Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1390962

Ностальгия по социализму

Вставлю и я свои две копейки советской чеканки в сериал от LEO3621. Скучаю иногда по СССР вовсе не из-за его жизненного уровня или достоинств быта - трэш порой был полный.

Мне нравились люди, которые тогда жили. Не только мои родители и родственники, но и часто - соседи по двору, случайные попутчики в поезде. Не все подряд, конечно, но много их было - жизнерадостных, доброжелательных, готовых помочь в трудную минуту.

А в минуты отдыха или вынужденного безделья у них всегда находилась под рукой гитара, хоть гармошка, шахматная доска или колода карт. Не весь этот комплект у каждого, разумеется, но даже будучи лишен всего этого инвентаря, нормальный человек оставался занятен окружающим шутками, прикольными воспоминаниями, помянутыми к месту, мог чего-то спеть душевное или озорное.

Ностальгия эта растянулась на все полвека моей разумной формы жизни, то есть с самого начала 1970-х. Потому что следующие поколения, мое не исключая, эти ценные качества стали постепенно утрачивать. Поэтому более старших я условно называю шестидесятниками, неважно когда именно они родились. Были разные среди них - кто спился, кто разжирел, кто засел за телевизор, кто на нары, в общем некоторые рано покинули этот мир. Но те, кто уцелел от этих напастей, реально как на машине времени из моего детства прибыли в 2023 - по-прежнему неуемные, подвижные, находчивые, рукастые, удивительно долговечные люди, талантов своих самодеятельных не растерявшие.

На днях я помогал соседу по даче в качестве подарка на его день рождения - ему исполнилось 77. Часа за три я упахался так, как будто на каторге отбыл. А для него это любимый образ жизни! С дачи почти не вылазит с апреля по октябрь, хотя у него есть машина, и в поездках своих он столь же деятелен. Человек явно радуется жизни, ценит не то что бы каждый ее день, но и каждую минуту.

Я как-то полюбопытствовал глянуть его фотку в паспорте, сделанную в 45 лет. Существенных изменений за прошедшие с тех пор 32 года не заметил - всё то же крепкое лицо, очки, лысина, энергичный горящий взгляд. Особых морщин ни тогда, ни сейчас - кожа как на барабан натянута на лобастый череп. При этом диетами и борьбой за похудение не замучен, телосложение средней комплекции - просто на даче двигается быстрым шагом и потом с огромным аппетитом ест в количествах изрядных.

Когда я сказал ему про горящий взгляд, он расхохотался:
- Меня там в фотостудии замучили при съемке на паспорт. Велели глаза выпучить! За очками их плохо видно.

Очки у него в самом деле толстые. Но и без всякой фотосессии глаза у него в жизни именно такие, когда им овладевает какая-то идея. А поскольку они не покидают его светлую голову, тут же превращаются в дело, взгляд у него такой хронически.

Вот история, рассказанная им в передыхе. Ничего особенного, но колорит времени меня очаровал - нечто когда-то простое, впоследствии утраченное.

Август 1965. По обочине Щелковского шоссе на закате катился он студентом на велике с дачи в Москву. В наше время это почти самоубийство, тогда у молодежи было нормой.

Я думаю, и в то время он был такой же рослый и широкоплечий. Еще без лысины, но сутулый и в неизменных очках, их он носит с детства. Засмотревшись на первые звезды, влетел в полуметровую яму, которой накануне тут не было. Очки слетели и тут же были раздавлены несущимся мимо грузовиком.

И вот стоит парень растерянно на обочине, оглядывает обломки очков, восьмерку на колесе и свои конечности на случай переломов. Его в таком виде замечает хуторянка, возвращающаяся из Москвы на проходящем мимо автобусе. Требует немедленно остановиться, выходит и бросается на помощь! По ее догадке, студент в беде - без очков ни хрена не видит, велик сломан, и с ним в забитый автобус не втиснешься. Ночь впереди!

Повела к себе ночевать, нежно ведя за руку, как полуслепого. Он дальнозоркий вообще-то с детства, но уточнять это не стал - хуторянка ему понравилась. Сделал вид, что ничего под ногами не различает, сразу стал спотыкаться. Ну вот она и взяла его за руку, так и шли всю дорогу. Долго шагали прочь от шоссе по безлюдной грунтовке среди лесов под светом луны. Прокололся он где-то ближе к концу пути, когда увлекся разговором, стал показывать на небе планеты и созвездия. С досадой отметил, что за всю дорогу над ними не пролетел ни единый спутник. Хуторянка не обиделась обману, руки не отняла - рассмеялась и сказала, что Паниковский из него получился хреновый.

На хуторе оказалась уйма кур, одна из которых была тут же зарезана и пожарена, а другая сварена про запас на утро в честь дорогого гостя. Ужин украсили свежие белые грибы, пожаренные заодно с курой, и множество разносолов.

Потом хозяйка вынесла объедки, но не на помойку, а зарядила ими пару ловушек на раков. Что не нравилось ракам, было тщательно отсортировано на корм свиньям - имелись и они поодаль. Что-то было отложено попутно для гусей и индюшек. Что не годилось никому, было отправлено в компост.

На заре, пока гость отсыпался, хозяйка тихо ушла. Вернулась с ведром раков и уловом рыбы. Ведерко грибов и лукошко яиц собрала заодно, просто по пути.

Сейчас было это назвали экологической безотходной фермой, грамотно вписанной в природную среду. Или программой увлекательного фитнеса на свежем воздухе. Только вот программ этих стало много, а раков мало. Они чистую воду любят. Пользуются такими радостями жизни теперь очень немногие, и по ценам конским.

Понятия не имею, что рассказывал хозяйке о себе сам студент. Зато прекрасно знаю, из какого мира он прибыл на этот хутор. Интеллигентная московская семья, вполне состоявшаяся в своих профессиях, трудолюбивая и деятельная - но жила в коммуналке. В магазинах почти все еще можно было купить тогда из продуктов, но - вовсе не такое вкусное и свежее, как на этом хуторе.

У них была дача в суперэлитном вроде бы месте - возле Звездного городка. Купались в Большом Медвежьем озере вместе с Гагариным и другими космонавтами. Вокруг тоже бескрайние леса с грибами и ягодами.

Но - как почти само собой разумелось в то время, личное авто им было совершенно не по средствам. Путь на дачу - в вечно забитых автобусах по Щелковскому шоссе. А до самого поселка от ближайшей остановки мог пройти только мощный Урал с дачниками, загруженными в кузов. Ну или на велике по окольным лесным тропам.

Дача вроде бы роскошная по тем временам - две спальные комнаты, столовая, кухня. Но - в сущности, это сборный деревянно-щитовой домик, непригодный для жилья в холодную пору. Привезли его одной фурой, выгрузили - дальше собирайте сами.

А еще им спускали план сельхоззаготовок! Что им садить и в каком количестве сдать по грошовым ценам. Вроде как колхоз для отдыха самовывозом.

И вот сидят эти двое звездной августовской ночью 1965 года - сытая хуторянка с курями и вечно голодный москвич-студент космического факультета с разбитыми очками. Вот что, казалось бы, общего между ними?

Только то, что случись ей заблудиться на ночь глядя в окрестностях их дачного поселка, точно так же ей предоставили бы ночлег и угостили бы - за неимением кур, накопали бы картошки, потушили бы кабачки и нарвали бы яблок, пожарили бы шашлык из мяса, захваченного из города. С удовольствием бы пообщались, а может спели бы хором, если соседей вокруг нет. Если есть, они зашли бы в гости тоже, прихватив свои разносолы и напитки. После напитков кончилось бы всё равно хором. Кто-то непременно сыграл бы в пинг-понг, кто-то в бадминтон, чисто размяться после плотного ужина. Зашипела бы заезженная пластинка с музыкой, под которую ноги сами идут в пляс.

Вот в сущности и вся цивилизационная разница того времени между полюсами СССР - от дикой хуторянки до космических инженеров, живших на расстоянии километров 10 друг от друга. Будь у них домашняя живность, предпочли бы пить и есть на ночь поменьше, встать пораньше, потому что скотину надобно подоить, кур накормить и собрать яйца, всех выгнать на выпас. Хуторянка обходилась без граммофона и пинг-понга, инженеры без свежих яиц и раков.

Но культурный код общий, независимо от каких-либо сексуальных или кулинарных планов - обычай давать гостеприимный приют в беде касался всех возрастов, полов и уровней благосостояния.

Так что моя ностальгия скорее по тому народу - почти вымершему уже, но такому прочному из доживших до нашего времени. Попробуйте сейчас побродить по тем же самым местам под нынешними высокими глухими заборами. Будь в коттеджах за ними хоть по сорок пустых комнат - если будете слишком настойчиво стучаться, вас когда-нибудь вывезет оттуда полиция, скорая помощь или санитары психушки. А вот если они припозднятся, так и останетесь ночевать снаружи.
+214
Проголосовало за – 410, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

kenel27.04.23 11:23

замечательный рассказ, спасибо!

+0
ответить

Виктор Джонг ★★27.04.23 11:09

Лёша, ну откуда у Вас то ностальгия по СССР? Вы ж его не видели!

А вообще, всем ностальгирующим по тем временам я предлагаю назвать что же называлось в те времена словом "скотовоз".

Эксперимент был удачным - правильное значение слова не назвал никто из ностальгировавших. А ведь в этом слове - полноценное отношение любимой партии и правительства к гражданам, применительно к избранному Родиной способу их перемещения как на работу так и с работы.

+0
ответить

Хренонимус ➦Виктор Джонг27.04.23 16:47

Ну почему сразу скотовоз?
У нас его звали газовой камерой.

+0
ответить

wit691➦Виктор Джонг27.04.23 22:20

А чего не понастальгировать то? Учился в сельской школе, где был бассейн, афигенный спортзал и тир. Спортсмены бегали на лыжах фишер, а мы катались на картингах, коих в школе было около 20. Каждый год ездили по СССР, по паре недель в мае, но и помогали совхозу на полях. Одни свёклу дёргали, другие на тракторах пахали. Школа средняя - изучали английский, немецкий, французский и испанский. Был свой режиссёр для школьного театра, был военрук, который бегал за всеми, чтобы в тир ходили и патроны тратили. Было все и бесплатно.

+0
ответить

wit691➦wit69127.04.23 22:21

А скотовоз - это ЛИАЗ

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦wit69128.04.23 07:12

В том и суть вопроса. "Было всё и бесплатно", правда, уровня скотовоза. Все попытки заработать на хорошую, без признаков стойла, жизнь, забивались с задницу попытавшимся. Любая попытка вырваться из скотовоза приравнивалась к измене Родине и каралась на полную катушку. Хорошо жить можно было только начальникам, но при опале эту хорошую жизнь первым делом и ставили в вину. За всё время существования СССР страна более-менее спокойно жила лет 15 при Брежневе, и то это назвали "застоем", и, видимо, этот короткий период и приводится в пример "хорошей жизни в СССР", забывая про войну в Афгане. А это лицемерие. И тот же скотовоз, который сначала привёз на остановку "Андроповская", а потом пожалте в "Перестройку".

Просто реально хорошей жизни народ не видел, чтоб без школьников в совхозах, авто по очереди, квартир "за выслугу" и, собственно, самой жизни не в стаде, которое постоянно скудно кормили и часто доили. Не осилила партия построить ни Швейцарию ни Норвегию ни Финляндию, почему то вечно её пёрло если не Камбоджу, то Северную Корею помоделировать.

Самое плохое, что строилось это на лжи, а это очень ненадёжный строительный материал, и во главу политики ставилось не экономическое могущество, а политические амбиции, часто непродуманные и безрезультатные. И всегда за это платили рядовые граждане - крайне невысоким уровнем жизни, существованием в условиях того самого скотовоза и тотальной отбраковкой тех, кто скотовозом был открыто недоволен, причём агрессивно или нет - неважно.
Чтоб было понятнее - вот в Венгрии, например, для перевозки людей сделали "Икарус" (ну и в других странах тоже есть аналоги, но я привёл то, что понятнее), но у нас партия сказала - СКОТОВОЗ. И так во всём и всегда.

Поэтому, конечно, о хорошем поностальгируем, но, говоря откровенно, даже сейчас если засунуть население в ТЕ условия (с бесплатными кружками, секциями и тирами, как Вам нравится) - население бы мрачно охуело.

+2
ответить

Соломон Маркович 27.04.23 10:24

Леша я трижды перечитал про студента и селянку и таки не понял поженились они или нет? Читал внимательно, то ли ты оставил это на догадки читателям то ли он и есть этот студент семидесяти семилетний?)

+-1
ответить

tlittle27.04.23 07:18

Немного осталось людей, которые живут с паспортом СССР...

+1
ответить

Daniil178 26.04.23 23:33

В 80х ходили с мамой и братом на бабушкины места за ягодами и грибами, в Карелии дело было. До мест надо было чапать вдоль грунтовки , а там кстати по обочинам тоже росли грибы. И вот почти каждая машина останавливалась, и водитель спрашивал - Далеко вам, подвезти может? Ну и дома очень интересно в деревнях закрывались, когда хозяев нет- на палку прислонённую от нижнего левого угла двери к правому верхнему, замки вешали только на зиму, если в доме не жили .

+2
ответить

НаташаНаташа26.04.23 22:29

Вспомнилось и мне... расскажу честному люду эту историю...
Старшему сыну было годика 2-3, возвращаемся с рынка..лето...жара..где-то около 12 дня..решили отдохнуть на скамейке...а рядом села мама с дитем ещё в пеленках( для уточнения девочка родилась в марте, значит на тот момент около 3-4х месяцев)..
Не знаю почему, но я с ней заговорила(сейчас знаю - дура потому что).. спросила что то ,типа - что же ты с дитем на руках , а коляска?
Она и отвечает - да я с села приехала ,с девочкой к доктору на приём, с коляской в автобусе вряд ли смогла бы... спрашиваю - а когда обратный автобус?
- а в 5 вечера(17-00)...
И тут Наташу понесло - ах ты бедненькая, по такой жаре, ждать до вечера..пошли ко мне , у меня не хоромы , да и ремонт , но хоть прохладно.. покормлю тебя , отдохнуть... и тд, и тп,...
Конечно она согласилась... короче долго рассказывать, мало слушать....через год эта дЕвица меня обокрала ....сказать ,что я была в шоке, когда выяснилось, что это она, это ничего не сказать...
Как я себя "ела"....
И что ? Да ничего... как верила людям , так и верю...для меня все люди хорошие , пока не докажут обратное...потом каюсь, занимаюсь " самоедством " , даю себе клятвы из дуры превратиться в стерву...

Хотя , по правде сказать, каждый негатив ,всегда компенсировался, чем то хорошим, даже в большей степени...

Так что и сейчас
ВСЕМ ДОБРА, МИРНОГО НЕБА И ЧТОБЫ НИКТО НЕ ЛЕГ СПАТЬ ГОЛОДНЫМ...

+4
ответить

NICK_V26.04.23 22:00

не знает Леша ужо что писать,а писать то хочется

+3
ответить

Соломон Маркович 26.04.23 20:38

Леша раньше жили дружнее и люди были добрее!)

+2
ответить

Poppi26.04.23 19:13

2015 год. Крайний север. Пустая дорога, справа поселок, прямо до ближайшего поселка км 400. Сломалпсь машина, свернули в поселок ищем хоть какую-то станцию ТО. Нет такого тут. Есть мужик Клавдий, у него есть гараж ехай туда к нему. Жена Клавдия женщин и дитё из машины накормила и спать положила,а сам Клавдий с сыновьями и зятьями и с хозяином машины полночи ковырялся чинил авто в гараже. Ничего не попросили за помощь, только на обратном пути захватите нам пару мешков муки сказал Клавдий. И всё. Такие люди будут всегда, просто их стало чуть меньше

+6
ответить

Plato26.04.23 18:43

Раньше и люди были добрей, и вода мокрей. Хотя и в СССР тоже по-разному бывало, эвакуированные и беженцы, мягко говоря, не всегда встречали радушный приём.
Правда надо признать и жили тогда победнее этого студента с его бабой, когда самим не хватает - не до гостей.

+1
ответить

Соломон Маркович 26.04.23 17:44

Глобально! Ностальгия у всех по разному.)

+0
ответить

Tio Marcos 26.04.23 17:33

фотку в паспорте

"На всех трёх фотографиях в паспорте на нём один и тот же пиджак." (советский анекдот)

+3
ответить

vvv0418➦Tio Marcos27.04.23 09:32

"Морщин все больше, волос все меньше, и лишь костюм один и тот же"

+3
ответить

Алексей 18 26.04.23 16:44

всегда находилась под рукой гитара, хоть гармошка, шахматная доска или колода карт.

Леха, и балалайка!))

+1
ответить

Valentine D26.04.23 15:57

Графомания какая-то у автора. Еще и социализм сюда приплел.

+6
ответить

nikbuda26.04.23 13:38

Ну да, ну да, конечно.
Все именно так и было, а в вытрезвителе шашлык и компот.
Брехня короче, космические корабли бороздят на просторе.

+6
ответить

pafinogen26.04.23 13:33

Когда на поезде едешь и осознаешь, что многие из вокзалов, деревянных домов, клубов, больниц и школ строились по проектам царских времен по всей стране и по КВЖД до самого Даляня, содержались за счет Ж/Д, из Харбинского училища вырос университет, и даже выставлял олимпийскую команду. По кёрлингу, но выставлял.. А потом всё это было списано с балансов из соображений экономии. И вот примерное такое ностальжи и накатывает..

+-4
ответить

Хренонимус 26.04.23 12:28

Леша, а что так хреново-то? Что поменялось?
Я к чему спрашиваю - в нашем медвежьем углу к чужим с подозрением относятся, факт. Но, не было такого ни разу, чтобы я на кого-то пинками выгонял, если он вел себя вежливо и не хамил.
Есть один мужичок, каждую весну в гости приезжает порыбачить. Небедный вроде, но не наглый. Все время свой крузер на обочине грунтовки оставлял, пока я не попросил его не жаться и во двор к нам заезжать.
Так и приезжает уже третий год - с печеньками к чаю, а потом топает порыбачить.

+4
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус26.04.23 20:40

Моя бабушка жила с дедом на краю хутора и все ребята из соседней деревни когда ехали в школу велики ставили во дворе. ))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru