Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1444607

Маркетинг по-русски.

Есть у меня дом в деревне. Живём в нем всей семьей с мая по сентябрь, а то и по ноябрь. Надо было разрулить один вопрос по земле, нужна была консультация юриста. В Интернете я, конечно, посмотрел, но надо было детали уточнить. Собирался к юристу местному зайти, да всё никак - в будни работа удаленная, а в выходные он сам выходной. У нас в райцентре он один по земельным вопросам, городок-то маленький. Да и люди перерабатывать не привыкли.

Вот однажды выбрались мы с женой в райцентр за продуктами. Вечером, как обычно. Кроме продуктовых и цветов всё уже закрыто. Смотрю - юрист вывесил заманиловку: «По субботам консультация бесплатная». Тренинг по привлечению клиентов прошёл, не иначе.
Ну бесплатная и хорошо, главное – в субботу. Пришел я к нему, бумаги принес, всё рассказал. Тот посидел, подумал. Вижу что-то не так. Мялся он, мялся, долго с собой боролся, но в итоге говорит: "Вам с этим вопросом надо к юристу обратиться".
+86
Проголосовало за – 170, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Alex Deyna24.02.24 16:08

байка!

если нормальный юрист - то в общих чертах ответит бесплатно, а детали и проработка за деньги
или правдиво ответит, ищите кто специализируется на ....

+0
ответить

RealRet➦Alex Deyna24.02.24 19:52

Он там один. Городок-то малюсенький. Попробовал он новые технологии, но не привык жулить и людей разводить. Осталась совесть-то.
Так-то вопрос решен давно уже

+1
ответить

KEMEPOBO 24.02.24 06:33

Как автор узнал национальность юриста?
Очень просто, в юристы в основном идёт одна национальность.
Русские! Шах и мат!

+0
ответить

RealRet➦KEMEPOBO24.02.24 10:50

Представьте себе, таки не одна. Лично знаю юриста - таджика. Уже две получается.

+-1
ответить

SV24.02.24 01:07

C таким юристом дел иметь нельзя - даже не сообразил, как ситуацию себе на пользу обратить! Хотя, элементарно ж!! Говоришь, вопрос серьёзный, оставьте документы, зайдите в среду. А сегодняшний визит, кстати, бесплатный ))

+3
ответить

Янги23.02.24 14:51

Позвольте реплику.
Ситуация - клиент_юрист. Кому что нужно?
Клиенту - профеиональный ответ на его заморочку
Юристу - доход.
Я начал с вопроса - сколько мне будет стоить ваш ответ на мой вопрос?
Далее, мы подобрали подходящее для нас обоих время.

+0
ответить

Alissa23.02.24 14:46

Может он имел в виду, что вам нужно к юристу, специализирующемуся в конкретно интересующей вас теме?
Тогда это нормальная практика. И честный ответ.
Очень много юристов, специализирующихся на защите прав потребителя, например, но вне этой темы ориентирующихся очень поверхностно. Или корпоративные юристы и те, кто занимается хозяйственной деятельностью компаний, довольно часто вообще не ориентируются в других сферах.

А если берём, например, процесс и юристов разных сторон в нем - у каждого может быть свое мнение, поэтому и спорят.
Потому что не достаточно знать какую-то статью ГК. Нужно знать правоприменительную практику, ориентироваться в Пленумах, досконально знать особенности дела, которое ведёшь,а также опыт в подобных процессах.

Поэтому не удивляюсь, что отправил к кому-то другому.

+6
ответить

RealRet➦Alissa23.02.24 15:25

Может быть, конечно. Но он не сказал "К профильному" и "другому". У меня сложилось впечатление, что ответить за 2 минуты тут не получится, а напрягаться бесплатно неохота. Сказать, что это денег стоит - не нашел как, чтобы лица не потерять, сам же объявил бесплатную консультацию. Честные и прямолинейные люди в провинции, не развращены хитростями современного капитализма.

+1
ответить

Alissa➦RealRet23.02.24 17:27

А, знаете ещё что может быть? Глубина вопроса. Одно дело, когда по какому-то вопросы обрисовать перспективы, рассказать о сопутствующих процессах и последовательности действий, а другое- изучить детально предысторию, документы, установить причинно-следственные связи итд. То есть полностью проработать дело, а это усилия. И возможно вас интересовал какой-то конкретный вопрос, по которому нельзя ответить без проработки. Но объяснить внятно по какой-то причине он вам это не смог.
Такое тоже может быть)

Вообще, часто юристы, у которых много серьезных дел в работе и специализируются именно на судебных процессах, а не в мелком консалтинге, бесплатно делают экспертизу для первой бесплатной консультации. Либо за минимальную стоимость, если объем материалов большой.
Но те, кто зарабатывают консультациями и мелкими типовыми делами, конечно же не могут такого себе позволить.

+4
ответить

nefanat23.02.24 14:27

Я аналогично обращался с вопросом, как восстановить документы на квартиру. Долго мялись, но ничего путного сказать не смогли, нашёл сам всё в интернете

+0
ответить

Ost23.02.24 12:44

....
- Ну, женщина, тогда с этим вам нужно к врачу!
- А вы кто?
- А мы тут стены белим.
(С)(народ)

+2
ответить

Serge71223.02.24 12:16

Это по мотивам старого анекдота:
- вам в самом деле надо к врачу;
- а вы кто?
- а мы бригада электриков.

+0
ответить

RealRet➦Serge71223.02.24 12:25

Не совсем. Юрист-то был тот самый, он там один. Только ему денег хотелось. Не смог выдумать, как и совет дать и на следующий прием завлечь.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru