Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1386505

У хорошего знакомого родня живет где-то в Бельгии. Один из тамошних сыновей работает в конторе, которая занимается тестированием аппаратуры - тряска, термирование и др. И вот испытывали какой-то электроблок при -70 по Цельсию. И этот сынуля решил проверить рассказ Джека Лондона, в котором главный герой плевал на морозе при минус 56 градусов, и слюна не только превращалась в ледышку, но и взрывалась в воздухе. Похоже камера была достаточно большой и этот сын, одевшись в теплое зашел в камеру. Дождался пока температура опустится снова до минус 70 и стал капать из большого шприца в тазик на полу.
Итог - Джек Лондон обманщик - капля не только не взрывалась, но и не превращалась в лед и падала в тазик в жидком состоянии даже при минус 70 градусов.
Я предложил знакомому написать опровержение в прессу об этом обмане...
+-30
Проголосовало за – 66, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

ББ04.04.23 09:30

Похоже, эта контора делает какое-то оружие, которое будет использовано в России за Полярным кругом или в Якутии, где бывают такие морозы.

+0
ответить

ShapaMobile03.04.23 21:57

Мдя. Толпа "знатоков".

Родился и вырос в Норильске (18 лет). -60 заставал.

Действительно, плевок не успеет на лету замерзнуть. Если долетят до земли.

Уважаемые знатоки-коммкнтаторы забывают про ветер. Который там бывает зимой легко 34-36 метров в секунду. Ну так вот - "округлительно" 2 метра ветра дают ещё минус один градус температуры. Плюс - вопрос влажности.

P.s. Когда ссыте на улице зимой - член лучше двумя руками держать.

+0
ответить

1andreymx03.04.23 20:57

За золотом на ручей Индианки
Там Смок и Малыш плевались льдинками

+1
ответить

последний геморой03.04.23 15:49

У Юрия Сенкевича есть книжка "Триста дней на ледяном куполе". Так вот он похожие эксперименты с плевком и не только проводил еще в 1966 году. Причем он был далеко не первый, кто занимался подобными исследованиями.

Я вообще без всякого Джека Лондона слышал, что якуты в сильные морозы справляют малую нужду, стоя на одной ноге, потому что другой ногой замерзающую струю обламывают.

+4
ответить

Serge712➦последний геморой03.04.23 16:06

Обламывают вместе с половым органом?

+2
ответить

последний геморой➦Serge71203.04.23 17:06

Не думаю, иначе им строганину для геологов строгать нечем будет.

+2
ответить

Соломон Маркович 03.04.23 14:46

Ну ему надо было достать из широких штанин писюн и попробовать пописать!!!)

+0
ответить

последний геморой➦Соломон Маркович03.04.23 15:53

Тогда я решил усовершенствовать свои "изыскания", довести их до самой откровенной "натуральности". И предложил Саше Завадовскому: "Саня, давай проверим! Я сейчас заберусь на крышу, пописаю оттуда, а ты стой внизу и смотри, как будут падать ледяные капельки". Мороз в это время был под восемьдесят… Саша воодушевился: "Это интересно, полезай!" Я взобрался на крышу нашего "дома", приготовился: "Саня! Смотри!" — "Давай! Давай!"

Конечно, я попал на него — и не льдинками, а самыми натуральными каплями. Все замерзло, но не на лету, а на Саниной куртке. "Тра-та-та-та!!!" — возмущался мой "ассистент". Действительно, картина была достойна кисти великого художника… Пришли к себе огорченные и озадаченные неудачей "эксперимента". Сели и стали думать. Потом позвали физика Славу Громова, рассказали про вычитанное у Джека Лондона, про свои "исследования". Вдруг слышим в ответ: "Ну и дураки вы оба! Надо было со мной сначала посоветоваться. Ведь у нас воздух разрежен, соответствует четырем тысячам метров по концентрации кислорода, поэтому его молекул в полтора раза меньше, теплоотдача идет медленнее… Эх вы! Экспериментаторы…"

+5
ответить

последний геморой➦Соломон Маркович03.04.23 18:15

Прикольно именно замерзает и взрывается плевок у Лондона только в переводах. В оригинале он "резко и взрывно трещит". Хотя мои познания в английском ущербны, но вот кусок рассказа Лондона "Костер" или "To Build a Fire":

As he turned to go on, he spat speculatively. There was a sharp, explosive crackle that startled him. He spat again. And again, in the air, before it could fall to the snow, the spittle crackled. He knew that at fifty below spittle crackled on the snow, but this spittle had crackled in the air. Undoubtedly it was colder than fifty below-how much colder he did not know.

Плевок, при -50 на лету не замерзает и не трещит, я пробовал. Плевать, кстати, при такой температуре совершенно не хочется, потому что и дышать-то глубоко не очень ловко выходит. А вот если кружку кипятка веером выплеснуть то таки да - потрескивает и снегом падает. И сам пробовал и куча видео есть по этому поводу.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦последний геморой03.04.23 19:16

Недостатки перевода)

+1
ответить

И_О➦последний геморой03.04.23 19:16

Физраствор в носике шприца замерзает почти сразу при -33, так что капал он, похоже, из таки да...

+0
ответить

catfish03.04.23 14:25

У Джека Лондона это не единственное "художественное преувеличение". Например в рассказе "Ошибка Господа Бога":
Во-первых, в консервированных и сушеных фруктах остается достаточно витамина С, чтобы цинга не развивалась
А во-вторых, в одной сырой картофелине недостаточно витамина С, чтобы вылечить от цинги

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru