Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1398914

Получил мужик квартиру, трёшку, давно, ещё при союзе
Ходит довольный, дверями хлопает, деревянные окна открывает, в унитаз пописял, воду слил. Хорошо!
Всё хорошо...
Но что-то муляет
Чего-то не хватает
Начал считать комнаты - две. А в ордере три.
Посчитал ещё раз - точно две. А в ордер глянул - точно три.
Побежал к соседу наверх - три
Побежал к соседу вниз - три
У него две
Начали с соседями и родственниками сравнивать планировку.
И нашли дверь в третью комнату. Заклеенную обоями.
Отодрали обои, вошли. Есть комната!
А там... свалка строительного мусора со всего этажа, а заодно с двух верхних и ещё немного.

... это стройбат дом строил.. лень было мусор вниз тащить, да и комната осталась без отделки, ушло меньше работы и материалов.
А приёмная комиссия была, но комнаты по пальцам не считала. Где там две, где там три, фиг его знает
+791
Проголосовало за – 835, против – 44
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

TheGuy08.06.23 09:50

Некто леша повеселил в комментарии про питерский доходный дом.
1. Окна во двор-колодец с видом на Неву? Ну-ну.
2. Про инетный шнурок в 90-х уже сказали.

Напомнило опять, в который раз: «Как узнать что россиянин врет? Губы шевелятся - значит врет». Причем беспричинно, бездарно, без пользы или выгоды. Просто по-другому не умеет.

+-4
ответить

ТожеУкраинец08.06.23 04:43

Охуеть!

+-1
ответить

Токмак07.06.23 20:32

Лет двадцать назад наш отдел временно, месяца на 3-4, переселили в старое здание. Мне выделили отдельный кабинет с одним окном, которое располагалось далеко от стола. Стол передвинуть поближе к окну было невозможно, т.к. в этом случае не открывалась дверь. Лицевая сторона здания в нескольких местах была закрыта какими-то рекламными плакатами, один из которых был расположен возле моего кабинета. Поработав пару деньков в полуосвещенной комнате, я обратил внимание на явную ассиметрию окон, которую было непросто заметить снаружи из-за этих чертовых плакатов.
Поделившись своими наблюдениями с ответственным за здание, еще через 2 дня я получил «новое» окно в кабинете.
Замуровали его эти демоны, чтоб использовать место в рекламных целях. За рекламу уже давно никто не платил, поэтому цепная реакция привела к тому , что окна были размурованы еще в трех комнатах!

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Токмак07.06.23 22:33

Бывал я в квартире питерского доходного дома дореволюционной постройки, рядом с Исаакиевским собором и Дворцовой площадью. В советское время там были замурованы ВСЕ окна дома, выходящие во внутренний двор-колодец, по причине житейской - трудящиеся, возвращавшиеся с демонстраций и митингов, испытывали желание массово облегчиться, поэтому вонь во дворе стояла невыносимая. Жителей нижних этажей это не особо волновало, потому что солнце до них не доставало. Но профессору, у которого я был в гостях, досталась самая хреновая вроде квартира - на верхнем этаже с вечно протекавшей крышей. Вселившись в 90-е, радикально починил крышу до полной непроницаемости, объединил соседей поставить решетку с домофоном на входе во двор, и дождавшись полного исчезновения миазмов под питерскими дождями, раскупорил замурованные лет за 70 до этого окна своей квартиры. Это восточная сторона, открытая на Неву без высотных зданий впереди. В квартиру хлынуло солнце по утрам. Чисто попутно, лазая по крыше в процессе ремонта, заметил интересный провод, прицепился к нему своим и получил в этой квартире халявный Интернет. Считал себя первым, кто провел домашний Интернет в России к себе в квартиру своими руками :)

+0
ответить

НМ ★★➦Некто Леша08.06.23 06:27

Боюсь, что в 90-е интернет можно было получить из уличного провода либо по dial-up, либо по волоконной оптике... Оба способа как-то не предполагают возможности "подключиться на халяву, прицепившись к проводу"... Более того, безлимитных планов интернета в те годы еще не было, каждый байт был на учете, ибо оплачивался. Неожиданное возрастание трафика пусть даже на 25% не осталось бы незамеченным.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ08.06.23 12:48

Обычная выделенка, волоконная разумеется. dial-up - это для юзеров, которым раздавали во множестве доступ к одной и той же линии, отчего она шире не становилась. И да, тут каждый байт был на учете, чтобы линию не перегружали и бабок стрясти. Выделенки спецсвязи, закрытые для посторонних, в самом начале 90-х существовали в несколько иных реалиях - хакеры еще в массе не вылупились, у 99% наверно и домашних компьютеров не было, не говоря уже о знании слова Интернет и интереса к его ресурсам. Поэтому бросить по крышам жилых домов провод в несколько сот метров от одной конторы к другой не составляло проблемы, кому он там нужен. Сами крыши были надежно заперты от бомжей и грабителей-стенолазов. Шпионы на крышах тоже не ожидались - серьезные документы доставляли курьерами, несерьезные по факсу. А выделенный интернет-канал - ну, просто чтобы был. Заморская диковина, вдруг понадобится. Сколько там байт израсходовал важный Иван Иванович, сколько его секретарша или сисадмин, всем было до лампочки. Особенно сисадмину, который этот канал в основном и юзал. Предприимчивый профессор Политеха, сумевший проникнуть на крышу и прицепиться к домашнему компу, тут была вполне терпимая неожиданность.

Звучит это фантастикой в наше время, но знаю от очевидца и другой подобный случай - в 1992 чекисты срочно эвакуировались из неприметного помещения напротив ректората Дальневосточного госуниверситета по адресу Суханова 8. От них остался торчащий из стены странный провод в пустой комнате. Сама комната была передана в распоряжение университету. Пусти в эту комнату нормальных маляров-штукатуров, они этот провод просто обрезали бы и зашпаклевали отверстие. Чисто случайно туда заглянул физик, не в меру начитанный, просто из любопытства, не осталось ли какой диковины от чекистов. Протестировал провод - живой! Есть сигнал. Оказалась кгбшная интернет-выделенка, которую просто забыли отключить в спешке.

+-1
ответить

НМ ★★➦Некто Леша08.06.23 16:53

Леша, скажите мне, "как художник художнику" - Вы вообще оптоволоконный кабель живьем видели? Принцип его действия представляете себе? Как подключиться к этому кабелю "сбоку", так сказать, и чтобы этого никто не заметил?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ08.06.23 20:39

Разумеется, видел :) Он у меня из роутера торчит. Другой ведет к телику с интернетом. И представляете себе, они оба тянутся к одному и тому же проводу из стенки! Не иначе как шайтаны мастерили, как это такое возможно подцепить телик к тому же проводу, что и роутер! :) Я даже допускаю, что не ведется ровно никакого учета, сколько байт пожрал мой комп, сколько ноут, сколько мой и жены смартфоны, когда за этот роутер цепляются. И даже если злобный хакер узнает пароль и начнет потихоньку сосать интернет из соседней квартиры, мы это нескоро заметим, если заметим вообще. А провайдер тем более. Потому что ему это нафиг не надо, важен только общий счет на квартиру.

Вот полагаю, ровно в том же положении находились важные питерские дяди в начале 90-х со спецлиниями по выделенным каналам. Скорее всего, это было оптиковолокно просто в рассуждении, что кто попало тянуть провода по крышам в самом центре Питера не имел права, и если уж протянули, то выбрали лучшее из имеющегося. В этом случае профессор, безусловно, не просто намотал свой провод на чужой, а поставил коробочку с разъемом, выбрав для этого место малозаметное. И думаю, у него хватило ума не качать гигабайты по этому проводу, просто было удобно дома проверить почту или сходить на какой-нибудь гофер-форум. Чисто догадки, спросить я его уже не могу.

+0
ответить

shurkin197707.06.23 19:38

Мой напарник служил в стройбате. Рассказывал - монтировали отопление, надо было закончить очень быстро, т.к. приëмная комиссия вот-вот должна была нагрянуть, а со сроками неувязка вышла... В итоге - совсем чуть-чуть не хватило трубы, искать/тащить трубу было лень/некогда, но зато очень удачно под руку подвернулся лом, который и был вварен в систему. Говорит - очень весело было во время опрессовки.

+-3
ответить

Prisheletz07.06.23 16:04

Слыхал историю .как в одной конторе замуровали в простенке небольшой сервер, который продолжал работать года 2-3, пока один админ не задумался "куда витая пара уходит в стену?" А серверок на линуксе и не считал себя в одиночестве всё это время.

+4
ответить

vvv0418➦Prisheletz08.06.23 08:33

Старая байка. Админ не знает, где какой сервер физически? )) И линукс не при чем. У меня и на окошках по десятку и больше лет бегают.

+2
ответить

big_andy 07.06.23 15:56

Обычно жильцы сами так делают. Чуть ли не здесь было: "Секрет порядка в двухкомнатной квартире в том, что это, на самом деле, трёхкомнатная квартира".

+14
ответить

1andreymx07.06.23 14:20

Слышал эту историю 35 лет назад
Как оказалось, не один я, судя по ссылке

История один в один 😀

+4
ответить

Alexander_A ➦1andreymx07.06.23 16:06

Нас, даже, не двое.
Но иногда можно посмеяться и второй раз.
Эта история - из таких.

+-2
ответить

leo3621 07.06.23 13:39

В одной из моих последовательных квартир, когда делали ремонт, понадобилось найти свободный вентканал - чтобы вывести трубу от водогрейной колонки.

Я пригласил трубочистов, один влез на крышу, второй стоял у стены, отмеряя расстояние по подсказке товарища, и рассказывал мне, как однажды нашёл клад в дымоходе.

Канал нашли, отмеряли, мастер кувалдочкой и зубилом проломил стену - на пол высыпалось с пару вёдер сажи, и жестяная коробка. Открыли - а там полно мелочи. Но копейки - только что от предвкушения слегка поволновались.

Я это запомнил, и когда делал ремонт в следующей квартире, сам специально заложил в дымоход коробку с мелочью. И цементом замазал.

Кому- то предстоит поволноваться, полагая, что в коробке нечто действительно ценное. А может быть её найдут, когда нумизматы будут ценить такие монеты?
От души желаю этого нашедшему.

+5
ответить

Valentine D➦leo362107.06.23 17:31

Молодец. Сосед снизу выведет в вентканал трубу от водогрейки и траванет всех вас сверху.

+7
ответить

Gabi➦leo362107.06.23 18:33

Вентканал для водогрейной колонки просто так нельзя заложить. Это очень серьезное сооружение для домов с газовыми колонками. Специальные сертифицированные фирмы проверяют этот дымоход на тягу и исправность.

+3
ответить

ruslanandrejevich07.06.23 13:26

У меня стройбат весь мусор в вентиляцию кухонную свалили. И жили советские люди в такой квартире 40 лет и не жаловались пока прогресс буржуазный дырявые деревянные окна на пластиковые не заменил и купили вытяжку на кухню.

+1
ответить

Batis ★★07.06.23 13:09

Мужик, не секретарь райкома! Квартиру! Трёшку! Бесплатно! При загнивающем тоталитарном Союзе!
Ну зачем вы так с людями, тут многие в когнити́вный диссонанс впали

+2
ответить

kamakama➦Batis07.06.23 13:30

Очень сильно зависело от статуса мужика и от конкретного города. Моего деда, инвалида войны, из коммуналки так расселили под закат союза. Но в довесок к деду шла его жена-инвалид, его дочь (мать-одиночка) ну и я собственно. Собрав это все воедино - все получилось. А людям, которые не выглядели жизнью обиженными - да, проблема что то получить в социалистическом государстве было

+4
ответить

Batis ★★➦kamakama07.06.23 13:42

Да, проблема была.
На заводе, где работал, была приличная очередь, на несколько лет.
Пришлось перейти на строящийся завод не совсем по специальности, но двухкомнатную квартиру получил через 9 месяцев. Тут помогло, что оформился по переводу, срок стояния в очереди на бывшем заводе зачёлся на новом

+6
ответить

Лунтик➦Batis07.06.23 15:40

Там ведь как было. Могли дать, а могли не дать. И бесполезно искать правду. Есть примеры с обеих сторон.
Потому и загнил

+14
ответить

ystervark➦Batis07.06.23 20:09

А что такого, мой папа когда-то получил трешку, в которой живут до сих пор. По нормам полагалось о отдельной комнате разнополым детям старше девяти лет. Когда мне исполнилось десять, нам на четверых трехкомнатную и дали.

+4
ответить

TIGHT SHOES➦Batis07.06.23 22:18

Рисую схему.
Живет семья в отдельной квартире о трех
Спальных и кухне, нормально так живет.
Их 5-ро , мать,отец и дети брат , сестра и бинго- бабушка -блокадница.
И вот им приходит в голову мысль, что дольше в тесноте жить нельзя.
Мать и отец разводятся, квартиру делают коммунальной, из одного ордера делают три, мать и сына одном отец и дочь на втором и бабушка блокадница на третьем.
Идут в исполком встают в очередь.
Поскольку бабушка блокадница, то через 2 года ей выделяют однушку, а дети почти погодки подросли, то отцу с дочкой двушку. А мать с сыном осталась в трёшке
Потом была перестройка, ваучеры, приватизация. В общем все квартиры остались девочке, потому что брат ее на разборках кончился, а остальные сами умерли.

+3
ответить

mitosSmitos ➦ystervark07.06.23 23:11

а до того, как вам 10 исполнилось и трешку "дали", где вы всей семьёй жили?

+1
ответить

ystervark➦mitosSmitos08.06.23 00:14

В двухкомнатной. Родился я в коммуналке. Не такой классической, как в Москве или Питере, а поменьше, это называлось "жить с подселением". Просто двухкомнатная, где в одной комнате жил кто-то еще. Ну а мои мама и папа с сестрой, которой на тот момент было полтора - в другой. И тут я. Нас тут же поставили на очередь, и она подошла где-то еще через год. Переехали в нормальную двухкомнатную, одна комната была детская, на нас двоих. Я вполне допускаю, что опыт этот нетипичный, и нам просто повезло. К тому же, обе квартиры были не новые, и малогабаритные (хотя и в кирпичных домах).

А сейчас у меня два объекта недвижимости, и оба с "бондами" ("моргиджами") на 20 лет. Тоже неплохо.

+0
ответить

finnn 07.06.23 13:08

Прикольно! Гарри Поттер со своей тайной комнатой просто отдыхает! :)

+6
ответить

Magneto➦finnn07.06.23 23:23

В данном случае гораздо ближе по сути "выручай комната".

+2
ответить

Соломон Маркович 07.06.23 12:40

Плюс!))) Улыбнуло!)

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru