Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1420458

Начальная военная подготовка стала интересной всем мальчишкам и девчонкам в классе с первого занятия, не потому что война интересна, а потому как преподнёс её учитель.
С первой примерки противогаза, со скоростной разборки автомата и стрельбы в школьном тире из мелкашки.
Но вот как дошло дело до запоминания безопасного количества рентген, количества звёздочек на погонах и периодов полураспада изотопов, интерес стал затихать.
Отдувались за всех как всегда отличники, тянули руку, отвечали наперебой, а в тир ходили все вместе.
Переполох создала предстоящая проверка именно по этому предмету.
Но тут природная смекалка учителя подсказала решение, что бы не замарать честь школы.

- Буду задавать вопросы по пройденным темам, руку поднимают все, я спрашиваю отличников.

В назначенный день и час прибыл проверяющий, урок начался по отрепетированному сценарию, вопрос, лес рук, чёткий ответ.

Где-то в душе проверяющего начали терзать сомнения и он решил вычислить подвох.

- Дайте, пожалуйста, мне журнал, сам буду назначать отвечающего.

Лёгкое замешательство.

- Как скажете, назначайте.

Звучит вопрос, проверяющих смотрит в журнал, называет фамилию, получает правильный ответ.

Проверяющий в восторге, учитель в шоке, честь школы соблюдена.

Как?!

Все просто, отвечать вставал только тот кто знал ответ, забыв про свою фамилию, только бы не подвести учителя...

А то, что проверяющий не сделал перекличку скорее из области везения.
+679
Проголосовало за – 760, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Веста09.10.23 10:55

А учитель-то почему в шоке? Он что, не видит, что вызывают Иванова, а отвечать встаёт Петров? И не может такого быть, что каждый ученик знал ответ только на один вопрос. Там дважды, а то и трижды мог встать один и тот же под разными фамилиями.

+2
ответить

W0000009.10.23 07:10

А если бы проверяющий сделал перекличку, он обязательно запомнил бы всех, конечно.

+1
ответить

Herr 08.10.23 21:47

Ни разу не везло с НВПэшниками.
Один, с риском навернуться, перегибался через высокую кафедру и, забрызгивая слюной первые ряды, рычал в класс «а кто мне скажет, что такое маневррр?». При чем наши ответы его не интересовали, он разговаривал сам с собой.
Второй демонстрировал действие дозиметра, пряча радиоактивную капсулу за воротником ученика, а другой ученик по треску прибора должен был ее обнаружить.
Третий был озабоченный. Уже не помню почему, но девчонки у нас тоже стреляли в тире из мелкашки - из положения лежа. Сально радовался, если кто-приходил в юбках.

+0
ответить

1andreymx➦Herr08.10.23 22:22

В наше время девочкам за брюки расстрел на месте

+1
ответить

Дядя Дися ➦Herr09.10.23 05:04

У Учителя в тире была специальная накидка на жопу и ноги для девушек, которые в коротких юбках, не знаю, стирал ли он ее)))
Капсулу такую (бета-элемент вроде, похожа на печать) на спор за рубль я себе в рот клал. К 56 годам ни один зуб не выпал...

В институте - похуже препы были, но как определить, какая ФТЯ (феррит-транзисторная ячейка) сгорела и как ее заменить - я знал.
"Вы куда полезли отверткой, студент Иванов? Там 800 вольт, бля!"
"Так токи маленькие"
"Ну тогда поковыряйся"

+2
ответить

mygit08.10.23 18:28

Мы с новыми училками прикалывались так же.
Перекличка по журналу - ни кого нет, но класс полный.

+-4
ответить

Plato08.10.23 18:15

Уж звездочки на погонах самое простое, что есть в армии, можно еще ошибиться между маршалом и генералиссимусом, но шансы что ты встретишь их меньше чем динозавра.

+0
ответить

Johny8308.10.23 16:40

Классическая армия - для проверки очковтирательство. А по факту полное неумение

+4
ответить

skeptik_zanuda08.10.23 15:13

А я что-то, вообще не могу припомнить подобных проверок в школе. Ни по одному предмету, не говоря уже про НВП. Может конечно и было, раз другой, но вероятно, настолько ненавязчиво, что в памяти не отложилось. Вероятно длинная рука районо, не дотягивалась до нашего поселка, в азербайджанской степи. Или всё решалось в кабинете директора школы

+3
ответить

hudyakov7408.10.23 15:00

Проверяющие военные классически тупы во всех анекдотах

+0
ответить

SuperZanuda08.10.23 14:16

Когда это по НВП такие усиленные занятия были? Сказка какая-то, высосанная из...

+4
ответить

Дядя Дися ➦SuperZanuda08.10.23 19:58

Например в 1981-1983гг.
Стрельба с упора, с ремня, стоя...
Дополнительные стрельбы с желающими из карабина на полигоне.
Разборка/сборка АК на время в противогазе (только для юношей, девушки - без противогазов)
Прикольно было!
Кроме того, в институте занимались на "гражданской обороне", там вообще зачеты писали в противогазах.

+0
ответить

SuperZanuda➦Дядя Дися09.10.23 01:39

Както весьма усиленно... У нас в это же время максимум - из "мурки" воздушной стреляли, и то о особой просьбе. Алюминиевые гранаты бросали. Я забросил в окно школы на третьем этаже, даа...)

+1
ответить

Дядя Дися ➦SuperZanuda09.10.23 04:44

Еще зимой по лесу с рациями ( размером с автомобильный аккумулятор ) бегали.
"Дуб, дуб, я осина, прием..."
Ну там счетчики Ге́йгера - это молчу, фигня.
На стене висел большой плакат, куда наш класс эвакуируют в случае ядерного удара, т.к. "наш город - одна приоритетных целей".
Учитель - подполковник Виктор Федорович.
Да вообще прикольная школа была...
На "труде".
Десяток токарных станков ( не настольных, а с завода ) и пяток фрезерных. Но я к ним (фрезерным) даже не подходил, они страшные, а если поломаешь серьезную фрезу (20-30мм) - Константин Александрович может и леща задать. В 14 лет - месяц на заводе работал на сверловке с ЧПУ. Тоже забавно, только вставать надо было в 5-30...

.

+1
ответить

Moldovan1➦SuperZanuda09.10.23 09:47

Точно сказка. Я из военной подготовки помню только квадратный рисунок на асфальте и деревянный автомат. И то и другое не использовалась.

+0
ответить

skeptik_zanuda➦SuperZanuda09.10.23 11:04

Пострелять из воздушки на НВП? Да ваще не вопрос. У нас класс был в конце коридора, а в торце коридора дверь оружейной комнаты (два АКМ, один ППШ, пулемет ДП, карабин мосинский с неотьемно-откидным штыком, одна мелкашка и пара тех самых воздушек). Вот в этот тупик выносили две парты из класса, одну для мишени (бывшая урна для голосования на дому, наглухо заклеенная мишенями), а вторую для стрелков. Постреляли, потрясли мишень, собрали высыпавшиеся пульки, снова постреляли :)
Пошли на стадион, метать гранату (чугунявый корпус от учебной "лимонки", Ф-1). Меня мой друг ждал, у него уже уроки закончились. Послали его в конец стадиона, гранату назад бросать, чтобы не бегать каждый раз. Первый из нас метнул. Он там её подобрал, и зафигачил к нам на огневой рубеж, по баллистической траектории :))) все разбежались оттуда, и только Маринка осталась стоять на месте, прикрыв ладошкой макушку ... вот по пальцам на руке граната и чиркнула вскользь. Когда военрук убедился, что этим чирканьем все и ограничилось, он провел запоздалый инструктаж "подающего", о том что гранату назад, нужно бросать так, чтобы она по земле (беговой дорожке), катилась.
А ещё учебные стрельбы из автомата, в те годы, нужно было проходить в девятом классе. Ок, съездили, постреляли. А на следующий год, внесли изменения в учебную программу, что теперь стрелять надо, в десятом классе. Не вопрос - ещё раз съездили, постреляли ...

+-1
ответить

skeptik_zanuda➦skeptik_zanuda09.10.23 11:06

Кстати, забыл написать - когда было лень выносить парты в коридор, стреляли прямо в классе, с той разницей, что возле доски ставили парту с мишенью, а стреляли с первой парты

+-1
ответить

Vital Vital08.10.23 14:07

История реальная, именно так и готовят к армии, чтобы потом красить траву, приварить ломик в систему отопления вместо трубы, переставлять единственный аккумулятор на одну из машин автопарка🤣🤣
Именно этому и учили в школе

+8
ответить

mews 08.10.23 12:40

Странно.
Я учился в непростой школе, и проверяющие их РОНО были у нас очень часто. Иногда могли что-то переспросить. Но ни разу проверяющий не "перехватывал бразды правления" уроком - это нарушение процедуры, на которое учитель при неблагоприятном исходе инспекции мог пожаловаться.

+10
ответить

AleM 08.10.23 12:26

Проверяющий лошара - надо не по журналу смотреть, а показывать на ученика за партой, который ни разу не отвечал. Это даже я знаю как это проверяющими не знающими фамилий делается.
А из мелкашки в школе я только два раза стрелял. Причём более ушлые пацана по тихому притащили полные карманы патронов и стреляли по чужим мишеням. То-то военрук удивлялся что дырок больше чем он выдал патронов.
Один дебил спросил разрешения выстрелить своими патронами, и военрук из отобрал. А его выданные патроны были дерьмовыми давали постоянно осечки.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru