Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1398503

Мем: Про рабство, Ymir

Про рабство

+381
Проголосовало за – 491, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Митрич_7706.06.23 11:29

А за сожранных белых негры покаялись?

+2
ответить

mews 06.06.23 07:11

Но только в одном случае в цивилизованное время признаком рабства был цвет кожи. Так, что людям с конкретным цветом кожи приходилось иметь специальные документы, что они - не рабы.

+0
ответить

Soma➦mews06.06.23 10:44

боюсь, все еще хуже и сложнее.
В общем случае в истории планеты рабами мог стать кто угодно "чужой" - невольниками были соперники стран, участники войн, а были и свои же "за долги".

А вот в европейской культуре сформировался принципиально иной подход, который даже аргументировался (и оправдывался) иначе. Для него формировалась понятие превосходства одних над другими - хоть раса, хоть нация, хоть положение - не важно. Сама идея лишения свобод не за враждебные отношения между странами или какие по преступления, а просто по факту ощущения превосходства - это и есть зерно европейской идеологии, породившее много ветвей. И не важно, фашизм это, нацизм, евгеника или более завуалированные понятия, суть остается той же - идея превосходства.

Не сказать, что эти понятия совсем чужды в других регионах. Есть и индийская кастовость, и "обратный расизм", есть японский или корейский национализм, буддийский шовинизм... Но именно в "европейской" (западной) культуре могут одновременно присутствовать все эти проявления, т.к. причина у явлений в общем то единая - то самое восприятие "цветущего сада", культурный эгоцентризм

+-1
ответить

Plato06.06.23 00:16

Исторических этапов не бывает, бывают исторические эпохи, а таким дегенератам как этот мудило во все эпохи место только возле параши, а то и внутри нее.

+-8
ответить

Kuzyma 05.06.23 22:51

+2
ответить

Smylic05.06.23 16:49

На самом деле, гениальный способ зарабатывать на истории

+0
ответить

Labalka05.06.23 15:27

Почему на сайте анекдотов, написанных на русском языке, так много относящихся к проблеме, которой у русскоговорящих граждан вроде бы особо и нет?

+6
ответить

1847 ➦Labalka05.06.23 18:10

Потому что у русских этой проблемы выше крыши, только вместо негроафриканцев у них уже очень немаленькие, но ещё более гордые и ещё более ноющие и настырно требующие.

+0
ответить

Labalka➦184705.06.23 18:40

Да назвали бы своими именами. А то так непонятно. Могу предположить что какие то проблемы есть, но так как она так легко на черное-белое не разделяется, не так заметно.

+0
ответить

Генрих Монт 05.06.23 14:20

Как там говорится? Кто последний - тот и папа?
Тут тот же принцип: кто был последним, тот и ноет...

+-1
ответить

hop za za 05.06.23 13:27

Потому что они были последними и обида еще не угасла..

+5
ответить

katayez➦hop za za05.06.23 18:26

к тому же больше всего такой риторики в США, а в США рабами были только негры и их потомки, и более того, если не доказано было обратного, то любой негр в южных штатах считался рабом. А в некоторых северных штатах, где рабство было запрещено, негры тоже были запрещены (конечно, негры от этого не страдали, раз их не было, но отношение к неграм даже северян этот факт неплохо иллюстрирует).

+1
ответить

McAbel➦katayez05.06.23 19:23

в США было много рабов-ирландцев, их брали в рабство еще на исторической родине и рабами везли в Штаты

+3
ответить

katayez➦McAbel06.06.23 00:25

Нет было, это "вброс".

Во-первых, то, что имеется в виду, было не в США, а в британских колониях. С образованием США хотя кабала не была запрещена (напротив, прежний статус закабаленного, как и раба, сохранялся отдельным законом нового государства), она очень быстро исчезла. Она не могла не исчезнуть: в США уже были огромные территории, как обжилые, так и дикие, пропали границы между штатами (в колониальное время они были), пропали паспорта/подорожные (во время войны за независимость они были), хлынула толпа иммигрантов (поэтому большая часть страны перестала жить подконтрольными церковному сходу поселениями), документов у белых часто не было. Пропали возможности отловить беглого кабального работника, поэтому и сама кабала хоть и не была отменена законами, но вскоре исчезла.

Во-вторых, те люди, которых вы называете рабами и которых было много в колониальную эпоху, рабами не были. Они подписывались в добровольную (конечно, бывали и случаи похищения, читайте Стивенсона, но таких был малый процент нелегальных случаев) срочную кабалу. На срок, не превышающий 7 лет, чаще всего 4 года. Его, правда, могли удвоить за попытки побега. Но это в любом случае не рабство. Закабаленный работник имел собственность, не мог быть продан, мог жениться, его дети сразу были свободны, его нельзя было заставлять работать по воскресеньям, он мог свидетельствовать в суде (защищаться в суде в принципе мог и раб, но и слова его почти ничего не весили, и шансов добраться до суда было меньше, и прав в суде за ним признавали меньше, разве что право на жизнь, и то с ограничениями - у белого кабального работника возможностей и прав в суде было гораздо больше). После окончания срока контракта, белый кабальный работник становился свободным и получал положенное по контракту (обычно инструменты, одежду, нередко оружие и земельный участок). Негры, даже те, кто изначально приезжал по добровольному контракту (первые десятилетия британских колоний так и было), оставались рабами навсегда, рабами по рождению становились и их потомки.

Белых кабальных работников в британских колониях в русскоязычной литературе принято называть сервентами (по-английски indentured servants), близкое по значению слово - редемпционеры (redemptioners). Кстати, еще одна причина, почему таких стало мало ко времени образования США: редемпционеры попадали в кабалу, чтобы заплатить за свой переезд. Это в большинстве случаев были свободные нищие европейцы, искавшие счастья в Новом Свете и неспособные заплатить транспортной компании. Они ехали в долг, платили за них уже освоившиеся колонисты, нуждавшиеся в батраках, а батрак-редепционер, соответственно, отрабатывал долг. Со временем перевоз стал дешевле, так что не нужно было продавать себя на годы в кабалу, чтобы заплатить за транспортировку.

В-третьих, это домыслы, будто сервенты были ирландцами. Ирландцы составляли заметное, но меньшинство среди сервентов, гораздо больше было англичан. Вдобавок американские колониальные власти вообще не любили ирландцев-католиков, в некоторых колониях их ввоз облагался пошлинами, так что большинство ирландцев, попавших на территорию США до отделения от Британской империи, были на самом деле шотландцами из ирландского Ольстера (куда они попали на поколение-два раньше во времена подавления Шотландии, но сохранили протестантскую веру и шотландский диалект английского вместо ирландского). Это правда, что англичане в какой-то период жестоко подавляли Ирландию и отправляли ирландцев на каторгу, но лишь малая часть из них попала в континентальную Америку, почти всех везли на острова, вспомните Сабатини. Часто еще приплетают к делу голод в Ирландии в XIX веке: действительно, тогда в Америку сбежал огромный процент ирландцев, но их никто туда силой не отправлял, там уже было независимое и враждебное по отношению к Британии государство США, и идея кабалы для белых там уже казалось дикой: в тех местах, куда ехали ирландцы, в первую очередь в Бостоне, еще с 1780-х свободными стали все, включая рабов-негров - за полвека до массовой иммиграции ирландцев.

+2
ответить

yls2➦katayez06.06.23 01:47

Практически все что вы написали тут неверно.
Сервитут был и в Британских колониях и в США. В США до конца 19-го века. В Британии до 1917-го года.
Маленький, но интересный фактик, примерно 65% банально не доживали до конца срока сервитута.
Негры,которые отслужил свой сервитут, имели такие же права как и белые и не становились рабами. Примерно 15% чёрного населения в США были свободные, а многие и сами владели рабами (счет шел на тысячи).
И прав и негров было немало. Существовали тн Slave Codes (в Луизиане Code Noir). Многие судебные иски рабов к хозяевам доходили вплоть до Верховного Суда.

+-3
ответить

katayez➦yls206.06.23 06:36

> Практически все что вы написали тут неверно.

Всё, что я написал, я предварительно прочитал в десятках статей и даже одной книге, целиком посвященной рабству в США.

> Сервитут был и в Британских колониях и в США. В США до конца 19-го века.

Тут, думаю, можно было бы и остановиться. Сервитут в США до сих пор. Как и в России. В Америке он называется easement, и он не имеет никакого отношения к личным несвободам. Типичный пример сервитута в США - когда владельцы дома имеют права проходить по тропинке на территории соседей.

Но так как я болтлив, то продолжим.

> В США до конца 19-го века.

В США кабальную зависимость законами не отменяли вообще. Ни в конце XIX в., ни когда-либо ещё. Как в Великобритании никогда не отменяли крепостного права и даже до конца XVIII не отменяли рабства: оно просто само сошло на нет, частично по экономическим и социальным причинам, а частично из-за частных законов, не запрещавших рабство и крепостничество в целом, но все больше ограничивавших хозяев и дававших все больше прав рабам/крепостным.

> Негры,которые отслужил свой сервитут, имели такие же права как и белые и не становились рабами.

Нет. По законам Виргинии (на тот момент крупнейшей колонии, впоследствии законы или обычное право из Виргинии перекинулось на другие штаты) все сервенты в начале XVIII века были сделаны рабами - пожизненно и в поколениях. Закон, однако, делал огромное исключение: он не распространялся на выходцев из христианских стран и Османской империи. Таким образом, если в XVII в. статус сервентов был размытым, то в начале 1700-х он четко определился: негры-сервенты становились рабами, белым сервентам гарантировалась свобода.

> Негры,которые отслужил свой сервитут, имели такие же права как и белые и не становились рабами.

Даже освобожденные негры не имели тех же прав, что белые.

> Примерно 15% чёрного населения в США были свободные, а многие и сами владели рабами (счет шел на тысячи).

И что? Да, примерно 15% было свободными с тех пор, как на Севере в конце XVIII - начале XIX вв. их освободили (в основном их самих не освобождали, но их дети становились свободными по новым законам). Да, были тысячи рабовладельцев. Более того, самый первый человек на территории будущих США, добившийся в суде права именно обладать рабом, а не держать временно закабаленного батрака, сам был негр (перед этим лет 15, то есть вдвое больше максимального срока контракта, бывший сервентом). И как это отменяет то, что любой негр по умолчанию считался рабом, а белый рабом по закону быть не мог?

> И прав и негров было немало. Существовали тн Slave Codes (в Луизиане Code Noir). Многие судебные иски рабов к хозяевам доходили вплоть до Верховного Суда.

У вас поразительный уровень знакомства с американской историей. Слова "в Луизиане Code Noir" и "вплоть до Верховного суда" могут встретиться в одном предложении только в романах альтернативной истории. Вы, видимо, не в курсе, что в Луизиане только один официальный язык - английский, это чуть ли не единственный штат, запрещающий другие языки (например, там очень долго было запрещено преподавать в школах на языках, кроме английского). "Черный кодекс" в Луизиане - это французская эпоха XVII в., с тех пор там была испанская, потом снова французская, и только потом туда дошла юрисдикция Верховного суда США.

Что касается slave codes, то они были. Это не сборники законов с таким названием, а просто набор законов из разных сборников, регулирующих права негров, и в основном они были посвящены тому, какие наказания со стороны государственных органов им причитаются. Если вы читали Майн Рида, там описывается ситуация, когда даже хозяин не может избавить раба от наказания, потому что таковы законы - кстати, дело как раз в Луизиане.

+3
ответить

Серж Скоров05.06.23 12:10

Представители разных рас были рабовладельцами, но представители только одной в этом раскаиваются

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru