Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1433538

Два с половиной года назад перешел на новую работу. На предыдущей проработал 15 лет, но стали зажимать зарплату. На новом с зарплатой не поскупились, но вот с отпуском замялись.
Ты пойми, у нас таких отпусков ни у кого нет, не поймут люди. Могу предложить на неделю меньше чем на прежнем месте, это предел, - объяснил хозяин бизнеса.
Сошлись на этом, но я выдвинул условие, имею в год право на неделю за свой счет. И вот в этом году воспользовался своим правом, выскочили интересные спортивные сборы в Южной Америке на полторы недели.
Хозяин сначала попытался зажать - возьми отпуск в счет будущего года. Меня это не устроило, скрепя сердце он согласился предоставить административный, договор есть договор.
По приезду проверяю зарплату (раз в две недели), не удержали за отпуск. Ладно, может не успели, в следующую выдернут. Но и в следующую получаю почти в два раза большую, ага, рождественская премия типа советской тринадцатой. Поделился проблемкой с коллегой с предыдущей работы, тот говорит молчи, может проканает. А вдруг не проканает? Потом оправдываться, детский лепет типа не заметил? Пишу хозяину, так и так, ошибочка с зарплатой вышла, забыли удержать за недельный отпуск за свой счет.
Через полчаса перезванивает, мы тут посовещались, и я решил премировать тебя за хорошую работу дополнительным оплачиваемым недельным отпуском. Спасибо, конечно.
Потом засмеялся и пожелал хорошего отдыха в рождественскую неделю.Сам идет в отпуск, и менеджер нашего технического отдела вместе с ним. А больше я никому не подчиняюсь. Да и нашему менеджеру не особо, под хозяином хожу. В нашей корпорации двадцать ресторанов, менеджеров дохрена, а холодильщик на всю компанию я один. Короче, моя задача выезжать на экстренные поломки, а просиживать часы на работе меня никто не заставляет. Тоже неплохо, и контролировать меня некому и нечем, окромя результата. А за этим не заржавеет.
Ну а теперь вторая часть повествования. Уже не про мою кристальную честность, а про холодный расчет. Своего шефа я знаю как облупленного, он ничего не забывает. И недельную зарплату удержать наверняка не забыл. Дело свелось к элементарной проверки на вшивость. Я ж не пионер, чтоб такие подставы не просчитывать. И заодно появился повод втихаря без зависти коллег поощрить меня. Естественно, от меня в компании про эту «премию» никто не услышит, я думаю и наш менеджер не в курсе. Разве что главбух в теме, она же дочь босса.
Мораль сей истории? Да какая тут мораль? Будь человеком, и к тебе по человечески. Всех с рождеством! Merry Christmas!
+234
Проголосовало за – 345, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Моня Карлович05.01.24 22:04

Естественно, от меня в компании про эту «премию» никто не услышит, я думаю и наш менеджер не в курсе.

Уже половина нашей страны и вся ваша страна знают про твой прогиб под шефа и главбуха (не зря же она дочь шефа, верно?)))))).

Зря ты думаешь, что коллеги интернетов не читают.))

+0
ответить

Verticooler23.12.23 23:48

Читаешь и думаешь - какая же хрень этот частный бизнес. Полная зависимость от настроений какого-то хрена.

+2
ответить

Chicago95 23.12.23 23:29

Всех с рождеством! Merry Christmas!

Воистину акбар!

+0
ответить

АВГ➦Chicago9524.12.23 09:42

Ты ещё живой? И тебя с праздниками!

+0
ответить

Алексей 18 23.12.23 17:27

А я забил на все это давным-давно. Сам себе назначаю рабочее время, зарплату и отпуск.

+0
ответить

lohhersonskii23.12.23 16:14

Неужели холодильники в этой сети ресторанов так часто надо ремонтировать, что надо держать на должности спеца по холодильникам? Чушь.

+-1
ответить

Valentine D➦lohhersonskii23.12.23 17:19

Крупная компания вполне может позволить себе держать спеца по холодильникам. Как и электрика, и сантехника. Это дешевле, чем в случае каких-то проблем вызывать их со стороны и не нужно ждать пару дней, когда они смогут приехать.

+0
ответить

lohhersonskii➦Valentine D23.12.23 19:47

Холодильники работают очень надежно годами и десятилетиями. А холодильщику надо платить каждый месяц. Так что дешевле пригласить со стороны.

+2
ответить

sasha22148➦Valentine D23.12.23 20:07

ерунда. как раз дешевле аутсорсинг чем заниматься непрофильной фигней

+2
ответить

Valentine D➦lohhersonskii23.12.23 20:52

Вы судите по своему домашнему холодильнику, который никогда не обслуживаете, пока он не сломается. Снимите крышку, закрывающую отсек, где расположен компрессор и радиатор и вы увидите, сколько там пыли и грязи. В обязанности холодильщика входят не только ремонты, но и их обслуживание в необходимые сроки. Фирме, у которой несколько десятков крупных магазинов, выгоднее держать своего работника.

+0
ответить

mrmr➦Valentine D23.12.23 21:36

"Короче, моя задача выезжать на экстренные поломки". Так что дело не в этом. А скорее в "не нужно ждать пару дней", потому что для ресторанов такое ожидание может быть очень дорого.

+1
ответить

Avaz23.12.23 14:31

Бля, перечитывал три раза. Прикольно. Все три раза как по новой и все равно морали не понял. Ну да ладно, вечером еще раз перечитаю. Согласно поговорке, что вечер глупее утра и в нем мудростью и не пахло. Может это поможет. А не поможет, пойду в холодильщики, там у них видимо своя мораль.

+-1
ответить

Неспециалист➦Avaz23.12.23 15:59

Ну, остальные то без такого отпуска. У этого хозяина;

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru