Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1405534

"Все впереди, только хвост позади"

Слащавая, до приторности, история https://www.anekdot.ru/id/1405330/ о бабульке возраста одной ногой в могиле, решившей стать студенткой, побудила воспоминания о ментальности баек времен моей молодости.
Никаких следов подобного рода слащавых историй не вспомнил. Наоборот, доминировала ирония, не всегда добрая, порой даже очень едкая, по поводу "сказочек про белого бычка". Наверное, это была здоровая реакция на лабуду о светлом коммунистическом будущем, усердно насаждаемую тогда сверху.

Как на пример такого реагирования на литературном уровне сошлюсъ на "Созвездие козлотура" Фазиля Искандера.

А теперь пример из фольклора тех времен. По улице молча и сосредоточенно мчится свора кобелей за убегающей сукой. В своре рядом оказываются молодой кобель и старый дряхлый пес. Последний уже с трудом дышит, но продолжает бежать, подволакивая одну лапу. Молодой кобель поглядывает, поглядывает на на дряхлого пса, и не выдерживает, обращается к нему:
-Слушай, ну я понятно зачем бегу,- в надежде, что мне обломится. Но ты-то, зачем ты бежишь, неужели думаешь, что у тебя есть шанс на сучку?
-Ты знаешь, старик, нравится мне эта кутерьма!!!- с молодецким энтузиазмом ответствовал старый пес молодому.

И еще пример из жизни. Работал один научный сотрудник. Выдавал на-гора сравнительно мало результатов, все в чем-то копался, выяснял, обдумывал, рылся в литературе. Серчишко уже стало сбоить, но он упорно продолжал трудиться. Как только он достиг пенсионного возраста, руководство его уволило, как бесперспективного. Но он был полон энтузиазма работать дальше, и руководство разрешило ему трудиться за бесплатно, благо ощутимых денежных трат его деятельность не требовала. Через некоторое время прямо на рабочем месте с ним случился сердечный приступ. Скорая приехала быстро, но живым до больницы не довезла.
У него были к тому времени внуки. Интересно, о чем думают они в случае, если навещают могилу дедушки?

П.С. Литературная слащавость была тогда в субкультуре "дамских" рассказов. Я видел их только машинописными, о них говорили преимущественно незамужние разбитные машинистки, секретарши, продавщицы. В тех рассказах всегда все прекрасно оканчивалось и все удачно выходили замуж. Я ради любопытства один такой полностью прочел, испросив у знакомой, которая работала фотографом в п/я. И листанул другие.
Но даже в среде этих в основном пергидролевых куколок, была здоровая самоирония. И когда какую-нибудь из них слишком заносило в изображении шибоко утонченной натуры, нередко раздавалось: "Пани былинка, пани кобылинка!".
П.П.С. "Лучше никогда, чем так поздно"- ответила старушка, получившая предложение от ухажера юности.
+-148
Проголосовало за – 48, против – 196
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Paulpelz 15.07.23 20:46

До сих пор не могу понять, как это я так задумался и дочитал этот бред до конца?!

+0
ответить

Болтабай➦Paulpelz15.07.23 21:51

Понять это просто,- для получения возможности публично заявить о себе, что он лучше автора истории. Такие публичные заявления о своем превосходстве над кем-то в чем-то особо греют душу шибздикам по жизни.
Осознание того, что они лучше других, елеем расплывается по их телу.

В мировозренческом аспекте такая психология восходит к понятию гордыни как главного порока человека.

+0
ответить

Пан хулиган14.07.23 14:12

А что не так с этим научным сотрудником-то? Ну да, бесплатно занимался любимым делом и что? У многих есть бесплатные хобби, да и чем ему еще на пенсии заниматься? Водку пить, на лавочке сидеть или по поликлиникам ходить с фальшивыми проблемами?

+4
ответить

Болтабай➦Пан хулиган14.07.23 14:51

Обстоятельный ответ приведет к персонализации человека, чего я не считаю себя вправе делать.
В той части, что я изложил в истории, "не так" заключается в следующем: Он до наступления пенсии не отрабатывал своую зарплату выдаваемыми результатами. Факт сравнительной недоработки был налицо. Руководство его не критиковало, возможно из-за того, что он был сердечником.

Что о нем думали его внуки, о том что их дедушка, будучи уже на пенсии, почти всецело отдавался своему хобби, вот это для меня интересно.

Поделитесь своими наблюдениями из жизни, у Вас присланное по нулям.

+-5
ответить

Пан хулиган➦Болтабай14.07.23 15:55

>> Он до наступления пенсии не отрабатывал своую зарплату выдаваемыми результатами. Факт сравнительной недоработки был налицо

Что за чушь? Если человек не отрабатывает зарплату - его уволняют, если человека не уволняют значат руководителей такая работа устраивает.

>> Что о нем думали его внуки, о том что их дедушка, будучи уже на пенсии, почти всецело отдавался своему хобби, вот это для меня интересно.

А если дедушка круглосуточно работал на даче без особых результатов было бы сильно лучше?
Или тупо сидел все время за телевизором? Дедушка это не раб своих внуков или детей, вполне достаточно, что он вырастил своих детей.

>> приведет к персонализации человека

Выглядит так, что у вас на него зуб. Вы один из внуков?

>> Поделитесь своими наблюдениями из жизни, у Вас присланное по нулям.

Основная проблема этого сайта, что тут графоманы все больше тупо пересказывают свою несмешную и неинтересую биографию.
ИМХО, это идея этого сайта интересные и смешные истории, а не муть собственного жизнеописания.

+4
ответить

Пьяный повар➦Пан хулиган14.07.23 16:07

"Что за чушь? Если человек не отрабатывает зарплату - его уволняют, если человека не уволняют значат руководителей такая работа устраивает"

По этой фразе в вас сразу видно человека, не знакомого с кадровой культурой почтовых ящиков. Самая большая проблема в них - это уволить "дедов" и взять на их место молодых, талантливых парней и девчонок. Дед не умеет и не хочет пользоваться компьютером, а его научные изыскания на 40 страниц убористого почерка вынуждены перепечатывать другие. Часто в свободное от работы время. Дед не знаком с современными системами управления предприятием, для него СМК или, прости Господи, 5С - это тарабарщина. Дед не умеет в цифровые испытания агрегатов. Но стоит только деда тронуть, как он тут же звонит в министерство, где сидит точно такой же дед, только с погонами на кителе или под пиджаком.

+-2
ответить

Пан хулиган➦Пьяный повар14.07.23 16:40

К счастью, не знаком, но на мой взгляд идти в такие организации молодым и талантливым не стоит - там все вопросы будут решаться таким же способом. Если других организаций нет - то лучше уж молодым и талантливым уехать за границу, где не будет дедов в министерстве. ИМХО, конечно.

+1
ответить

Болтабай➦Пьяный повар14.07.23 16:44

Реальная ситуация еще более драматична из-за кардиологических проблем человека. Не исключаю, что у него была инвалидность. Попробуй уволь.

+-3
ответить

Болтабай➦Пан хулиган14.07.23 16:51

Вы одним только пассажем "Что за чушь? Если человек не отрабатывает зарплату - его уволняют, если человека не уволняют значат руководителей такая работа устраивает" показали, что являетесь воинствующим невежественным хамлом. Может, со временем поумнеете.
Смысла далее общаться с Вами не нахожу. Блокирую.

+-4
ответить

3agupa➦Болтабай14.07.23 20:58

Меня всегда поражало, что некоторые авторы блокируют других только за то что те с ними не согласны. Никакого хамства я не увидел.
Ваша история мне не понравилась. Вы даже не пытались встать на место подобных людей. Пришлось мне как-то преподавать программирование в одном небольшом буржуйском политехе. К слову, были там и совсем немолодые люди. Но я вспомнил одного слепого студента. Да, слепого . И немолодого, лет 40. Он хотел освоить программирование. Специальное приложение читало ему код на слух . Я старался ему помочь, хоть и понимал, что в эру визуального программирования ему ничего не светит... Я не знаю, что с ним стало, не буду сказки рассказывать. Но он боролся за мечту ... Я уважаю этих людей...

+3
ответить

Болтабай➦3agupa14.07.23 21:32

Сударь, Вы вместо истории решили обсуждать ее автора, например: "Вы даже не пытались встать на место подобных людей"
Меня Ваше обсуждение меня не интересует.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru