Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1442660

Дом дядюшки Тыквы.

Марк был моим сослуживцем на моей первой работе. Мы тестили и устанавливали софт для фармацевтических компаний. Работа была разъездная, мы много времени проводили в дороге и изрядно сблизились, коротая время за разговорами. Помимо этого мы танцевали в одном коллективе. Единое хобби сближает, делает людей практически родными.
Марк был небольшого роста чернявым, кучерявым парнем, носил очки в золотистой оправе на характерном носу. Его выгнали с 6-го курса физтеха за пьянство. В остальном он был спокоен, рассудителен и обладал нестандартным мышлением. Мы с ним были антиподами. Я всегда торопился. Он всегда тормозил. Мы работали в тандеме, тогда наша средняя скорость была оптимальна.
Дальнейшие наши пути разошлись. Марк основал собственное дело, взламывал вирусы, писал собственный софт, а я ушел в продажи. Жизнь требовала новых знаний, нужно было все время учиться. Имея в арсенале высшее техническое и экономическое образование, я пошел учиться на дизайн-проектирование. Моим педагогом был дизайнер с мировым именем и внушительным послужным списком. Его увлеченность и энтузиазм превратили процесс обучения в великолепное приключение. Получив диплом, я начал тренироваться на квартирах друзей и родственников, сперва забубенив собственный гараж в стиле ампир и сдав его в аренду. С Марком мы теперь пересекались только на тренировках.
В тот вечер, после тренировки я расшнуровывал ботинки, когда ко мне подошел Марк и начал издалека бубнить:
- Тут… эээ.. помощь твоя нужна…. Ты же учился, ты знаешь… Дом моего отца… Может, дашь какие рекомендации… Чтоб красиво было…., - Марк переминался с ноги на ногу.
- Бутылка кьянти. Головка камамбера. План БТИ. И сегодня едем смотреть масштаб бедствий, - ухмыльнулся я.
- Говно-вопрос! – просиял Марк. И через час, с двумя бутылками красного мы уже ехали на объект.
Въехав на территорию СНТ, Марк снизил скорость и провел краткую экскурсию. Я в изумлении наблюдал за проплывающими особняками, выложенными камнем, облицовочным кирпичом, с ажурными коваными перилами. «Это дом налогового инспектора, он скупил 4 участка и построил 3 дома. Это дом генерала. А это – дом дипломатов, они жили 12 лет в Швейцарии, сейчас вернулись…», - рассказывал Марк, указывая на дворцы вдоль дороги. Отчего-то вспомнилось некрасовское «Кому на Руси жить хорошо», и я загрустил - не на того учился..
Тем временем мы свернули направо и, проехав до конца улочки, остановились. Марк вышел из машины и махнул рукой в сторону дома: «Вот!».
«Итить-колотить…» - прошептал я. За покосившимся забором стояло несуразное асимметричное бревенчатое строение. Когда-то, наверно, оно было чем-то покрыто, но теперь оно было буровато-серо-голубоватого цвета. Все окна на двух этажах были разные. Внутри было не лучше. Тотально все было обито вагонкой. Второй этаж - нежилой. Строительный мусор на полу уже 20 лет, кривые стропила V-образной формы, 5 см-подоконник на окнах…
«Сжечь нах» - подумалось мне, и я пробурчал:
- Наливай.
После первого бокала разум оправился от шока и начал искать решение. Все уже не казалось настолько плохо. «Надо поговорить с хозяином. Обсудить концепцию», - заявил я.
Лев Исакич подъехал через час. Старый, хитрый еврей, жадный и упрямый, он был далек от дизайна, как рэпер от Стравинского. Шторы он назвал тряпкой на окнах, балдахин – накомарником, а потолочную подсветку – светофором. На все мои вопросы о предпочтениях, стилевых, цветовых, функциональных решениях он тупо отмалчивался. На все мои предложения я получал вопрос «Зачем?». Марк же глупо улыбался, переминаясь с ноги на ногу. Бюджет – фиг с прованским маслом. Старый жлоб хотел «канарейку за копейку, чтобы пела и не ела».
«Сука!», - подумалось мне. «Поехали!» - сказал я вслух.
Я выбрал нужный ракурс и сфоткал дом. Установил на телефон софтинку, которая позволяет менять цвет дома на фотографии. Показал Исакичу, какие кнопки нажимать, чтоб выбирать цвет из палитры. Не мог не поглумиться и продемонстрировал хозяину его дом в лимонном, изумрудном и оранжевом исполнении)). Потом изложил свою концепцию – в изысканно дорогом сером цвете с белоснежной отделкой. Этакий элегантный опрятный домик в стиле рижского взморья.
- Пойдем покурим, - сказал я Марку, оставив Исакичу свой телефон, - процесс долгий.
Мы зашли за угол дома и уселись на заднем крыльце. Затянувшись, я смотрел на малиновую полоску заката на фоне силуэтов цветущих яблонь и как бы невзначай спросил Марка:
- Зачем я здесь?
Марк умоляюще посмотрел на меня:
- Пожалуйста. Сделай красиво. Я отработаю.
Я вздохнул и погрузился в невеселые думы. Тогда я еще не знал, что впаиваюсь в этот проект на долгие 3 года. Марк разлил еще по бокалу… Из задумчивости нас выдернул бодрый окрик Исакича:
- Я нашел!!! Я выбрал!!!
Взяв телефон из его рук, я крякнул – дом на фото был выкрашен в ядреный фиолетовый цвет с красным оттенком. «Фигасе», - я с уважением и интересом посмотрел на 75-летнего пузатого экспериментатора. Затем перевел глаза на Марка, тот лишь пожал плечами.
Пуркуа бы и не па. И работа закипела! Продавец красок на строительном рынке икнул, когда узнал, зачем нам столько краски оттенка «Маджента»:
- Фотки потом покажете?
- Канешна!!!

Наш мозг способен на удивительные вещи. Ты забрасываешь задачу, и дальше он начинает ее вертеть уже без нашего управления. Решение приходит часа в 4 утра, на грани сна и бодрствования. Решение чистое, простое и гениальное. Я практически перестал спать. Я чертил и плодил 3d- визуализации, сотнями смотрел лучшие экстерьеры мира разных лет, вошедшие в топ-10, искал оптимальные планировочные решения.
Я взял цвет-компаньон - белый с серо-жемчужным подтоном - для наличников, откосов, отливов и молдингов. Мне предстояло визуально вытянуть оконные проемы, выровнять горизонт входной двери и гаража, и компенсировать завал конька крыши. Я заказал декоративные реечные ставни, соорудил фальшбалкон и, о чудо, добился общей симметрии и гармонии.
Мы арендовали двух рабочих на стройке соседа, и дом был покрашен за 5 дней. Я регулярно ездил туда, проверяя, как ложится краска, какой оттенок она приобретает, высыхая, как играет в лучах закатного и рассветного света. «Лада седан - баклажан», - весело насвистывал я, уезжая с этого безумного проекта…
Мне позвонил Марк и сказал: «Приезжай. Готово».
Выйдя из машины, я ахнул. Среди бежевого безличья гордо и эффектно стоял изумительной красоты дом. Белые линии молдингов демонстрировали смелые линии, темный фиолетово-винный цвет бревен контрастировал с белоснежными декоративными наличниками окон, ставни сложного серо-голубого цвета сделали проемы шире и пропорциональней. Я мысленно боготворил своего учителя. Охренеть, эти приемы работают!!!
Исакич ежедневно водил гостей. У него оставались ночевать его друзья, родственники и однополчане. Он водил их по дому и хвастался, хвастался, огребая восторженные комплименты.
За три года помимо экстерьера, я сделал интерьер всех комнат на двух этажах. Я обтягивал и красил мебель, рисовал картины и шил авторские подушки со шторами. Я горжусь этим домом и бережно храню ту самую фотографию, каким он был «до»…
+644
Проголосовало за – 760, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

aaaron29.02.24 09:21

Ну, ссылочку на фото не пожалейте! Интересно же теперь !!!

+2
ответить

dredkin15.02.24 02:24

А в каких танцах туфли ботинками называют?

+0
ответить

Вик ➦dredkin15.02.24 10:55

Туфли. Конечно. Обычно fox, реже supadance и international. Для тех, кто понимает. Не вдаваясь в нюансы - ботинки.

+0
ответить

mkostya13.02.24 13:30

И?
Где финал истории?

+0
ответить

Dimas 13.02.24 12:06

У меня, точнее всё-таки у отца, есть знакомый дипломат, при упоминании фамилии которого люди с красивыми погонами становились навытяжку.
Квартира на кутузовском есть,в остальном все более , чем скромно. Как-то в разговоре обвинил фразу:
" Пока мы там государственные дела решали,другие тут страну делили."
Не все дипломаты одинаковые.

+-1
ответить

1andreymx13.02.24 11:40

Где, блеать, фотки?

+5
ответить

Crazy_Snake13.02.24 08:12

Я один хочу видеть фото дома?)))

+17
ответить

Пиндохол13.02.24 05:14

При таком раскладе было бы лучше продать участок за мульён и переехать.

+2
ответить

Болтабай13.02.24 03:28

Дизайнер сродни художнику. Если дарование есть, может сотворить из дерьма конфетку. Видел.

+2
ответить

Ввелник12.02.24 23:38

Дизайнеров обычно под крыльцом закапывают?

+0
ответить

Вик ➦Ввелник12.02.24 23:45

Отнюдь. Небрежное недоверие до первых результатов. Потом носят на руках)

+-1
ответить

Нах➦Вик13.02.24 01:53

под крыльцом закапывали не от небрежения, а дабы не повторили для других. Но человеколюбивые русские князья (от рюриковичей), обычно ограничивались выкалыванием глаз

+2
ответить

Вик ➦Нах13.02.24 10:26

О как!

+0
ответить

YK12.02.24 22:26

Мы колер выбирали дачный домик обновить. Понравился цвет "aubergine". Слово такое необычное, романтика. Оригинально получилось, народ подолгу стоял глазел.
Потом узнал, что aubergine это баклажан и есть. Лада седан, блин...

+9
ответить

Вик ➦YK12.02.24 23:43

Сууупер!!!!

+0
ответить

YK➦Вик13.02.24 00:36

Я и не подумал, что aubergine связан с баклажаном. Он при среднем разведении почти розовый, но не пошлый, а как бы в синюю сторону смещен.

+0
ответить

Ленка пенка ➦YK13.02.24 22:09

Баклажаны на юге называют "синими".
Aubergine - это баклажан по-французски.

+1
ответить

YK➦Ленка пенка15.02.24 04:19

«Синими» или ласково «синенькими» баклажаны темно-фиолетового цвета одесситы именуют не случайно. Баклажан — слово турецкое, а балканские народы, обильно бежавшие в Город от османского ига, именовали этот овощ «синьи».
(В.П.Смирнов)
Из всех версий, почему "синие" я в эту больше верю.

+1
ответить

Ленка пенка ➦YK15.02.24 08:25

Спасибо, очень интересно! Но бежали в основном болгары, осели в Бессарабии. "Синие" (в смысле цвета) по-болгарски "сини".:) Может, солнце их слепило, толком не разглядели...

+0
ответить

Жека 7712.02.24 21:55

Слайды?!

+3
ответить

ShamanR12.02.24 19:04

ага...

+1
ответить

Magneto12.02.24 15:20

И где это фото?

+21
ответить

Вик ➦Magneto12.02.24 23:46

В телефоне.

+-8
ответить

Ost12.02.24 14:32

Дипломаты с прочими космонавтами хоть заказали ребрендинг своих серых и сирых (на этом фоне) халуп?

+5
ответить

Vital Vital12.02.24 14:06

Тревел;-)??

+3
ответить

Garda Lake 12.02.24 13:55

Супер. Можно я тебя найму?? А то я возомнила себя архитектором и прорабом в одном лице. Результат меня не удовлетворил пока

+4
ответить

Вик ➦Garda Lake12.02.24 14:17

:)))

+-1
ответить

Соломон Маркович 12.02.24 13:19

Есть ем гордиться!)👍

+-1
ответить

Бука➦Соломон Маркович13.02.24 09:03

Не ешьте много, любовью заниматься тяжело будет😄

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Бука13.02.24 10:14

Да мало ем совсем, блюду здоровье!!)

+0
ответить

Albertina12.02.24 13:13

А нам не покажете?

+2
ответить

Вик ➦Albertina12.02.24 13:21

За неоплаченную рекламу Дима накажет.

+-1
ответить

Юся➦Вик12.02.24 15:43

Фото в студию! Дмитрию Алексеичу скинемся.

+7
ответить

Вик ➦Юся12.02.24 16:36

Бутылка кьянти, головка камамбера.

+2
ответить

Юся➦Вик12.02.24 17:58

Две! И соучастие в дегустации :))

+1
ответить

Вик ➦Юся12.02.24 18:11

Точно!

+0
ответить

Нах➦Вик13.02.24 01:46

штучная вещь - не реклама

+0
ответить

Нах➦Albertina13.02.24 02:04

Очень строгий шпрехшталмейстер в нашем шапито

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru