Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1404995

Ко мне в шестой класс на уроки повадился первоклассник. Георгий его зовут. Маленький такой, пух цыплячий ещё не растерял, а уже — Георгий. И имя это ему идёт необыкновенно. Хотя мне всегда казалось, что «Георгий» — это обязательно жгучий брюнет со сросшимися на переносице бровями, который непременно, вне зависимости от национальности, умеет танцевать лезгинку.

Мой же новый знакомый — белобрыс той особой русской белобрысостью, когда бровей нет настолько, что-то место, где они должны расти, аж краснеет от смущения по причине их полного отсутствия. На голове волос настолько много, что они даже не умещаются, а сбегают двумя русыми тонкими струйками-ручейками по шее куда-то ему за шиворот. Лучше бы Георгия назвали Львом, наверное.

А ходит ко мне на уроки Георгий потому, что его старшая сестра Вика учится в шестом. Когда у брата уроки заканчиваются, у неё они всё ещё идут. Одного же его отпускать домой нельзя: две дороги переходить надо. Кроме того, ключи Георгию доверить невозможно, ибо сами понимаете... почему.

«Сдать» его в группу продлённого дня тоже не представляется возможным, так как Георгий свободолюбив, горяч и сугубо независим. То есть обладает теми самыми качествами, которые мешают ему влиться «в дружный детский коллектив» в «свободное от основной деятельности время», которое протекает для него в 1 «Г» ежедневно, кроме выходных, с 8−30 до 12−35 в стенах нашей школы.

Вот и попросила меня однажды Вика, чтобы позволил сидеть Георгию иногда (всего 3 раза в неделю) на последнем уроке вместе с нею за последней партой.

Когда он впервые вошёл в наш кабинет русского языка и литературы, то сразу же направился к моему учительскому столу, чтобы засвидетельствовать своё почтение и уточнить, действительно ли я позволил его старшей сестре, чтобы он мог присутствовать на наших учёных занятиях.

Перечитайте, пожалуйста, ещё раз предыдущий чопорным языком написанный абзац моего повествования!

Прочли?.. Ну так вот, это почти дословно процитированное высказывание Георгия, когда он ко мне приблизился. Я слегка обалдел от этакой языковой изысканности и некоторой приятной речевой старомодности, не удержался и пожал ему в ответ руку. Георгий воспринял это как должное, чуть кивнул мне — тоже весьма степенно — и отправился за последний стол, где Вика уже приготовила места для себя и брата.

Признаться, я и не думал, что его присутствие на наших уроках причинит мне много хлопот. Предполагал, что старшая сестра обеспечит его цветными карандашами и альбомом для рисования, где в течение 45 минут он будет изображать в деталях дым или трубу, из которой этот дым происходит.

Но каково же было моё удивление, когда со звонком на урок он встал из-за парты, как и все окружавшие его шестиклассники, на моё приветствие опять склонил голову, а затем почти лихо, по-кадетски даже, я бы сказал, вздёрнул подбородок.

Усевшись за парту, он порылся мгновение в недрах своего довольно увесистого рюкзака с гигантской буквой «Г» на передней плоскости и извлёк оттуда солидных размеров том. Извлёк и стал читать. К моему изумлению, «не изображал чтение», а читал, читал весь урок, внимательно, темпераментно и страстно.

По теням, блуждавшим по его лику, можно было даже предположить, что сейчас свершается на страницах книги. Когда коллизии происходящего в недрах кем-то придуманного мира его настолько увлекали, что он абсолютно абстрагировался от реальности, то даже хохотал коротко или скорбно вздыхал, но сам того не замечал, а потому не конфузился и не извинялся.

После окончания урока он со мною простился, абсолютно отчётливо проаудировав мои довольно мудрёные имя и отчество «Всеволод Иммануилович» и отбыл вместе с близкой своей родственницей к постоянному месту жительства.

Когда его посещение стало уже третьим, я всё же не удержался и спросил:

— Георгий, мне было бы любопытно узнать, что Вы читаете столь увлечённо в то время, как Ваша сестрица осваивает корни с чередованиями?

Вопрос его совсем не обескуражил. Он тут же извлёк из рюкзака книгу и протянул её мне со словами:

— Извольте взглянуть. Сейчас я читаю серию книг Альфреда Шкляревского о приключениях Томека Вильмовского, который путешествует по различным странам и континентам. Это третья книга — «Томек на тропе войны». Две предыдущие показались мне достаточно занятными.

Мне хотелось продолжить беседу, но тут вмешалась Вика:

— Извините, — сказала она, обращаясь ко мне, и тут же перевела глаза на Георгия, — мама звонила. Она ждёт нас к обеду.

Георгий раскланялся со мною и ушёл, к моему невероятному сожалению…

С тех пор при каждом удобном случае я старался завязать с ним хоть какие-то неформальные отношения и о чём-нибудь поговорить. Георгий был вежлив, неизменно корректен, но дистанцию сохранял, не торопясь идти со мною на сближение.

А ещё через несколько дней, выйдя из школы и направляясь к автобусу, я вдруг ещё издалека увидел, что рядом с остановкой, в сквере, стоят Георгий и Вика, а против них трое мальчишек, кажется, из седьмого класса. Причём по расстановке участников этой сцены было понятно, что Георгий загораживает собою сестру. Зрелище было трогательным. Она почти на голову выше брата, а он прикрывает её собою. Противники — ещё крупнее. Все настолько увлечены тем, что сейчас происходит, что абсолютно не замечают ни того, что вокруг них, ни того, кто сейчас наблюдает за ними.

И слышу взволнованный, почти драматический голос Георгия. Но криком это не было. Говорил юный мужчина, и в его совсем ещё детском голосе звучал металл:

— Вы, конечно, можете начать драку и, скорее всего, думаете, что одержите верх надо мною. Но это не факт, как мне кажется. Знаю, наверное, только одно: к ней прикоснуться я вам не позволю. И не только потому, что Вика — моя сестра. Она, прежде всего, девочка, а мужчина, даже если он пока ещё всего лишь мальчик, не смеет издеваться над женщиной, даже если она пока ещё девочка.

…Надо было вмешаться. Мне или Вике. Но мы все (враги Георгия — тоже!) стояли в каком-то оцепенении и не знали, что делать. Первым стряхнул с себя гипнотическое очарование слов Георгия тот из «бойцов», что стоял к нему всех ближе. Он круто развернулся и пошёл прочь. За ним последовали и двое других. Георгий же привстал почти на цыпочки, взял Вику под локоть и повёл её к переходу через дорогу.

Назавтра Георгий на урок ко мне не пришёл. Я спросил Вику о причине его отсутствия. Она, почему-то виновато, опустив глаза, ответила:

— Он заболел. Лежит дома с температурой. Вчера очень… переволновался…

© Олег Букач
+1401
Проголосовало за – 1523, против – 122
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
59 комментариев, показывать
сначала новые

1andreymx20.08.23 17:49

Томек на тропе войны

Небольших размеров книга
А не солидный том

+0
ответить

Ashmedai ★★25.07.23 20:35

Полная хуйня, да ещё и скопипизженная...

+-1
ответить

ema12.07.23 16:34

фраза:
"позволил его старшей сестре, чтобы он мог присутствовать на наших учёных занятиях" странно звучит. не готов утверждать что она построена неправильно, но странно.
так норм:
...позвонил его сестре, чтобы сказать что он может...
...позволил его сестре приводить его в класс...
а так нет:
...позволил его сестре, чтобы он мог присутствовать...

+0
ответить

Compiler12.07.23 10:34

История симпатичная, но такая "придуманная", что дальше некуда

+4
ответить

Гарик О➦Compiler12.07.23 11:36

Бывали и "попридуманней", и тем не менее нашли подтверждение.

+2
ответить

akibe➦Гарик О22.07.23 22:14

гораций.. правда всякой выдумки странней

+0
ответить

reverend horton heat12.07.23 10:12

Олег Букач
Член Российского союза писателей. Первая премия в номинации "Проза" Международного конкурса "Литературная перемена". В свет вышли 4 книги рассказов и стихов: две в России (издательства "Перо" и "Слово"), одна в Казахстане и одна в Израиле.
... и еще одна, вытащенная заботливыми дураками, на анекдот.ру. под видом историй.
а я уж думал - ракетчик вернулся, судя по стилистике. грубас - нет, у него все больше про торжество справедливости. а вот ракетчик любил розовых пузырей из носа навыковыривать. но, видимо, штатные сопледрочеры разучились даже про кгбшников юрийтарасычей сочинять, тащат уже копипасту профессиональных писателей и сценаристов

+2
ответить

Гарик О➦reverend horton heat12.07.23 10:19

Справки не наводил, уж извини.
По форме на профессионала рассказ не дотягивает.
Возможно, у автора просто не дошли до него руки.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦reverend horton heat12.07.23 11:30

Ну благодаря Гарику я хоть узнал что есть такой автор. Да, на Ракетчика похоже!)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович12.07.23 11:39

Я наткнулся вКонтакте, и даже не на его странице.
Случайность.

И вообще... Не понимаю, почему взъелись на Ракетчика, Грубаса... Что с ними не так?
Точней, наверно, было бы спросить — люди, что с вами не так!

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О12.07.23 11:53

Кто взъелся? Я с удовольствием читал и Ракетчика и Грубаса, жаль их практически здесь нет.

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович12.07.23 12:03

Мне тоже жаль.
А вот некоторые... И полно таких некоторых.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О12.07.23 12:37

Да и ху на них!!)

+0
ответить

reverend horton heat➦Гарик О12.07.23 17:00

что с ними не так? ну, наверное, то что от первого до последнего слова выдуманные душепищательные (от грубаса) или с псевдоглубокой моралью (от ракетчика) сочинения студента 1 курса литинститута не очень подходят под определение "смешных историй". для такого дерьма есть масса других сайтов. это уже не говоря о том, что те, кому искренне нравятся эти истории, в детстве, видимо, не начитались книжек про торжество добра и справедливости, типа "трех мушкетеров" или "детей капитана гранта". ну так никто не мешает прочесть их сейчас. не надо неповинных людей, которые заходят на сайт анекдотов, мучать сочиненными рассказами про старушек с нищенской пенсией, старичков с верными собачками, кгбшников юрийпидарасычей и прочим хламом. повторюсь, для баек, имеющих целью вышибить слезу из сентиментальных барышень, есть другие сайты, и совсем немало. не говоря уже о соцсетях.

+-3
ответить

siux 12.07.23 00:57

"Она, почему-то виновато, опустив глаза, ответила:..."

Автор - красавчик. Скорее всего, он действительно
преподаватель руссского языка.

+5
ответить

VirtuAlex➦siux27.07.23 02:56

Могу подтвердить. Было бы наглостю сказать, что я у него учился. Просто посещал уроки в прошлом веке. Просто в школе. Он был ещё молод. И он преподавал, как пишет. И ставил отлично за песни Цоя прочитанные с выражением, вместо совковой программы. А мы тогда думали о летающих машинах и Алисе из будущего. И вот мы в будущем

+0
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★11.07.23 23:55

Спосибо Гарик, что принес эту замнчательную вещичку.

+-1
ответить

Дима Вернер➦Владимир Олишевский12.07.23 00:03

А Ost пишет соплеточивое дерьмо.
Вот ведь разброс мнений! Даже среди жителей Германии.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дима Вернер12.07.23 00:58

Я им помогу.
Замечательное соплеточивое гамно, ничего общего не имеющее с реальностью

+7
ответить

siux ➦Chicago9512.07.23 01:13

Ты отрицаешь существование белобрысых, безбровых и гривастых мальчиков?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9512.07.23 11:31

Ну да, еще чуть брильянт подшлифовал и обана! Чистейшая вода!!!)

+0
ответить

Моня Карлович➦Chicago9514.01.24 18:27

Если ты про Оста - то совершенно с тобой согласен.)

+0
ответить

mikondr11.07.23 22:05

Этому учителю литературы шестого класса передайте как-нибудь, что "белобрысый" в русском языке означает именно "белобровый"...

+1
ответить

XTais11.07.23 20:08

одна из самых лучших историй сайта!!! Браво тому, кто её нам транслировал!

+-2
ответить

Алексей 18 11.07.23 16:59

На гребне осатанелой борьбы с педофилией, фраза рискованная:

С тех пор при каждом удобном случае я старался завязать с ним хоть какие-то неформальные отношения

+0
ответить

tracer➦Алексей 1811.07.23 17:56

Считаете, что надо слабее бороться ?

+-1
ответить

Алексей 18 ➦tracer12.07.23 01:26

Не так исступленно, судя по прессе.

+0
ответить

Nick202111.07.23 14:49

"что то место" пишется раздельно. Примерно так же, как и "что та собака"

+1
ответить

Гарик О➦Nick202111.07.23 14:53

Текст не мой. Отправил "как есть", доверился, так сказать, учителю русского языка.
Троечник проклятый.

+0
ответить

Nick2021➦Гарик О11.07.23 14:57

Претензии не к Вам, а к тому учителю русского языка : )

+0
ответить

Ost➦Гарик О11.07.23 14:58

Носильник отвечает за качество того, что несёт" Не отвечаешь - не неси.

+-1
ответить

Ost➦Гарик О11.07.23 14:59

Кста, а какой смысл под чужим текстом, с подписью или без, оставлять и свою подпись?

+0
ответить

Гарик О➦Nick202111.07.23 14:59

Должен был проверить, расслабился.

+-1
ответить

Гарик О➦Ost11.07.23 15:00

Чтобы народ видел, кому минуса лепит. 😁

+4
ответить

Awn11.07.23 14:37

Навеяло...
Когда я учился в институте первый раз, хорошие книги надо было ещё достать.
Один преподаватель с выпускающей кафедры не возражал если мы читали на лекции (попутно, конечно, конспектируя), но взамен пробегал по рядам, смотрел у кого что и одалживал почитать, если книга ему оказывалась интересна.
Как-то посмотрел на моё чтение и уважительно сказал - это самое толстое что когда-либо читали на моих лекциях ! (Гарсиласо де ла Вега, "История государства инков").

+8
ответить

afanasyj➦Awn11.07.23 16:25

Отличная книга, кстати. У меня одна из настольных «литпамятников». А также «Круг земной», «Сага о Сверире», «Сага о Греттире», «Смерть Артура»…

+3
ответить

Tio Marcos ➦Awn11.07.23 20:15

"одалживал почитать"
И что, возвращал?

+0
ответить

Awn➦Tio Marcos11.07.23 20:18

Да, конечно. Такие вот были времена. Ленинградский политех...

+3
ответить

Awn➦afanasyj11.07.23 20:21

О, совершенно согласен ! Книга дивная ! Представляете, я в Алма-ате (типа город в Казахстане), в 87-м году подошёл к ларьку книжному возле арыка. И 50 рублей савецких там и оставил. Похищение быка из Куальнге, Фрегат Паллада, Суворов, столько Литературных памятников... Эх, было времечко...

+1
ответить

Awn➦afanasyj11.07.23 20:22

О, да ! Это шедевры !

+2
ответить

Gabi➦Awn12.07.23 05:25

Что за лекции такие? На которых можно читать художественную литературу и одновременно конспектировать?
С разрешения преподавателч!?

+2
ответить

Юся11.07.23 14:32

Если уж тащить с просторов, то лучше это, чем статьи из Вики и передовицы газеты "Красная Звезда"
От меня плюс.

+0
ответить

Соломон Маркович 11.07.23 14:31

Гарик а кто написал сию историю?)) да плюс

+-3
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович11.07.23 14:41

Бля... Маркович... Ну там же внизу имя стоит. )))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О11.07.23 15:01

Да я понял! Но с каких ты пор стал чужое публиковать? Или винный погреб опустел, или по совету друзей на Портвейн перешел крепленый?)

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович11.07.23 15:17

Не, портвешщок не моё. )))

Да шибко уж историйка по душе пришлась.

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Гарик О11.07.23 15:24

И правильно!)

+-5
ответить

hop za za 11.07.23 14:25

Георгии они такие..

+3
ответить

V11.07.23 13:37

постарше Альфреда Шкляревского читать уже не очень, а помню как ждал выхода новых книг про Томека.

+6
ответить

Гарик О➦V11.07.23 13:53

Я тоже в детстве читал!

+2
ответить

MAGDANOZA➦V11.07.23 23:11

Все-таки, наверное, Шклярского, а не Шкляревского. Я даже перечитывал все 7 томов.

+3
ответить

Дапох11.07.23 13:33

...И кто бы что ни говорил -- душевная история.

...Давай, разбанивай, а то вон извращаться приходится...

+-2
ответить

Озорник11.07.23 12:55

Унылая скучища растянутая.

+0
ответить

Ost11.07.23 12:38

Ну и нахрена тащить сюда этот слащавый мусор?

+-3
ответить

Яговна➦Ost11.07.23 14:28

Почему бы и нет, кому что нравится!!) Лучше чем циничные, язвительные комменты!

+4
ответить

Ost➦Яговна11.07.23 14:44

Ну дык и можно, кому нравится, пойти на... прозу.ру и почитать там. Там такого соплеточивого дерьма через край.

+1
ответить

Ost➦Яговна11.07.23 14:56

Упс, забыл:
"циничные, язвительные комменты!"
Пардоньте, специфика сайта.

+-2
ответить

Моня Карлович➦Ost14.01.24 18:21

Ну дык, если кому и не нравится, тот может просто пойти...ну вы поняли куда, и там уж точно ему такого читать и не предложат вовсе.
Таки да - можете уже следовать.))

+-1
ответить

Ost➦Моня Карлович14.01.24 20:25

Алаверды

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru