Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1414280

Национальных идей не бывает. Идеи бывают либо общечеловеческие, либо бесчеловечные.
+202
Проголосовало за – 365, против – 163
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

ohrim03.09.23 23:50

Ну, почему?
Беня Нетаньяху выдвинул национальную идею:
"Израиль - государство евреев".
И все её поддержали.
В том числе общечеловеки.
Кстати, представьте на секунду, что кто-то в России выдвинул идею "Россия - государство русских".
Представляете, какой вой общечеловеки подымут?

+2
ответить

Soma➦ohrim04.09.23 11:24

Проблема в том, что буквально вчера он требовал выслать из страны эфиопских евреев )))

+-1
ответить

alex10203.09.23 22:45

Что за бред общечеловеков

+-1
ответить

tpa03.09.23 20:14

Ну а так как общечеловеческих идей то же в принципе нет,все равно всё упирается в определенную группу, которым это выгодно, но отнюдь не во всему человечеству, получается ... Да ничего кроме очередного глупого статуса для ВК или типа анекдота в анекдот ру и не получается )))

+7
ответить

afanasyj03.09.23 17:44

Смотря кого считать недочеловеками.

+2
ответить

balrog03.09.23 16:53

При этом история показывает, что самыми бесчеловечными оказываются носители "общечеловеческих идей".
Например, французская революция под "общечеловеческими лозунгами" свободы, равенства и братства унесла жизни каждого седьмого француза, это не считая уехавших в другие страны. А сколько прочих (европейцев, русских, египтян и тп) погибло в Наполеоновских войнах, являвшихся следствием попыток распространения "общечеловеческих ценностей"? И это при том оружии: с винтовками с дальностью 100м и временем перезарядки в полминуты, "ядерной" артиллерией, без пулемётов, танков, авиации и атомных бомб

+5
ответить

wasting the dawn ➦balrog03.09.23 17:46

Винтовка Бейкера (официально известная как пехотная винтовка образца 1800 года) была кремневой винтовкой, использовавшейся стрелковыми полками британской армии во время наполеоновских войн. Это была первая стандартная винтовка британского производства, принятая на вооружение британских вооруженных сил.
Предполагалось, что первоначально изготовленная винтовка будет способна вести огонь на дальность до 200 ярдов (183 метра) с высокой частотой попадания. Винтовка Бейкера использовалась стрелками, стоявшими парами лицом к лицу со своими противниками, стреляя по врагу либо с позиций перед основными линиями, либо с скрытых позиций на высотах, возвышающихся над полями сражений.

Точность винтовки в умелых руках наиболее ярко продемонстрирована в битве при Какабелосе (во время отступления Мура к Корунье в 1809 году) в результате действий стрелка Томаса Планкетта (или Планкета) из 1-го батальона 95-го стрелкового полка, который застрелил французского Кольбера в неизвестном направлении, но с большого расстояния (согласно некоторым источникам, до 600 ярдов (550 м)). Затем он застрелил адъютанта Кольбера Латура-Мобура, который пришел на помощь своему генералу, предположив, что успех первого выстрела не был обусловлен везением.[3][5]
https://en.wikipedia.org/wiki/Baker_rifle

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦balrog03.09.23 18:10

Софистика, в чистом виде.
Французская революция — создала законодательство, систему образования, послужила прогрессу и Франции и всей Европы.
Среди серьёзных историков — считается важнейшим событием 18 века.
Не суть.
Пойдём от обратного — не общечеловеческие ценности, идеологии большевизма, нацизма, маоизма, шовинизма — были абсолютной благостной лепотой, этакие вегетарианские лапочки,внедряющие свои ценности исключительно лаской и убеждениями. Самые человечные, в отличии от» самых бесчеловечных идей равенства всех перед законом, неотъемлемые права совести, вероисповедания, свобода мнений, вся эта мерзость, короче.
Что заябывает — та нудная лживая хуйня альтернативной истории, выгодная нынешним временщикам.
Впрочем, после прочтения 4 изданий « Краткого курса ВКП(б) — я уже ничему не удивляюсь, грустная традиция переделки истории в своих интересах — особенности российского менталитета.

+3
ответить

wasting the dawn ➦Michael Ashnin03.09.23 19:38

"послужила прогрессу и Франции и всей Европы" - не сама революция, а идеи, лежащие в ее основе, они появились до нее, без нее они все равно бы оказали свое влияние, сама революция их только дискредитировала...

+-3
ответить

Pierre Valenkoff➦wasting the dawn03.09.23 20:02

А какие идеи она дискредитировала?

+2
ответить

balrog➦Michael Ashnin03.09.23 20:16

Проблема идеалистов в том, для для воплощения их несомненно красивых лозунгов необходим идеальный мир с идеальными людьми. А в реальном мире эти идеалисты несут лишь смерть и страдания огромному количеству людей. Недаром сказано "благими намерениями вымощена дорога в ад". Это не значит, что не надо иметь благих намерений, а в способе их реализации.
Равенство перед законом - прекрасный лозунг. Но равны ли в реальном мире перед законом миллиардер с кучей адвокатов, кои докажут что угодно, и бедняк? Сын Байдена или некоего первого секретаря обкома и сын алкоголика? Даже по-другому: а должны ли быть равны права перед законом у спасшего сотни жизней хирурга и попрошайки, скажем, если оба случайно собьют человека, управляя автомобилем? Хуже того: те же общечеловеки начнут в первую очередь защищать "своих", случись что, примерам несть числа. А уж когда их самих касается - сразу все "общечеловеческие ценности" забываются и наружу вылезает "а нас за шо". Примеры двуличия и многоличия приводить или сами знаете?
Большевики тоже исповедовали с виду красивые теории о всеобщем равенстве и справедливости. И почему-то говорящие о свободе мнений тут же забывают о них, стоит тронуть ИХ мнение и называют всё прочее "вражеской пропагандой". А говорящих о свободе вероисповедания просто трясёт при упоминании православия. А говорящие о самоопределении народов тут же про это забывают, стоит зайти речи про Осетию или Донбасс.
Вывод: лицемерные мрази, использующие красивые лозунги для продвижения собственных интересов (мало связанных или вообще не связанных с декларируемыми лозунгами). И не очень умные овечки, которые за таковыми следуют, не видя ничего кроме красивых лозунгов. И готовые убивать и лишать прав всех, кто с ними не согласен. Вот всё, что надо знать о тех, кто называет себя "борцами за общечеловеческие ценности".
В итоге идеи равенства перед законом оборачиваются "институтом неграждан" и результатами суда в зависимости от национальности и политических взглядов. Свобода вероисповедания - гонениями на "неправильную" или "враждебную" церковь. Свобода мнений - запретом "вражеской пропаганды" с серьёзным наказанием за "неправильное мнение".
И на фоне всего этого - откровенный грабёж более слабых под видом "свободных экономических отношений". Рекомендую почитать про находящееся уже полтора столетия под французским влиянием Конго и рассказать, как там реализованы те самые свободы, про которые вы говорите, и что помешало этой стране процветать

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦balrog03.09.23 20:44

> Равенство перед законом - прекрасный лозунг.

Это не лозунг, это принцип, и он всё полнее воплощается в жизнь.

> Но равны ли в реальном мире перед законом миллиардер с кучей адвокатов, кои докажут что угодно, и бедняк? Сын Байдена или некоего первого секретаря обкома и сын алкоголика?

Законы (и их реализация) должны быть такими, что все должны быть равны перед законом.

> Даже по-другому: а должны ли быть равны права перед законом у спасшего сотни жизней хирурга и попрошайки, скажем, если оба случайно собьют человека, управляя автомобилем?

Да, равны, если в законах не оговорено противное.

> Хуже того: те же общечеловеки начнут в первую очередь защищать "своих", случись что, примерам несть числа. А уж когда их самих касается - сразу все "общечеловеческие ценности" забываются и наружу вылезает "а нас за шо". Примеры двуличия и многоличия приводить или сами знаете?

Знакомые до тошноты попевки. Но если невлом, приведите примеры, обсудим.

+0
ответить

wasting the dawn ➦Pierre Valenkoff03.09.23 20:53

"лежащие в ее основе"...

+-1
ответить

Pierre Valenkoff➦wasting the dawn03.09.23 20:55

Списочек не представите - идей с их последующим разоблаче... пардон... дискредитацией?

+0
ответить

wasting the dawn ➦Pierre Valenkoff03.09.23 20:57

Свобода одних обернулась гильотиной для других, братства тем более ни какого не получилось, скорее наоборот грызня революционеров между собой, равенство - ну насколько могут быть равны палач и жертва, такое примерно равенство...

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦wasting the dawn03.09.23 21:18

Это вопрос о степени насилия в революциях. Были же и "бархатные революции", и "революция роз"... А идеи оставались те же.

+0
ответить

Pax Slavica ➦wasting the dawn03.09.23 21:31

А Статуя Свободы это богиня подземного мира Геката, факелом этот подземный мир освещающая. Вот вам ссылка на альтернативное изображение https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦balrog03.09.23 22:19

То, что вы демагог — полбеды.
То, что вы скучно излагаете софистику официоза, заезженную до тошноты — это уже беда.
Сравните достижения стран, приверженных общечеловеческим принципам и все остальные.
И прекратите, будьте добры, провоцировать комментаторов.
Всех благ и здоровья!

+1
ответить

wasting the dawn ➦Pierre Valenkoff03.09.23 22:50

"бархатные революции" - результат развала СССР, глубоко вторичное явление...

+1
ответить

Soma➦wasting the dawn04.09.23 11:33

Michael как всегда бредит )))

1. Все знают, что Байден и его сын воровали.
2. Все знают, что они шантажировали, Джо даже хвастался этим
3. Но все обсуждают несколько иное - платил ли налоги со взяток и было ли у него разрешение от Конгресса на шантаж

"Закон" это не правило поведения, а лишь бюрократическая процедура. И тем, кто у власти, соблюдение бюрократических формальностей всегда проще. Народу же можно скармливать сказки про "равноправие", которое "все больше и больше".

Разница в том, что сейчас не носят перчатки из человеческой кожи, как при Великой французской революции. Хотя, и тогда это делали не все, дороговато было для простых людей

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦wasting the dawn04.09.23 16:09

Да-да, монархия приняла идеи парламентаризма и всеобщего избирательного права с распростертыми объятиями!
И все остальные европейские монархии сразу же бросились с восторгом целовать новую республику, послав для строительства нового общества много мужчин в форме и со штыками — копать ими, стало быть, фундамент Республики!! ))
Монархии не способны к эволюции, за редким исключением.

+1
ответить

Smollett03.09.23 16:40

Ну, не знаю.
ИМХО классифицировать идеи можно до бесконечности. И общечеловеческие идеи вполне себе могут быть бесчеловечными. Вот, например, возьмите весьма гуманную идею эвтаназии и попробуйте ее запихать в любой предложенный вариант.

+3
ответить

wasting the dawn 03.09.23 15:59

США пытались построить демократию во Вьетнаме, сжигали напалмом целые села вместе с жителями, а демократия не зашла...

+-2
ответить

SudokuFan ➦wasting the dawn03.09.23 18:08

Ссср не дал. А потом и сам развалился. Неудобно как-то вышло - ни себе, ни людям.

Корее больше повезло.

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦wasting the dawn03.09.23 18:12

Зашла, вы не слышали?
Хошимин принес мир и всепрощение и процветание.

+6
ответить

wasting the dawn ➦SudokuFan03.09.23 18:22

"Ссср не дал" - все села сжечь?

+-2
ответить

wasting the dawn ➦Michael Ashnin03.09.23 18:25

По форме правления Вьетнам (СРВ) является республикой. Действующая Конституция принята 15 апреля 1992 года. Согласно Конституции руководящая роль в государстве и обществе принадлежит Коммунистической партии Вьетнама[50][51].

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦wasting the dawn03.09.23 23:27

Китай и СССР спонсировали ХоШиМина в развязывании грязной жестокой партизанской войны — где партизаны, внезапно, были армией Севера.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦wasting the dawn03.09.23 23:28

И Вьетнам стал одним из крупнейших торговых партнеров США.
Такие вот они коммунисты…

+2
ответить

wasting the dawn ➦Michael Ashnin03.09.23 23:45

"И Вьетнам стал одним из крупнейших торговых партнеров США." - это критерий демократии такой?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦wasting the dawn04.09.23 05:30

Нет, это критерий краха коммунизма — и Китай и Вьетнам коммунистические только по погонялу, расцвет которых мог произойти только в результате допуска на американский рынок.

+1
ответить

irrazionalle03.09.23 13:42

Что русскому хорошо, то немцу смерть (с)

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта03.09.23 13:11

Идея сделать Сомали богатым процветающим государством общечеловеческая? Нет, это нафиг никому не нужно, кроме населения Сомали. Тогда по-вашему она бесчеловечная?

+12
ответить

Pierre Valenkoff➦Старый как дерьмо мамонта03.09.23 15:54

Cделать Сомали богатым процветающим государством выгодно её соседям, торговым партнёрам и мн.др. Осталось уговорить сомалитян.

+5
ответить

MAGDANOZA➦Старый как дерьмо мамонта03.09.23 16:27

Идея в том, чтобы все государства были богатыми и процветающими, включая Сомали.

+8
ответить

balrog➦Pierre Valenkoff03.09.23 17:13

Какой неудачный народ достался общечеловекам!
И так со всеми народами, куда пытались нести "общечеловеческие ценности": Ливия, Ирак, Гаити - везде приход "общечеловеческих ценностей" приводил к многочисленным жертвам и падению уровня жизни выживших.
Впрочем, страны, где уже давно контролируются "общечеловеческие ценности", типа Нигерии, отнюдь не относятся к местам, где хочется жить

+-5
ответить

balrog➦MAGDANOZA03.09.23 17:15

Идеалисты - они такие. Сначала придумают несуществующих розовых слонов, а потом перережут всех нерозовых

+5
ответить

traveI1980 ➦balrog03.09.23 17:46

Скорее уж радужных слонов

+-3
ответить

Любимый➦balrog03.09.23 18:55

Идеалисты - увлечённые идеей, фанаты. Чур меня! А жить без идей? Как-то... Непревычно? У каждого своя есть.
Господа! Если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!

+2
ответить

balrog➦Любимый03.09.23 20:22

Идеи иметь надо. Вопрос лишь в способе донесения этих идей до других

+0
ответить

irrazionalle➦MAGDANOZA03.09.23 22:30

Это так не работает на этой планете. Пока не работает.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Любимый03.09.23 22:43

Создатели интернета не такие уж и безумцы, но сон золотой человечеству навеяли качественно.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru