Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1410954

Осень 2020 года, крупная компания, ну очень крупная. Компанию трясет, ибо идут серьезные перестановки в руководстве. На этом фоне происходит рядовое событие – мальчика Мишу, вчерашний студент, отличник, золотая медаль и красный диплом, взяли в компанию. Миша, как перспективный кадр, получил ставку специалиста в отделе большого начальника, с коим и имел беседу в первый рабочий день. Суть беседы можно передать тремя фразами и одним междометьем: «А что мне делать» (Миша), «Не до тебя, иди курсы повышения квалификации на портале изучай» (Начальник), «На удаленке?» (Миша), «Угу» (Начальник). Миша вышел из кабинета начальника, и исчез из его мыслей. Миша справился где и какие курсы есть, получил удаленный доступ и исчез не только из мыслей своих коллег, но и из офиса - ушел на удаленку.
2020 год закончился, и пролетел 2021 год. Начальник стал самым большим начальником. Дела в компании шли хорошо, и кадровики в тесном взаимодействии с менеджментом стали готовить списки на премирование по итогом года. Сколько там премии положено руководству никто естественно не знал, а вот рядовым выписывали премиальные с коэффициентом. Если коэффициент двоечка, то получишь два оклада, если троечка, то три, ну а самые самые трудолюбивые получали три с половиной оклада. Мальчику Мише, у которого все планы выполнены в срок, замечаний нет, и вообще все лучше всех, нарисовывается коэффициент шесть. Кадровик удивляется, но видит под всеми отчетами, под всеми оценками стоит подпись самого большого начальника, хмыкает, но выписывает шесть окладов. А близится конец декабря, идут корпоративы, и вот на корпоративе начальница кадров, уже слегка веселая, делится с главбухгашей удивительной историей - про то как рядовой специалист получил шесть окладов премии. Историю слышит начальник, и интересуется – а кто такой шустрый? Так ваш мальчик Миша, отвечает кадровичка. Какой Миша, удивляется начальник, и ему с недоумением поясняют кто такой Миша и кто у него начальник. Большой начальник совсем не дурак, и понимает что дело пахнет скандалом. Всем глубоко наплевать кому и по каким причинам покровительствует начальник, а вот то что начальник не знает кому он покровительствует – вот это уже скандал. От этого понимания начальник переводит разговор на другую тему, но делает себе мысленную пометку – разобраться. И вот на следующий день он начинает разбираться, и выясняется что Миша уже год как учится, по восемь часов в день. Он прошел полсотни курсов, и каждый закончил с отличным результатам. Курсов много, от техники безопасности для разнорабочих и теории работы с вилочным погрузчиком, до бюджетирования и управления рисками. И все это начальник визировал, ну не сам, а его секретарша, которая собственными ушами слышала как начальник послал Мишу учиться.
Скандал был большим, но очень, очень камерным, и в общем-то никто особо не пострадал. Мальчику Мише придумали должность – специалист по компетенциям, проверяет как сотрудники проходят повышение квалификации, и естественно он сам учится - проверяет качество курсов и тестов.
+681
Проголосовало за – 769, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

BillyBudd16.08.23 10:41

Есть такое, слышал истории о людях, про которых в больших компаниях забывали, и они годами ходили на работу и занимались своими делами.

+2
ответить

cozzyplush16.08.23 01:25

по идее, можно было виртуального Мишу создать и получать зарплату. если не наглеть, так и несколько лет бы в мёртвых душ играть можно было-бы.

+-1
ответить

Фигли15.08.23 19:51

Зачем "перспективному кадру" такая неперспективная должность, как "специалист по компетенциям"?

+4
ответить

2haw2 ➦Фигли16.08.23 09:29

А чего не перспективная? По-моему, самое то. Специалист по компетенциям это по "партийной линии" советским языком, т.е. по корпоративной. Можно дослужиться очень далеко, и поставить раком весь бизнес-проект, ибо ноль в профильной активности фирмы. Таким историям несть числа, и все они печальны :)

+2
ответить

hop za za 15.08.23 17:41

Ай да Мойша, ай да сукин сын!.. (комплимент)

+1
ответить

Chicago95 15.08.23 16:59

Как то даже стрёмно такое читать. Это наверное в какой-то частной лавочке. У нас, в России, очень строгий контроль за денежными потоками. Вспомните хотя бы расстрел Сердюкова или пожизненное Захарченко. Ну или работу на урановых рудниках Васильевой. Можем, когда хотим

+7
ответить

hop za za ➦Chicago9515.08.23 18:42

Я, друзья, скажу серьезно
Часто вижу я во сне
Сердюкова на березе
И Чубайс на фонаре
Каждый сделал то, что смог,
Значит получил что дОлжно,
Их качает ветерок
Поливает летний дождик.
Черный ворон их не тронет
И не тронет крыса их,
У них строгие законы -
Не едят они своих..

+16
ответить

Valentine D➦hop za za15.08.23 20:49

Ну, хоть какая-то польза от них- направление ветра показывать будут.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9516.08.23 10:45

Ну блять как же без твоего то сарказма. Я примерно такую историю слышал про контору которую выше написал, уж и подумал а не они ли это?) А тебе бы только стрелять))

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Chicago9517.08.23 07:20

Кто такие "у нас", если ты в пиндосии живёшь???

+1
ответить

skeptik_zanuda15.08.23 15:24

Начальнику отдела (проектного института), из бухгалтерии спускают сумму премии на отдел. Он берет список отдела и начинает творить - себе любимому 100 рублей (условно), главным специалистам - по 80, начальникам групп - по 50, ..., технику-чертёжнику - 5 рублей. Всё - сумму раздерибанил, звонит секретарше, та приходит, забирает черновик и несёт перепечатывать начисто. Останавливает её, уже в дверях кабинета, забирает список, вычеркивает техника, дописывает себе пятёрку, и с чувством полного удовлетворения, окончательно отдает черновик ...

+1
ответить

Valentine D15.08.23 15:17

Кажется, я знаю эту компанию. В Сколково она находится. Это у них там премии в шесть окладов.

+-3
ответить

oleg67 15.08.23 15:09

Обычно на курсах повышения квалификации берут деньги за обучение и сдачу экзаменов. Не социализм уже (деньги - утром, вечером - стулья). Своя бюрократия, чтобы человека направить на курсы; часто документы не выдают на руки, а направляют на адрес организации. Премиальные мальчику выписывали, а выделение денег из бухгалтерии на такую статью расходов в организации не было. Извините за занудство, не вериться в реальность этой истории

+-2
ответить

NPV➦oleg6715.08.23 18:10

Речь про онлайн-курсы. Создаются один раз, проходить можно хоть миллион раз, организация несёт расходы только на обслуживание серверов и сетевого оборудования. Тут больше вопросов к тому, кто Мише годовой КПЭ формировал и должностную инструкцию подписывал, но, думаю, в госкомпаниях такой сюр возможен.

+4
ответить

oleg67 ➦NPV16.08.23 04:11

По моему, за полтора года можно было вычислить такого удалёнщика. Например, при закрытии зарплаты начальником отдела или назначенным ему непосредственным начальником (нач. сектора или группы). Или при оформлении отпуска, индексации зарплаты и т.д.

+2
ответить

lohhersonskii15.08.23 14:52

"Скандал был большим, но очень, очень камерным..." .
Это то же самое, что сказать: "Хуй был большим, но очень, очень маленьким"
Абсурд!

+-3
ответить

Янги15.08.23 13:44

Вау! Много я сказок читал. Арабские и Русские народные. Читал сказки дядюшки Ремуса. Конечно же в переводе.
И вот дожился до "Сказки офисного планктона". Ура и ура! (три раза)
Плюс. Жду продолжения.

+15
ответить

Ursus_sp➦Янги15.08.23 14:18

В Испании была весьма показательная история. Школьная учительница почти 20 лет числилась учительницей, но реально проработала всего две недели,а все остальное время или "болела", или просто не появлялась на рабочем месте. Когда же ее наконец то уволили, то она подала в суд и выиграла какое то количество денег в качестве компенсации за "мигрень". Но это особенности испанского законодательства, там сплошная маньана и рай для "убогих".

+4
ответить

Avaz➦Янги15.08.23 15:04

А писать не пробовал? Мое предложение до сих пор в силе.

+-5
ответить

Lawrence of Bathurst➦Ursus_sp15.08.23 16:43

В Канаде такая же история была: учительница не работала, поскольку жаловалась на аллергии. Аллергий было много: на стенную краску, на шампуни для волос и т.д.

В школе она не была совсем несколько лет.

Точно не помню, вроде она подала на пенсию, а её уволили. Она судила и частично выиграла.

Профсоюзы государственных служащих - великое зло.

+-3
ответить

Янги➦Ursus_sp15.08.23 21:06

Ursus_sp, Испания интересная страна. Я где-то прочел что должность полицейского там пожизненная. Никаких уволить. Выбрали, терпи.
А.. может быть всему причина наличие большого количества серебра?
Ведь серебрянные копи туда влекли римлян. А серебро в те времена ценилось дороже золота. И латинское начало стало главенствующим.
А вот о римских порядках зело интересно узнавать. Оказывается что в непраздничные дни гражданам было запрещено одеваться по праздничному. И за этим строго следили в демах.

Что касается предъявленой повести. Ну и чем всё это так уж отличается от "мёрвых душ" Гоголя, Фунта-директора в "Золотом телёнке", или аналогичных ситуаций на предприятиях бывшего СССР?
"nihil nove sub sole"

+-2
ответить

ГенАндр➦Lawrence of Bathurst15.08.23 22:08

Профсоюзных, конечно, расстрелять!
Однако - "она судила и частично выиграла".
При этом суд опирался, надо полагать, не на революционную целесообразность, а на правовые нормы.
Грубо говоря - на законы.
Их чё - тоже профсоюзы пишут?

+1
ответить

Lawrence of Bathurst➦ГенАндр15.08.23 23:29

Расстреливать никого не надо.

Судья посгупила по закону.

Ни профсоюз, ни учительница понятие проф. непригодности не рассматривали. А так - всё правильно.

+1
ответить

ГенАндр➦Lawrence of Bathurst15.08.23 23:36

Слава богу. Не надо расстреливать.
Вот только зудит где-то от Вашего тезиса " профсоюзы - великое зло".
М.б., всё ж таки их потихоньку... того?

+-1
ответить

Lawrence of Bathurst➦ГенАндр15.08.23 23:53

Я не о всех профсоюзах говорил, а о профсоюзах государственных служащих.

Тех, которые у правительства деньги берут, т.е. у налогоплательщика. И с кем бюрокарту спорить нет резону.

Тех, которые могут парализовать сборку мусора по всему городу в Июле, развести крыс в парках - свалках, и издеваться над людьми, поехавших свой мусор отвозить.

Вот эти профсоюзы я бы распустил, или хотя бы разбил их монополию на представительство труда.

+0
ответить

Mamber➦Ursus_sp16.08.23 00:14

Только не в Испании, а в Италии.
И никаких денег она не отсудила.
Её восстановили на работе, а потом снова уволили.

+2
ответить

rodkom➦Янги16.08.23 09:37

А я верю. Потому что есть своя история похожая. Закончив институт и поработав годик в махонькой конторке, занимавшейся импортом комплектующих для заводов России из Италии (громкое название, но маленькие объёмы и соответственно заработок), я перешёл работать на освободившееся место рядового офисного планктона в одну крупную компанию (холдинг). Больше ста человек по одному адресу (офис занимал целый этаж), ещё 50 по другому. У холдинга было штук 10 направлений бизнеса, выстроенные в ООО "Такое-то", я был в одном из них. Народ всем этим сидело Великое Начальство, которое знаю не знало подробностей жизни каждого из ОООшки (по иерархии директор каждого ООО просто отчитывался раз в неделю как идут дела, ну и финансовый отдел отчитывался как идёт денежные потоки).
Так вот, примерно через год моей работы там в холдинге началась революция (клянусь, я не при чем))). Появилось среди директоров ОООшек сразу несколько "дедушков Лениных", работавших в холдинге несколько лет, которые начали резонно роптать - а на хрена мы отдаем львиную долю заработка Великому Начальству (не менее десятка мордастых начальников 50-60 лет, усиленно изображавшие как много они делают для холдинга (надувание щек, властный ор из кабинета, звонки "кому надо без кого бизнесу кранты"), плюс их блядовитые секретарши и такие же девачки из финотдела), а остальное себе.
Ещё через пару месяцев мой директор ОООшки делает мне предложение от которого трудно отказаться - уйти из холдинга создав свой бизнес (та же ОООшка только 5 человек ключевых работников вместо 10 как в холдинге и все клиенты свалят к нам сами). Так оно и вышло. Я отказался (стрёмно было куда-то уходить, не понимал ещё законов бизнеса, казалось лучше в крупной компании продолжать работать, а то что это фактически Титаник, не понимал), ну тогда директор ОООшки предложил мне 25% в новой создаваемой фирме и работу "на два фронта" - сидишь в офисе где хочешь, только помогай становится на ноги новой фирме. Я согласился и месяца 3 работал в холдинге, помогая своей новой конторе. Со стороны может показаться, что я подло уводил клиентов от холдинга в новую фирму, но это было не так. Клиенты просто узнавали, что с таким-то поставщиком теперь работает новая ООО по более привлекательным ценам и условиям договора (холдинг чтоб кормить Великое Начальство да и на общехолдинговые расходы скидываться, несколько задирал цены), и разрывали договора с холдингом сами.
Так вот, Великое Начальство узнали что в офисе сидит "шпиен" то есть я, только через три месяца. Как работал? Просто говорил что такая то продукция по такому договору теперь не поставляется (заводы производители и поставщики заключилии договора с новой ООО - первое что сделал директор предлагавший мне уйти), а на логичный вопрос куда теперь обращаться, сообщал название новой конторы. И нет, мне не стыдно. Так как директор новой ООО показал мне расчет, сколько заработанных нами денег уходило Великому Начальству, а новенькая БМВ с большим бантом у офиса, подаренная финдиректрисе и по совместительству любовнице Самого Главного из Великого Начальства, красноречиво доказали это.

+3
ответить

Соломон Маркович 15.08.23 13:09

Уж не МГТС случаем???)))

+0
ответить

Ost15.08.23 12:50

Критическая масса компании превышена. Тли бабахнет, или распадётся по-тихому

+0
ответить

Avaz➦Ost15.08.23 15:02

О! Ты и к высшему менеджменту отношение имеешь? Или просто вангуешь? Хотя нет, наверно просто имеешь опыт. И много развалил?

+-7
ответить

Iri4ka➦Ost16.08.23 00:15

Да, как так не знать кто работает. Тем более он лично собеседование проводит

+0
ответить

SirBIG15.08.23 12:20

К большому начальнику (с секретаршей), не знающего коэффициенты премии для подчиненных работников (т.е. ну совсем большой), подходит новоустроившийся и спрашивает "что мне делать?"?
Ну-ну...

+0
ответить

Ursus_sp➦SirBIG15.08.23 12:46

Мертвые души - типичная, для определенно типа организаций, ситуация.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru