Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1443522

В продолжение поста https://www.anekdot.ru/id/1443353/
В комментах спрашивают, чем страшны индейцы.
Отвечаю по пунктам.
1. Индейцы попали в Северную Америку через Берингов пролив.
2. Разрез глаз и прочее унаследовали от коренных жителей Сибири, прямо скажем, не блондинчиков.
3. Если кто не в курсе татарский язык и якутский - это как русский и западно-украинский.
4. Прямо сейчас индейцы в США имеют конские льготы, самая главная из которых - они не платят налоги (если проживают в резервации). Индейцы с мозгами пользуются этим, мутят бизнесы и черпают бабло лопатой, не забывая коррумпировать бледнолицых братьев (по слухам).
5. Система образования построена так, что индейские детишки обучаются посконным индейским наукам на родном языке. Как понимаете, получить высшее образование шансов нет. Для этого надо выехать из резервации, определить детеныша в приличную школу и начать платить налоги.
6. Не то, чтобы как палестинцы в Израиле, но примерно так же. Если сидишь на жопе ровно в резервации, то не пропадешь. А если поедешь в город из резервации - могут быть проблемы. Я с такими проблемами сталкивался. Если постоянно кататься на машине - я набираю вес. Поэтому регулярно хожу пешком, в магаз-обратно. И регулярно меня останавливал патруль Причем очень прилично: Что-то случилось? Чем помочь? Я уже обученный: - Сенкью, айм гоинг ту зе шоп, айм турист фром раша. Полицаи, задав еще пару вопросов, уезжали. Уточнение - это если ночью идешь за добавкой на заправку.
7. В продолжение пп.4 и 5. Если индейца спалили на преступлении и взяли за жопу вне резервации - судить будет суд по мсту преступления. Если вычислили некоторое время спустя и поехали в резервацию требовать выдачи, то - дырка от бублика. С Дона выдачи нет (старинный казацкий закон, действующий у индейцев). Возможны конечно варианты. Если индеец ограбил банк, то этот банк тупо закроет все индейские счета до тех пор, пока преступника не выдадут. И грабителя банка скорее всего выдадут.
8. Смотри пункт выше. Если индеец кому-то морду отрихтовал и вернулся в резервацию - дырка от бублика. Примерно как сейчас в России с резервацией по имени Чечня. В России эта резервация недавно, а в Америке уже лет 100.

Поэтому ни один вменяемый гражданин США не хочет иметь дело с ходячим геморроем по имени "коренной житель".

ПС. Заинтригованный сходством с индейцами, специально сгонял в Аризону к апачам и сделал пару селфи с аборигенами. Разместил на Фейсбуке, как положено. Все знакомые отписались: да у нас этих колхозников в Мамадыше - каждый второй апач!
+253
Проголосовало за – 355, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler19.02.24 11:47

>3. Если кто не в курсе татарский язык и якутский - это как русский и западно-украинский.

Тут бы я уточнил на всякий случай, что к Берингову проливу примыкает Чукотка, а вовсе не Якутия (которая от него поболее чем в тыще километров), а у чукчей язык - совсем не тюркский (в отличие от якутского, то и тот тюркский весьма условно, татары в нем ни слова не поймут)

+0
ответить

фывук➦Compiler22.02.24 14:32

Я бы уточнил вдогонку, что от якутов до ближайших тюрков (сибирских татар) - еще три тыщи километров, как и до Берингова пролива.

+0
ответить

НМ ★★18.02.24 14:34

Разрез глаз у индейцев не имеет ничего общего с монголоидами, он ближе к европейскому. А форма носа у индейцев вообще не похожа на азиатскую. Так что спутать индейца с каким-нибудь якутом можно только ОЧЕНЬ издалека.
Если только найти, скажем, ребенка якутки и грузина...
Я как-то путешествовал по Нью-Мексико в районе резервации народности пуэбло. Мне был интересен город Таос и находящийся дом-музей художника Фешина (родившегося в Казани, кстати) - https://www.taosartmuseum.org/virtualtour.html.
А мою спутницу интересовали сами индейцы пуэбло. Мы приехали туда не очень удачно, у пуэбло был какой-то важный праздник, на который белых они не пускали по определению, а моей спутнице очень хотелось на него посмотреть. Спутница имела украинские и, кажется, еще кавказские корни, у нее был носик довольно внушительных размеров и чем-то напоминал индейский.
На этом основании она попыталась было обратиться за разрешением войти внутрь резервации, сказав, что она - "an Indian girl from Russia".
"Страж ворот" посмотрел на нее без всякого выражения и, сказав коротко: "Ты блондинка", отвернулся, потеряв к ней всякий интерес.

+0
ответить

фывук➦НМ22.02.24 14:34

Разрез глаз у татар не имеет ничего общего с монголоидами, он ближе к европейскому. А форма носа очень сильно зависит от высоты над уровнем моря. Чем выше - тем больше нос.
Капитан очевидность.

+1
ответить

Ктототам➦фывук28.02.24 19:37

От высоты носа над уровнем моря :)

+0
ответить

Доктор Алёшин 18.02.24 11:42

информативно

+0
ответить

Жека 7717.02.24 22:50

А, самое главное забыл. Тюркские народы без примеси монголоидов неплохо так волосаты. А вот индейцы, как другие монголоиды лишены растительности на груди, спине, ногах и руках. Так что твоё сходство с некоторыми из них, это частность.

+0
ответить

фывук➦Жека 7722.02.24 14:35

Почему частность? Я бреюсь раз в неделю, когда там и сям вылезают клочки.

+0
ответить

Жека 7717.02.24 22:46

То что якутский и татарский относятся к группе тюркских языков это правда, однако схожесть тут пожалуй как у финнов и венгров. Вот татарский и узбекский есть., узбекский и турецкий очень, туркменский и турецкий практически одинаковые.

+2
ответить

фывук➦Жека 7722.02.24 14:36

У меня немного другое мнение. Лет пять назад якутская рок-группа в ютубе зажигала. Вот я удивился, когда заметил, что с трудом, но понимаю о чем речь. Примерно как азербайджанские песни.

+0
ответить

фывук➦Жека 7726.02.24 14:36

Из всех тюркских для меня самые непонятные - туркменский и якутский. Проверял как-то на уровне Май нейм из Джон. Лондон из э кэпитал оф Грейт Бритн.

+0
ответить

kamakama17.02.24 22:10

Ну, скажем тунгусы или буряты в этом смысле весьма похожи. Найти бурята в лесу или степи - проблема. Тунгусы держат ВЕСЬ рыбный рынок в Листвянке, потому что у них ловля омуля разрешена как национальная, а у остальных - запрещена. А, еще льготы на высшее образование - сдай экзамены на минимум баллов и вперед, без конкурса

+0
ответить

Sarma➦kamakama18.02.24 12:40

Да с прошлого года всем разрешили ловить

+0
ответить

Жека 77➦Sarma23.02.24 02:05

Дело не только в омуле, есть и другие закидоны про равенство перед законом. Я буду гулять по лесу и найду самородок или самоцвет. Если я заберу его себе мне светит срок, если его найдет якут или ещё кто-то, то это его. Коренные народы севера могут ловить рыбу сетью, да это их традиции. Но и русский народ тоже испокон веков ловил сетью. А рыбы меньше не становилось. А вот плотины ГЭС и мелиораторов вывели рыбу под корень. Это норма. Рус гидро рулит. Фабрики и заводы травят водоемы. Да и пр.

+1
ответить

фывук➦Жека 7726.02.24 14:34

Упустил самое главное - если на индейских землях найдут нефть, индейцы получат долю от добычи. Что получили ханты и манси - большой вопрос.

+0
ответить

Жека 77➦фывук26.02.24 15:41

За это ты персонально не переживай. Как раз таки у хантов, манси, якутов и др. всё более менее нормально. А вот у русских....

+0
ответить

фывук➦Жека 7726.02.24 15:52

Так то я не переживаю. Я знаю, как у арабов в Саудовской Аравии и Объединенных Эмиратах. И как у индейцев на Аляске, через чьи земли тянут нефтепровод.
А вот у почему у русскихтакое - надо русских спросить, наверное. За кого и за что пойдут голосовать через месяц.
Мне кажется - им нравится.

+0
ответить

Жека 77➦фывук26.02.24 17:54

А мне уже не кажется, мы устали от революций и что с этим связано. Живу для себя и своих близких. Просто работаю немного больше чем мог бы.

+1
ответить

фывук➦Жека 7726.02.24 19:52

Забей. Я давно забил, ибо "В России за 10 лет меняется все, за 200 лет — ничего"

+0
ответить

Kelder17.02.24 21:41

Похоже что система придумана специально для того чтобы удержать индейцев в резервациях, и сохранить остатки народов и культуры. Это не негры с мексиканцами, индейцев относительно немого и новым взяться неоткуда. За пару поколений просто перемешались бы и растворились.

+8
ответить

NPV➦Kelder18.02.24 11:55

С таким подходом, да с налоговыми льготами, есть шанс сохранить. Без этого индейцев бы постигла судьба айнов, которые растворились среди японцев (правда это произошло во времена, когда такие мелочи как полное уничтожение народа, никого не волновали).

+2
ответить

фывук➦NPV26.02.24 14:33

Вопрос на самом деле сложный. Что лучше - сидеть на пособии без образования и гордиться тем, что сохранил национальную идентичность, или быть американцем без роду-племени (99% населения США) с шансом на успех.

+1
ответить

Рауль17.02.24 21:33

Уточнение по 1 пункту - индейцы в Северную Америку попали через Берингию (Берингов перешеек) по коридору Маккензи, существовавший во время последнего оледенения.

+2
ответить

Lenchik17.02.24 20:38

Всё понравилось, кроме определения коренных жителей "ходячий геморрой". Они на свою землю никого не звали, для них, видимо, бледнолицые братья и есть геморрой.

+-2
ответить

Kelavrik_0➦Lenchik17.02.24 21:29

Подскажу, в Европе тоже коренные жители несколько раз сменились. Последний раз тыщ 5-6 назад, ссылку могу найти, если интересно.

+9
ответить

Lenchik➦Kelavrik_017.02.24 21:33

Спасибо, не надо, за плечами советская школа и гуманитарный вуз.

+-5
ответить

Kelavrik_0➦Lenchik17.02.24 21:41

Исследование сравнительно новое, в советские времена не было известно.

+7
ответить

mews ➦Kelavrik_018.02.24 13:54

Да ладно, что там пять тысяч лет назад, тут кельты недавно растворились.

+0
ответить

НМ ★★➦Kelavrik_018.02.24 14:02

"Великое переселение народов" в IV-VII н.э. было все-таки полторы тысячи лет назад, когда практически все народы, теснимые гуннами с востока, поперли на запад. Вон, угры с территории нынешней Мари Эл дошли до Дуная, откуда вытеснили кельтов так, что те с территории нынешней Венгрии отправились в Ирландию, англы из нынешней Дании и саксы из Саксонии отправились в нынешнюю Англию, франки из Германии двинулись немного поближе - во Францию.
Так что насчет "последней смены коренных жителей Европы 5-6 тыс лет назад" - бааальшой вопрос.

+2
ответить

Kelavrik_0➦mews18.02.24 15:11

Это другая история.

+0
ответить

Kelavrik_0➦НМ18.02.24 15:12

Ок, но это скорее перемешивание в пределах Европы.

+0
ответить

НМ ★★➦Kelavrik_018.02.24 17:21

Да, гунны же точно были европейцами...

+0
ответить

Kelavrik_0➦НМ18.02.24 18:13

Как и славяне :)))

+0
ответить

фывук➦Lenchik26.02.24 19:18

Скажем так - дагестанцы, чечены и прочие вольные кавказцы тоже никого в гости не звали.
А теперь представь, что Северный Кавказ - это республики в составе РФ. И гордый нохча решил погулять по ночной Москве, сообразуясь с традициями, принятыми в резервации.
Если это не "ходячий геморрой" для москвичей - тогда ой! Сорян за гиперболу.

+0
ответить

Соломон Маркович 17.02.24 20:17

И какое теперь имя у тебя? Чингачгук Большой змей)?

+2
ответить

Kelavrik_0➦Соломон Маркович17.02.24 21:30

Не, это старо. Из России, значит Гризли маленький хвост!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Kelavrik_017.02.24 21:32

Ага как в анекдоте про индейские имена)))

+0
ответить

Рауль➦Соломон Маркович17.02.24 21:34

Чингачгук дер гроссе шланге

+9
ответить

Соломон Маркович ➦Рауль17.02.24 22:06

Значит автор наверное похож на Гойку Митича?)))

+1
ответить

фывук➦Соломон Маркович22.02.24 14:37

Не похож.
Вылитый китаец, который пел на открытии Пекинской Олимпиады с Сарой Брайтман.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦фывук22.02.24 15:45

Ну тогда почему принимают за индейца?)))

+0
ответить

фывук➦Соломон Маркович22.02.24 17:50

Вопрос сложный. Отвечать долго, а по итогу подумают, что я выделываюсь.
Вкратце: если в Штатах готов дать отпор и морда чурекская - для американцев это сигнал, что лучше пройти мимо.
Развернуто: специально гонял в Аризону к апачам. Один в один с апачами из Седоны кроме носа. У апачей реальный шнобель, у меня носоглотка попыхтеть.
Но! Что у меня, что у апачей - переносица вдавлена. Не знаю, как объяснить. И это напрягает белых, латиносов и негрв, смотрящих на меня.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦фывук22.02.24 19:12

Так и пользуйся этим!)) 👍

+0
ответить

фывук➦Соломон Маркович26.02.24 14:31

Пользуюсь отчаянно. Хожу по ночным даунтаунам, как у себя по огороду. Условие одно - одежда из Волмарта или Костко.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦фывук26.02.24 16:23

Ну примерно про стиль понимаю. А я хожу в любой одежде и мало у кого возникало желаний что то сказать да и личность я известная.))

+-2
ответить

фывук➦Соломон Маркович26.02.24 18:39

Кучеряво живешь! Не то, что татары из-под Мамадыша, которые рады на халяву проскочить

+0
ответить

Соломон Маркович ➦фывук26.02.24 18:41

Стараюсь жить как ты говоришь кучеряво тоесть на полную катушку!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru