Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1424787

Тут на Дзене вопрос продажности гаишников подняли, ну и я коммент решил написать. Но в формат не уложился, он там ограничен, и правильно. Неча всяких графоманов поощрять.
А вот Вернер, он либерал... поэтому ловите :))

Сдавал я в 79-м с первого раза и без проблем. Но в 2006-м утратил документы при непонятных обстоятельствах, что впрочем к делу не относится.
Как раз на тот момент машины не было, но удалось доказать, что вот буквально вчера она была, поэтому пересдавать пришлось только теорию. Конечно, за 25 лет все основательно подзабылось, поэтому, не надеясь на практический опыт и интуицию, купил ПДД и билеты с ответами. Рекомендованные управлением ГАИ, между прочим. Допускалась одна ошибка, вторая - вылет.

Экзаменационные аппараты расположены по трем сторонам помещения - слева, справа и напротив входа, вдоль окон. Процедура начала экзаменов начинается с рассаживания страждущих.
- Иванов, Петров, Сидоров...Яковлев!
- Я...я...я...
- Ваши аппараты у стены слева.
Перечисленные расселись. У стены слева осталась пара-тройка свободных аппаратов.
- Следующий! Федоров... хм... 4-й раз... налево, Андреев... к окну... и так далее.
Места слева закончились
- Остальные занимают свободные аппараты.

Мест хватило всем, но в том момент о принципах рассадки я как-то не задумался.

День 1. Расселись, начинаю кликать в режиме нон-стоп. Ай, ошибка, ай вторая. Не сдал.

День 2. Через две недели, какая-то небольшая сумма, едва ли не 10 рублей, в кассу. Кликаю вдумчиво, но неаккуратно. Ошибка, поторопился. Следующий вопрос - в ответе сомневаюсь, нажимаю наугад - ошибка. Не сдал.
Прихожу домой, проверяю по билетам - там где сомневался, оказался прав, вотжежблять.
Тут-то и вспомнился принцип рассадки. Но не верю сам себе - главное МРЭО, прямо в Управлении ГАИ по СПб и ЛО на Попова, не, не может быть...

День 3. Начало стандартное - две недели, касса, рассадка. Кликаю вдумчиво и аккуратно. Сомневаюсь, кликаю наугад - ошибка. Ладно, поехали дальше. Следующий вопрос, в ответе уверен - ошибка!

И тут все заверте....

Подзываю дежурного по классу - мол, я вот так, а оно вот так, а это не так должно быть. В ответ: "Ниче не знаю, идите к дежурному по МРЭО". Ок, иду.

Дежурный: "Я в этом вопросе не копенгаген и не импотентен, идите к начальнику МРЭО, только его сейчас нет, и когда будет неизвестно...". Подожду...
Пока ждал, нашел щит с билетами и комментами - ну и на нем все четко, как я и исполнил. Ахвыжсуки...

Обиделся, спрашиваю: "А кто еще выше есть?" А вот, мол, дежурный замнач всего Управления ГАИ по СПб и ЛО. Ллллладно... иду.

Симпатишный моложавый полковник. Вежливый. Че, мол, за хрень, - спрашиваю, - Так, мол, и так, но не так...
- Ну как же, надо все-таки тщательнее готовиться...
- Дык готовился, по билетам, вами же и рекомендованным, вон они на стене висят. Вот и ответ там указан, ровно так, как я и ответил.
- А-а-а.... ну в вашем конкретном случае ответили вы неправильно. Мы собрали 20 старейших преподавателей СПб и коллегиально решили, что в этом случае надо делать не так, а совсем наоборот.
- Чезахрень вы несете, товарищ полковник, мне что, в суд идти?
- Ничем помочь не могу, идите в суд.

В полном ахуе спускаюсь в МРЭО, навстречу попадается молодой лейтенант, тот самый дежурный по экзаменационному классу. А время-то уже 18-.
- Ну че, как дела-успехи?
- Да никак, хуйня полная...
- А вот начальник МРЭО приехал, зайди к нему. А вдруг...

Захожу. Тоже полковник, постарше, но, судя по физиономии, поумнее.

- Так, мол, и так, но не так...
- Не может быть, пошли...
- Этот аппарат?
- Этот...
- Этот вопрос?
- Да...
- Этот ответ?
- Да...
Клик! Хуяк - ошибка!
- Бля! Майора Иванова, капитана Петрова, лейтенанта Сидорова ко мне!
Тут я поржал, но скромно, про себя.
- Вы извините, права вам сейчас выдадут.

И через 10 минут, в 18+ я вышел из здания Главного управления ГАИ по СПб и ЛО. С правами. А... да... на экзамен я пришел к 10-00.
+268
Проголосовало за – 327, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

yurion05.12.23 15:43

В Беларуси обязательна видео и аудио фиксация при сдаче вождения и запись должна храниться не менее месяца

+0
ответить

Ilyas13.11.23 10:10

В белгороде в 21 или в 22 году арестовали 16 или 20 работников МРЭО.
Сейчас всё строго по закону)))) Просто боятся.

+0
ответить

v450➦Ilyas13.11.23 23:56

Скорее всего, теория сейчас везде по закону. На практике гораздо проще завалить - субъективности больше.

+1
ответить

Ilyas➦v45014.11.23 20:29

Согласен. Почти все правила сдают сразу, а вождение не по одному разу

+2
ответить

Старый хрен10.11.23 10:36

Типичный случай. Было так и с моей супругой. Я был в командировке, когда ей подошел срок сдавать экзамен по ПДД.
На третьем вопросе машина выдала вердикт - не сдала. Обиделась, поехала с подругой на дачу заливать горе... Специально поехала тайными тропами, чтобы не спалиться,и, надо же, на въезде в посёлок тормознули гайцы. Результат - арест машины и штраф 10 рубликов (в 80-х это ещё были деньги), но ребята сжалились над рассказом и посоветовали в следующий раз за четвёртую и седьмую машины не садиться.
Машину из под ареста выручил сосед. На пересдаче уперлась рогом и не села за названные подлянки, в результате права получила раньше меня и когда пришлось перегонять нашу "Ладу" из Казахстана в Киргизию смело проезжала через посты, а уж далее рулил я.
Я учёл её опыт и тоже, сразу сказал на экзамене, что не буду сдавать на 4-й и 7-й. Ребятки понимающе согласились.

+0
ответить

v450➦Старый хрен10.11.23 20:08

Именно. Но в 90-х - 0-х это было уже не 2 машины, а 2/3 парка.

+0
ответить

владимир В06.11.23 20:10

город Орехово-Зуево,получить права.не заплатив 20т.,это из области фантастики.Теорию не сдают только убогие,а вот вождение по городу,это песня.Валят без зазрения совести,и хрен чего докажешь. У меня один товарищ потратил на это два года и 18 раз сдавал вождение.В конце концов гайцы его так достали,что он написал жалобы куда только было можно,даже как говорится в *спортлото*. Вождение принимал лично начальник ГИБДД,сдал,права получил. Но два года нервотрёпки,это что то.
P.S. от взятки отказывался категорично,хотя я ему предлагал этот вариант.

+1
ответить

v450➦владимир В06.11.23 20:43

Я видимо переоценил догадливость читателей... "Теорию не сдают только убогие"
Так вот, поясню. Фишка в том, что примерно на 20-ти из 30-ти аппаратов (справа и у окна) одна ошибка была заложена преднамеренно.
Поэтому налево отправляли а)блатных б)взяточников в)тех, кто шел уже по 4-му разу (да, это Питер, люди более добрые, чем в Москве :))
А сделать одну ошибку элементарно - поторопился, неправильно оценил ситуацию, да просто не ту кнопку случайно задел. И если вы не поняли, я все три раза фактически сдавал, потому что все три раза у меня было по одной "законной" ошибке. И еще по одной заложенной намеренно техслужбой МРЭО.

Так-то да, вождение сдать сложнее, там подставить проще.

+1
ответить

владимир В➦v45006.11.23 21:12

уважаемый,я понял прекрасно что вы имели в виду,по поводу правых и левых автоматов.С такими вещами при соответствующей проверке можно найти на свою пятую точку,сказочный геморрой. Что в принципе начальник и доказал. Я писал конкретно про свой город,как у нас развлекаются инспекторы. И если вы такой умный,каким вы себя считаете,то могли бы об этом и сами догадаться.

+-1
ответить

v450➦владимир В06.11.23 21:27

уважаемый, а откуда вы знаете, насколько умным я себя считаю? И как я должен был догадаться с первых строк, вполне себе обобщенных, что вы о родном городе пишете? А расчет того, что начальник доказал - да ни черта он не доказал. Он ловко выкрутился из ситуации со мной, и дальше продолжил свой маленький (или немаленький) гешефт. А для того, чтобы нарваться на сказочный геморрой, он должен кому-то из власть имущих поперек дороги встать. Но это уже из другой оперы.

+0
ответить

YK03.11.23 22:24

И сразу наверно поставили на правах в нужном месте точку, условный знак, что клиент - редкий зануда. Такого разводить на бабки - только время терять. На профессиональном сленге гайцев - "ангина".

+-1
ответить

v450➦YK03.11.23 22:58

Было бы хорошо, но нет.
Но у меня есть кое-что другое в машине. Материалы двух выигранных административных дел по факту нарушения ПДД. На гиббонов действует отрезвляюще.

+1
ответить

Галоша03.11.23 17:23

Жаль нельзя 10 минусов, за мат

+-5
ответить

Алексей 18 ➦Галоша03.11.23 17:40

Заебали.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1803.11.23 17:41

Галоши))

+1
ответить

v450➦Галоша03.11.23 19:08

Да запросто - 10 аккаунтов и вперед...

+3
ответить

ГенАндр➦v45003.11.23 21:35

Не. Аккаунты для другого пригодятся.
( тоскливо глядя в зеркало) Для тех, кто рожей здесь не вышел.

+-1
ответить

ГенАндр➦ГенАндр03.11.23 21:37

(ещё тоскливее) Ну, или носом.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦Галоша04.11.23 02:11

Дорогой Дмитрий Вернер! А было бы классно сделать при публикации текста с матерными выражениями соответствующий тег или значок. Например, красный восклицательный знак.

Потому что я понимаю, что "публикуется всё, что присылается" и так, как присылается (исходные пунктуация, орфография, и т.д.), и далее по тексту Правил.

Но если можно было бы обозначать (тотальную цензуру я навязывать не хочу), это намного бы улучшило сайт для меня.

Присоединяюсь к Галоше - обидно, когда история интересная, а в ней присутствует непечатная лексика, а пуще обидней - когда текст прям нашпигован.

С наилучшими пожеланиями, на благо сайта, и для лучшего взаимопонимания авторов (которым по их личным причинам необходимо сохранять оригинальность Великого и Могучего во всём его разнообразии), и читателей, которые по какой-то причине, положим, считают себя интеллигенцией, например.

+1
ответить

v450➦Дядя Фёдор04.11.23 11:36

См. вверху сайта:
"Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+"

Что касается интеллигенции, то, кмк, а точнее я уверен, что И. определяется не лексиконом, а эмпатией, рефлексией и твердостью убеждений.

Исходя из первых двух характеристик, приношу свои извинения за неоправданное употребление термина "хуяк", а исходя из третьей характеристики, и руководствуясь убежденностью в незыблемости исторической правды, определение ситуации как "хуйня" полагаю необходимым.

Остальное употребление обсценной (или около того) лексики считаю устоявшимися выражениями, общеупотребительными в сети.

+1
ответить

Дядя Фёдор➦v45016.11.23 01:48

Ну, интеллект и интеллигентность в чём-то это очень разные понятия.

А моё предложение не противоречит Правилам. Наоборот, могло бы расширить возможности и авторов, и посетителей.

Одно дело, если в ассортименте (на полке, к примеру) вещи все вперемешку. И другое дело, когда есть разные отделы.

Типа, здесь - чайкофе, там - слабоалкогольные и вот тут - крепкие напитки.

П.с. а к моему был ещё один комментарий, в этой же ветке, от Pierre Valenkoff.
Но сейчас его нет.
И ещё несколько комментариев, начиная с этого августа, я вижу в оповещалках на почте, но переходя по ссылке - опа, пусто... нету...

Это у меня такой глюк, или у других пользователей тоже, интересно?

+0
ответить

v450➦Дядя Фёдор16.11.23 01:59

Ну, интеллект и интеллигентность в чём-то это очень разные понятия
Это совсем разные понятия.

И ещё несколько комментариев, начиная с этого августа, я вижу в оповещалках на почте, но переходя по ссылке - опа, пусто... нету...
99.9% за то, что автор коммента просто удалил его. Возможно послал исправленный вариант. Или просто удалил.

+0
ответить

halipas39403.11.23 13:28

Так их, либералов!:)

+-3
ответить

leo3621 03.11.23 12:23

У меня редкое отчество - Арианович. Постоянно все путают- я привык. Когда получал права, инспектор спутал и вписал в удостоверение Аронович.

Я возвращаюсь - вручаю ему эту филькину грамоту - замените на правильное, говорю.
А тот гондон обиделся - ему же теперь отвечать за испорченный бланк - и отомстил, сволочь. Вписал в права строчку- "медсправка обязательна". А мне и невдомёк, что это значит.

Мне это объяснил примерно через полгода инспектор на улице - такое пишут только инвалидам, справку они обязаны иметь при себе, и раз в год проходить медкомиссию - ну, и платить за неё.

- Так что, у вас справки нет при себе?
- Слышь, я что похож на инвалида? Это тот мудак, что с моим отчеством ошибся, мне так нагадил.
- Тогда я вынужден у вас права забрать. Получите, когда предъявите справку. А пока поездите по временным.
- Значит так, говорю - а сам не просто закипаю, а готов эту тварь руками задушить - мы с семьёй завтра едем к родне на Украину, там эти временные права недействительны. Так вот я хочу, чтоб ты помнил, что каждый рубль, что мне придётся там отдать - это ты, сука, своими грязными руками у моих детей отнял. Кусок вынул изо рта, тварь ментовская.

Так и сказал. Именно в таких выражениях, и в глаза глядя. Не просто с ненавистью, а с бешеной злобой. Надобно отдать должное менту - скандалить не стал, пятнами покрылся, отдал права, отвернулся и пошёл к себе обратно.

Других грабить должно быть, более сговорчивых...

+-5
ответить

halipas394➦leo362103.11.23 13:31

"я хочу, чтоб ты помнил, что каждый рубль, что мне придётся там отдать - это ты, сука, своими грязными руками у моих детей отнял. Кусок вынул изо рта, тварь ментовская."
- вот это заворот. Сам сообщил полицейскому, что будешь гонять без прав. И платить взятки другим полицейским. Причем за счёт своих деток. Пожалел он их, конечно.

+0
ответить

v450➦leo362103.11.23 14:03

Повезло, а мог бы на 15 суток задержаться.
А вообще в такой ситуации ехать рискованно, дорого очень.
Я бы с заявлением в управление ГАИ поехал, не перевелись еще умные полковники.
Минус сутки, зато надежно.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru