Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1398523

Разговорились в хорошей компании о необычайных романтических знакомствах молодости. В жанре - маленькое происшествие, большие последствия. Вот реально ощущение, что браки начертаны на небесах. Судьба как будто тщательно прицеливается и стремительно разгоняется, вроде футболиста при пасе, чтобы дать нам основательный пинок навстречу своему счастью.

Вот пожалуй лучшая история, которую я услышал. Самое начало 90-х. Россия еще оставалась самой читающей страной в мире, но еще не добралась до Интернета. Бум книжного рынка. Кто-то паковал чемоданы и расставался с домашними библиотеками, накопленными в советские и дореволюционные времена, кто тискал в печать свежие переводы и хайпы отечественного производства, а кто коротал время при безработице или лечился от депрессии, охотясь за книжками на необъятных барахолках. Более успешные заполняли ими свои особняки, предпочитая цветастые и золотистые гаммы нарядных корешков.

И вот в это месиво народной библиофилии попала юная барышня тургеневского типа - мечтательная, худенькая, симпатичная и начитанная до такой степени, что посадила себе зрение до -16 диоптрий. То есть без очков ни хрена не видела дальше своего носа, и очки эти были толстенные. Так что на любые мероприятия, где от нее требовалась красота и подвижность, и особенно если ожидались танцы, она предпочитала ходить без них. В результате, как у слепых, у нее с годами крайне обострились все прочие органы чувств: слух, нюх, осязание, вестибюлярный аппарат, сексуальная чувствительность и несокрушимая вера в собственную интуицию.

Нормальные мужики от такого набора несколько шарахались, а всяких мерзавцев, прохиндеев, нерях, алкоголиков и трусов она отшивала сама, чуя с ходу - если мужик чего-то боится, врёт или замышляет недоброе, у него даже запах пота другой, не говоря уже о малейших сбоях интонации речи. Вежливый досвидос в таких случаях. Девушка немедленно испарялась под благовидным предлогом.

И вот этот полуслепой ходячий детектор на настоящего мужика и хорошего человека, одинокая девушка с издательским и литературоведческим высшим образованием, попала на Большой Книжный Корпоратив. Областного и почти национального значения. Во всяком случае, он проходил в Кремле. Местном, но не менее историческом.

Библиофилы, деятели культуры, представители власти, издательские клерки, солидные продаваны и покупаны, держатели книжного рынка - всё смешалось тут в количестве нескольких сотен. Без хлебосольного застолья и танцев в ту пору такие происшествия не обходились даже у любителей книги. Разумеется, она пришла туда без очков, с проводником - подругой, в самом нарядном платьице.

Присела на отведенное им место в дальнем краю столиков и вслушалась в окружающий гомон. Вдруг сердце ёкнуло: Он! Сидел неблизко, был едва слышен и еле виден, окружен собеседниками. Как к нему пробиться? Попыталась пройти мимо несколько раз за вечер, но он ее не замечал и вообще сидел спиной, с места не снимался. Зато при прохождении она окончательно поняла: Он!

Подошла к диджею, заказала белый танец. Тот несколько охренел - это был первый заказ, слишком ранний. Народ вокруг собрался важный и для танцев еще не успел основательно набраться. Диджей предложил подождать с объявлением. Но она глянула на него так, что он задумался, хватил для храбрости фужер шампанского и объявил в микрофон:
- Уважаемые дамы и господа! Согласно программе, наступил самый приятный час нашего вечера - танцы! Для начала, пусть самые отважные девушки пригласят кавалеров! Белый танец!

В наступившей изумленной тишине она подошла к Нему через изрядное пространство зала и пригласила.

Его воспоминания об этом моменте:
- Сижу спокойно, никого не трогаю. Объявляют белый танец, ко мне подходит совершенно незнакомая девушка, скромно одетая, взгляд как только что очнулась от сотрясения мозга, и - меня приглашает! Чем дальше танцуем, тем больше я в непонятках - чего она хочет? Денег не просит, в постель не заманивает, о бизнесе не заговаривает, покушение на меня устраивать вроде не собирается. Но вдруг почувствовал - Она!

С тех пор больше тридцати лет вместе. Дети, внуки, у нее отличное зрение - чудеса хирургии. Но и слух сохранился замечательный. Остаются в прекрасной форме, оба любят лазать по скалам в свободное время и до сих пор срываются в горы при любой возможности, но до сих пор еще ни разу серьезно не свалились. Видимо, у обоих действительно хорошая интуиция. С одного взгляда на них видно - Пара. Но это после долгой жизни вместе, а они разглядели сразу. Крайне редко, но случаются и такие библиофилы.
+522
Проголосовало за – 661, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 07.06.23 11:56

Леша поздравляю с историей практически в топе, первая немного обогнала благодаря Разенбауму только!!))👍

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович07.06.23 12:08

Спасибо! Первая вообще не в счет - там голосовалка протестная по оптимизации медицины, крик души врача. Сам ее плюсанул. А эту историю своей не считаю - просто записал устный рассказ, не сильно испортив.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша07.06.23 12:29

Ну пересказать уметь надо!)) Ишь тебя с Трэвэлом спутали или признали за него!) У меня была история ну чем то походая когда из компании подошла ко мне самая некрасивая но приятная девушка приглашать на танец под Ты знаешь как хочется жить, и говорит Вы потанцуете со мною а то меня на слабо подружки взяли? Такое зло на этих овец взяло, что я с этой дамой весь вечер тусил и увел картинно. Но помню это выражение мольбы в глазах - Не откажи пожалуйста! Если бы отказал она бы со стыда сгорела. Оказалась нормальная девушка.

+1
ответить

xdvbx06.06.23 06:44

Тревел, перелогинься

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦xdvbx06.06.23 07:32

Прикольно, что мы с ним даже в бане вместе паримся, но являемся разными людьми и во многом противоположными по характеру. А для самых несчастных критиков все на одно лицо под многими никами.

+-2
ответить

Tio Marcos ➦Некто Леша06.06.23 16:23

"В нашем крупном банном холдинге..."
:)))

+2
ответить

xdvbx➦Tio Marcos07.06.23 22:43

В точку!)))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★05.06.23 19:42

Прочитала сейчас эту историю ее героиня и устная рассказчица, послал ей ссылку уже после публикации. Выдала поправку:

*масштаб банкета был государственный,общенациональный! А так-ПРЕКРАСНО!

Ну и хорошо, что несильно напутал :)

+-1
ответить

1andreymx➦Некто Леша05.06.23 19:48

Передавай от нас привет

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦1andreymx05.06.23 21:08

Передам ;)

+-3
ответить

1andreymx05.06.23 19:19

у нее отличное зрение - чудеса хирургии.

Позвольте не поверить

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦1andreymx05.06.23 19:44

Нет, ну лично я у нее зрение не проверял, но издалека меня замечает. Не по звуку же метров за 200, на велике я езжу тихо :)

+-2
ответить

Нах➦1andreymx06.06.23 08:04

Зря, но дело ваше. У меня было - 8 (верхнюю строку различал с половиной дистанции), сдела операцию - машину вожу без очков и читаю тоже без, даже весьма мелкий текст.

+-1
ответить

1andreymx➦Нах06.06.23 10:13

Дальнозоркость и астигматизм не начали развиваться?

+0
ответить

Нах➦1andreymx06.06.23 18:19

нет, это не лазер, а замена хрусталика. Жалею только, что 7/8х жизни прожил без

+2
ответить

mark4505.06.23 17:58

Плохо, Лёша, иногда даже хуёво.

+0
ответить

Соломон Маркович 05.06.23 14:45

Ну голос то обманчив можно и ошибиться, но тут просто повезло!))

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович05.06.23 15:36

Голос бывает обманчив, но у полуслепого отличная тренировка на распознавалки.

+-2
ответить

Нах➦Некто Леша06.06.23 18:30

голос обманчив. Я с девушкой познакомился и общался по телефону, она восхищалась моим голосом, общением, хотела встречи, потом попросила фото. После чего сказала «надо же как фото не соответствует голосу». Это был отлуп, хотя фото многим и нравилось.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Нах06.06.23 21:57

Голос - показатель не столько внешности, сколько характера. Во внешности по голосу легко обмануться, в характере трудно - если слышишь пусть за дальним столом, но в естественном разговоре с соседями, а не воркуя лично с девушкой.

+0
ответить

Нах➦Некто Леша07.06.23 00:11

Мы все немного пaлeoнтологи. По когтю льва. По ушам осла. По голосу, по звуку, по фразе, по манере держаться, по внешнему виду, и т.д. и т.п. создаем образ, потом будем дополнять, уточнять, или тупо стоять на первой версии, whatever. Образ никогда не идентичен оригиналу, а насколько он близок к нему зависит от нашего опыта, интеллекта, считанной информации и так далее. Потом через час, день, год, 20 лет мы говорим "ну надо же так ошибится в человеке" или не говорим

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Нах07.06.23 12:04

Ну да. При этом еще и сам оригинал не стоит на месте, постоянно меняется - кто в лучшую сторону, кто в худшую. Иногда в сторону образа, о котором мечтает любимая или любимый. "Я его слепила из того, что было" - об этом. На меня девушки, которых любил и с кем жил, влияли по-разному - кто разрушительно, кто созидательно. Но довольно сильно. И часто правильно. Гляжу вот я на себя с вершины лет в конце 90-х, когда женился первый раз - вроде 30-летний, всё видевший, опытный чувак, а тут оказался дуб дубом. В мелочах вроде бы, но оказавшихся критическими. Не пожелали менять ни себя, ни свои образы друг друга. Искренне любили и намеревались жить вместе до скончания дней своих. До сих пор остались в хороших отношениях, нам счастливо встретиться иногда или поговорить по телефону, но - отношения эти сильно улучшились только после того, как мы расстались. Я сам со временем эволюционировал именно в ту сторону, какой образ она когда-то для себя построила, только меня встретив.

А героиню этой истории спросил сегодня, как исправила зрение. Замена хрусталика, частная клиника, вскоре после той встречи. Так что найденный почти вслепую жених еще и вернул ей зрение :) Знал бы раньше - обязательно бы вставил в текст истории.

+0
ответить

Vovanavsegda ★★05.06.23 14:07

"За деревьями леса не видно". Зато, как оказалось, слышно.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda05.06.23 14:36

Да, нашла своего суженого в сущности чисто по звуку, если отбросить чудеса и эзотерику. Я знаком с ним лично, не сказал бы, что у него какой-то чарующий, звучный, музыкальный голос - напротив, до знакомства с ней он был убежден, что у него не слуха, ни голоса. Любил напевать чисто для себя, под нос, когда пребывал в хорошем настроении. После знакомства такого настроения у него стало вероятно больше, распелся дома, и она уговорила его взять курсы вокального мастерства. Победил потом на каком-то конкурсе самодеятельности. Я уж не стал тащить это в свою историю, как слишком необычное :)

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша05.06.23 14:40

Случается. Жена говорит, что когда разговаривает со мной по телефону, то у неё состояние близкое к оргазму. По причине интонаций и тембра голоса. А женаты уже .........

+7
ответить

Vital Vital➦Vovanavsegda05.06.23 14:45

Женщины умеют сказать, когда хотят;-)

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vovanavsegda05.06.23 15:48

Моя в таком не признается, а за себя отвечу - если звонит мне даже бывшая, с которой давно расстался, пусть не оргазм, но трепет в душе есть. Как будто на машине времени меня перебрасывает в то лучшее, что у нас было. Плохое не вспоминается вовсе, свои косяки особенно. Это настигает иногда уже по завершении разговора :(

+0
ответить

Valentine D➦Vovanavsegda05.06.23 16:13

Как в анекдоте:
-Вы разговариваете с мужем во время секса?
-Ну, только когда он позвонит.

+9
ответить

Vovanavsegda ★★➦Valentine D05.06.23 16:22

Завидуете?

+4
ответить

Valentine D➦Vovanavsegda05.06.23 16:24

Нет, просто вспомнился анекдот.

+2
ответить

Vital Vital05.06.23 13:10

Знакомый метод;-)

https://youtu.be/LonWYeBleEg

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vital Vital05.06.23 14:41

Проникать на подобные тусовки с надеждой познакомиться - в общем-то банально и для обоих полов характерно. А в фильме вообще плохо кончилось. Но белый танец вслепую - это круто! Меня вот так никто не приглашал :(

+-1
ответить

Vital Vital➦Некто Леша05.06.23 14:49

Я бы не огорчался так, девушка в рассказе полуслепая. У нас в аспирантуре были пара таких девушек, внешне они не очень: очки с толстыми стёклами сильно портят. И дело даже не в очках, сильно замкнутые и неухоженные.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Vital Vital05.06.23 15:32

Девушек в очках я вообще избегал для романтических отношений. Вычеркнул как класс еще со средней школы. В юношеском максимализме любви к совершенству. И дело тут вовсе не в неухоженности и замкнутости - встречались и опрятные, красивые, общительные. Но - как с такой бегать по пляжу у кромки волн, любуясь пейзажем? Путешествовать, кататься вместе на великах? Она же ни хрена не видит! Да и с беговыми качествами у них было не очень. Доктора запрещали и вообще тщедушное телосложение. Влюбись в такую, а вдруг дети? Наверняка будут проблемы с родами или родится больной ребенок, сколько она себя ни накрашивай, надушивай и одевай со вкусом. Поэтому для брака не годится в принципе, а для случайных отношений - я столько не выпью, чтобы обманывать несчастное создание напрасными надеждами.

Это обычная мужская логика, поэтому путь таких дев по жизни был устлан полагаю всяческими проходимцами и фриками.

Во всяком случае, так я думал тогда. С тех пор навидался исключений, равно как и нахлебался с зоркоглазыми :)

+-2
ответить

Oli➦Некто Леша05.06.23 23:54

Про линзы что-то слышали ?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Oli06.06.23 07:27

Сам ношу. Тут не заметил.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru