Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1392102

Мы все знаем фразу "Любой каприз за ваши деньги". В одном из проектов таким капризом стало желание потенциального заказчика непременно лично познакомиться с предлагаемой ему командой разработки. И вот представьте себе: однажды вечером три десятка человек привозят в некое крайне представительное здание. Прогоняют сквозь рамку, сканируют паспорта в трёх видах лучей, проводят мимо скоростного мобильного биохимического анализатора с самонаводящейся системой кусания и усаживают в конференц-зале, в котором, судя по виду и оборудованию, обычно сидят товарищи от генерала и выше. К собравшимся выходит некий совершенно незапоминающийся человек, представляется кем-то вроде внештатного помощника различных важных людей по различным важным вопросам и, пристально заглядывая то одному, то другому в глаза, толкает энергичную речь. Изложить её близко к оригиналу я не смогу, а в переводе с бюрократического на человеческий суть сказанного им тогда звучала так:

- За последние годы МВД истратило на откровенно левые и заведомо провальные ИТ-проекты более ста миллиардов рублей. По результатам недавней аттестации виновные в этом уволены из органов. Теперь у нас есть ещё сто миллиардов. Сделайте нам за сколько-нибудь что-нибудь, чтобы нас в результате через пару лет не посадили.

Я честно не представляю, зачем и почему был весь этот цирк. Могу лишь сказать, что я, конечно, и до того не имел особых иллюзий относительно сути и смысла нашей деятельности, но всё же именно та сцена в наибольшей степени привела меня к решению никогда больше не идти работать в интеграторах. А ещё мне вспомнилась фраза, которой в начале 98-го года старший коллега на моей первой работе объяснил кадровые перестановки в "Московской сотовой": "По результатам инвентаризации его вообще говоря надо было сажать, но вместо этого понизили в должности".
+121
Проголосовало за – 202, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Dimas 02.05.23 20:29

Помню делали презентацию на а ул Петровка, д.38.
Виртуозностью считаю то, что по окончании полуторачасовых переговоров мне удалось на дорожке длинной метров 20 , от выхода из здания до решетчатой калитки в заборе , отрезать всех лишних от главного чела и , еще не доходя до калитки,быстро произнести ключевую фразу.
Лицо главного просветлело и мы поняли, что радость не только в процессорах. )))

+-4
ответить

Astor1902.05.23 17:28

Вас оценивали, будете вы работать или сольёте выделенные деньги на левый счёт и слиняете. По такой вроде бессмысленной беседе специалист может очень много сказать о человеке.

+-1
ответить

Softwarer ➦Astor1902.05.23 22:16

Чтобы понять, как будет работать команда, нужно оценить трёх-четырёх человек, примерный список: топ-менеджер, директор департамента, пм, техлид. Оценивать рядовых исполнителей совершенно бессмысленно.

+2
ответить

Driver➦Softwarer03.05.23 07:21

Зато можно оценить хотя бы их наличие)))). Видать заказчика достали интеграторы, где есть топменеджер и пм, а проект делают студенты на аутсорсе за 3 копейки с понятным результатом...

+1
ответить

kamakama02.05.23 14:45

Обычно левых людей на подобные встречи не допускают и уж тем более там точно все всё понимают, остается согласовать технические детали

+0
ответить

Старлей программист02.05.23 13:48

А что не так - человек дал вполне четкое ТЗ чего заказчик тут хочет? Собственно, ИМХО, большинство не распильных гос.проектов именно с такой мотивацией и начинаются (есть деньги, надо наверх показать хоть какой-то результат) - тут просто были озвучены очевидные вещи.

+4
ответить

Chicago95 02.05.23 12:55

Вам нужно было с Тревелом связаться. Глядишь, к сегодняшнему дню уже бы все были в списке первой сотни Форбс. Включая и этого, незапоминающегося из МВД.

+4
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9502.05.23 14:37

Чем дальше от бюджетных денег тем дальше от мест не столь отдаленных. А че Трэвэла подкалываешь?)))

+-2
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович04.05.23 20:21

А, не то что не люблю, а смеюсь с людей пьющих самогонку из хрустальных стаканчиков, оттопыривая мизинчик

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9504.05.23 20:38

Ссука и я мизичик оттопыриваб!)

+1
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович05.05.23 03:09

Вот-вот!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9505.05.23 08:27

Сам не пойму откуда привычка и чтобы рука с локтем параллельно земле.)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru