Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1386308

Восхитительную историю рассказал мне один старожил. Назову ее так:

ВОЛЖСКОЕ САФАРИ

Гринписовцам лучше не читать.

1950-е. Самолет системы «кукурузник» летел в междуречье нижней Волги и Ахтубы, изрядно спустившись перед скорой посадкой на свою базу. Самолетик шел порожняком, что имело самые роковые последствия для его ближайшего будущего. На борту было двое.

Юный стажер-летчик Вовчик радостно крутил головою по сторонам, любовался бесчисленными протоками и старицами под крылом. Старый воздушный волк Митрич сидел за штурвалом и хищно вглядывался в длинную протоку прямо по курсу.

Вдруг он возбудился: ноздри раздулись и даже уши его зашевелились, как уверял впоследствии стажер. Митрич в самом деле был славен на базе тем, что умел неплохо шевелить ушами, довольно крупными - уши настоящего охотника и рыбака.
- Вова! - заорал он и показал пальцем вдаль - ты позорче меня будешь, глянь вон туда, за вторым извивом - это не рыба ли плывет?

Вовчик всмотрелся:
- А черт его знает! Может рыба, а может и бревно.
- Дурень ты, Вова! Какие тут могут быть бревна?!

Мотор вдруг заглох, кукурузник перешел в плавное бесшумное пике. Митрич сухо сказал:
- Вынимай и распаковывай парашюты, быстро!
- Какие нахрен парашюты! Низко же прыгать! – возмутился Вова.
- Вот говорю же - дурак ты еще полный. Для прыжка парашют надевают, а не распаковывают. Я же прошу - распаковать. Мы с ними, скорее всего, рыбалкой сейчас займемся.
- Какая рыбалка?! Митрич, мы падаем!!!
- Вова, ты стажер или кто? За руками моими следить обязан. Мотор я сам выключил, чтобы рыбу не спугнуть. Щас спущусь еще, проверю! Черт его знает, может это лодка вверх дном затонула.

Вовчик поплелся в хвост за парашютами. Митрич недовольно оглянулся:
- Где тебя носит? Щас уже прямо над ней пролетать будем. Как скажу, открой дверь, башку наружу высунь и гляди вниз внимательно! Я уже вижу, что рыба. Постарайся понять, в какую сторону она плывет. В той стороне будет ее голова.

По команде Вовчик высунулся и заорал восторженно:
- Рыба точно! Здоровенная какая! Плывет по нашему курсу!
- Да не ори ты так, спугнешь. Осетр это, похоже белуга. Так что живо разматывай оба парашюта, а как скажу перед посадкой, крепко схватись за поручни. Когда остановимся, сразу выпрыгивай и тащи парашюты к речке.

Через несколько минут Митрич приземлился на давно испытанном им лугу, остановил кукурузник прямо у берега в узком месте протоки. Связался с базой совершенно спокойным голосом - сообщил о вынужденной посадке по таким-то координатам и мелкой неисправности, требующей ремонта на месте. Попросил выслать другой кукурузник с техником, такими-то деталями и 4-6 людьми на борту помочь выкатить самолет из колдобины для последующего взлета. Под конец не удержался и ляпнул прямо в эфир:
- Бляха-муха!

Это был тайный сигнал, известный всей базе вплоть до ее командира, но больше никому. Для лишних ушей в эфире - понятные эмоции ветерана от вынужденной посадки.

Сухопутным транспортом до места аварии было никак не доехать. Пока радостные коллеги загружали в ближайший кукурузник всё необходимое для ремонта - большой котел, мешки древесного угля, мангал, ножи, топоры и тому подобную утварь, на берегу происходили такие события.

Закончив доклад, Митрич выбежал из самолета с двумя саперными лопатками и связкой каких-то дреколий, давно валявшихся в хвосте грузового отсека. Одной из лопат вырубил в дерне контур и вручил ее Вовчику с лаконичным приказом:
- Копай быстро! На штык вглубь, вертикально.

После чего отошел поодаль и стал копать такую же яму сам.

Ошалелый Вова уже не задавал никаких вопросов ни ветерану, ни своему разуму. А зря. Как показало дальнейшее - надо было копать на полметра. Но Вова вырыл как сказано - на штык. Справился за минуту одновременно с первым пилотом. Потом оба авиатора, понатужившись, вкатили свой кукурузник колесами прямо в эти углубления.

Всё было готово к проходу осетра – из того, что требовало совместных усилий. Далее Вова был откомандирован метров на триста вдаль по протоке с инструкцией бежать рысью, найти такое же сужение и загородить русло парашютом, привязав его стропы к вбитым дрекольям. Вода была стоячая, никаких проблем с такой плотиной не предвиделось.

- Особо крепко колья можно не вбивать, главное не шуми, не стучи долго. Осетр увидит препятствие и сразу повернет ко мне. Твоя задача - задержать его на какое-то время, пока я тут не закончу настоящую ловушку. Увидишь, что он повернул сразу - сбей его с толку. Встань на пути, постарайся не пускать. Но спокойно, чтобы он не запаниковал, не проломил твою плотину, тебя чтобы не зашиб. Ты должен сделать так, чтобы он спокойно, не торопясь плыл ко мне.

Озаренный гением мастера большой рыбалки, Вова ринулся вдаль. Быстро устроил свою плотину, набил кольев по всему дну и лег в засаду. Ждать пришлось довольно долго. Несмотря на вроде бы стоячую воду, парашют изрядно вытянулся вдоль, но устоял на кольях.

Митрич не подавал шуму и давно пропал из вида, Вова следовал его примеру. Тихо было вокруг. Где черт возьми этот осетр, плывет ли он себе дальше, уснул ли в пути или повернул обратно, отметав икру - вот каким размышлениям предавался Вова, когда огромная длинная тварь тихо вплыла в его парашют, как в презерватив. Попыталась его прободать сходу и отчаянно заметалась запутавшись.

Проблема авиаторов-рыболовов заключалась в том, что они привыкли иметь дело с обычными осетрами, кг 30-70 весом, для которых все эти парашютные трюки годились. В данном же случае, в вовин парашют заплыло примерно пятиметровое существо под названием белуга, весом далеко за тонну. И изрядно взбесилось, обнаружив себя в засаде.

Митрич увидел это так: не успел он закончить крепеж своей плотины к кукурузнику и другому берегу, как послышались отчаянные вопли Вовы, быстро приближавшиеся. Вскоре показался и сам Вовчик, мужественно уцепившийся за стропы своего парашюта, Он несся как морской дьявол, а впереди его сильно бурлило. Не успел Митрич опомниться, как кукурузник вырвало из ямок, и он скатился в воду. В следующий миг сам Митрич унесся вдаль, крепко уцепившись за Вовчика.

Прибывшая на место экспедиция обнаружила самолет в воде, обмотанный вокруг него парашют, и никаких вокруг пилотов. Полетели дальше вдоль протоки и вскоре обнаружили, что оба пилота вроде живы-здоровы, плывут по направлению к Волге с феноменальной скоростью. Дальше вероятно направляются к Каспию.

На каком-то этапе этого путешествия белуге стало душновато, она ткнулась рылом о грунт и прорвала вовин парашют. Далее плыла в нем как в сарафанчике, мордой и половиной туши наружу.

Подходящего места для посадки на ее пути не нашлось. Команде второго самолета оставалась барражировать, наслаждаясь зрелищем, высовываясь и подбадривая экипаж рыбы азартными воплями. Была надежда, что она когда-нибудь выдохнется и остановится. На мелких местах пилоты даже успели побегать по дну эдакими бурлаками-спринтерами.

Только завидев ширь Волги, пилоты наконец от белуги отцепились. Стали легендами своего авиаотряда.
+243
Проголосовало за – 381, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 02.04.23 19:25

Да я так только потом и понял что стеб какие на Ан-2 парашюты?)) Разыграл!)

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович02.04.23 19:34

б/у парашюты для плотины или навеса на случай дождя - самое то!

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша02.04.23 19:36

Я потом думаю какие на Кукурузнике парашюты? А потом вот первое же апреля!!!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша02.04.23 19:36

Завтра лови историю)

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша02.04.23 21:15

Ага) Завтра меня уроют минусами))

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович02.04.23 21:43

Да и хрен с ними. Звезды от них не гаснут. Задача писать так, чтобы ни в коем случае не разозлить дебилов, дебильна по определению.

+1
ответить

NICK_V02.04.23 18:22

очередной бред, на сей раз рыбацкий

+5
ответить

Интеркрайт02.04.23 17:02

Если я правильно понял, то рыбу они так и не вытащили на берег? 🤔

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Интеркрайт02.04.23 18:04

Эта история - первоапрельский розыгрыш. Увы, не успел ко вчерашнему выпуску. Но по замыслу автора, меня то есть, рыба спаслась.

+-1
ответить

ГенАндр➦Некто Леша02.04.23 22:34

Но детали-то, детали процесса ловли как разработаны!
Учитесь, мать вашу. Пока на минусах руки не вывихнули.

+2
ответить

ГенАндр➦ГенАндр02.04.23 22:37

Бл, надо было коммент вверх поднять. Ну, кому надо - и тут прочитают.
С меня - нужная и заслуженная оценка.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ГенАндр02.04.23 22:49

Детали процесса ловли стоили мне пару перекуров и короткой прогулки по парку. Было 1 апреля и стало досадно, что в выпуске юмористического сайта никаких розыгрышей.

+-1
ответить

Valentine D02.04.23 16:56

Вспомнился случай, произошедший в кишиневском аэропорту (девушка, работник аэропорта рассказывала).
Летчик занимался внесением химикатов (чем нам опыляли? Гербицидами-пестицидами?) на Ан-2.
В один из дней руководство аэропорта организовало выезд на пикник на природу. А у этого летчика это рабочий день.
Летит опылять, смотрит- вот они, оодимые,на полянке расположились и шашлыки жарят. Ну он и включил опыление, пролетая над ними.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D02.04.23 18:06

Не, ну это жестоко, шашлыки портить. Передал бы по рации, чтобы срочно их съели, и уж потом опылил :)

+-2
ответить

васька ★★02.04.23 16:05

Лёша, первое апреля уже прошло.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька02.04.23 16:16

Я 1 апреля и опубликовал. Но в комментариях. Решил, не пропадать же добру, пусть будет и в выпуске.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша02.04.23 17:21

Уф! А я подумал, что меня глючит)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru