Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1396622

О превратностях судеб. «Людям, если они правдивы и честны, следует описать свою жизнь самим, но им не следует браться за это дело до того, как им стукнет сорок. Эта мысль пришла мне в голову только теперь, когда я путешествую, когда мне перевалило за пятьдесят восемь н я - во Флоренции, городе, где я родился ... О, нет! Что-то не то. Сегодня день моего шестидесятипятилетия, и я определенно не родился во Флоренции. О, да! Я просто цитирую начало автобиографии Бенвенутто Челлини, переведенной на английский Джоном А. Симондсом» О, нет! Опять не то. Это Георгий Гамов цитирует Челлини, а я цитирую Гамова.
И сегодня день моего рождения, и я тоже не родился во Флоренции. И мне надо себя поздравить, коль никто больше этого не делает. Как говорится, себя не поздравишь…
А родился я 24 мая, также, в тот же день, как и Михаил Шолохов и Иосиф Бродский, но они за это получили Нобелевскую премию, а я – нет! Потом я плавал, строил корабли, дома для корабелов, ну и для себя, а построив, ушел в науку. Я проектировал и строил приборы и оборудование для научных исследований доктора Ивенсена, за такую же работу для доктора Резерфорда Петр Капица получил Нобелевскую премию, а я опять нет, видимо надо было не на Ивенсена работать, а на Резерфорда! Но Резерфорда не было, а Ивенсен был. Тогда я сделал третью попытку. Эйнштейн, вел патентную экспертизу в бернском Бюро патентов и преподавал физику в Цюрихском университете и тоже получил Нобелевскую премию. Я также работал патентным экспертом во всесоюзном институте патентной экспертизы и также преподавал физику в Московском авиационно-технологическом университете и опять не получил ничего.

Так я стал «трижды не лауреатом Нобелевской премии». До меня этот титул носил великий Георгий Антонович Гамов, который прославился работами по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии, биологии. Он автор первой количественной теории альфа-распада, основоположник теории «горячей Вселенной» и пионер применения ядерной физики к вопросам эволюции звёзд. Он впервые чётко сформулировал проблему генетического кода. Широкую известность Гамову принесли и его научно-популярные произведения. А его датский коллега по Институту Нильса Бора полагал, что Гамов использует все своё время и энергию на придумывание шуток и острот и что он именно это считал, так сказать, своей главной задачей, а науку лишь побочным продуктом его деятельности.

Но мы с Гамовым еще не так печально выглядим на фоне Набокова, который был 8 (!) раз был номинирован на Нобелевскую, но тоже так и не получил ее. Ну как пел Высоцкий о нелегкой судьбе своего героя

Но вот он, перегиб и парадокс:
Когой-то выбирают Римским Папою —
Когой-то запирают в тесный бокс.
+-145
Проголосовало за – 60, против – 205
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 27.05.23 11:54

Ну героем соцтруда не стал а это посолиднее Нобелевки будет. Ну с прошедшим тебя днем рождения!)

+-1
ответить

Нах➦Соломон Маркович27.05.23 14:19

Спасибо, Дорогой! (третьим будешь). Не только героя соцтруда, но и ленинской премии, но и…Господи, сколько же премий я недо получил? Страшно подумать…Мой старший брат за свой мультик получил 35 международных премий, а я …тьфу! А нобель? Я вручал награду Академии - «За выдающиеся достижения» - Писателю, номинанту на Нобеля в присутствии руководства страны и всей элиты региона, творческой, правящей, деловой, со сцены крупнейшего театра страны ( театра Оперы и Балета, заметь – я выступал в театре Оперы и Балета) и один из старейших академиков, в своей речи сказал Писателю - «Вам вручена медаль от имени тысячи мировых экспертов Академии, 50-ти стран, 4-х континен¬тов, а нобелевская премия вручается от имени только трех стран, одного полуострова! И потом…Вряд ли кто из присутствующих сможет назвать хоть одно имя какого-нибудь члена нобелевского комитета или ЮНЕСКО, а я сейчас, не сходя с места, назову сотню членов академии, которых знает весь мир.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Нах27.05.23 14:28

Слушай а Менделееву тоже Нобеля не дали. Так что ты в ряду великих тоже!))) да и нобелевка сейчас выродилась полностью так что ты прав.

+0
ответить

Нах27.05.23 10:36

Пугачева, как всегда на высоте, процитировала фразу из фильма «Господа, вы звери! Господа, вы будете прокляты со своею страной». А я бы так сказал - да и не звери, и не господа, а просто тупые и злобные гражданы своей несчастной страны. Еще Джейн Веркор решал вопрос – «Люди или животные». Но коменты важны, для диагноза - Я веду 2 списка пользователей – «мужики» и «суки», что б нечаянно с «суками» в беседу не вступить – западло ведь. И вот «комментатор»а , я с поначалу в другой список поместил, но, слава богу, поправился.

+0
ответить

NPV27.05.23 00:41

Быть признанным еще при жизни - большой подарок судьбы, кому-то достается - кому-то нет. С днем рождения!

+0
ответить

Нах➦NPV27.05.23 10:02

Спасибо за поздравление, среди сотни хейтеров, как оазис. Я на непризнание не жалуюсь, обвешен достаточно, свой подарок получил. Это некий стеб, но отдельно взятые (за жопу?) комментаторы от злобы, это даже и не заметили. Зря они так, от излишней злобы шерстистость теряется. Сорри, не могу им прямо это сказать - с ссученными как и с пидарами общаться западло

+0
ответить

Нах➦NPV27.05.23 10:21

Спасибо за поздравление, среди сотни хейтеров, это как оазис. Я на непризнание не жалуюсь, обвешен достаточно, свой подарок судьбы получил. Это же открытый стеб, но отдельно взятые (за жопу?) комментаторы от злобы, это даже и не заметили. Зря они так, от излишней злобы шерстистость теряется. Сорри, не могу им прямо это сказать - с ссученными как и с пидарами общаться западло

+0
ответить

Warlock26.05.23 21:16

Кого-то явно выпустили из тесного бокса..

+-1
ответить

tracer➦Warlock27.05.23 07:07

Ага, и рукава смирительной рубашки развязали. Мания величия налицо.

+0
ответить

Нах➦Warlock27.05.23 09:39

правильно замечено - домен должен быть не "ру", а "ху"

+-1
ответить

nikbuda26.05.23 15:29

С Днем Рождения тебя!
Еще не все упущено, все лучшее впереди!

+2
ответить

Нах➦nikbuda27.05.23 09:36

Спасибо, дорогой! 100 минусов получил на свой ДР и только одно поздравление, но позже, правда, еще одно пришло. Диагноз , однако! Но здесь в плюсе остаться, как - то западло. Однажды Ксанф отправил Эзопа посмотреть, много ли народу в бане. (не успел оплатить интернет или у него его и не было). Эзоп проверил и сказал, что в бане был только один человек. Ксанф пошел и наткнулся на многолюдие. — Что это значит Эзоп? — Все спотыкались о камень у порога, ругались, но лишь один убрал его — ответил Эзоп.

+2
ответить

edvins26.05.23 13:01

Сегодня, на мой взгляд, "жванецкие" так себе.

+-1
ответить

комментатор 26.05.23 12:35

Как-то непатриотично сейчас восхвалять Георгия Гамова, замечу, не еврея, а русака, который предал Родину и трусливо сбежал на прогнивший Запад.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru