Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1390203

Эта любовная история в 1936 году потрясла всю театральную Москву. Молодой актёр Вицин влюбился не в кого-нибудь, а в актрису Дину Тополеву — жену народного артиста СССР Николая Хмелёва, худрука студии, которая позже преобразовалась в Театр им. Ермоловой.

Ему было 19 лет, ей — 35, но она ответила ему взаимностью и ушла от мужа. Вместе они прожили почти 20 лет, но официально так и не расписались.

Казалось бы, после такого предательства театральной карьере актёра должен был наступить конец. Однако Хмелёв простил жену и своего ученика Вицина и по-прежнему давал ему новые роли.

Кстати, когда актёр уже был женат, а актриса осталась одна и сильно болела, Георгий Михайлович ухаживал за ней. Приносил продукты, покупал лекарства, оплачивал сиделок. Мало того, в то время законная супруга Тамара Фёдоровна во всём поддерживала мужа.

«Со своей официальной супругой Вицин тоже встретился в Театре им. Ермоловой, — рассказывает директор Музея трёх актёров Владимир Цукерман. — Тамара Мичурина, племянница знаменитого селекционера, работала там бутафором. По рассказам самой Тамары Фёдоровны, их знакомство состоялось на Пасху. Она пришла в реквизиторскую, куда народ принёс куличи и пасху. И в кабинет вошёл Вицин с крашеным яйцом в руке. „Девочки, я пришёл похристосоваться“, — сказал он. Они трижды поцеловались, заглянули друг другу в глаза... и начали встречаться».

«Как он красиво ухаживал за будущей супругой! — вспоминал сценарист гайдаевских комедий Яков Костюковский. — Тамара была женщиной аппетитной. Вицину всегда нравились такие, он говорил: «Полная женщина привлекательнее тоненькой худышки, напоминающей карандашик».
Вицин семь раз сыграл Труса. Потом был Хмырь в «Джентльменах удачи», пьяница из комедии «Не может быть». Менялись сценарии, а образ оставался прежним — этакий простачок-выпивоха.

Зрители думали, что в жизни он тоже пьяница, к нему всегда приставали забулдыги и предлагали: «Третьим будешь?» Он отвечал: «Нет, я могу быть только четвёртым и такова концепция».Пока до пьяниц доходили слова актёра, он успевал уйти.

Вицин вообще не употреблял спиртного. На съёмках «Кавказской пленницы» из-за этого возникли проблемы. По сценарию Вицину надо было залпом выпить кружку пива, а он наотрез отказался. Предлагает: «Налейте шиповник». Снимают первый дубль, второй... Выпил уже пять кружек, как кто-то заметил: «Не пойдёт! Пены нет!»

Никулин предложил подложить в кружку вату, но Вицин не выдержал: «Да в меня не влезет шестая кружка. Хоть с ватой, хоть без!» «Как желаете, — вмешался режиссёр Леонид Гайдай. — А снять ещё один дубль придётся. Причём с настоящим пивом». И трезвеннику Вицину пришлось через силу осушить кружку.

В паспорте и на могиле Вицина написана дата рождения 18 апреля 1917 года. На самом деле он родился в 1918 году, а лишний год прибавил себе, чтобы побыстрее поступить в театральный. Официальное место рождения актёра город Петроград (Санкт-Петербург) — тоже выдумка. Он появился на свет в Финляндии в селении Териоки, которое потом отошло к СССР (ныне город Зеленогорск Ленинградской области).

В фильмографии актёра тоже есть неточности. Первой его ролью в кино называется опричник в картине Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Но Георгий Михайлович говорил, что в глаза не видел Эйзенштейна, а первый раз на экране появился в роли железнодорожника в фильме Сергея Юткевича «Здравствуй, Москва». Это был 1945 год.

Позже Григорий Козинцев снял его в роли Гоголя и собирался снимать в «Гамлете». Вообще поначалу Вицину прочили карьеру драматического актёра, но в 1961 году вышла короткометражка Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс», и его киносудьба изменилась. Он стал Трусом, а Гамлета сыграл Смоктуновский.

Георгий Вицин мог иметь всё: машины, дачи, деньги. Но страсти к богатству у него не было. «Он был бессребреником, — говорит Владимир Цукерман. — Старался жить скромно. Прятался от назойливой публики в своей квартире или уединялся на природе с мольбертом».

В конце жизни Вицин выступал с юмористическими концертами, а на гонорары покупал еду для бродячих собак.

Георгий Вицин сыграл более ста ролей в кино. Зрители полюбили его за Труса, а ему больше других нравилась роль сэра Эндрю в «Двенадцатой ночи» (1955 год) режиссёра Яна Фрида. «В Англии вышла статья, очень приятная для меня, где было написано, что я точно ухватил английское чувство юмора, — говорил актёр в одном из интервью. — Но Би-би-си почему-то назвала меня „Выпин“. Возможно, телекомпания предсказала мои будущие „пьяные“ кинороли?»

В юности Вицин часто исполнял роли стариков, а в зрелом возрасте — юношей. В фильме «Максим Перепелица» он играл деда Мусия, который по сценарию был на 30 лет его старше. А в 38 лет снялся в «Запасном игроке», где исполнил роль 18-летнего Васи Веснушкина.

Молодого, 28-летнего, оболтуса в «Женитьбе Бальзаминова» Георгий Михайлович тоже сыграл уже в зрелом возрасте — в 48 лет. Сценарий был написан под него, но фильм начали снимать спустя десять лет. Естественно, за это время актёр постарел. «Я сам себя загримировал, — рассказывал Вицин. — Где сеточку из краски нарисовал, где веснушки сделал, чтобы морщин не было. Придумал паричок, нос подтянул. Шпатлёвку смешал с красной краской, чтобы лицо «похудело». Режиссёр посмотрел на мои художества и сказал: «Буду снимать!» Из-за столь сложного грима сам Вицин называл картину «Женитьбой Бальзамированного».

Вицин очень серьёзно занимался йогой. Стоял на голове, принимал позу лотоса, не ел мяса, регулярно медитировал. Кстати, к йоге его приобщил Савелий Крамаров, с которым они познакомились на «Джентльменах удачи». Актёры тогда подружились: оба в кино играли чудаков, а в жизни были интеллигентными, начитанными людьми.

Когда Крамаров уезжал в Америку, все свои ксерокопии (йога тогда была запрещена) он передал Вицину.

Однажды Вицина узнали в очереди, стали уступать место. «Я не Вицин, я его брат», — стал обманывать людей актёр. «У тебя такой замечательный брат, что и ты имеешь право без очереди - проходи!"
+535
Проголосовало за – 643, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Ктототам19.10.23 19:08

Когда в тексте появился некий непонятный Георгий Михайлович, я понял, что история предназначена для "своих", поставил минус и дальше читать не стал.

+0
ответить

PsychiaterB22.04.23 22:22

Все правильно только есть нюанс, он в 19 лет сошелся с актрисой, а в 1949 женился, ему было 32, так что 20 лет он с ней никак жить не мог, а так да, хороший был человек

+1
ответить

Прот➦PsychiaterB23.04.23 00:14

В 1988 году перед его выступлением на сцене провинциального дома культуры я тоже предложил ему стакан сухого вина.
И когда он сказал с укоризной, что непьющий, мне стало стыдно.
Стыдно и сейчас.

+1
ответить

R Spb22.04.23 18:55

Богема = блядство

+-4
ответить

1andreymx➦R Spb22.04.23 18:58

Это у вас блядство
А у них - богема!

+5
ответить

Жека 7722.04.23 17:59

Так высокопарно блядство и изощрённые стяжательство описать)))! Крамаров оказался редкость двусмысленной фигурой после подозрения на иконах. И пусть подозрения остались подозрениями, но играть дебилов русских, в кино потенциального противника, мерзость. Одна из немногих но очень ярких характеристик иудушек. А Вицин безсеребрянник? Позвольте, может быть ему нужно было больше?

+-10
ответить

Sim➦Жека 7722.04.23 22:14

Вы тут про себя больше рассказали, чем про других...

+5
ответить

Жека 77➦Sim23.04.23 05:47

Дааа? И что именно вы обо мне узнали?)

+-1
ответить

Sim➦Жека 7723.04.23 07:22

Зачем вам об этом знать? Окружающие всё поняли и снисходительно промолчали.
Живите как есть. Больше читайте хороших книжек.

+0
ответить

afanasyj➦Жека 7723.04.23 08:09

Крамаров еще в секте какой-то был и веганом или что-то вроде того. Отчего и умер рано.

+0
ответить

Жека 77➦Sim23.04.23 10:25

Спасибо, охуэнная вещь, чувство интеллектуального превосходства))). Правда?

+-1
ответить

TIGHT SHOES22.04.23 16:47

Лицедеи. У них времени дохрена на всякие Шуры-муры. Вот работал бы на комбинате металлургическом, с 7 утра смена в горячем цеху.

+1
ответить

Алексей 18 ➦TIGHT SHOES22.04.23 16:49

Вот работал бы на комбинате металлургическом

На заводах тоже трахаются

+5
ответить

Жека 77➦Алексей 1822.04.23 17:55

Анекдот вспомнил я говорит, доктор, гей...
-А где вы работаете???
- на заводе слесарем.
- да нет батенька, вы пидорас.

+0
ответить

akibe➦TIGHT SHOES22.04.23 18:06

у каждого успеха свои параметры.
в основном - это тяжело.

+1
ответить

1andreymx➦Алексей 1822.04.23 18:57

Работаю на меткомбинате
Там ещё как это самое, можете мне поверить

+3
ответить

Жека 7723.04.23 05:45

Подразумевалось что вы знаете это, я не ошибся).

+-1
ответить

AleM 22.04.23 16:05

"Вождь краснокожих" был первый фильм, который я посмотрел с Вициным. В котором он играл похитителя.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦AleM23.04.23 09:16

Сейчас напишем угрожающее письмо папаше Дорсету….,))

+2
ответить

AnechkaNK22.04.23 15:36

Личность!

+2
ответить

1andreymx22.04.23 14:40

Красивая жизненная история на сайте анекдотов выглядит какашкой

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru