Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1424268

Социализация собаки

Птицы научились клевать корм из собачьей чашки. Насыпаешь корм, тут же птицы налетают и клюют. Половину корма могут склевать. Приходится опять досыпать. Так и получается: половина корма — собаке, половина — птицам.
Возникает вопрос: а где в это время собака? Как она допускает масштабные хищения ее корма? Овчарка — это же волк, хищник.
Понаблюдал. Оказалось, что собака в это время загорает на солнце. Видит птиц, но ничего не делает. Хотя стоит ей пару раз гавкнуть и птицы улетят. Почему собака не защищает свой корм?
Нашел ответ. У собаки сформировался рефлекс. Ей лень вставать и отгонять птиц. А зачем? Она же знает, что ей еще досыпят сколько надо. Вот и дрыхнет на солнце. Или гуляет туда-сюда.
Вызвал собаку. Команда — Сидеть! Прочитал нотацию:
— Чего ты себя ведешь как начальник райфинуправления дотационного района? Есть деньги в районном бюджете или нет — тебе пофиг. Тебе все равно: сколько не хватает — республиканский бюджет всегда выделит категориальный грант. А куда ему деваться? Тупая ты собака. Все, минфин закрылся. Теперь грант республиканского бюджета будет поступать по графику — раз в сутки. Птицы сожрут твой корм — делай что хочешь, досыпать не буду. Сиди голодный.
Перестал досыпать сожранное птицами. Собаке хватило пару дней, чтобы понять новые бюджетные правила. Теперь, если в чашке есть корм, рядом сидит. На птиц гавкает. И птицы поняли, что хищений больше не будет.
Социализация собаки проходит очень быстро. Быстрее, чем у другого вида млекопитающего. Умное животное.
+725
Проголосовало за – 776, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Старый хрен01.11.23 08:44

Птицы: "Ой, говорите, у вас собака недоедает! Не беспокойтесь, мы всё доедим!"

+0
ответить

Ктототам➦Старый хрен26.12.23 15:23

У собаки хозяин недосыпает.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★31.10.23 22:36

Встречал креативное решение, как сытно кормить матерого кота, не тратя на это вообще ни копейки и никак не охраняя корм от птиц. Более того, кормом были сами птицы! Находчивая пенсионерка выкидывала хлебные крошки со своего стола не в мусорное ведро, а на козырек подъезда под окном. И не куда попало, а куда ее коту удобно было допрыгнуть из укрытия, ею же и сооруженного - сбросила на козырек небольшой ящик. Жители дома были счастливы - голубей развелось немеряно, засрали все вокруг и лезли под колеса.

Кот решил эту проблему комплексно - с пользой для своего желудка, фигуры, физического и умственного состояния. В начале этого сезона охоты он представлял собой довольно жирное, тупое и безразличное к жизни создание, привыкшее хавать корм из миски. Из ящика ему удавалось допрыгнуть до голубей только еще более тупых и толстых.

Но по мере того, как во дворе оставались только более проворные голуби, распрыгался и кот. Вернулся в прекрасную форму.

То же самое я советую и для поддержки дотационных местностей. Не пожирать инвесторов, работодателей и туристов, разумеется, а вовлечь в процесс охоты за ними сооружением удобных ящиков. То есть, нормально оборудованных бизнес-центров, кэмпингов и турбаз для начала.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★02.11.23 20:32

Я думаю, это типичный порочный круг. Местность нуждается в дотациях, потому что там некому платить налоги. Их платить некому, потому все способные и работящие оттуда разбежались. Разбежались они потому, что там не ком заработать и плохо жить. А иногда и опасно. Как только там остаются только пенсионеры, трактористы-алкоголики, браконьеры, бандиты и государственные служащие, место начинает вымирать, и там постепенно остаются из молодых возрастов только служащие, мечтающие свалить побыстрее. То есть, пустое, загаженное, необустроенное место поддерживает себя именно в этом состоянии, всех отпугивая из потенциальных инвесторов, туристов и переселенцев. И сколько тут денег ни вкладывай в кормежку оставшихся чиновников, в их накладные расходы и проектные затеи на халявные для них бабки, сами по себе чиновники корни в эту землю не пускают, чуть что укатятся как перекати-поле. В лучшем случае одни, в худшем прихватив с собой последних оставшихся местных умниц-красавиц. После них случается пустота еще большая. Это как пустыня, которую сколько ни поливай, песком и останется.

Мне же более интересны исключения - своего рода точки сингулярности, как из пустых мест, откуда все бегут, появляется места, в которые все хотят попасть. Как и почему это вышло.

Вот Финляндия - осколок бывшей Российской империи, отличающийся по своей судьбе в сущности только тем, что там не зачистили предприимчивых и работящих людей на своем хозяйстве. Местность незавидная - холодная болотно-озерная низменность, климат скверный - солнце показывается еще реже, чем в Питере. Рядом был скверный сосед, СССР, от войн с ним Финляндия пострадала в виде двух полных разгромов своей армии, существенных разрушений, утраченных территорий. Покрылась позорными пятнами истории - массовыми расстрелами без разбора бежавшего из большевистской России населения, потом сотрудничеством с Гитлером, участием в блокаде Ленинграда. Оттуда сбежало в послевоенные годы множество собственного населения - кто в США, кто в прочие страны. Европа в руинах и нужде, половина за железным занавесом, какие уж тут интуристы, когда и своим городским особо жрать нечего.

Но нашли же фишку! В соседней Германии народу приходится держаться скученно, а тут просторно. Там воздух грязен, а тут чист. Там мало леса, тут много. Там особо не сунешься искупаться ни на Балтийском побережье, ни в местных реках - это в сущности городские клоаки. А в Финляндии бесчисленные озера с чистой проточной водой. Ну да, ледяные - так после парилки самый кайф! Вся экономика топить эти бани - сухостой вовремя валить в короткую жаркую пору и лес прорежать от упавших в шторм деревьев, пилить пока не сгнили, выжигать в древесный уголь на весь год.

Финны развили многие бизнесы, получилась нормальная высокоразвитая экономика, но вот причина, почему они захотели ее сделать, оставаясь именно в Финляндии, энергичными и долголетними перенося этот малопригодный для жизни климат - пожалуй, именно баня на воде. Чем бассейн с хлоркой отличается от воды родниковой, а плавание взад-вперед среди плитки, стекла и бетона от природного озера, чем пара дубовых веников отличается от их отсутствия, можно понять, только испытав это.

Нормальный финн парится именно дубовыми. Он может ровно ничего не знать о каких-то там дубильных веществах и их связи с его здоровьем, состоянием кожи, носоглотки и легких, просто так повелось само собой издревле - как только наладились коммуникации с имперской Россией в 18 веке, оттуда хлынули в изобилии дешевые дубовые веники, которыми сами русские парились вволю. Из каких-то убогих чухонцев вырос сильный народ.

В России же послереволюционной тренд противоположный - солнца, сухих мест у воды, самой воды и леса куда больше, а вот дуба все меньше и бань на берегах тоже, несмотря на все достижения демократии. Население скучено в городах не хуже послевоенной Германии, но та хоть настоящую банную культуру помнила, а россиянам подсунули какие-то эрзац-сауны для пьянок, блядок и дружеских посиделок. Для этих можно из города и не выезжать. Коллективное самоудушение выхлопными газами и коллективное вымаривание гиподинамией в скученных условиях - такой вероятно диагноз поставят нам выжившие потомки и сторонние эксперты.

+-1
ответить

Ктототам➦Некто Леша26.12.23 15:20

Короче, секрет успеха нации - в дубовых вениках!

+0
ответить

Grok31.10.23 21:22

Социализация? Капитализация!

+2
ответить

Vovanavsegda ★★31.10.23 14:40

Ещё одно подтверждение железного правила: "В большой семье не щелкай клювом".

+7
ответить

Grok➦Vovanavsegda31.10.23 21:24

На чужой медок не разевай роток.
На чужой каравай рот не разевай

+0
ответить

Avaz31.10.23 13:51

Ну что же, неплохо, неплохо... И главное, что Санек не заснул. А ведь должен был насколько я понимаю. Здесь ты был бодр, так я понял и опять всю хрень чуть не проспал, но мне остается только улыбнуться. https://www.anekdot.ru/id/1406370/

+-7
ответить

Alexander_A 31.10.23 13:10

Игры в ассоциации имеют право на существование.
Но здесь вся эта хрень про финансирование притянута за уши.

+-6
ответить

Алексей 18 ➦Alexander_A31.10.23 17:24

хрень про финансирование притянута за уши.

А если купированы уши, то за яйца.

+3
ответить

Ost31.10.23 13:05

Пёс наверно кастрированный.😉

+-4
ответить

Котяра Ученый➦Ost31.10.23 13:34

Точно, в противном случае он бы этих птиц ловил и ...гм... удовлетворял бы свои первобытные инстинкты всеми доступными способами.

+1
ответить

Котяра Ученый31.10.23 12:52

Исключительно с целью усложнить притчу введём в уравнение соседа, которому нехрен делать и корма у него хватает) он начинает собаку подкармливать со своей стороны забора, собаке опять становится похрен на птиц. Текущий хозяин пытается оное безобразие пресечь, собака в процессе ругани с соседом и выкидывания его корма кусает текущего хозяина за жопу.

+16
ответить

enigmaplus➦Котяра Ученый31.10.23 17:25

Это уже какая-то циничная геополитика, с собачками так нельзя.

+10
ответить

dimitry08➦Котяра Ученый01.11.23 10:47

ну ок, усложняем притчу.
у хозяина пять собак. двух прикармливает сосед. хозяин обнаруживает это и пресекает коварные соседские действия. в момент пресечения две завербованных собаки пытаются укусить хозяина за жопу. от одной он уворачивается и отправляет в нокаут. от второй не может увернуться и она его кусает. однако три остальные собаки не спят и хватают предателя, после чего разрывают его на части. случай является наглядно-понятным для оставшихся трёх собак, и они перестают подходить к соседу вовсе.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru