Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1401674

Мем, Александр САН

+-9
Проголосовало за – 52, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 22.06.23 23:03

Ключевое слово "с детства". Ребёнку проще сказать "Не лезь пальцем в розетку!", чем объяснять электродинамику и анатомию.
Чтение при слабом освещении не несёт вреда. Но читающий плохо видит и обязательно приблизит текст к своим глазам. А вот чтение на близком расстоянии - это уже вредно.

+0
ответить

brn52122.06.23 13:05

Все правильно, офтальмологи никогда не должны оставаться без работы. Напрягать глаза сверх меры - верный способ испортить зрение. В конце концов вырабатывается плохой рефлекс, заставляющий глаза напрягаться постоянно. Что бы ни делал, к вечеру глаза устают, зрение ухудшается. Самый худший вариант, который у меня был - глаза продолжают напрягаться даже когда спишь, утром приходилось делать упражнения, чтобы хоть как-то видеть.
С другой стороны, есть приемы, позволяющие читать в полумраке. Я, например, использовал тот, при котором нужно смотреть не на буквы, а на воображаемую светящуюся линию, подчеркивающую текст. При этом наоборот, нужно научиться глаза расслаблять, вместо этого запускаются другие механизмы, отвечающие за яркость и контрастность. При таком раскладе чтение в темноте (условно "при лунном свете") становится даже полезным, чтобы закрепить полезный навык и вовремя выявить вернувшуюся дурацкую привычку напрягать глаза из-за всякой ерунды.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru