Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1442136

ДРУГИЕ.
Я был студентом 5 курса, когда познакомился со своей будущей женой. Наше знакомство случилось на тренировках по спортивным бальным танцам. Аня была подругой моей партнерши и пришла посмотреть, как мы тренируемся. Она наблюдала за нами в щель приоткрытой двери зала, и я выпендривался, как мог). Заглянув в ее синие глаза, я понял, что пропал. Пропал навсегда. Отношения развивались стремительно, мы виделись ежедневно. Если я не видел ее хотя бы сутки, тело гудело как улей, все валилось из рук, медленно, но верно накрывала паника. И я мчался к автомату звонить, звонить, звонить…
Вскоре Анита познакомила меня со своими родителями. Чудесные, дружные и радушные люди приняли меня сразу, весело рассказывая историю своей семьи, показывая фотографии маленькой дочери и ее старшего брата. Интересная пара. Он – темноволосый, коренастый, серьезный, с испытующим взглядом исподлобья, она – жизнерадостная хохотушка, настоящая блондинка с синими-синими глазами (в точности как у Аниты).
Незаметно для себя я стал бывать у них дома каждые выходные, засиживаясь на кухне за чашкой чая.
В тот день я тоже сидел у них на кухне, когда позвонил в дверь сосед. Одновременно с дверным звонком над проемом зажглась дополнительная лампочка. Сосед попросил сигарет и свалил.
- Слушай, а зачем у вас зажигается лампа во время звонка? Так же делают в домах глухих, – спросил я и по-идиотски заржал.
Аня в это время как раз доставала печенье из духовки, спиной ко мне. Повернувшись, она лучезарно улыбнулась:
- Так они у меня глухие.
Я уронил вилку.
- Как? Совсем?? Оба???
- Да.
Я лихорадочно стал вспоминать все эпизоды наших встреч, начиная с момента знакомства. Ничего. НИЧЕГО не могло даже навести меня на мысль, что с ними что-то не так!!! Я был в шоке...
У каждого из них была своя грустная история. Мои будущие тесть и теща родились абсолютно здоровыми людьми. Они потеряли слух в 14 и в 15 лет. Тестя в 14 лет избила дворовая шпана. Отморозки били ногами в голову, долго, прицельно, прямыми ударами. «Травмы, не совместимые с жизнью» - говорил хирург. Но парень выкарабкался. Однако слух восстановить не удалось, тонкий аппарат был разнесен в пыль.
Теща в 15 лет перенесла двухсторонний отит, который не был своевременно диагностирован и пролечен. Она не любит вспоминать тот день. Но как-то однажды рассказала мне: «Я открыла глаза и было так непривычно тихо. Ни пения птиц, ни лая собак, ни звука шагов. Словно накрыта подушкой…». Понимание того, что это теперь навсегда приходило долго и тяжело.
Я стал смотреть на них иначе. Я вдруг осознал, что они знают ответ еще до того, как я заканчивал объяснения. Они читают по лицам. Их не обмануть.
Они любили друг друга трогательной беззаветной любовью. Каждый из них был высококлассным профессионалом в своей области. Они вырастили двоих здоровых детей, с идеальной дикцией (попробуй научить малыша говорить, если не слышишь!).
В тот мрачный день, в больнице, у меня на руках умерла моя мама. Я должен был заехать к теще, помочь забрать какие-то вещи. Теща всегда спрашивала: «Как мама?». Поднимаясь в лифте, я надел беззаботную маску, резко выдохнул воздух и позвонил в дверь. Теща открыла дверь и вдруг замахала руками, словно пытаясь стереть изображение моего лица. Ей уже не надо было спрашивать «Как мама?». Трындец… От них ничего не скроешь…
Я как-то спросил у Ани:
- Слушай, а твои родители ругаются когда-нибудь?
- Нууу.. бывает.
- И как?
- Тапками кидаются)).
Спускаясь в метро на эскалаторе, я иногда встречаю людей, которые разговаривают жестами. И я всегда улыбаюсь, вспоминая тестя с тещей – уникальных людей, научивших меня многому.
+1608
Проголосовало за – 1663, против – 55
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 10.02.24 10:56

Зачетная истоиия!)👍

+2
ответить

Филимон Пупер ★★★★★10.02.24 10:21

Прекрасный филм CODA на эту тему. Такая же ситуация: слышащая дочь у глухонемых родителей.

+0
ответить

Веста10.02.24 10:10

Всё хорошо. Только непонятно, почему Аня сама сразу не сказала автору, что родители глухие. Милый мой, хороший, догадайся сам.

+3
ответить

САНЬДА➦Веста10.02.24 11:28

Ну вот вы Веста, а она вполне вероятно хотела стать Не Весной.) Возможно стеснялась, хотя мало вероятно. Скорее всего проверяла отношения временем.

+2
ответить

САНЬДА➦САНЬДА10.02.24 11:30

Бл@) "Невестой").

+1
ответить

комментатор 10.02.24 05:04

Странно, что глухонемые герои истории при ссоре кидаются тапками. По моим наблюдениям, когда глухонемые супруги ссорятся вечером, один из них выключает свет - и ссора прекращается.

+4
ответить

САНЬДА➦комментатор10.02.24 09:53

Прошу прощения, уважаемый Ферзь, но не глухонемые, а глухие. Любой доктор Вам скажет, что есть разница.

+4
ответить

Avaz➦комментатор10.02.24 12:19

Думаешь что тяжелей в темноте попасть? А как же обострение других чувств?

+0
ответить

forester09.02.24 22:34

И Анна работает стоматологом в Москве, а познакомились вы в Санкт-Петербурге? ;)

+-2
ответить

Вик ➦forester10.02.24 00:08

Нет.

+2
ответить

finnn 09.02.24 16:02

Однажды я слушал, как поёт глухой парень. Со сцены, это был концерт воспитанников коррекционных школ. Хорошо пел, в ноты попадал точно, но голос немного неприятный, дребезжащий (ну, правильно, он сам-то его не слышит). И тут в какой-то момент я увидел педагога этого парня, она сидела в первом ряду. Она беспрерывно махала руками, показывала что-то мимикой и жестами, это был целый спектакль! А парень смотрел на неё, и пел!

+11
ответить

Вик ➦finnn09.02.24 16:09

Я видел, как глухие танцуют. Фантастическое зрелище. Они чувствуют стопами ритм (низкие частоты динамиков). Есть едва заметная задержка, но если не знать - не догадаешься.

+9
ответить

608➦Вик09.02.24 20:50

И я видел. В армии когда служил. К нам в часть приехал отец одного бойца, глухонемой танцор. И выступил для солдат. Это было потрясающе!

+8
ответить

Ost09.02.24 15:32

Хорошая история. Но я жил в микрорайоне глухонемых. Пара многоквартирных, общежитие, клуб, заводик фурнитуры с вырубными штампами (как будто рядом постоянно едет поезд по разболтанным стыкам рельс). Большинство были с врождённым пороком. Но были и приобретшие. Первые узнавались с полувзгляда. Вторые труднее, с первого-второго взгляда. Не представляю, как можно было не догадаться сразу.

+7
ответить

AleM ➦Ost09.02.24 16:09

Однажды я получал груз в Москве, подогнали Камаз ко складу и грузчики начали методично закидывать рулоны полиэтиленовой плёнки в кузов. Меня удивило, что они работали абсолютно молча, никаких вздохов, охов, матюков. Просто ходили и таскали на себе тяжеленые рулоны. Я понял уже потом в чем дело, когда посмотрел документы, увидел что весь товар был без НДС. А в те времена от уплаты НДС освобождались организации, в которых работало сколько-то процентов инвалидов от общего количества сотрудников. Вот руководители фирмы и приняли на работу инвалидов по слуху грузчиками, чтобы не платить НДС.

+14
ответить

Avaz➦Ost09.02.24 20:46

После холодильников, компов, лекарств и еще многой хрени в которой ты все понимаешь и разбираешься, я не удивился что и в глухонемых тоже. Удивился я другому - как так можно разбираться что и рассказать-то об этом нечего. А я пролистал все твои труды, походу ты разбираешься только в тех кто пиздит без меры. Правда все это кличут политикой...

+-6
ответить

Ost➦Avaz09.02.24 21:37

А сказать что хотел, эндрю?

+6
ответить

Avaz➦Ost09.02.24 22:15

Что я хотел я все сказал. Должен ведь ты и во мне разбираться.

+-6
ответить

Ost➦Avaz09.02.24 22:48

Нарываешься на ответ про сорта *****?

+6
ответить

Avaz➦Ost10.02.24 12:17

Если это и есть твои разбирания в чем или ком либо, то в принципе я не против.

+-2
ответить

Vovanavsegda ★★09.02.24 15:10

Заранее поздравляю. Сегодня вы заработаете первую звезду. Ну может не за один день, но в течении недели точно.

+5
ответить

Соломон Маркович ➦Vovanavsegda10.02.24 10:57

Ну да история то зачетная!!)

+0
ответить

Vovanavsegda ★★09.02.24 15:08

Сдаётся мне что я случайно запустил новый тренд. А история безусловно хороша и по фабуле и по качеству исполнения.

+6
ответить

Vital Vital➦Vovanavsegda09.02.24 15:24

Да, отличная, добрая история.

+1
ответить

Вик ➦Vovanavsegda09.02.24 16:04

Да. Именно так. Прочёл историю о Суровом и вновь улыбнулся). Спасибо, дядя Вова!

+2
ответить

Avaz➦Vovanavsegda09.02.24 20:48

Бля, надо было все что я писал Осту поделить напополам.

+0
ответить

Kroki 09.02.24 14:18

Жена после института пошла работать в Московский институт-интернат для инвалидов, где ребята, как сейчас принято говорить, с ограниченными возможностями (ампутанты, ДЦП, травмы позвоночника) получали высшее образование. Со многими ее первыми студентами до сих пор общаемся. Вот уж у кого сила воли и желание все добиться самим. Не дай бог посочувствовать и пожалеть -- обида на всю жизнь. Тоже женились, дети рождались и все без отрыва от учебы.
Сейчас жена работает уже в другом вузе, но опять со спецмедгруппой. В частности учит плавать ребят, лишенных слуха. Человек не слышит, но все равно поступил в вуз, причем один из ведущих в стране, и учится на инженера, да еще и спортом занимается...

+13
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru