Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1389823

К слову, по поводу баянов. Прочёл тут я забавный эпизод в мемуарах Казановы. Того самого. Однажды молодой Джакомо Джироламо попал в город, где уже бывал годом ранее. Там он встретил некоего местного жителя, который, увидев Казанову, страшно обрадовался, и стал зазывать его в гости, уверяя в своём почтении и безмерной благодарности, даже назвал его своим благодетелем! Оказалось, что это местный доктор. Долгие годы влачил он нищенское существование, поскольку жители городка ничем серьёзным не болели. Пока не появился Казанова! Он тут же завязал романтические отношения с местной дамой, попутно наградив её одним из тех заболеваний, что передаются половым путём. Дама, разумеется, поделилась подарком с мужем, тот со своей любовницей… Короче, Казанова убыл, а практически всё взрослое население города быстро стало пациентами доктора, что серьёзно поправило его благосостояние!
История, рассказанная Казановой, показалась мне очень уж знакомой. Не удивительно, ведь первый раз (но не в последний) я байку с аналогичным сюжетом услышал ещё в 1981 году в Болгарии!
Но самое любопытное вот что: в комментариях к книге Казановы редакторы указали, что пикантное воспоминание знаменитый ловелас попросту спёр из вольтеровского «Кандида» (1759)!
То есть к концу XVIII-го века этому баяну было уже как минимум полвека. Когда сталкиваешься с такими фактами, уже не можешь пренебрежительно сказать: «Баян!», хочется с уважением заметить: «История, проверенная веками!»
+220
Проголосовало за – 267, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Leonidas20.04.23 21:57

Не было там никаких рассказов о нищенском существовании. Просто в прошлый раз заразил нескольких дам и по цепочке пошло и доктор неплохо заработал на их лечении. Обрадовался ему врач, но никаким прям благодетелем не называл, благодетелем не называл. В этот раз Казанова был здоров, но и ладно. Не бедствовали врачи в то время в любом случае.
Если читать полные мемуары Казановы (довольно долгие и скучные, к слову), то там этот случай вообще описывается мельком и без восторгов.
Либо автор поста переврал, либо он читал не оригинальные переводы мемуаров, а уже переделанные рассказы, где только одна тема - любовные приключения и всё, что с этим связано. И там всё это раздуто и приукрашено. У самого Казановы об этом не так и много. О той же тюрьме Пёмби он рассказывает куда больше и подробнее, чем о своих любовных приключениях.

+-1
ответить

finnn ➦Leonidas21.04.23 10:59

Что за нужда в подобных уточнениях? Я излагал текст по памяти, не стремясь к точности деталей, кому они интересны могут и сами прочесть мемуары хоть по-французски, хоть на любом другом языке. Меня заинтересовал исключительно сюжет. В байке, которую мне рассказали в Болгарии, не было ни врача, ни Казановы, а был почтальон Петко, но сам сюжет "адресованная другу ходит песенка по кругу" воспроизводился в точности, о чём я и написал.

+1
ответить

Ost20.04.23 14:45

Повторение сюжетов в литературе - это почти нормально. Ненормально "присвоение" эпизодов в "документальном" жанре.

+2
ответить

Alexander_A 20.04.23 12:18

А я ведь просил Его вычеркнуть "плодитесь и размножайтесь". Знал же, что не так поймут...

Зы. Баян имеет право на существование, если его интересно читать.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru