спальник.

+9
ответить

aschnurrbart➦aav0812197519.03.23 18:27

я в школе физику учил и помню, что эта точка находится на градуснике.
поэтому "сместиться в спальник" она ну никак не может.

Точка росы — это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться в росу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

но звучит умно и регулярно используется установщиками окон для произведения впечатления на тех, кто физику в школе прогуливал

+-7
ответить

aschnurrbart➦aav0812197519.03.23 18:28

вдогонку

В строительстве согласно СП 50.13330.2012 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью.

+-2
ответить

Valentine D➦aschnurrbart19.03.23 19:15

У нас в цеху точку росы жидких азота и кислорода замеряли прибором с сокращенным названием ДДН. В мои обязанности входила его настройка примерно раз в 2-3 дня.

+0
ответить

aschnurrbart➦Valentine D19.03.23 20:52

и ответ всегда был в градусах, бо температура...

+-2
ответить

Valentine D➦aschnurrbart19.03.23 20:58

Полный ответ, заносимый в журнал, был в процентном содержании влаги.

+2
ответить

aschnurrbart➦Valentine D19.03.23 23:06

это вы влажность измеряли.
методом определения температуры, при которой влажность выпадает росой.

+-2
ответить

alex102➦aschnurrbart20.03.23 01:17

Ну зачем так явно свое незнание демонстрировать? Хоть погуглили бы.

+1
ответить

alex102➦aschnurrbart20.03.23 01:18

Точка росы находится на градуснике? Это точно пять! Эксперта видно издалека!

+4
ответить

aschnurrbart➦alex10220.03.23 12:41

зачем мне гуглить, я это и так знаю.

для тех, кто не читатель, а сразу писатель - ещё раз:

В строительстве согласно СП 50.13330.2012 точка росы — температура, при которой начинается образование конденсата в воздухе с определённой температурой и относительной влажностью.

+0
ответить

aschnurrbart20.03.23 12:42

что "это"?

+0
ответить

aschnurrbart20.03.23 14:10

точка росы - это температура.
соответственно, она - на градуснике.

+-1
ответить

aschnurrbart20.03.23 20:59

это только для тех, кто на уроках физики в школе курил бамбук.

+-2
ответить

Valentine D22.03.23 05:15

Вы правы. Точка росы зависит от температуры и влажности. Поэтому в домах и устанавливаются увлажнители воздуха. При 22°С и влажности 20% в доме будет чувствоваться прохладно, а при 22°С и влажности 40% будет нормально.
Суть кондиционирования воздуха в помещениях заключается не только в охлаждении воздуха, но и в достаточном отводе влаги из помещения (все видели, как пластиковых с трубок, выходящих из кондиционеров, стекает вода? Это и есть выведенная из помещения влага).
В новостях в сводке погоды объявляют- температура -20, ощущается, как -24. Это и есть, как она ощущается при такой влажности, т.е. с учётом точки росы.

+1
ответить

aav08121975➦aschnurrbart25.03.23 15:42

Браво! Однако она успешно смещается в спальник. Если у вас в спальнике +30, а на улице - 20, то точка росы находится внутри спальника. Так что она всё же есть. Кстати и установщики окон то же правы. Только речь идет не столько о точке росы, сколько о мостике холода. Но и конденсат там будет. И точка росы для окна совсем другая чем для стены. Не верите? Утеплите неправильно фасад.

+0
ответить

aav08121975➦Valentine D25.03.23 15:44

Дак параметров должно быть два: температура и процент водяных паров.

+0
ответить

aav08121975➦aschnurrbart25.03.23 15:51

Совершенно верно. Однако вы сами то поняли что скопировали? Внутри спальника образуется конденсат от испарений тела человека. За ночь человек теряет до 500 мл жидкости через дыхание и испарение. Если спальник не правильно подобран по температуре, то кнденсат бубет оседать внутри спальника. Если верно, то будет выводится наружу через материал спальника. Решается через еще один тонкий спальник внутри. Вы смещаете ту самую точку наружу.

+0
ответить

aav08121975➦Valentine D25.03.23 15:52

Температура замеров всегда была одинакова?

+0
ответить

aschnurrbart➦aav0812197525.03.23 16:21

точку росы невозможно сместить наружу.
она на градуснике.
это температура.

+-2
ответить

aschnurrbart➦aav0812197525.03.23 16:22

она не может находится ни внутри спальника, ни снаружи.
точка росы - она в градусах.

+-1
ответить

Valentine D➦aav0812197525.03.23 16:32

Разве % водяных паров не есть влажность?

+0
ответить

Mamba19.03.23 12:34

Не, ну а чо, вполне актуальная тема, про говно.
И, главное, всем же интересно!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru