Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1386506

С давних лет недолюбливаю понедельники. Мысленно называю их не иначе как пое.ельники. Проблема не в них, а во мне - в такие дни я как-то особенно бодр и деятелен, раскочегаривая себя как черт на всю рабочую неделю с самого утра, но полдня потом уходит на ликвидацию косяков, самим же и созданных.

Вообще сама атмосфера - коллеги и партнеры злобно впрягаются в бурную деятельность после выходного расслабона. Всё и всем нужно немедленно. Хоть сидя на унитазе отвечай на вотсапки. В этом коллективном сумасшествии все мечутся и кто-то непременно лажается. Остальные разгребают и переругиваются. День Долбое.ба какой-то.

Понедельник 3 апреля 2023 ничего такого для меня не предвещал. Находясь на бюллетене, я проснулся вместе с женой и отправился побегать наскоро в соседний парк, чтобы не мешать ей собираться на работу. Пожелал прекрасного дня и тут же убыл.

Но утро выдалось теплым, а я оделся спросонья слишком плотно. Да и вообще бегать было как-то влом, предпочел прогуляться, любуясь прудами и слушая пение птиц. Что поделаешь, годы берут свое, тело само подсказывает, что ему нужно - так размышлял я, когда в кармане раздался звонок жены.

- Ты меня запер!!! - раздался ее отчаянный крик - На лоджии! Из-за тебя я опоздаю на работу! Наша станция метро закрыта на вход с 8:30 до 9:00! Я хотела успеть к 8:30! Буду теперь сидеть, ждать до 9 - и горько повесила трубку.

Я похолодел. Ну да, попрощался я с женой в момент, когда она курила на лоджии. Просто накоротко высунулся, чтобы не пускать дым в дом, и тут же закрыл дверь лоджии. Как оказалось, слегка повернув ручку. Чисто машинально.

Положение жены было ужасно. Снаружи дверь лоджии не открывается, чтобы не залезли настенные воры без стеклобоя и срабатывания сигнализации. У жены не оказалось с собой сотика.

Я сам успел побывать в таком положении раза три, когда меня запирала она и тесть, помогавший с ремонтом. Но тогда мое заключение продолжалось всего минут 5-10, и то показалось невыносимо долгим.

А тут быть запертой мужем, ушедшим в парк! Вот же идиот! Как я мог так поступить?! Всегда гордился тем, что никого еще ни разу не запер на этой лоджии. Чертов пое.ельник!

Но постарался мыслить конструктивно. В понедельничном духе. То есть разгребая в меру сил, что сам и накосячил. Первая вспышка разума - глянул на часы. Жена позвонила мне через четверть часа после своего ухода, значит сумела докричаться до соседей, тоже вышедших на лоджию или на крыльцо. Сотик с нею явно воссоединился.

Дверь из квартиры я точно не запирал, у нас этаж тихий и вышел я накоротко. Если докричалась сразу, то не стала тратить время на звонок мне с упреками, а попыталась собраться быстро, чтобы успеть к 8:30. И вообще она была почти собрана, когда я ушел. Сейчас 8:26, всё нет так плохо. Позвонила она, когда отчаялась, что не успеет дойти до метро.

Какой спринт я выдал в это утро! Куда только делись лень и преклонные годы. Несся аки Ахиллес. Добежал до станции метро и выяснил, что она сегодня закрывается в 8:35. А от нашего дома туда скорым шагом ходу всего минут пять. Вроде мелочь, но именно этих пяти минут моей жене не хватило. Позвонил ей и сообщил об этом в 8:28. А также заверил, что буду держать этот эскалатор открытым вплоть до ее прибытия. В меру своих сил, конечно, но с администрацией как-нибудь договорюсь, если понадобится оставить вход открытым еще на пару минут. Повесил трубку и пустился в дипломатию.

Вскоре прибыла на станцию слегка запыхавшаяся жена, и по какому-то загадочному совпадению она оказалась последней пассажиркой, ступившей на эскалатор в 8:35:59. Прямо как в голливудских фильмах, где герои в отчаянии смотрят на тикающий счетчик детонатора.

Как потом выяснилось, запертой на лоджии она оказалась всего минут на пять. Вышла покурить у подъезда знакомая соседка и сразу ее выручила.

А я еще хуже стал относиться к понедельникам и в следующие буду бдителен, как сапер на минном поле.
+-126
Проголосовало за – 45, против – 171
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru