Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1405533

Американское радио.
До изобретения и распространения смартфонов и интернета люди смотрели телевизоры. А ещё раньше не смотрели, а только слушали. Радио слушали.
В середине 30х годов производители радиоприёмников США столкнулись с "неожиданной" проблемой: многолетний устойчивый спрос на радиоприемники пошел на спад.
Логично и понятно. Рынок насытился. Покупатели уже купили всё то что хотели, а главное могли. Ведь красивые, массивные и сложные радиоприёмники стоили тогда очень недёшево.
Что делать производителям? Надо снижать цену. Но как?
Тяжёлые, понтовые, роскошные лакированные корпуса сменились скромными ящиками, а многоламповые схемы с моторными приводами настроек сменились на двухдиапазонные приемники с самым минимумом необходимых радиоэлементов в схеме.
А некоторые детали из этих упрощённых схем вообще выкинули. Такой деталью оказался питающий сетевой трансформатор.
Изготавливали трансформаторы вручную и стоили они дорого. И место занимали в корпусе. Вот и решили удалить сетевой трансформатор для существенного снижения себестоимости приемника.
Подобрали такой набор радиоламп, который можно подключать в розетку на 110 вольт, напрямую, без дорогущего трансформатора. Пять специально разработанных радиоламп, соединённых последовательно. Просто и главное дёшево. Разрекламировали. А то что покупателя током било от такой схемы подключения - это никого из изготовителей не заботило.
И все производители радиоприёмников в сша перешли на такую схему.
Выпуск таких приёмников All American Five продолжался более 25 лет, продали их несколько миллионов штук.
+-12
Проголосовало за – 82, против – 94
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru