Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1387601

Старшее поколение хорошо помнит те времена, когда требовалось на определенном этапе (в школе и институте) обучения законспектировать конкретные работы классиков марксизма-ленинизма, а потом и руководителей КПСС. Но понятие «законспектировать» было сведено к самому бездарному – простому переписыванию, размашистым почерком - для большего объема, отдельных абзацев из книг в толстую 96 листовую тетрадь. Каждый уважающий гражданин нашей страны имел в своем багаже такую тетрадь с ценными мыслями. Я не буду задавать вопрос для чего девятикласснику изучать «Апрельские тезисы» или другие работы вождя в которых обсуждаются вопросы как захватить власть?
Прочитав воспоминания старых большевиков удивился: ни один из большевиков не вел конспекта. Если была необходимость изучить проблему он шел в библиотеку и там работал с источниками, а чаще всего покупал ту или иную книгу. Вот и получалось, что рабочий, назначенный министром учился своей должности по книгам и у более опытных сотрудников, учился самостоятельно, понимая свою ответственность за порученное дело.
Как вывод из выше сказанного: большевики самостоятельно работая с книгой построили сильное индустриальное государство, а коммунисты по своим конспектам его не смогли его развиваит. Перестройка показала, что предмет деятельности надо знать, а не лозунги бросать в народ.
Забыли, что если камень на камень кладет дурак, то он не строит, а разрушает.
+-29
Проголосовало за – 84, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

ands90408.04.23 15:00

Меня в детстве учили, что вождь пролетариата в читаемых им книгах делал многочисленные подчеркивания и писал небольшие реплики. В частности, запомнилось, что он часто писал sic!, что означает "так".
Но бесили меня, студента матфака, все эти конспектирования неимоверно!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru