Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1392277

Живу в Санкт-Петербурге. Этаж первый. Соответственно мусор выкидывает не в мусоропровод, а в ПУХТО на контейнерной мусорной площадке во дворе утром, по пути на работу.
И повадилась у нас какая-то добрая душа на приступочек на первом этаже, у мусоропровода, оставлять всякие поношенные вещи, сломанные телевизоры, мониторы 20-летней давности с записочкой «В рабочем состоянии», пустые стеклянные банки для консервирования, а иногда даже и с консервированными мутными огурцами и помидорами с наклеечкой «Урожай 2014 года», стоптанные сапожки, пустые рамочки со стеклом и без оного изготовления середины 20-го века. Одним словом, - хлам, который не нужен никому, но в душе теплится надежда «А вдруг кому-то пригодится?».
Вначале я психовал. Потом подумал, что не надо нервничать, люди все разные, а с годами все становятся сентиментальными, да и сам наверняка таким же буду. Потом решил написать объявление с содержанием, что «Уважаемые соседи по подъезду, убедительная просьба выносить свой хлам на мусорку, оставьте его там, а лица БОМЖ разберутся, насколько они востребованы!». И даже при случае купил дешёвенькую пластиковую рамочку-стоечку, но унёс её на работу, приспособил для более важного дела.
Утром, как обычно, выхожу на работу прихватив с собой пакет с мусором. Лежат аккуратненько две энергосберегающих лампочки. А вот это уже посерьёзнее. Они же подороже обычных ламп накаливания будут. Но вот из-за белого цвета колбы волосок не виден. Пересилил себя и сунул их в карман куртки. Носил их целый день, проверить на работе почему-то не удосужился, вот, сейчас вернулся домой и решил проверить из в настольной лампе.
Вывернул хорошую лампочку, по очереди ввернул свеженайденные.
Не рабочие обе.
Сука.
(с) Питон – он же Я.
+-242
Проголосовало за – 66, против – 308
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 03.05.23 22:16

Вот я никогда не чинил и не разбирал светодиодные лампочки. Просветите! У них чё светодиоды в виде нити накаливания впаяны?

+1
ответить

ТожеУкраинец➦Chicago9504.05.23 03:35

У новых (последние 10 лет), именно так
https://en.m.wikipedia.org/wiki/LED_filament
У старых один светодиод синим горит, как фингал у пьяного мужа, который приполз домой в 5 утра.

+1
ответить

Ввелник03.05.23 22:09

Живешь в спб и не знаешь, что такие лампочки можно починить?
Ну, ты лошара.

+2
ответить

Poppi03.05.23 20:26

Самая смешная за сегодня! Браво!

+-2
ответить

R Spb03.05.23 20:13

Из-за матового стекла ВОЛОСОК НЕ ВИДЕН в диодной лампе! 😀😀😀

+3
ответить

Kroki 03.05.23 16:42

Жадность фраера сгубила.

+0
ответить

Ne elektorat03.05.23 16:24

Надо было на работе поменять на рабочие. Как в СССР делали. Тогда перегоревшие лампочки на рынке продавали, за четверть цены. А тут халява.

+2
ответить

hop za za 03.05.23 16:15

-То-то же - ухмыльнулся Петрович, наблюдая, как сосед с первого этажа, смущенно озираясь прячет перегоревшие лампочки в карман..

+4
ответить

ystervark03.05.23 16:11

"Они же подороже обычных ламп накаливания будут" - а лампы накаливания вообще продаются еще?

+0
ответить

Plato➦ystervark03.05.23 17:46

Конечно продаются, некоторые люди говняного света от светодиодных ламп не переносят. Экономия на электроэнергии тебе выйдет боком, когда хрусталик и сетчатку посадишь. Хрусталики ещё меняют, правда на пластиковое говно, а с убитой сетчаткой тебе поможет только белая трость и чёрные очки.

+-6
ответить

ystervark➦Plato03.05.23 17:56

так вопрос не в полезности или вредности, а в том, что говорит на эту тему законодательство. Впрочем, и насчет вредности вы, думаю, погорячились. Я совершенно не вижу никакого механизма, из-за которого я бы посадил что хрусталик, что сетчатку, из-за того, что помещение освещено люминисцентом или LED.

+3
ответить

Plato➦ystervark04.05.23 00:20

Пока вопрос отдаленных последствий влияния светодиодов на глаза недостаточно исследован, но удивительно, что люди боящиеся вакцин (из-за неизвестных последствий в далеком будущем) не боятся ослепнуть лет через 30-50 от этих самых мерцающих ламп неестественного спектра:

Исследователи В. А. Капцов и В. Н. Дейнего в своей статье «Свет энергосберегающих и светодиодных ламп и здоровье человека» пишут о том, что «ежедневное дополнительное воздействие синего цвета на глаза молодого человека в подростковом возрасте к тридцати годам может вызвать дегенерацию сетчатки». Особенно они отмечают негативное влияние синего света на гормональную систему у детей и подростков.

Также согласно исследованию Французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (Anses), световые волны голубого светодиода, использующегося при получении белого цвета, могут повредить сетчатке глаза при длительном воздействии света на нее.

Это еще одна проблема, волнующая умы множества людей. На различных форумах часто можно встретить вопросы «Как убрать мерцание светодиодных ламп?», «Вредно ли мерцание ламп?», «Какие лампы не мерцают?» и т.д.

Пульсация характерна для всех светодиодных ламп. Это один из показателей, характеризующий источник света – светодиодную лампу. Существуют специальные санитарные нормы и требования, которые четко регламентируют коэффициент пульсации ламп для школ, больниц и других учреждений. Обычно этот показатель не должен превышать 10-20%. Однако, к сожалению, на жилые дома это не распространяется, и поэтому мы не всегда можем видеть на упаковках с лампами коэффициент мерцания. Увидеть этот эффект так просто мы не сможем, зато если навести на источник света камеру мобильного телефона, мерцание сразу будет заметно.

Какой же все-таки вывод можно сделать из нашей статьи?
1. Не используйте дома светодиодные лампы с высокой температурой свечения и не смотрите пристально на лампу просто так;
2. Не покупайте дешевые лампы, так как в них коэффициент пульсации значительно превышается! Может доходить до 50% и выше;

+0
ответить

Plato➦ystervark04.05.23 00:24

в том, что говорит на эту тему законодательство
------------
А насчет законодательства - пущай эти ублюдки попробуют запретить мне пользоваться нормальными лампами, я их всех засужу сволочей, кислотой им гадам в поганые рожи плесну, пусть без глаз ходят, дегенераты безмозглые.

+0
ответить

Plato➦ystervark04.05.23 00:27

Ваше здоровье - дело ваше, но лично я после обнаружения катаракты все эти говняные лампы выдрал и выбросил нахер, пущай их уёбки-производители сдохнут вместе с продавцами.

+-1
ответить

ystervark➦Plato04.05.23 01:07

Что-то вы реально перевозбудились, что говорит о том, что этот вопрос вас волнует более эмоционально, чем научно. Вакцины какие-то, катаракта... Меня, например, не пугают вакцины совершенно, я два раза привился одной вакциной и в промежутке один раз другой. Катаракта меня тоже не пугает, лечится на раз, человека ли, сделавшего две пересадки роговицы и две лазерные коррекции, пугать катарактой. Еще забавно пугать пульсацией человека, который весь световой день смотрит в экран компьютера. Если же через 50 лет я от этого ослепну, то как-нибудь переживу этот печальный факт. В конце концов, в том возрасте многие слепли и без всяких ламп. В общем, выдыхайте.

+2
ответить

Plato➦ystervark04.05.23 09:04

Ну экономьте электричество дальше, от компьютера не избавишься, хотя монитор с ШИМ я тоже выкинул, а от ламп избавиться мешает только жадность.

+0
ответить

Batis ★★03.05.23 14:32

Светодиодные лампочки ремонтируются на раз. Как-то специально засёк, у меня ушло 40 секунд.
Больше возни если не светодиод отказал, а другая неисправность, но тоже решаемо.
Естественно если есть свободное время и желание применить свои технические познания

+1
ответить

Mamba03.05.23 12:45

Может и была какая-то мысль у автора, но, донести ее до читателей у него, увы, не получилось.

+10
ответить

Alexander_A 03.05.23 12:38

Так вот кто лампочки в подъезде выкручивает!

+3
ответить

Ost03.05.23 12:20

Может это неудачные эксперименты с ИИ?

+4
ответить

alexyurist03.05.23 12:20

Интересно, какой "волосок" хотел увидеть автор в энергосберегающих лампах, которые в подавляющем большинстве либо люминесцентные, либо светодиодные? Если лампочка светодиодная, то ее можно оживить. Такие лампы, как правило, перестают работать из-за того, что один из светодиодов "умирает". Необходимо снять колбу, неисправный светодиод отколупать (на нем будет черная точка) и закоротить контактные площадки.

+11
ответить

kns77➦alexyurist03.05.23 18:41

ага, из пяти одну так оживил, в 4 нет точек черных, даже через лупу смотрел.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦kns7704.05.23 03:38

А тестером часто можно неярко один светодиод "включить". А ещё лучше блок питания, резистор, два щупа, и закон Ома + закон мощности для резистора.

+0
ответить

Ost03.05.23 12:18

Теперь уже и бред тут почитать можно.

+5
ответить

ТожеУкраинец➦Ost04.05.23 03:39

ГОД с лишним уже полный бред.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru