Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1396996

В продолжение вчерашней истории про стукачей.
Они часто себя оправдывали тем, что мол, такое время, откажешься стучать - будут проблемы в институте или на работе. Не знаю, как в 30-е, но в 70-80-е годы за отказ сотрудничества с органами не было ничего. Как то академика Гинзбурга, начальника Сахарова спросили:
"Вы не подписали ни одного письма с осуждением Сахарова. К Вам же наверняка подходили? У Вас были из-за этого проблемы?"
Он ответил: "Я действительно не подписывал такие письма. И за это мне ничего не было. Более того, у нас были лаборанты, которые подписывали, и которые не подписывали. Никаких преимуществ или препятствий в карьере ни у тех, ни у других не было. Люди запугали себя сами!"

А теперь моя личная история.
На первом курсе в Ленинградском Политехе, в 1979 году меня позвал наш куратор и завёл беседу:
"Что ты думаешь про Федю?"
Он похоже знал, что с Федей у меня были не то, чтобы проблемы, но напряжённые отношения.
Я сказал: "Обычный парень. Не хуже и не лучше других."
"Ну. если ты заметишь за ним что-то, сообщи мне."
Мне это не понравилось и я ответил: "Эдуард Иванович! Поищите, пожалуйста, для этих целей кого-нибудь другого!"
Он картинно возмутился: "Ты меня не правильно понял!"
"Ну вот и отлично!" - завершил разговор я.

Так вот, из института меня не выгнали, стипендию не сняли, оценки не занижали. Никаких последствий эта история для меня не имела.
+192
Проголосовало за – 309, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
56 комментариев, показывать
сначала новые

sim22030.05.23 05:43

Немного позитива. В наших краях известный в узких кругах стукач получил в общей сложности 5 лет, из них 3 года строгого режима. Надо признать, стучал как дятел, особо не скрываясь. Напоследок заложил всех своих компаньонов

+0
ответить

Ленка пенка 29.05.23 20:12

На самом деле не так все просто было. Одно дело отказаться на кого-то стучать, да еще и когда тебя нечем особо шантажировать. Другое дело - не подписать письмо с осуждением Сахарова, когда от тебя этого требуют. Я слышала, что один очень известный ученый и замечательный человек, членкор из того же Политеха в свое время не подписал письмо. Он был мужественным человеком и мог отказаться просто так, если бы это было так просто. Но, наверное, его влияние было не как у Гинзбурга. Когда пришли к нему с требованием подписать это письмо (вроде как его должны были в "Правду" отправлять), его предупредили, когда "гости" были на входе на кафедру. Другого выхода с кафедры не было. Он зашел в уборную и там оставался 8 часов. В конце концов они ушли. Он ничего не подписал, в то же время он не давал прямого отказа. Те, кто его знали, уверены до одного, что его нежелание отказываться напрямую, входить в конфликт было связано со страхом не столько за себя, сколько за кафедру, и, может быть, еще с отвращением к ситуации.

А про то, как одного человека пытались вербовать, я тоже слышала. Его вызывали и спрашивали, что он думает про такого-то, как другой себя вел там-то. Он делал честное лицо и выдавал искренне-энергичные отзывы про каждого, что это настоящий советский человек, и его поведение и моральный облик безупречны, причем в голос добавлял энтузиазма, а в выражение лица небольшую долю тупости. После нескольких таких попыток его оставили в покое. Этот человек в окружении коллег был известен как удивительно смелый, и у меня о нем всегда было такое впечатление. Но тоже решил открыто всех не посылать. У тебя просто там был уровень детский еще, никому вы там оба нужны не были, а то тоже еще неизвестно, чем бы кончилось.

+0
ответить

TIGHT SHOES28.05.23 23:33

Вы оба в Федю были влюблены?

+0
ответить

Соломон Маркович 28.05.23 20:37

Для меня был шок когда мой земляк сослуживец на заставе через тридцать лет что стучал особисту. Его зацепили перед армией на гражданке с наркотой, он сдал поставщиков его отправили в армии где в личном деле ( не знаю прада ли) бвла пометка что он будет стучать. И он стучал, просто он мне сказал - Шлем я на тебя никогда не стучал потому что уважал. Дела минувших дней, да и что его судить? Вместе молодыми получали, вместе хавку делили, посылками делились никогда бы не подумал. А залеты были по его вине, людей на правилку и губу возили в так называемый день прокурорских знаний.

+1
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович28.05.23 21:41

Думаю, что это общемировые методы работы спецслужб с конфиденциальными информационными сетями.
Знаю случай, когда информатор курса на пьянке по случаю получения дипломов расчувствовался и открылся. Ничего ему не было ни с какой стороны. Уехал по распределению на глубинку. Поступил служивым, в учебе далеко не блистал.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай28.05.23 21:47

Ну я сам не понял почему он признался? Мне было пофиг может совесть заела? Непонятно. Хотя то что меня не сдал это факт. Мы козла завалили из автомата он в разделке участвовал да еще много чего знал и не сдал.

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович28.05.23 22:02

Совесть, наверное. Это пожалуй одно из основных отличий современного человека от древнего.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай28.05.23 22:05

Наверное, хотя может и немного тщеславия что не раскусили как других, хотя нет, наверное сеорее совесть.)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович28.05.23 23:58

Он осознание своей "нераскушенности" и без откровения уже имел.
А совесть порой вынуждает людей в монастыри подаваться. Грехи на старости лет замаливать. На эту тему есть очень силный фильм Лунгина "Остров".

Кстати, ты молчишь как партизан об итогах встречи с современным изобретателем водки, анонсированной тобой на сегодня.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай29.05.23 09:32

Встречаюсь сегодня, он жену в кино выгуливал а вчера я отмечал с другими друзьями! Остров мой любимый фильм и по сюжету и по актерам и съемкам!))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай29.05.23 09:32

В бане увижу!!!)

+0
ответить

Болтабай28.05.23 19:51

Принуждение к стукачеству не практиковалось, поскольку находились согласные добровольно. Беседы с предложениями информировать о событиях на курсе или в коллективе делались нередко, при этом нередко проявляя уже недюжинную осведомленность о проблемах человека, и предлагая реальное содействие в их решении. В случае отказа никак не давили. Слышал от многих. Народ был достаточно сознательный, было из кого выбрать. К примеру, нередко кому-нибудь маячило отчисление за академическую неуспеваемость. Помогали решить проблему.

+-2
ответить

Andronp28.05.23 19:34

Судя по комментариям, самолюбие потенциальных стукачей очень уязвлено и они не считают зазорным стучать. Ну что ж, тем приятнее будет с ними потом поквитаться

+1
ответить

Batis ★★➦Andronp28.05.23 20:36

Интересно послушать мнение и советы умного человека. Ну как к примеру вы поступили бы в обыкновенной жизненной ситуации:
CNN опубликовало видео, где английские инструкторы обучают воинов света минировать детские игрушки. Скоро они приедут к вам практиковаться.
Допустим, вам стало известно местонахождение одной из таких групп. Что вы предпримите?
На мой взгляд, тут четыре варианта:
1. Сделать вид, что ничего не заметили. Но могут пострадать дети, в том числе и ваши.
2. Подойти к этим ребятам и попросить их так не делать. Но что-то может пойти не так, вдруг они вас не послушают?
3. Заявить в силовые структуры. Но вы же понимаете, имя заявителя им сольют чуть ли не раньше, чем вы заявили. и потом поквитаетесь не вы, а с вами.
4. Заявить в силовые структуры анонимно, но это донос, вы это не приемлете.

Безвыходная ситуация

+-2
ответить

RubinGTX28.05.23 19:12

Да кому вы были нужны в институте. Он что по вашему должен был каждому преподавателю сообщить чтобы вам оценки занижали? Потому и последсвий не было.

+-1
ответить

Plato28.05.23 19:05

А вот Федя согласился и стал большим человеком, а ты так и будешь всю жизнь прозябать на копеечной зарплате.

+-3
ответить

Driver28.05.23 18:30

Ну Гинзбург это фигура.. его просто так не заменить.. вот и мог своевольничать

+-2
ответить

Столяр28.05.23 17:37

В конце 80х служил срочную, имел разговор с особистом, просил сообщать о разных интересных случаях. Я отказался, никаких последствий не имел - дослужил спокойно.

+0
ответить

RubinGTX➦Столяр28.05.23 19:04

А для срочника никаких последствий и не могло быть.

+-1
ответить

Столяр➦RubinGTX28.05.23 20:05

С чего бы "не могло быть"?

Офицер всегда может устроить солдату небо в алмазах любой степени интенсивности. Ну, например, для того, чтобы заставить передумать

+-1
ответить

Озорник28.05.23 16:13

Да и вообще всё это дела давно минувших дней. Вербовка, уговоры.
Ныне же каждый носит с собой персонального "стукача". Оплаченног за немалую сумму из своего же кармана. Сматрфон это, ежели кто не понял. И вот кому именно они "стучат" и что именно.

+5
ответить

Gabi28.05.23 15:46

У нас на курсе на галерке на лекциях раза два, максимум три в месяц появлялся "однокурсник" лет на 15 старше нас. Хорошо его помню. Среднего роста, подтянутый, выправка. Говорили что он "от туда".
Другая у него роль была, я так поняла. После 3го курса лучшие мальчики стали пропадать, забирали их в разные специальные заведения. С нашей группы А.Л. дослужился до генерала на Байконуре.

+-2
ответить

Gabi➦Gabi28.05.23 15:51

оттуда *

+1
ответить

Алексей 18 ➦Gabi28.05.23 16:48

оттуда *
Отткуда?

+0
ответить

diivanov➦Gabi28.05.23 19:51

Ой, а вы как его завидите, раз в месяц, сразу выстраивались и начинали власть ругать. Что он мог знать о вас? Ну добирал человек вышку к имевшейся должности для роста. Стук причем. Тем более от ракетчика.

+2
ответить

Gabi➦diivanov28.05.23 21:41

Вот , напишут, лишь бы написать.
Мы молодые были и звонкие. На такой возраст внимание не обращали.

+0
ответить

Gabi➦diivanov28.05.23 21:52

Много можно было узнать, кто видит ,слышит и думать умеет. Присматривались только к ребятам. Самый умный мальчик в нашей группе не купился, благополучно закончил мех-мат. Никуда после 3 курса не ушел. Но о нем мы ничего не слышали. Сразу пропал из поля зрения. Надеюсь достиг высот. Он не то, что был умный...там мозги другого порядка . Лекции не записывал, иногда конспектировал. Хобби - спортивное ориентирование. Вспомнила)))

+0
ответить

Галоша28.05.23 15:32

Видел, промолчал, а вдруг обознался,
да и не похож он на педофила. Зачем
стучать,?
Вон Гурченко Людмилу попросили сообщать,
так она против, а сейчас на Укриане вон шо.
Вовремя промолчала. Правда пишут ролей , после
стало меньше, но зачем стучать, может обознались,
да и не похож он на педофила, всегда такой
сладенький, и парфюм хорошим пахнет.

+-5
ответить

Ildarrrr➦Галоша28.05.23 16:52

Почитал Галошу. Много думал. Много больше, чем галоша, когда это писала😂

+2
ответить

Chicago95 28.05.23 15:10

Старо едание и серится с трудом.
Ну какие последствия для тебя могли бы быть? Кому ты был нужен в институте? Тем более если ты его во времена гонок на лафетах оканчивал.
Не, вот если бы согласился, скорее всего бы помогли и в учёбе, и в работе. Или когда бы на работе отказался стучать да ещё на человека в разработке…

+3
ответить

hop za za 28.05.23 14:52

-Шурик, это же не наш метод
-Надо, Федя. Надо.. (с)

+1
ответить

Valentine D28.05.23 14:39

Хотелось бы выслушать мнение Смоктуновского...

+-2
ответить

Ost28.05.23 13:51

Исключение, подтверждающее правило.

+-4
ответить

nemurus 28.05.23 13:39

Сравнил блин. Толи ещё будет...

+0
ответить

Ildarrrr➦nemurus28.05.23 16:54

Да уж, чтобы вешать ярлыки иноагентов даже на тех артистов, которые уехали, а за антивоенные заявления сажать в тюрьму... СССР по сравнению с этим образец демократии

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Ildarrrr28.05.23 20:44

Мда? А что сделают в 404 с теми артистами, кто…

+1
ответить

Dimas 28.05.23 13:02

Учился у нас в группе тихий паренёк. Назовём его Кеша. Совсем тихий и неприметный. Учился в основном на тройки, был очень приложен, но мозгов с трудом хватало на тройки.
И случилась на курсе одна история, в результате которой процентов 30 сокурсников прошли через беседы с сотрудниками комитета.
Я узнал про это случайно и, судя по всему, через полгода после событий - на сельхозработах а четвёртом курсе подошёл ко мне зачинатель этих событий и в недолго разговоре указал на Кешу , сказав, что тот стукач. Зачинатель этот учился в другой группе, но тоже не блистал, в основном отхватывая трояки.

Это все предыстория, а история заключается в том, что Кеша в итоге закончил институт с красным дипломом, остался работать на кафедре, вот только даже кандидатуру защитить не смог. Остальные с похожим набором по окончании - профессора в гарварде, Бонне и Лондоне.

Зачинатель той истории тоже неожиданно стал старости потока, тоже красный диплом, свалил , правда, из Москвы на родину, где потом оказался пациентом с шизой у мамы нашего ещё одного сокурсника.

+-6
ответить

oleg67 ➦Dimas28.05.23 13:19

Пазл не складывается. Как так: "учился в основном на тройки" и "закончил институт с красным дипломом"?

+11
ответить

Andreiiiii➦oleg6728.05.23 14:22

Могли разрешить пересдать одну-две тройки если остальных баллов хватало (не больше четверти четверок и ни одной тройки плюс госы и диплом на отлично).

+2
ответить

Dimas ➦oleg6728.05.23 15:08

Жизнь не пазл.

+-3
ответить

Dimas ➦Dimas28.05.23 15:08

Минусуют те, кто после 30 продолжает верить в деда мороза? Или сидящие на подписке?

+-2
ответить

Dimas ➦Andreiiiii28.05.23 15:53

Пересдать можно было сколько угодно. Ещё один краснодипломник переставал несколько экзаменов. Кстати, несмотря на уголовное дело много лет работает в представительстве IBM

+-3
ответить

Dimas ➦oleg6728.05.23 15:55

Умиляет наивность взрослых людей. Понаставили плюсов за пост, который мог написать только человек не верящий в то, как тянут спецслужбы своих агентов.

+-2
ответить

Andreiiiii➦Dimas28.05.23 16:35

Дураки спецслужбам не нужны.

+1
ответить

Andreiiiii➦Dimas28.05.23 16:39

В мое время давали пресдавать одну-две. Даже заставляли. Во времена моей дочери - две-три тройки. При этом средний балл должен был быть подходящим. Не помню, чтобы разрешали пересдавать четверки. Но это в "приличных" вузах. Всякие там нархозы и прочие заборостроительные/арбкзолитейные не считаются.

+-2
ответить

oleg67 ➦Dimas28.05.23 16:55

Когда учился, то пересдачи в потоке были единичными случаями. О второй пересдаче речь вообще не шла. А среди троечников охотников пересдавать не было. Были рады, получив на сессии трояки, что не вылетели из института

+1
ответить

Gabi➦Andreiiiii28.05.23 18:30

Им нужен средний, серый, незаметный, исполнительный. Категорически нельзя проявлять инициативу, лезть дальше информационных ограничителей.

+-1
ответить

Dimas ➦Andreiiiii29.05.23 01:54

Ваша фамилия- Патрушев?

+0
ответить

Dimas ➦Andreiiiii29.05.23 10:44

Речь же не о том, как и что могли и должны были пересдавать обычные студенты.
Я как-то хотел пересдавать и просил поставить двойку, так и не поставил препод.

+0
ответить

Andreiiiii➦Dimas29.05.23 13:44

Речь шла об исправлении пары троек, которые мешали красному диплому. Об обычных "поставьте двойку - пересдам" разговора не было.

+-1
ответить

Pivo Vodkin 28.05.23 12:02

Мог бы просто кивнуть. Эдуард Иванович поставил бы галочку в списке "Проведена работа по повышению бдительности с таким-то количеством студентов" и пошёл домой смотреть футбол. А так ему и правда придётся продолжить поиски "кого-нибудь другого".

+7
ответить

Batis ★★28.05.23 11:54

Сталкиваясь с нарушениями закона, каждый для себя решает сам- пройти мимо, написать анонимку или встать грудью на борьбу с преступностью.
Когда я был молодой и глупый, мне не понравились некоторые махинации директора завода. Типа выделения квартир нужным людям, отпуск продукции налево, командировки для людей, не имеющих никакого отношения к заводу, ну и по мелочам.
Написал не донос, заявление, подписался. Приезжали разбираться большие люди, вплоть до майора. Закончилось пшиком.
Затем начались репрессии. Благо это не нынешние времена, когда бесполезно жаловаться. Дошёл до ЦК Украины, директору вкатали пару выговоров по партийной линии. Он немного успокоился. Я там проработал ещё несколько лет, до закрытия завода, когда этот же директор и украл его у государства.

С тех пор я поумнел и сделал вывод- узнал о преступлении, я имею в виду действительном преступлении, а не высосанном из пальца- сообщи куда следует, но фамилию лучше не указывать

+8
ответить

Галоша➦Batis28.05.23 15:40

Квартира нужным специалистам? Так и сейчас, езжай в деревню
учителем или врачом и будет льготная ипотека. Кирпич, сверх
фондов, меняем на путевки на базу отдыха в Анапе., Продукция
на лево, тот же кирпич, в обмен на путевки в пионерлагеря,
детям сотрудников. какой директор плахой

+-3
ответить

Batis ★★➦Галоша28.05.23 16:14

Где у меня написано, что нужным специалистам?
Родственники директора как-то не тянут на эту категорию. Да и нужные люди, устраивающиеся на месяц-два на завод и линяющие после получения квартиры с какого боку к специалистам?

+3
ответить

Озорник28.05.23 11:23

Как лихо ты всё упростил.
И аж целых два случая в пример привёл.
И в обоих у тебя получается что стукачи - они бесссеребрянники идейные.

+-1
ответить

v450➦Озорник28.05.23 16:56

И так, и не так. Часто просто трусы. И даже не трусы - конформисты. Но были и идейные.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru